Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> C чего начать обустройство дачи, Обсудим концепцию
 MashaVV
сообщение 2.6.2014, 13:47
Сообщение #41


Живет здесь
Да, насчет сортира и душа.

Возможно, из-за того, что я на дачах с детства, отсутствие теплого сортира меня не напрягает вообще.
А если ездить на выходные и есть баня, также вообще не напрягает отсутствие душа.
Мы, как-то баню любим больше.
Что реально сделало жизнь удобнее - колодец на участке (у нас его глубина - 13 колец, это было непросто и недешево), слив воды из раковины наружу (не люблю мыть посуду в тазике) и да, теплый пенопластовый финский стульчак в туалете типа сортир smile.gif
Всего год назад сначала закопали септик, потом провели воду в раковину, горячую и холодную. Да, удобнее, чем в водогрее, но не принципиально. Принципиально лучше стало бы с посудомойкой smile.gif

Кстати, знакомый начал обустройство участка со строительства туалета, а следом - бани с большим утепленным предбанником, чтобы в нем можно было останавливаться, пока строится дом. Тоже вполне решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 2.6.2014, 13:50
Сообщение #42


Живет здесь
Цитата(WebRacer @ 2.6.2014, 14:43) *
У меня на старой даче тоже было 12 тыщ взносов, 4 тыщи липиздричество и машина дров - 6-7 тыщ штоле... Зимой не жили. это с мая по октябрь.

ну теперь реально будет не 30 000 руб, а наверное мин 40 000 р., 800 е где-то. Да, как я и всегда считала, только коммуналка сопоставима с арендой. Мы, пока были молодые, и бедные, и пока ребенки у всех были маленькие, снимали на лето в Усть Нарве квартиры. Ну это на любителя, там не было стрельбы по ночам, гонок на мотоциклах, пьянок под окнами и засранных берегов. Сейчас конечно тоже похуже и подороже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 2.6.2014, 13:51
Сообщение #43


кофейник
Цитата(ElisavetaK @ 2.6.2014, 14:29) *
Миша, ты все знаешь и считаешь. Просто для интереса - а какая стоимость обслуживания твоей дачи. Платеди коммунальные, охрана, страховки, налоги, что платится?

За наши могу описать. Коммуналка ,это электричество от 1600 сейчас, до 6,5 зима по холоду ..
Разовые платежи на все - 5 тыш в год . . И смена фильтров на воду раз в полгода- 6500 .. Больше никаких затрат нет .
Остальное, поставил теплицу - затраты 38 тыш . сама стоила 16, остальное как то так набежало земля в нее , песок щебень на подушку сваи и прочее и прочее .. Да триммер новый купил, еще семь тыщ правда такое стандартный расходник раз года два три ..
Но это просто удовольствие и времяпровождение .. Посему не оценить материально rolleyes.gif ..
По теме
1) Туалет и говнояму поставить .
2) Вагончик или бытовку .
3) фундамент и начинать строиться .. Понормальному с водой с септиком, горшками ,душами и так далее .
Все эти гаражи барбекюшницы беседки, конечно хорошо, но третично ..
По стоимости и затратам, как раз коробка под крышей будет . А это уже ДОМ ..Остальное в нем как то быстро появляется и делается . Нормальная терасса к примеру, замечательно заменяет всякие беседки .. И парную ,при разумной планировке можно в доме сделать ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.6.2014, 13:52
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(ElisavetaK @ 2.6.2014, 14:42) *
А что, зимой никто не живет и не топит? Или не покупаются двора, или мазут, или что там положено покупать? Цифры фантастические. У нас в квартире электричества больше тратится.

У меня этих дров столько, что не понятно, куда их девать)
Специфика работы)


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 13:53
Сообщение #45


Продвинутая блондинка
Сколько себя помню: дрова не покупали. Т.к. жили с мая по октябрь.
Дрова пилили сами.
Сейчас на дрова пошел старый сарай - на долго хватит)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 13:53
Сообщение #46


Легенда
Цитата(MashaVV @ 2.6.2014, 14:47) *
Да, насчет сортира и душа.

Возможно, из-за того, что я на дачах с детства, отсутствие теплого сортира меня не напрягает вообще.

я довольно много сил потратила, в попытке донести до родителей, что наличие на даче горячей воды и нормального туалета - это не роскошь, а необходимый уровень комфорта. Они грили чета примерно как в цитате. Теперь они не понимают, как они раньше без этого жили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 2.6.2014, 13:53
Сообщение #47


Прохфессор
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 14:53) *
Сейчас на дрова пошел старый сарай - на долго хватит)

На один вечер зажигалово - фигли...smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 13:57
Сообщение #48


Прохфессиональный чайник
Цитата(Kateyka @ 2.6.2014, 14:45) *
ну типа того, т.е. если план - отдыхать на участке, то не прокатит, а если план - придумать себе занятие на все выходные на несколько лет вперед, то дача - самое оно smile.gif

Если отдыхать - это сидеть в шезлонге или лежать на диване, то так и есть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 13:57
Сообщение #49


Продвинутая блондинка
Теплица за 38 тыщ это круто)

У нас оставался брус от строительства дома - его на фундамент.
Фундамент завернули в рубероид. Около 500 руб.
Теплица 16.5 тыс.
Геотекстиль - 209 руб.
Собирали 2 дня своими руками.
Внутри 2 перегородки из дерева (от стройки осталось)
Землю с кучи, которая осталась со времени строительства дома (срывали землю под фундамент).
Как-то так)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Антон1985
сообщение 2.6.2014, 13:59
Сообщение #50


Живет здесь
Мне кажется надо плясать от суммы доступной к растрате...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 13:59
Сообщение #51


Прохфессиональный чайник
Теплый туалет, ванну и горячую воду у нас на даче инсталлировали до моего рождентя. В клпании бассейна я принимал участте когда мне было лет пять...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 2.6.2014, 14:01
Сообщение #52


кофейник
Ягода, когда что то есть на участке одно.. Когда все покупается, потому как ничего нет,а надо , другое ..
Думал , больше 20 не потрачу. Не вышло rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 14:03
Сообщение #53


Прохфессиональный чайник
Я не понял.. 38 тыщ на теплицу - это много? Это примерно как камплект лыжника... И намного меньше чем камплект серфера... При этом удовольствия не меньше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 14:05
Сообщение #54


Прохфессиональный чайник
Цитата(Антон1985 @ 2.6.2014, 14:59) *
Мне кажется надо плясать от суммы доступной к растрате...

Не совсем так... Всеж надо с концепции... А то сумму растратишь, а ужовольствия не получишь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 2.6.2014, 14:08
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(ElisavetaK @ 2.6.2014, 14:42) *
А что, зимой никто не живет и не топит? Или не покупаются двора, или мазут, или что там положено покупать? Цифры фантастические. У нас в квартире электричества больше тратится.

Тут надо смотреть и на объем помещений smile.gif

Мы ездим зимой, по выходным и праздникам в разном количестве от 2х до 8 человек. Постоянно никто не живет.
Отопление двумя печами - большой, современной, и маленькой "баварской" и обогревателями. Топим баню, а она жрет дров, будь здоров - она старого типа, не постоянной топки, с большой печью, по-белому.
Уходит машина дров, чета тыщ под 10 она стоила, + электричество я точно не знаю, очень зависит от зимы и количества людей, живут ли все 8 человек все нг-праздники или нет и т.д. Вроде вот на текущие холодные майские отец говорил, что света ушло на 500р... Цифр 6,5тыщ точно никогда не было.
Так это сестра с трехнедельной дочкой там жила, они постоянно лили воду, поддерживали жару и т.д. smile.gif
Про свет я уточню, самой интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 14:09
Сообщение #56


Легенда
Цитата(АнтонА @ 2.6.2014, 14:57) *
Если отдыхать - это сидеть в шезлонге или лежать на диване, то так и есть smile.gif

у меня проблема заключаецца в том, что когда я приезжаю на дачу, то в большинстве случаев, я тут же начинаю что-то делать, т.к. на даче мне это нравицца больше, чем лежать в шезлогне smile.gif поэтому для лежания в шезлонга мне нужно что бы это было где угодно, но не на моей даче smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 G
сообщение 2.6.2014, 14:10
Сообщение #57


Амфибия...
Цитата(АнтонА @ 2.6.2014, 15:03) *
38 тыщ Это примерно как камплект лыжника...


Давно экипировался? smile.gif


--------------------
Let the Mountain Come to Me !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 14:11
Сообщение #58


Прохфессиональный чайник
Цитата(G @ 2.6.2014, 15:10) *
Давно экипировался? smile.gif

Давно smile.gif то есть камплектом просто никогда... Но всякого лыжнтго у мя точно больше чем на 100 тыр в квартире лежит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 2.6.2014, 14:21
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(G @ 2.6.2014, 15:10) *
Давно экипировался? smile.gif

Во во) примерно столько стоит моя куртка))


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 2.6.2014, 14:24
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(ChingizHime @ 2.6.2014, 12:46) *
Всем очень привет!
Ломал-ломал голову на тему развития дачного хозяйства и предлагаю свои мысли.

Что думаете?

В прошлом году по работе плотно мониторил дачный сегмент от эконома до среднего.
Самые жизнерадостные, но с лимитом бабла строились в три этапа.
1. Бытовка +сартир. Бытовка позже переоборудовалась в склад инвентаря и прочего хлама.
2. Баня с гостевой комнатой на 2ом этаже.
3. Строительство уже самого дома, обычно зимнего каркасной конструкции со всеми удобствами. (Миша Ивелиус со своим опытом и качеством работ тебе в помощь smile.gif )

У одних эти этапы прошли за 3 года, у других за 5... но это не важно... главное люди не потеряли удовольствия от дачных дел)

Удачи в новом начинании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

40 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:15