Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Бессмертный полк, кто как к этому относится
Бессмерный полк
Мое отношение к акции "Бессмертный полк"
Я всеми руками "за", правильная акция, я пойду [ 8 ] ** [9.76%]
Правильная акция, сочувствую, но участвовать не буду [ 33 ] ** [40.24%]
Мне эта акция не ясна [ 4 ] ** [4.88%]
Сомнительная акция, мне в ней видится что-то не то, не поддерживаю [ 12 ] ** [14.63%]
Разновидность "Крестного хода" [ 5 ] ** [6.10%]
Вместо того, чтобы заботиться о ветеранах власти опять затеяли профанацию [ 15 ] ** [18.29%]
Совершенно аморальная затея, ходить на демонстрацию с портретами мертвых людей [ 5 ] ** [6.10%]
Всего голосов: 82
  
 SnegoZavR
сообщение 10.5.2017, 0:09
Сообщение #101


Живет здесь
Цитата(lavrik @ 9.5.2017, 22:52) *
Вот, я точно осознаю, что я результат гораздо большего количества случайностей и случайных совпадений, чем победа СССР. ...

Победил СССР. А потом ты выйграл в лотерею.
Победили бы немцы - лотереи бы не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лалена
сообщение 10.5.2017, 0:32
Сообщение #102


Живет здесь
C праздником!!!
Лаврик, я тебя люблю, но разве могут быть сомнения, что "бессмертный полк" - это хорошо?
Может, немного не по теме: я сейчас живу в США. Вот немного наблюдений относительно взаимоотношений поколений тут. Не кидайтесь овощами и фруктами, т.к. мои наблюдения, я очень надеюсь, не обобщают всех "американцев". И ничего плохого я про них не хочу сказать, а то еще придет Волк и назовет вещи своими именами... Я ходила на группу вязания - не вязать, а язык учить. Так там были женщины лет 60-70. Да и не вязать они ходили туда, а восполнять дефицит общения. Все живут в больших домах: кто-то мужем, кто-то уже совсем один. И часто любили они поболтать на тему своих детей-внуков. Одна женщина рассказывала, как к ней в гости приехала дочь и собирается остаться на две недели, но вот прошла неделя, а она уже не может выносить присутствие дочери в ее доме. В ее огромном доме ей не хватает личного пространства, присутствие дочери на кухне по утрам раздражает ее, что она говорит об этом сильнейшем переживании вслух. И остальные женщины тоже, поддакивая, рассказывают примерные истории - неделю можно вытерпеть, потом это ужасно, ну и т.п. Недавно я ехала в машине и слушала музыкальную радиостанцию. Там ведущая, лет 30, рассказывала, как в гости к ней приехала мама и как дочка уже не может выносить наличие мамы в доме. Она рассказывает на "весь мир", в каком тяжелом душевном состоянии она и как ее трясет, так как в гостях у нее мать... На что второй ведущий, мужчина намного старше ее, сказал: "к счастью, мои родители уже умерли...". Вот так это просто небольшие наблюдения. С которыми мне, наверно, не повезло. И я повторюсь, наверно все совсем не так...
Или посмотреть, например, как путешествуют китайцы по миру, которые везут в инвалидных колясках своих пожилых родителей.
Ну и у какой страны будущее?...

Поэтому я горжусь, что у моего сына возникло желание участвовать в этом мероприятии, я горжусь, что это происходит в моей стране. Ведь говорят, что люди живы, пока о них помнят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:38
Сообщение #103


•••
Цитата(Лалена @ 10.5.2017, 0:32) *
Ведь говорят, что люди живы, пока о них помнят.

безусловно это так.
но почему это нужно демонстрировать публично, толпой и в один определенный день?

в общем лукавство это - не про память к предкам это мероприятие.
точнее оно начиналось так, но выродилось во что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.5.2017, 0:44
Сообщение #104


Рыба
Это ты не про акцию и не про страну написала, а про дефекты воспитания и отсутствие образования. У нас в стране подобного тоже хватает. В меньшей степени, но тоже есть.
У меня по этой акции сомнения есть. И они имеют под собой чёткий фундамент. Мой отец, переживший зиму 41-42 года в Ленинграде вместе с родителями в возрасте 7 лет. Категорически против этой акции. А сейчас ему почти 83 года. И можно считать, что его голос наиболее близок к голосу людей, чьи портреты сегодня пронесли.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 10.5.2017, 0:45
Сообщение #105


снегорез
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:38) *
точнее оно начиналось так, но выродилось во что-то другое.

социальная сеть оффлайн - инстаграмм воевавших родственников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 10.5.2017, 0:45
Сообщение #106


снегорез
Цитата(lavrik @ 10.5.2017, 0:44) *
Категорически против этой акции. А сейчас ему почти 83 года. И можно считать, что его голос наиболее близок к голосу людей, чьи портреты сегодня пронесли.

какие причины он озвучивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лалена
сообщение 10.5.2017, 0:47
Сообщение #107


Живет здесь
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:38) *
безусловно это так.
но почему это нужно демонстрировать публично, толпой и в один определенный день?


Может, это возможность показать своим детям и внукам, что историю не нужно забывать, чтобы помнили, кто их деды-прадеды? Это как часть культуры, какие-то общие нравственные ценности, которые могут когда-нибудь помочь человеку вырасти человеком и им и остаться потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2017, 0:49
Сообщение #108


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:38) *
но почему это нужно демонстрировать публично, толпой и в один определенный день?

а почему нет? стыдно чтоли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:49
Сообщение #109


•••
Цитата(Zeppelin @ 10.5.2017, 0:45) *
социальная сеть оффлайн - инстаграмм воевавших родственников.

у меня нет точной формулировки, но движется это к какой-то смеси крестного хода и карнавала.
дети в военной форме, "можем повторить", "на берлин" - вот это все какое-то совершенно из другой реальности, никакого отношения в войне не имеющей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:50
Сообщение #110


•••
Цитата(АнтонА @ 10.5.2017, 0:49) *
а почему нет? стыдно чтоли?

смысл и цель в чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:51
Сообщение #111


•••
Цитата(Лалена @ 10.5.2017, 0:47) *
Может, это возможность показать своим детям и внукам, что историю не нужно забывать, чтобы помнили, кто их деды-прадеды?

чтоб не забывать историю нужно ее сначала узнать, а потом познать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:52
Сообщение #112


•••
Цитата(Лалена @ 10.5.2017, 0:47) *
Это как часть культуры,

"это" - это что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2017, 0:55
Сообщение #113


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:50) *
смысл и цель в чем?

нет смысла и цели. В чем смысл и цель сидеть под кустом и ездить вокруг на квадриках?

мне вот понравилось походить по невскому без машин, еще очень прикольно менты народ разгоняли, чтобы запустить движение.

посмотреть на светлые лица горожан тоже приятно. такое не часто случается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.5.2017, 0:55
Сообщение #114


Рыба
Цитата(Zeppelin @ 10.5.2017, 0:45) *
какие причины он озвучивает?

Для него это прежде всего дико. Все что угодно, но только не такая память. Он не чувствует в этом искренности, а чувствует нарочито показу, при этом сам народ в этом участвующие, реально, этого не чувствует и не понимает. И я не говорю, что ему самому никогда в жизни не пришло бы в голову выйти с портретом деда на палочке на Невский. Ну и мне, соответственно, тоже.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 10.5.2017, 0:58
Сообщение #115


Легенда
Цитата(Zeppelin @ 10.5.2017, 0:45) *
какие причины он озвучивает?

мой дед, которого угораздило встретить войну в Бресте и закончить где-то на подходах к Германии не любил рассказывать про войну. она в его памяти осталась не великой победой, а великой трегедией, в которой ему пришлось принимать самое непосредственное участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.5.2017, 0:59
Сообщение #116


Рыба
Цитата(Лалена @ 10.5.2017, 0:47) *
Может, это возможность показать своим детям и внукам, что историю не нужно забывать, чтобы помнили, кто их деды-прадеды? Это как часть культуры, какие-то общие нравственные ценности, которые могут когда-нибудь помочь человеку вырасти человеком и им и остаться потом.

Ничто не мешает в семье не забывать, кто были их деды и за что они сражались. Мама моя, например, всегда помнила, что у неё ещё было двое дядек, которые оба погибли под Ленинград и неизвестно где похоронены. Я не вижу в этой акции ничего культурного и уж тем более нравственного.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 10.5.2017, 0:59
Сообщение #117


•••
ну и про детей и внуков, напомню что на временной шкале события 2 мировой происходили примерно 75 лет назад.
то есть от современности это отстоит примерно так же как первая мировая в 1991 году.

много вы - дети и юноши в 1991 году, знали и помнили о первой мировой и гражданской?

так и для современных детей события (реальные, а не вырожденные в культ) второй мировой - это что-то из древности, легенды давних времен.
и все идет к тому что знать они будут не настоящую историю той всемирной мясорубки, а комикс из выдумок, придуманных пропагандой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2017, 1:00
Сообщение #118


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:49) *
у меня нет точной формулировки, но движется это к какой-то смеси крестного хода и карнавала.
дети в военной форме, "можем повторить", "на берлин" - вот это все какое-то совершенно из другой реальности, никакого отношения в войне не имеющей.

так это прекрасно - про карнавал, только карнавал наших не торкает. Детей в военной форме не видел. Взрослых видел. В пилотках ваще много теток. Пилотки продавали через каждые 30 метров.

можем повторить и на берлин не видел, видел много портретов сталина... ну много это больше трех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 10.5.2017, 1:00
Сообщение #119


Рыба
Цитата(Yar @ 10.5.2017, 0:49) *
у меня нет точной формулировки, но движется это к какой-то смеси крестного хода и карнавала.
дети в военной форме, "можем повторить", "на берлин" - вот это все какое-то совершенно из другой реальности, никакого отношения в войне не имеющей.

Вот!!! Да!!! Именно Эти ассоциации у меня. И у отца.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 10.5.2017, 1:03
Сообщение #120


Прохфессиональный чайник
Цитата(Kateyka @ 10.5.2017, 0:58) *
мой дед, которого угораздило встретить войну в Бресте и закончить где-то на подходах к Германии не любил рассказывать про войну. она в его памяти осталась не великой победой, а великой трегедией, в которой ему пришлось принимать самое непосредственное участие.

мой тоже не любил рассказывать, но 9 мая всегда отмечали. про войны вообще мало кто любит рассказывать... среди коллег оказывается было трое кто воевал в афгане... узнал года через 4 после начала дружбы. не рассказывали ничего. так же мало кто любит рассказывать про тюрьмы и лагеря. мои родственники никогда не рассказывали и никогда не поминали свои бараки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:04