Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
Гость_Hermit_*
сообщение 21.3.2006, 9:02
Сообщение #81



да, сам снимал.
шли на балду чегета когда бахнуло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 21.3.2006, 11:31
Сообщение #82


Шаманка
"семерка" это в смысле Донгузорун?


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 21.3.2006, 11:36
Сообщение #83


•••
Ага, оттуда постоянно валит, как солнце после снега выходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Snowman_Pro
сообщение 18.12.2006, 16:39
Сообщение #84


ХибиноГорец
1. 25 ноября в Хибинах погиб опытный турист - из-за того, что у него НЕ БЫЛО бипера, как и у других членов группы. Он лежал на глубине 20см и жил, по сведениям, несколько часов (фотка есть - вставить не могу что-то sad.gif )...
Про бипер можно сказать еще, что пусть он лучше будет у меня без нужды, чем его не будет в нужным момент.
2. Лопата ни щуп не бипер не заменит - хорошо, если лавина небольшая, а если как весной в Хибинах, площадью в 68 тыс. кв.м. - месяц копать? Щупами "тыкали" 4 дня... К тому же - была бы возможность спросить у погибшего - что он хочет: жить, допустим, без глаза (это я к тому, что куда щупом попасть можно) или вообще не жить, что бы он ответил, как считаете?
3. Надувная подушка - ИМХО - для "соплей" (имеются ввиду лавины небольшие по объему), т.к. если тебя "колбасит" монстр в 20 тыс. "кубиков" на протяжении километра со скоростью 20-30 м/с (как эстонца, тоже весной и тоже в Хибинах) - что от этой подушки останется...


--------------------
Мысль: Лучше сто раз попасть под дождь, чем один раз - под лавину!
Тост: За любовь к снегу и за любовь на снегу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gorod
сообщение 22.12.2006, 17:33
Сообщение #85


Живет здесь
в КП прошлом году меня снежной шапкой то придавило хорошо так... благо снег рыхлый был,ощущение не из приятных,как буд-то 3 мужика сверху на пузо сели... первое что вспомнил - не паниковать,второе - начал проверять подвижность,руки двигались - уже хорошо.Фулфэйс не давал снегу попасть полностью в лицо,ноги -никак,доску не отстегнуть.Руки получилось подтащить к голове,по свету и тяжести(руки кое как передвигал) снега прикинул что снежный покров должен быть небольшим,оказалось порядка 30-50см.Начал рязгребать руками дырку для лица,получалось фигово,снег снова засыпался обратно. Валялся на спине,кое как отрамбовал то что получалось под локти и шлем,освободил немного лицо,принял полулежачее состояние,дальше- легше,короче выбрался.

На тот момент я реально понимал,что когда я падал - пикнуть даже не успел,никто меня не держал в постоянном обзоре,вокруг туман метров 5-7 и снежина валит (Краснодарские снегопады перед фрирайд чемпионатом).Видел только друган ,что я шел рядом справа сзади,а потом резко куда-то исчез...

Короче щас брожу по магазам,ищу биппер и рацию...


--------------------
Инструктор-гид в Красной Поляне по сноуборду и горным лыжам NLI ISIA Russia +79182046942
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Максим
сообщение 5.1.2007, 14:56
Сообщение #86


Живет здесь
To keep statistics in one place:

US & Canada:
http://www.avalanche.org/av-reports/index.html

France:
http://pistehors.com/backcountry/wiki/Aval...dent-Statistics

Swiss:
http://wa.slf.ch/index.php?id=5333
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.1.2007, 20:15
Сообщение #87


Прохфессиональный чайник
Нашел! Пример успешного использования бипера по делу:
http://skiclub.co.uk/skiclub/news/item.asp...&intItemID=4461
Вкратце:
Дядьки умные отказались ехать по крутому склону и поехали рядом, на крутом увидели лавину, смотали туда со своими щупами биперами да лопатами, там народ типа пытался че-та неумелое изображать со своими биперами (их всех собрали в кучу и поручили не слоняться с биперами, а копать где скажут), умные же дядьки достали свои биперы и откопали несколько чел, один был совсем живой, другой был почти неживой, но в госпитале подогрели, обобрали, остался жив, курилка...

Оч. поучительное чтиво.

http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/6241463.stm
Тут есть и рассказец тетки на которую бордер лавинку харошую спустил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 8.12.2007, 20:27
Сообщение #88


Прохфессиональный чайник
http://skirando.com/images/avalanche/analysis-2007.pdf

Интересный документ по итогам прошлого сезона 2006-07, включая несколько упоминаний спасения при помощи биперов.

Там же несколько ссылок на ресурсы, но все на хранцузском.

Здесь интересно будет поковыряться http://www.americanavalancheassociation.or...blications.html изначально статья отсюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andersen
сообщение 28.12.2007, 16:23
Сообщение #89


Любитель
На прошлый НГ мой друг Олесь выкопал свою девушку в Кировске (от Латвии налево в сторону церкви) из лавины полуживую. Заняло это 10-15 мин. Были - Биперы лопаты щупы.
Реально нашли по биперу. Спускались поочереди - видели друг друга. поэтому верхний человек приехал на место где лежала она первым тот кто был снизу подтянулся медленнее через 5 мин. Случай реальный - спасибо биперу.

У меня есть бипер. но к сожалению я не умею им пользоваться. А научиться - желанеи есть настолько большое что ваще.

В горах времч точно третить жалко. Но здесь то, здесь? На всех склонах ЛО - единственное место где интересно - это парк. Надо учиться пользоваться. ведь в горы мы ходим с самми близкими и любимыми людьми. И от наших знаний зависят их жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 23.1.2008, 18:42
Сообщение #90


орайдарайда
Вот ссылка на интервью с итальянцем Marco Zaninetti, которому помог Avalung - http://www.bdel.com/scene/events/avalung_b...l_zaninetti.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sheff
сообщение 24.1.2008, 11:05
Сообщение #91


Продвинутый
QUOTE (Yar @ 20.01.2006, 18:03)
Вот такие дела. В нашей группе (кроме гида) все катали с биперами, большая часть с лопатами и щупами, двое с авалангами и один человек - с АБС, в котором не было баллонов, потому как в самолет не пустили smile.gif.

вообще странно, в Гульмарге видел немцев катающихся с АБС, специально к ним подошел чтобы уточнить как им удалось это чудо туда привезти - говорят без проблем, при сдаче багажа просто предъявляют сертификат (увы забыл как он точно называется) на эту штуку который выдается в момент покупки и в путь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 8.4.2008, 17:17
Сообщение #92


Любитель
Опыт пользования бипера по делу. Чтоб все было в одном месте типа
http://ski.spb.ru/conf/index.php?amp;showt...ndpost&p=238150


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 8.4.2008, 17:18
Сообщение #93


Любитель
Опыт пользования АБС по делу
http://www.rasc.ru/freethreads/showpost.pl...w=expanded&sb=5


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 8.4.2008, 18:00
Сообщение #94


Живу дома
В примере с АВС, отстегивающиеся темляки Leki наверно сняли бы заминку... Да и во многих случаях помогают, проверил на практике. Но если забъет снегом - нада продувать.
След. мой рюкзак с АБС dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 10.10.2008, 12:11
Сообщение #95


орайдарайда
Статистика НС с лавинами

Цитата
Предлагаю вашему вниманию выдержки из работы сотрудников Института исследования снежного покрова и лавин (пардон за корявый перевод названия), Давос, Швейцария. В данной работе собираются и обрабатываются статистические данные по НС в лавинах, произошедших в период с 1980 по 2000г. в швейцарских Альпах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 10.10.2008, 19:40
Сообщение #96


икан
Цитата(Andersen @ 28.12.2007, 17:23) *
На прошлый НГ мой друг Олесь выкопал свою девушку в Кировске (от Латвии налево в сторону церкви) из лавины полуживую. Заняло это 10-15 мин. Были - Биперы лопаты щупы.
Реально нашли по биперу. Спускались поочереди - видели друг друга. поэтому верхний человек приехал на место где лежала она первым тот кто был снизу подтянулся медленнее через 5 мин. Случай реальный - спасибо биперу.


Этот Олесь работает продавцом в Бордшопе на Сампсониевском,40.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 12.12.2008, 18:49
Сообщение #97


Живет здесь
вот хорошая статья, все понятно как божий день http://www.risk.ru/users/panika/5736/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА2
сообщение 12.12.2008, 19:07
Сообщение #98


Любитель
Статья типичная, ненаучная



Ну для примера. Можно подписаь масштабы. Вот есть - 1 метр глубина залегания. Вопросы
1. на сколько промазали?
2. какого диаметра выкопали дыру?
3. какого размера объект поиска?

А вообще лучший мануал из виденных мной - к маммуту. Там например написано когда бипер двухантенный надо держать горизонтально, а когда вертикально и зачем... И подробно расписано несколько приемов борьбы с этими "проблемами". Такое впечатление, что аффтар не читал описания к биперам...


--------------------
Если у вас есть сомнение стоит ли тут смайл - он стоит! Их просто так много стоит, что на форуме запрещено столько ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 12.12.2008, 19:12
Сообщение #99


задвинутый
хм, а почему чувак на картинке не стал брекетинг использовать? И вообще, поиск проводил в одном измерении. Конечно, так промазать легко.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 britanishskiy
сообщение 15.12.2008, 9:53
Сообщение #100


www.andreybritanishskiy.com
У вас Макс Панков должен был тут лекцию читать. Не знаю, рассказал он или нет. В общем неделю назад на Камчатке проводилась учебная спасоперация. Нас поделили на 2 группы человек по 6-7 и мы искали в небольшой лавинке 8 пострадавших. Первая группа прибыла на место лавины через 3-4 мин, вторая еще через 3-4.
2е были на поверхности, соответственно живые. Из остальных 6, живими достали (оценочно конечно) вроде 2х. 90% спасавших - профессионалы с большим стажем.
И еще на счет щупа тут писали. В общем на этом же тренинге говорилось, что щуп чуть не важнее бипера, и зондировать, если условия позволяют, надо все время, пока ты передвигаешься по лавине - хаотично, еще до того, как получили нормальный сигнал с бипера. Щупы и лопаты конечно должны быть у всех и главное, что бипером умеют пользоваться многие, а вот копать и зондировать очень редко, хотя это более важная операция.
В общем надо учиться копать.
А по поводу щупа, у нас случилась такая тема - проткнули закопанный бипер. Не насквозь, но сломали окончательно......

И кстати статистика была свежая:
18мин под снегом -> вер-ть выживания 91%
дальше резкое падение, зависит от того, образовался ли воздушный карман или нет
35мин - 34%
тут остаются только с воздушным карманом вокруг лица и живут долго:
95 мин - около 30% (точно цифру не запомнил)
дальше опять резкий спад к 130мин 7%

В общем мысль такая - в первые 18 минут надо достать, а дальше счетчик тикает. Из 18ти мин надо прибыть на место, найти бипером, откопать. По этой причине копать надо уметь. Не достаточно за полчаса уметь находить закопанный бипер в снегу рядом с чегетской поляной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 12:33