Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> आज कल Непал или по старинке Непал тудей, Катманду – Лукла – базовый лагерь Эвереста
 Andy
сообщение 1.12.2016, 22:41
Сообщение #41


ЛВК
Общение было недостаточным из-за очень базового English... Но с нами была бывший преподаватель хинди, что нас периодически очень выручало. В Непале говорят на этом языке. "Намасте!" я произносил десятки раз за день.
Даже с маленьким рюкзаком 5-7 кг я уставал к концу подъема. Например, на третий день мы прошли самое серьёзное испытание - мой ручной Polar показал суммарно подъем на 1000м и спуск 300м... За несколько часов, финиш на отметке 4500нум. Я впервые узнал, что такое гипогликемия - к концу затяжной тропы-лестницы, на 3м часу хода я понял, что шагаю как-то мелковато, и сил уже нет. К счастью, Nick понял, что со мной, и дал мне Сникерс. Чудо! Через 10-15 минут я бодро почти побежал!


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 22:44
Сообщение #42


ЛВК

Двигаемся по нереальному миру. Всюду буддистские ступы, камни с выбитыми молитвами, молельные барабаны и надо всем этим безумные величественные Гималаи, словно в другом масштабе. Всё не просто большое, а огромное – горы, ущелья, висячие мосты, кедры, обрывы. Честно говоря, Кавказ меркнет, при всей любви…






--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 22:50
Сообщение #43


ЛВК
На фотке, кстати – второй парень портер с нашим с Диной рюкзаком.




--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 22:55
Сообщение #44


ЛВК
На заднем плане - красавица Ама-Даблам. Силуэт этой вершины нам всем хорошо знаком по этикетке с минеральной водой.




--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 22:58
Сообщение #45


ЛВК


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 23:01
Сообщение #46


ЛВК


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 23:07
Сообщение #47


ЛВК
На втором дне пути перед Намче-Базаром первый раз нам открывается вид на нашу цель – величественный Эверест. До В.С. Everest ещё 5 дней сурового пути (если повезет).




--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 1.12.2016, 23:26
Сообщение #48


ЛВК
Именно здесь в первый раз встречаем группу русских, идущих обратно, которые рассказали, что у них «не вышло». О том, что такое горняшка, мы не раз слышали от бывалых ещё до Непала. И рассказы о том, что в лучшем случае пострадавший прекращал подъем или вообще эвакуировался вертолётом. И этот чужой опыт был самым большим беспокойством при подготовке поездки. Брошюрку Альпиндустрии по симптомам выучили почти наизусть. Ещё «на берегу» мы договорились, что будем делать в случае, если кто-то «заболеет».
Одна из двух фото, где вся команда в сборе. Раннее утро, солнце ещё за горой, мы на чек-пойнт нацпарка. Доки, которые мы оформили в Катманду, нужны для отметок на этих постах – для контроля «вошел-вышел». Не представляю технологии, компьютеров там нет…




--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 2.12.2016, 1:54
Сообщение #49


Живет здесь
Правда очень интересно. А есть отличия в переносимости горняшки на Кавказе и в Гималаях? Ну тоесть если был на Эльбрусе, можно предсказать поведение своего организьму в Гималаях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ведьма
сообщение 2.12.2016, 2:26
Сообщение #50


Айда, летим со мной!
Вы нереально крутые! Читаю, затаив дыхание и с нетерпением жду продолжения. Ну, как вы там, дошли???


--------------------
У меня нет второй половинки.Я родилась совершенно целая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 2.12.2016, 8:51
Сообщение #51


ЛВК
Цитата(Arctic @ 2.12.2016, 2:54) *
Правда очень интересно. А есть отличия в переносимости горняшки на Кавказе и в Гималаях? Ну тоесть если был на Эльбрусе, можно предсказать поведение своего организьму в Гималаях?


Как я понял, к сожалению, предугадать поведение организма невозможно. В этом вся интрига. Делаешь затраты на 1000+++ баксов, и не знаешь, дойдешь до цели или нет. Спортсмены-здоровяки могут "умирать" от головной боли, а рядом алкаши-курильщики радоваться горному пейзажу.
Задача облегчается правильным графиком подъема, акклиматизационными днями и т.д. У нас было мало времени, мы выбрали режим подъема на грани допустимого, и прошли нормально. Хотя попутчики-англичане, которые были там пятый раз, очень нас ругали за скорость набора высот.


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 2.12.2016, 9:07
Сообщение #52


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 2.12.2016, 1:54) *
Ну тоесть если был на Эльбрусе, можно предсказать поведение своего организьму в Гималаях?

Если был на Эльбрусе, то влияние высоты на организм будет не новым ощущением, а уже знакомым. Справляться легче smile.gif
Высотные ощущения - у всех разные. У кого-то голова болит, у кого-то - только дыхалка страдает, а у меня, например, дыхалка, общая слабость и рубит спать, но с головой все в порядке.
Вообще считается, что чем южнее, тем больше высота, с которой начинаются высотные ощущения. Но по себе такого сказать не могу, не было вот прям чоткой разницы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nice
сообщение 2.12.2016, 9:22
Сообщение #53


Живет здесь
А какая-то специальная физподготовка проводилась перед поездкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 2.12.2016, 11:09
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(SnegoZavR @ 1.12.2016, 22:28) *
Нет, нет, нееет!!! я не завидую, неет!!! но тоже очень хочу туда хоть раз съездить!

Андрей, может поехали на следующую осень?
У меня в голове брожение уже года с два, но все пинка не поступало )
Я не за геройством, я пофтыкать, если что


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 2.12.2016, 11:19
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(Andy @ 1.12.2016, 22:44) *
Двигаемся по нереальному миру...

Абалдеть!!!
Когда читаешь отвлеченно - одно. Когда знаешь того, кто только что слетал в космос - совсем иначе воспринимается.
Ты не торопись, главное, чем подробнее - тем дольше причастным можно побыть smile.gif
Спасибо!


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 _danila_
сообщение 2.12.2016, 11:44
Сообщение #56


Живет здесь
Да, круто-круто up.gif
Мы в Непале были в 2007м, но пониже и пожиже smile.gif Ходили на Annapurna Base Camp и по речкам сплавлялись: много фоток
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 2.12.2016, 13:38
Сообщение #57


Созерцающий
Цитата(MashaVV @ 1.12.2016, 20:41) *
Очень интересно. Я в аналогичном треке была всего 1 раз, и 2 ноября он уже закончился. Под Канченджангу.

Что-то я пропустил. blink.gif А отчет был?

Цитата
Вообще считается, что чем южнее, тем больше высота, с которой начинаются высотные ощущения. Но по себе такого сказать не могу
Мой приятель высотник говорит что есть такое, широтный коэффициент: наши северные 7000-ки ему показались хуже южных 8000-к. Но тут возможно еще погода сыграла. И опять же отчеты про Денали - про то же самое.
Т.е. по идее если тебе нормально на Эле, то и на Эверест ВС должно быть комфортно.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 2.12.2016, 13:39
Сообщение #58


Созерцающий
Цитата(bulletman @ 2.12.2016, 12:09) *
Андрей, может поехали на следующую осень?

Может на 18-й? Я б присоединился. drinks.gif
А то на 17-й есть свой проект который на потом не отложить.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 2.12.2016, 13:41
Сообщение #59


Созерцающий
Цитата(Andy @ 2.12.2016, 9:51) *
попутчики-англичане

Не понял, вы втроем или группой? blink.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.12.2016, 14:38
Сообщение #60


Легенда
Цитата(Sunny_© @ 2.12.2016, 13:41) *
Не понял, вы втроем или группой? blink.gif

судя по фоткам тропы, там кругом одни попутчики smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

28 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:00