Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Накопительная часть пенсии. Кто куда переводил?
 north_crow
сообщение 17.9.2013, 17:14
Сообщение #1


Живет здесь
всем привет!
собственно вопрос про то, куда перевести свою накопительную часть пенсии?
а то в октябре в ПФР грозятся снизить процент а то и ваще не платить проценты sad.gif


--------------------
www.speedriding.su
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 17.9.2013, 18:02
Сообщение #2


Живет здесь
Собираюсь отнести в Raiffeisen. Просто потому что они меню убедили и я им верю, а времени глубоко копать вопрос нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 A78
сообщение 17.9.2013, 18:07
Сообщение #3


Живет здесь
райф, сделал это ещё 4 года тому назад ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dohtur
сообщение 17.9.2013, 18:26
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(north_crow @ 17.9.2013, 18:14) *
всем привет!
собственно вопрос про то, куда перевести свою накопительную часть пенсии?
а то в октябре в ПФР грозятся снизить процент а то и ваще не платить проценты sad.gif

А вот что есть:
http://npf.investfunds.ru/ratings/

А еще вот:

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/09...n_3189741.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Einari
сообщение 17.9.2013, 18:38
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(north_crow @ 17.9.2013, 18:14) *
всем привет!
собственно вопрос про то, куда перевести свою накопительную часть пенсии?
а то в октябре в ПФР грозятся снизить процент а то и ваще не платить проценты sad.gif

в управляющую компанию аффилированную с банком, в котором находятся активные счета и взятые ранее кредиты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 17.9.2013, 18:48
Сообщение #6


любитель штруделей
В Райф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lira
сообщение 17.9.2013, 19:34
Сообщение #7


Живет здесь
По теме :
Что вы лично знаете о пенсионной реформе? Что знает об этом ваш бухгалтер или персональщик?
А сроку для узнавания всего 2-3 недели. Я расскажу.

Налогообложение физических лиц в РФ на самом деле ничем не отличается от европейского, только PR другой. Так вот, на самом деле вы зарабатываете примерно на 30% больше, чем думаете. Кроме НДФЛ есть и другие налоги, которые вы (в лице вашего работодателя) платите государству и которых оно жаждет еще.

16% вашей зарплаты вы платите в качестве страховых взносов на будущую вашу, хм, пенсию. Она состоит из двух частей: накопительная и страховая. Сейчас накопительная - 6%, а страховая 10%.

Накопительная часть - условно ваша. Наследуется, переводится в НПФ (негосударственный пенсионный фонд). Выплачивается за 10 лет после выхода на пенсию или дольше (как выберете).

Страховая часть - государственная. Индексируется на уровне гос. уровня инфляции (по йогурту Валио 1 литр инфляция за 2 года составила 100%). Выплачивается всю жизнь с дня выхода на пенсию. Не наследуется, не перемещается в НПФ.
С 2014 года страховая (государственная) часть вашей зарплаты будет увеличена за счет накопительной (условно личной) на 4% от суммы вашей зарплаты. Хорошо это вам или плохо - решайте сами. Я просто хочу информировать об этом тех, кто не в курсе. А не в курсе многие, так как PR это мероприятие получило минимальный.

Принять решение, что вы хотите платить и как - вы можете только до 1 октября. Если вы решение не примете (тут как с известным протестным движением - бездействие худшее), то ваши деньги (накопительная часть) автоматически составят 2% от вашей зарплаты, то есть будут снижены в 3 раза. Страховая часть (государственная) увеличена на ту же сумму, и составит 14% от вашей зарплаты.
Откуда растут ноги? Из жопы с деньгами для существующих пенсионеров и тренду по будущим пенсионерам. Гос-ву нужен контроль над деньгами и это логично.

Если вы хотите сохранить иллюзию владения собственными пенсионными деньгами, то нужно либо переводить их сейчас же в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) либо оставить в государственном ПФ (Внешэкономбанк, ВЭБ), но написать заявление на сохранение текущего уровня 6% для накопительной (вашей) и 10% для страховой (государственной) частей вашей зарплаты (она же будущая пенсия). Все это только по 30 сентября включительно.

Если вы хотите увеличить страховую (государственную) часть пенсии, то ничего не делаете и будет вам счастье. Она в этом случае составит 14%. Она будет индексироваться государством и будет выплачиваться вам всю жизнь после выхода на пенсию.
Что пугает? Отмене, принятое за оставшиеся 2-3 недели, решение не подлежит. А вот так.

Можно ли вернуться из НПФ в государственный (ВЭБ) - да.

Можно ли выйти из ВЭБа - нет, до новой прекрасной пенсионной реформы.

Как я поступлю? Переведу в НПФ и оставлю 6%. Во всяком случае, если я умру, мои деньги получат мои близкие.

Почему я об этом говорю? Во-первых, я разобралась в вопросе и сочла его важным, не дай мне бог жить на пенсию.

Во-вторых, об этом не говорят СМИ. Не говорят потому, что гос-ву, конечно, нужно приумножить ту часть денег, которая под его контролем. Это логично, повторю.
Я уверена, в следствие этой реформы рынок НПФ постепенно схлопнется и гос-во все равно получит контроль над 16% вашей зарплаты. Молодежь будет принимать решение о пенсии (о, это же лет через 100, какая разница!) там же, где будет получать свидетельство о гос. пенс. страховании - в государственном пенсионном фонде. Нетрудно угадать, где будут размещены их накопительные части и сколько они составят.

Где смотреть?

Официальный сайт пенсионного фонда: http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/
НПФ я смотрела и сравнивала на сайте http://www.pensiamarket.ru/, но вы ищите все сами - это не реклама.

И задайте вопрос вашему бухгалтеру или персональщику - возможно, они также не частые гости на сайте пенсионного фонда. А больше узнать об этом нововведении негде. Пусть изучат и расскажут сотрудникам.


--------------------
вечный двигатель - это оптимизм !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lira
сообщение 17.9.2013, 19:34
Сообщение #8


Живет здесь
Вопрос , куда бежать , какие документы оформлять?
Есть ли у нас финансисты, чтобы понять, как оценить НПФ, его прозрачность, стабильность и пр. Нужно принимать решение, вопрос не только о личном счете, ген. дир задал вопрос о своем счете, требует справку aggressive.gif


--------------------
вечный двигатель - это оптимизм !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бердников Сергей
сообщение 17.9.2013, 20:13
Сообщение #9


Живет здесь
Вот тоже хорошая статейка.


--------------------
Trust no one
Never stop exploring
Хобби
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karamken
сообщение 17.9.2013, 20:14
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(morozko @ 17.9.2013, 19:48) *
В Райф.



С 2005 года накопительная часть пенсий формируется для граждан 1967 года и моложе

РИА Новости http://ria.ru/pension_news/20111201/503743...l#ixzz2fAexSBrD

зачем я тут это написал pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 17.9.2013, 20:43
Сообщение #11


Живет здесь
РЕСО


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 17.9.2013, 20:48
Сообщение #12


любитель штруделей
Цитата(Lira @ 17.9.2013, 20:34) *
Вопрос , куда бежать , какие документы оформлять?


Проще всего позвонить в банк. В райф к примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 17.9.2013, 20:54
Сообщение #13


Киса
С 67 года не формируется с 68 формируется. Или они опять чота переделали?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 17.9.2013, 21:10
Сообщение #14


любитель штруделей
http://news.mail.ru/politics/14803952/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karamken
сообщение 17.9.2013, 21:18
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Вася @ 17.9.2013, 21:54) *
С 67 года не формируется с 68 формируется. Или они опять чота переделали?



формируется для граждан 1967 года и моложе

некоторые из "постарше" уже сформировали в 2002-04 г.г. и забрали деньгами в этом годе biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 17.9.2013, 21:23
Сообщение #16


Киса
Вот я 67 и у мя формировалось нескока лет, а потом перестала формироваца... А как взять деньгами?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 karamken
сообщение 17.9.2013, 21:32
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Вася @ 17.9.2013, 22:23) *
Вот я 67 и у мя формировалось нескока лет, а потом перестала формироваца... А как взять деньгами?


щаз лень искать-завтра если хошь найду и выложу. Но это только для уже получающих пенсию , ты тоже такой rolleyes.gif ?
получить деньгами смогло только очень небольшое число пенсов, получающих досрочную пенсию-северяне, первосписочники разныя. Собственно смысл акции в этом и был-много шума и ничего, но мине павезло laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 17.9.2013, 21:38
Сообщение #18


Снимаю. Порчу.
Цитата(AlexNik @ 17.9.2013, 22:43) *
РЕСО

+1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anamum
сообщение 17.9.2013, 21:39
Сообщение #19


Продвинутый
А вы что серьезно на пенсию жить собрались ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lira
сообщение 17.9.2013, 21:45
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(Anamum @ 17.9.2013, 22:39) *
А вы что серьезно на пенсию жить собрались ?



это сравнимо с вопросом - есть ли жизнь на Марсе )
50 / 50, то ли есть, то ли нет angel.gif


--------------------
вечный двигатель - это оптимизм !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 16:59