Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газовая котельная, Внутри или снаружи? Совет бывалых.
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 10:40
Сообщение #1


Определённо не определённый статус
Присмотрел участок с уже подведенной к границе участка газовой трубой. Планирую строить в начале баню-гостевой дом (глубже по участку) затем начать возводить основной коттедж ближе к внешней границе участка. Хочу там и там топить газовым двухконтурным котлом. Но ставить котельную в доме и бане - это два согласования (проекта-2, два котла, две системы) короче - не хочется. Ставить котел в доме, во внутренней или пристроенной котельной) и делать летную баню, т.е. протапливать "по требованию" дровами и электричеством это как крайний вариант. Еще, вроде как, требуется трубу от котла тянуть нада выше конька дома (я точно не уверен в этом, еще глубоко вопрос не изучал) но перископ от подводной лодки на коттедже мне точно не нужен. В голове крутятся пока два варианта:

-1 ВАРИАНТ: Построить самый дешевый легкокаркасный дом 3х2х2,5м, обшить гипроком+ отштукатурить + другие обязательные противопожарные меры и сделать там отдельную топочную, равноудаленную от двух строений. Крыша, стены, внешняя отделка в одном стиле с баней и домом. Растояние м/ж баней и домом 12-17 метров, т.е от котельной до отапливаемого строения до 10 метров.

- 2 ВАРИАНТ: Предусмотреть в бане отдельную топочную и тянуть от туда теплотрассу в дом. Там высота конька будет ниже и труба не так будет вид портить. Да и доп сарая не будет.

Понимаю, что это дополнительные материальные расходы и некоторые теплопотери. Но плюсом для меня будет:
- субъективно, если что вдруг - то разнесет "сарай" или на худший случай баню. Мне так спокойнее, а это стоит того)).
- котлы с принудительной тягой (вроде правильно пишу) , по непроверенной информации, в некоторых режимах работы шумят и их слышно на расстоянии до 10 м.
- съэкономлю очень нужные и более дорогие 6 кв метров в главном доме и найду им лучшее применение.

Строитьтся буду по проекту комплексной застройки моего участка и все коммуникации, в том числе и все траншеи для ГВС проложу на глубине 1.7 метра (ниже уровня промерзания) еще до начала закладки фундаментов на стадии разработки участка (буду прореживать сосны и сносить ели).

Может кто покритикует?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 11:09
Сообщение #2


Горный гном
Оба варианта, на мой взгляд плохие. Котельную лучше делать в доме и тянуть коммуникации к бане. Покупать сэндвич трубы вы вряд ли будете, т.к. это очень дорого, а если придумаете свой собственный утепленный и гидрозащитный каркас, то все равно теплопотери очень высоки. Для бани теплопотери не критичны, а для дома очень. У меня котельная в доме, к бане тянул коммуникации. Зимой всегда по линии коммуникаций снег тает. Там пластиковые трубы в штатном утеплителе и каркас из пеностирольных плит, гидроизолированных и этот каркас заполнен минватой. Чтобы в бане пошла горячая вода из крана, надо вылить всю воду, которая между баней и домом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 13:16
Сообщение #3


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 11:09) *
Оба варианта, на мой взгляд плохие. Котельную лучше делать в доме и тянуть коммуникации к бане. Покупать сэндвич трубы вы вряд ли будете, т.к. это очень дорого, а если придумаете свой собственный утепленный и гидрозащитный каркас, то все равно теплопотери очень высоки. Для бани теплопотери не критичны, а для дома очень. У меня котельная в доме, к бане тянул коммуникации. Зимой всегда по линии коммуникаций снег тает. Там пластиковые трубы в штатном утеплителе и каркас из пеностирольных плит, гидроизолированных и этот каркас заполнен минватой. Чтобы в бане пошла горячая вода из крана, надо вылить всю воду, которая между баней и домом.

А вам хватает тепла на отопление бани, вернее на поддержание в ней плюсовой температуры в период ее простоя? Я планирую отопление - теплыми полами, радиаторы только на мансардном этаже главного дома. На какой глубине тянули коммуникации? Как поступтили с трубой вывода отработанных газов? заранее спасибо.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 21.8.2015, 13:29
Сообщение #4


Живет здесь
Мне кажется, боязнь, что труба над коньком испортит вид, сильно преувеличена. Обычно даже не обращаешь внимание на эти трубы. И к своей через неделю привыкнешь и забудешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 13:30
Сообщение #5


Горный гном
Недостатка тепла в бане нет, там постоянная плюсовая температура. Теплые полы требуют определенных полов. Глубина не более метра, у меня высокие воды. Труба у меня была в проекте, вместе с еще с пятью вентканалами, которые все выходят над крышей, это создало проблему, котел может быть только атмосферник, турбокотел, требует дополнительной работы с трубой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 13:56
Сообщение #6


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 13:30) *
Труба у меня была в проекте, вместе с еще с пятью вентканалами, которые все выходят над крышей, это создало проблему, котел может быть только атмосферник, турбокотел, требует дополнительной работы с трубой.

Про трубу более-менее понятно - не мой вопрос. Пусть проектировщики домохозяйства предлагают решения.

Хорошо, есть ли такие конторы, что мне эксперно расчитают: - К примеру имеем дом 160 кв м + баня 45, двухконтурный котел 30 кВт . Для достижения режима консервации +10 +15 в домах стоимость теплоизоляции трубы столько-то, теплопотери на 1 пог метре - столько-то и итого - я разово потрачу на изоляцию, условно 20 000 руб., 50 000 руб, 100 000 руб., и мои теплопотери обойдутся мне ,+500 +1000, + 2000 руб по газу в мес. Т.е. я понимаю, что теплопотери будут, но количественно определить можно? В рублях? Я например люблю сильно проветривать или даже спать с открытой форточкой зимой - неужто эти теплотери будут меньше, чем потери от остывания воды в трубе под теплоизолирующей рубашкой?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 14:03
Сообщение #7


Определённо не определённый статус
Цитата(modelist @ 21.8.2015, 13:29) *
Мне кажется, боязнь, что труба над коньком испортит вид, сильно преувеличена. Обычно даже не обращаешь внимание на эти трубы. И к своей через неделю привыкнешь и забудешь.

Да наверное... О загодном доме у меня представление пока только чисто теоретическое. Не было у меня дачного опыта. Вписываюсь... Жена пока против, говорит, что ездить туда не будет. Просто в 100 метрах (из окон будет видно) озеро 0.5 на 6 км, там щучки и лещи. Уже мечтаю о резинке с моторм в 5 л.с..


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 14:16
Сообщение #8


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 13:56) *
Хорошо, есть ли такие конторы, что мне эксперно расчитают: - К примеру имеем дом 160 кв м + баня 45, двухконтурный котел 30 кВт . Для достижения режима консервации +10 +15 в домах стоимость теплоизоляции трубы столько-то, теплопотери на 1 пог метре - столько-то и итого - я разово потрачу на изоляцию, условно 20 000 руб., 50 000 руб, 100 000 руб., и мои теплопотери обойдутся мне ,+500 +1000, + 2000 руб по газу в мес. Т.е. я понимаю, что теплопотери будут, но количественно определить можно? В рублях? Я например люблю сильно проветривать или даже спать с открытой форточкой зимой - неужто эти теплотери будут меньше, чем потери от остывания воды в трубе под теплоизолирующей рубашкой?

Непонятна суть вопроса. Какие теплопотери? От чего теплопотери? А зачем двухконтурный котел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 14:22
Сообщение #9


Горный гном
При таком раскладе в бане дешевле повесить конвекторы и бойлер. У меня жилой дом, в бане гостевая комната, поэтому все так делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 14:36
Сообщение #10


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 14:16) *
Непонятна суть вопроса. Какие теплопотери? От чего теплопотери? А зачем двухконтурный котел?

Двухконтурный котел - 1 контур - водяные полы, второй - ГВС.
Все просто - сколько вешать в гараммах. Для принятия решения нужна исходная информация. Утеплить трубы, прорыть траншей - столько-то- все это стоит каких-то денег. Это прервая сумма и надеюсь - разовая. При этом появляются дополнительные теплопотери , при - 15С на улице составят - столько-то, что приведет к увеличению интенсивности работы котла и как следствию к росту расхода газа. Эта цифра меня и интересует. Не КилоДж или Гигакалории, а скока я больше заплачу за газ? Может сумма- то подъемная?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 14:38
Сообщение #11


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 14:22) *
При таком раскладе в бане дешевле повесить конвекторы и бойлер. У меня жилой дом, в бане гостевая комната, поэтому все так делал.

У вас , насколько помню - кирпичный дом, я запланировал строиться из проф. бруса 200х200 камерной сушки. Стремно как-то сочетание дерева с газом ...


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 14:46
Сообщение #12


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 14:36) *
Двухконтурный котел - 1 контур - водяные полы, второй - ГВС.
Все просто - сколько вешать в гараммах. Для принятия решения нужна исходная информация. Утеплить трубы, прорыть траншей - столько-то- все это стоит каких-то денег. Это прервая сумма и надеюсь - разовая. При этом появляются дополнительные теплопотери , при - 15С на улице составят - столько-то, что приведет к увеличению интенсивности работы котла и как следствию к росту расхода газа. Эта цифра меня и интересует. Не КилоДж или Гигакалории, а скока я больше заплачу за газ? Может сумма- то подъемная?

Я не понимаю, зачем это считать, если лучше вообще этого не делать. Проблема не в том, сколько газа будет расходоваться, а в том, зачем это делать, то что доставит массу неудобств. Для того, чтобы сделать и отопление и ГВС, двухконтурный котел не нужен. Достаточно одноконтурного с бойлером косвенного нагрева, это самая распространенная схема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 14:49
Сообщение #13


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 14:38) *
У вас , насколько помню - кирпичный дом, я запланировал строиться из проф. бруса 200х200 камерной сушки. Стремно как-то сочетание дерева с газом ...

А в доме будет электро плита? И в чем проблема газа в деревянном доме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 14:51
Сообщение #14


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 14:46) *
Я не понимаю, зачем это считать, если лучше вообще этого не делать. Проблема не в том, сколько газа будет расходоваться, а в том, зачем это делать, то что доставит массу неудобств. Для того, чтобы сделать и отопление и ГВС, двухконтурный котел не нужен. Достаточно одноконтурного с бойлером косвенного нагрева, это самая распространенная схема.

Я ни сколько не спорю и, возможно, ваша схема более оптимальная, но у моего бизнес-партнера стоит именно двухконтурный. Спасибо, буду иметь в виду. Я щас как губка впитываю пласты новых знаний, к сожалению , пока в голове, что-то напоминающее манную кашу...))


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 21.8.2015, 14:52
Сообщение #15


Прохфессор
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 14:38) *
Стремно как-то сочетание дерева с газом ...

Практически в 90% деревянных домов есть газ. Либо магистральный (реже), либо в виде баллона на улице или в кухне под столом. Никого не парит.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 14:54
Сообщение #16


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 14:49) *
А в доме будет электро плита? И в чем проблема газа в деревянном доме?

Даже камин будет...


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 14:59
Сообщение #17


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 14:51) *
Я ни сколько не спорю и, возможно, ваша схема более оптимальная, но у моего бизнес-партнера стоит именно двухконтурный. Спасибо, буду иметь в виду. Я щас как губка впитываю пласты новых знаний, к сожалению , пока в голове, что-то напоминающее манную кашу...))

Все просто, получать горячую воду в кране через котел, это очень неудобно. Хочется, чтобы включил кран и горячая вода пошла. Для этого бойелер косвенного нагрева, который держит объем воды в постоянной температуре и вода подается оттуда, а котлом уже добавляется ее нехватка в бойлере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 21.8.2015, 15:39
Сообщение #18


Живет здесь
У современных котлов коакиальный дымрход - это пластиковая труба, выходящая в стену из котельной. Выхлоп чуть теплый.

2х контурный котел на большой дом не стоит ставить. 1контурник + бойлер косвенного нагрева.

Котельную лучше в дом. В баню - воду и все. В бане электробойлер, а парилка полюбэ дровами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 15:52
Сообщение #19


Определённо не определённый статус
Цитата(Arctic @ 21.8.2015, 15:39) *
Котельную лучше в дом. В баню - воду и все. В бане электробойлер, а парилка полюбэ дровами

Деревянная баня и ее оборудование нормально переживает переходы через 0 ? Т.е. перед отъездом я сливаю бойлер, но в трубе подачи воды - останется вода, как ее сливают? Принудительно?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 15:55
Сообщение #20


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 15:52) *
Деревянная баня и ее оборудование нормально переживает переходы через 0 ? Т.е. перед отъездом я сливаю бойлер, но в трубе подачи воды - останется вода, как ее сливают? Принудительно?

Поставьте туда конвектор, пусть работает на поддержании + температуры. Приезжаете добавляете температуру, топите и все, ничего сливать не надо. Я бываю в бане только в выходные, среди недели ставлю отопление на минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:30