Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полеты во сне и наяву, О малой авиации тема.
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 17:52
Сообщение #1


Созерцающий
Предлагаю отдельную тему про малую авиацию. "Сессны", "Пайперы", планеры, вертолеты, мотопарапланы, крен, тангаж, взлеты, посадки, взлетные огни аэродромов.
Права, разрешения, новости техники и спорта, реальный опыт полетов или наши мечты о таковых. Воздушные экскурсии, катания.
Не надо сюда про "Боинги" и "Эйрбасы" а также военную технику - только про то чем мы потенциально можем управлять сами. Про прыжки с парашютом дельта - и парапланы если не с мотором - наверно тоже отдельная тема. А может и нет.

В качестве первого поста - в конце сентября впервые попробовали на планере на аэродроме Кюми, близ Котки. По тематике ближе к "Отчетам о поездках", но вот решил в отдельную тему.

В Котке большой планерный клуб, летают все погожие выходные с весны до осени. Планеры в основном польской постройки. Один 2-местный, на нем катают новичков по 50€ с носа.

Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 17:55
Сообщение #2


Созерцающий
Надели парашют. Кольцо прямоугольной формы - на бедре. Сначала надо потянуть за красный рычаг, отстрелить фонарь кабины. Затем отстегнуть 5-точеный пристяжной ремень, похожий на тот что в Air Greenland. Затем выбраться наружу и прыгнуть вниз, после этого - за кольцо. Вряд ли я сумею все это проделать на высоте в несколько сотен метров. Впрочем, меня успокоили - что это все не потребуется, просто положено по правилам безопасности.

Прикрепленное изображение


Так и подтвердили статус жителей ул. Парашютной smile.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 18:00
Сообщение #3


Созерцающий
Планеры в Кюми разгоняет лебедка с длинными, почти километр, тросами.
Планеристы говорят что это намного удобнее чем буксировка самолетом.
Прикрепленное изображение

Тросов два, после взлета двух планеров трактор везет тросы из конца в конец поля.
В процессе задействовано 3 человека: руководитель полетов, лебедчик и тракторист.

Очень быстро, как пинок под зад. Высота после разгона 400 метров, скорость 80 км чт. Еще из приборов - рация и вариометр.
Прикрепленное изображение
Сверху - тот самый красный рычаг.
Видно частоту: 123.5 МГц. Можно послушать на досуге.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 18:05
Сообщение #4


Созерцающий
Обзор с этой высоты - километров 15 (по узнаваемым ориентирам на местности).

Прикрепленное изображение


Погода была неудачная: уже осень, небо безоблачное и не было "термиков" - восходящих воздушных потоков на которых планер набирает высоту и парит сколь угодно долго. У нас просто взлет на 400 метров, пара кругов и посадка. Так что нам сделали скидку. А в подходящую погоду летают часами. Рекорд клуба аэродрома Кюми - перелет без посадок до Рованиеми, а затем обратно. Это почти 700 км по прямой, 10 часов лета.
ohmy.gif

Как вставить видео из Фейсбука не знаю, поэтому просто ссылка:

https://www.facebook.com/alex.sam.5059/vide...99790643445081/


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 18:10
Сообщение #5


Созерцающий
Посадка (тоже видео).

https://www.facebook.com/alex.sam.5059/vide...99790826778396/

Команда после посадки; девчонкам очень понравилось )) Мелкий пока зритель.

Прикрепленное изображение

Вообще в клубе учат на права самостоятельного полета. Но за другие деньги. Надо постоянное членство в клубе, регулярные занятия и т.д. И не уверен что без языка получится: так спортсмены народ продвинутый, в быту нормально говорят по английски, но радиопереговоры все по-фински и экзамены наверно тоже. Но пару уроков надеюсь договориться, взять


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 18:18
Сообщение #6


Созерцающий
P.S. Думаю что перед следующими полетами надо все же попробовать с парашютом хотя бы 2-3 раза. Просто чтобы узнать как это делается и не иметь морального ступора насчет выпрыгивания вниз. ohmy.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 10.11.2017, 18:20
Сообщение #7


Живет здесь
а у меня планерная фабрика напротив. не знал что их лебедкой таскают. тут таскают самолетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 18:29
Сообщение #8


Созерцающий
Цитата(KiSS @ 10.11.2017, 19:20) *
а у меня планерная фабрика напротив.

Это где такая фабрика? rolleyes.gif
Цитата
не знал что их лебедкой таскают. тут таскают самолетом.
Можно и самолем, была такая Vilga-35, специально для этого делалась. Но ИМХО лебедкой быстрее, удобнее, экономичнее.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.11.2017, 19:26
Сообщение #9


Живет здесь
Только по таким случаям ездить в Финляндию -- еще хуже чем хз куда на юг, где в ленобласти планера были...

Я что-то под настроение смотрел в интернете недавно, так понял что тыщ за 20 евро можно купить планер, даже со встроенным двигателем для разгона. Наверное можно и дешевле. И обучение тоже есть/было. Только сообщество какое-то неактивное, или задавило государство окончательно, или шифруются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 20:33
Сообщение #10


Созерцающий
Цитата(DU @ 10.11.2017, 19:26) *
тыщ за 20 евро можно купить планер, даже со встроенным двигателем для разгона.

Что-то круто как-то. Тыщ за 20 можно и б/ушную Сессну на ходу.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.11.2017, 20:52
Сообщение #11


Живет здесь
что-то high-end и с мотором было. А так да, бывает разное.

О, вроде живой форум с товаром:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?board=s_aircrafts
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.11.2017, 21:03
Сообщение #12


Живет здесь
Типа 200-300 тыщ как я вижу за Бланик.

Можно за 1.2 млн "L-29, формуляры утеряны, торг на крыле". http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1485232247
Круть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.11.2017, 21:04
Сообщение #13


Живет здесь
Вообще здорово было бы если б не надо было хз куда ездить для всего этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 10.11.2017, 21:14
Сообщение #14


Живет здесь
Как то в юности построил планер
При строительстве планера, я использовал на то время современные композитные материалы. Каркас был сделан из алюминиевых лыжных палок, обшивка была из пластика, лобовое из оргстекла.
Каркас крыльев был сделан и алюминиевых труб из подфлагштоков, которые я спер со стрельбища за хеппо и вся эта конструкция тоже была обтянута пластиком.
Хвост был из алюминиевой трубы, которую нашёл на свалке в соседней воинской части.
Колеса от дутика.
В одно прекрасное воскресное утро, прицепил к мопеду голову от планера и все остальные комплектующие детали и поехал на ВЦСПС.
На верху крутяка ВЦСПС собрал всю конструкцию и стартанул.
И вот несусь с горы, скорость всё увеличивается, а он гад всё не взлетает.
До низа остаётся не много, пройдено три четверти пути
И вот передомной перепад (кто там катал, тот знает) толчок и взлёт.
Первоё что я увидел, это голубое небо, второе то что мне бросилось в глаза, это быстро приближающаяся земля.
Удар.
Открываю глаза: ноги, руки целы, острая боль в спине и груди, что то липкое и теплое течёт в глаз дальше по лицу.
Были две хорошие новости: первая- я живой, вторая- врезался в болото, которое смягчило удар.
Плохая новость: меня зажало так что не пошевелиться и какая то железка воткнулась мне в спину.
Плохая новость меня не испугала, бывали ситуации и похуже (вспоминая испытания воздушной дороги)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 10.11.2017, 21:18
Сообщение #15


Живет здесь
Не томи!

Я кстати не дельтапланах летал в юности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 10.11.2017, 21:49
Сообщение #16


Созерцающий
Цитата(DU @ 10.11.2017, 22:04) *
Вообще здорово было бы если б не надо было хз куда ездить для всего этого...

Дык Котка это не ХЗ. От Комендани 2.5 - 3 часа. Ближе чем юг ЛО.
Цитата
Только по таким случаям ездить в Финляндию

Почему ж "только"? Горные лыжи - это комплекс мероприятий (с) wink.gif
Цитата
Как то в юности построил планер
Ух ты! - прикольно)) А фотки сохранились?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 10.11.2017, 22:31
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(sergey71 @ 10.11.2017, 21:14) *
Как то в юности построил планер
При строительстве планера, я использовал на то время современные композитные материалы. Каркас был сделан из алюминиевых лыжных палок, обшивка была из пластика, лобовое из оргстекла.
Каркас крыльев был сделан и алюминиевых труб из подфлагштоков, которые я спер со стрельбища за хеппо и вся эта конструкция тоже была обтянута пластиком.
Хвост был из алюминиевой трубы, которую нашёл на свалке в соседней воинской части.
Колеса от дутика.
В одно прекрасное воскресное утро, прицепил к мопеду голову от планера и все остальные комплектующие детали и поехал на ВЦСПС.
На верху крутяка ВЦСПС собрал всю конструкцию и стартанул.
И вот несусь с горы, скорость всё увеличивается, а он гад всё не взлетает.
До низа остаётся не много, пройдено три четверти пути
И вот передомной перепад (кто там катал, тот знает) толчок и взлёт.
Первоё что я увидел, это голубое небо, второе то что мне бросилось в глаза, это быстро приближающаяся земля.
Удар.
Открываю глаза: ноги, руки целы, острая боль в спине и груди, что то липкое и теплое течёт в глаз дальше по лицу.
Были две хорошие новости: первая- я живой, вторая- врезался в болото, которое смягчило удар.
Плохая новость: меня зажало так что не пошевелиться и какая то железка воткнулась мне в спину.
Плохая новость меня не испугала, бывали ситуации и похуже (вспоминая испытания воздушной дороги)

Потихоньку начал шевелиться, чтобы освободить пространство и вот оно чудо, лыжные палки поддались и начали разгибаться. Минут через двадцать был дома, зализывал раны.
После этого случая я завязал с малой авиацией, хотя эта мысль долго не отпускала.
Вскоре я построил аэросани, но это уже другая истроия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 gorreri
сообщение 10.11.2017, 22:38
Сообщение #18


масай
Цитата(sergey71 @ 10.11.2017, 22:31) *
Вскоре я построил аэросани, но это уже другая истроия.

Серег, не томи, излагай smile.gif


--------------------
За сим - живите счастливо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 10.11.2017, 22:39
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 10.11.2017, 21:49) *
Ух ты! - прикольно)) А фотки сохранились?

К сожалению ни одной фотографии у меня нет, тк этой темой не увлекался вообще. Теперь жалею, было что фотографировать, много всяких штук строил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сергей Русланови...
сообщение 10.11.2017, 22:42
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(gorreri @ 10.11.2017, 22:38) *
Серег, не томи, излагай smile.gif

Игорь, не в этот раз, скоро зима, напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:55