Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поезд из Питера в Альпы
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 10:32
Сообщение #1


Любитель
С некоторого времени жена категорически отказывается летать. Последний раз ездили кататься в Закопане и Ясну на автокемпере. Формат прикольный, но речь не об этом. Слышал, что у РЖД сейчас есть два поезда в сторону Альп (грубо говоря), назначением на Париж и на Ниццу. Последний идет через северную Италию. Появилась идея отправиться поездом на какой-либо альпийский курорт. Прошу поделиться, если у кого есть такой опыт, вопросы следующие:
1. Собственно куда? Желательно конечно поездом прямо до места или минимизировать время и сумму на трансфер от ж/д до курорта. Ну и сам курорт чтоб был приличный и гуманный по ценникам. Понимаю, что это субъективно все... ну вот например мы были в Зольдене, там очень понравилось по катухе, хотя ценник конечно злой. Может Доломиты?
2. По поезду. На сайте РЖД написано, что там вагоны и купе имеют несколько иной стандарт нежели в наших составах. Соответственно вопрос - как туда помещаться с лыжами, насколько вообще комфортна такая поездка и т.д.?
3. Купе 4-х местные, на сайте РЖД заявлен хороший дисконт на групповой билет более 2 человек. Можно поэтому рассматривать данный пост и как поиск попутчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 10:39
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
А почем? и как долго ехать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 10:49
Сообщение #3


Любитель
По времени - как до Сочи. 35-40 часов (смотря где именно выходить). По стоимости, если ехать до конца - примерно 200 Евро на одного, дисконт на групповой билет заявлен в 20% и даже в 40% ежели от 6 человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 9.11.2016, 11:11
Сообщение #4


Живет здесь
А сколько стоила аренда автокемпера? Это была машина/дом или прицеп? В Питере брали в аренду?
Права кат "В" достаточны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 11:52
Сообщение #5


Прохфессиональный чайник
Цитата(Geo78 @ 9.11.2016, 10:49) *
По времени - как до Сочи. 35-40 часов (смотря где именно выходить). По стоимости, если ехать до конца - примерно 200 Евро на одного, дисконт на групповой билет заявлен в 20% и даже в 40% ежели от 6 человек.

А чо, нормальный ценник... как на самолете. Или это ценник в одну сторону? На самолете 200 евро туда-сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 9.11.2016, 12:28
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 9.11.2016, 11:52) *
А чо, нормальный ценник... как на самолете. Или это ценник в одну сторону? На самолете 200 евро туда-сюда.

Было в одну сторону. и еще за билетами с ночи надо стоять в кассу, они в онлайне не продавались. как сейчас, не проверяла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 12:31
Сообщение #7


Любитель
To Vova Jager:
Кемпер брали в Литве, в Вильнюсе, так как:
1. Номера европейские, отношение полицейских к машине более адекватное.
2. Грин карту не надо покупать. Все уже застраховано по Евросоюзу.
3. Ценник на аренду кемпера значительно ниже чем у нас. У нас нет конкуренции, в Прибалтике - огромная.
Если быть точным - 80 Евро/сутки при аренде на 2 недели. Можно найти даже дешевле. У нас - 10-12 000 руб/сутки.
В нем 6 спальных мест. Конкретно в нашей модели было еще 7-е детское. Если учитывать, что кемпер это фактически "2 в 1"
и средство передвижения и место жительства, и поделить например на шестерых - бюджет сладкий.
Но есть нюансы...

То АнтонА: 200 уэро - в одну сторону с одного человека без скидок. Но это вполне сопоставимо с Авиа на мой взгляд. 200 за авиа туда и обратно - это надо постараться очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 13:08
Сообщение #8


Прохфессиональный чайник
Цитата(Geo78 @ 9.11.2016, 12:31) *
To Vova Jager:
Кемпер брали в Литве, в Вильнюсе, так как:
1. Номера европейские, отношение полицейских к машине более адекватное.

чушь. причем на русские номера еще и штрафы с камер не приходят, а на европейские приходят smile.gif

не, на поезде вдвое дороже чем на самолете. Не готов платить. за 200 евро сейчас имею 5 билетов в столе. два на ноябрь, на нг, на 8 марта и 3 апреля. Хотел еще за 100 евро купить на сентябрь, но дал себе по рукам, ибо нефик.

кемпер дороже чем авто в рент с самолетом и гостиницами.

Вшестером в кемпере... ну если со своими детьми еще как-то понятно, если с другими взрослыми... нет, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 9.11.2016, 13:17
Сообщение #9


Живет здесь
Например прямо в центре Бад Гаштайна сдаются кемперы с 2 спальнями на 4 человека по 110 евро в сутки. Платить 80 е и ехать на кемпере выгоднее или нет, не пойму. Ведь еще за стоянку надо платить евров 30 минимум в сутки в кемпинге, не стоять же на трассе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 13:24
Сообщение #10


Прохфессиональный чайник
Цитата(ElisavetaK @ 9.11.2016, 13:17) *
Например прямо в центре Бад Гаштайна сдаются кемперы с 2 спальнями на 4 человека по 110 евро в сутки.

а что, квартиру с двумя спальнями, ванной, нормальной кухней с посудомойкой, площадью метров 60, за 800 евро в неделю не снять? Мне обычно удается снимать за 450-600.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 9.11.2016, 13:34
Сообщение #11


Продвинутая блондинка
Можно еще попробовать жену к хорошему психотерапевту отправить) Есть примеры удачные)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 13:35
Сообщение #12


Любитель
Цитата(АнтонА @ 9.11.2016, 14:08) *
чушь. причем на русские номера еще и штрафы с камер не приходят, а на европейские приходят smile.gif

не, на поезде вдвое дороже чем на самолете. Не готов платить. за 200 евро сейчас имею 5 билетов в столе. два на ноябрь, на нг, на 8 марта и 3 апреля. Хотел еще за 100 евро купить на сентябрь, но дал себе по рукам, ибо нефик.

кемпер дороже чем авто в рент с самолетом и гостиницами.

Вшестером в кемпере... ну если со своими детьми еще как-то понятно, если с другими взрослыми... нет, спасибо.



Ну спорный вопрос по полицаям и номерам. Мне как-то спокойнее на европейских. Штрафы может и приходят, но компании-хозяину кемпера. А вот контрабанду сигарет у нас в машине дотошно искали как-то немцы.
По билетам - не поспоришь. 100 дешевле чем 200. Но поезд - единственная альтернатива в дальнюю поездку для тех, кто не хочет лететь.
По Стоимости кемпера - не понимаю, как может быть он дороже авто+перелет+проживание, опять же сложно спорить. Если вы находите такие выгодные авиабилеты, возможно и авто в аренду и гостиницы тоже... для этого нужен талант и наверно уйма времени плюс все бронировать сильно загодя.
Вшестером в кемпере - это, конечно, для авантюрных людей. Но в принципе терпимо, иногда даже пива не с кем выпить было)))
Если например водитель со штурманом - в руле, в кабине, двое спят по койкам, а жена не пьет)))
Зато одним путешествием покрываешь кучу мест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 13:46
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
Цитата(Geo78 @ 9.11.2016, 13:35) *
Ну спорный вопрос по полицаям и номерам. Мне как-то спокойнее на европейских. Штрафы может и приходят, но компании-хозяину кемпера. А вот контрабанду сигарет у нас в машине дотошно искали как-то немцы.
По билетам - не поспоришь. 100 дешевле чем 200. Но поезд - единственная альтернатива в дальнюю поездку для тех, кто не хочет лететь.
По Стоимости кемпера - не понимаю, как может быть он дороже авто+перелет+проживание, опять же сложно спорить. Если вы находите такие выгодные авиабилеты, возможно и авто в аренду и гостиницы тоже... для этого нужен талант и наверно уйма времени плюс все бронировать сильно загодя.
Вшестером в кемпере - это, конечно, для авантюрных людей. Но в принципе терпимо, иногда даже пива не с кем выпить было)))
Если например водитель со штурманом - в руле, в кабине, двое спят по койкам, а жена не пьет)))
Зато одним путешествием покрываешь кучу мест.

Не, найти попутчиков в конфигурации жена не летает, не пьет, и проезд вдвое дороже пожтому это дело такое... удачи, вообщем.

В то что сейчас нет на зиму билетов за 200 евро я не верю. Авто в рент стоит тоже 200 евро на неделю на четверых, аппарты 600 на четверых. Все это сейчас взять и найти и забронировать полчаса времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 9.11.2016, 13:54
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 9.11.2016, 13:24) *
а что, квартиру с двумя спальнями, ванной, нормальной кухней с посудомойкой, площадью метров 60, за 800 евро в неделю не снять? Мне обычно удается снимать за 450-600.

Это кемпер, они почему-то дороже, видимо, есть спец любители кемперов. И это НГ неделя в центре. Апарты дешевле и лучше, все верно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 13:54
Сообщение #15


Любитель
Цитата(ElisavetaK @ 9.11.2016, 14:17) *
Например прямо в центре Бад Гаштайна сдаются кемперы с 2 спальнями на 4 человека по 110 евро в сутки. Платить 80 е и ехать на кемпере выгоднее или нет, не пойму. Ведь еще за стоянку надо платить евров 30 минимум в сутки в кемпинге, не стоять же на трассе.

Как сказать... Кемпер с двумя спальнями - это видимо прицеп. Соответственно тут к цене аренды еще билеты да и 110 за четверых это не 80 за шестерых. Но решение с кемпером для тех, кому в кайф именно ехать, перемещаться. По поводу кемпингов, опять же, с русским авантюризмом надо подходить к вопросу. В Закопане стояли в кемпинге по 5 евро с носа. Сколько нас в машине - немного преуменьшили для экономии. В Ясне жили прямо на парковке у подъемников, соответственно были первыми в очереди на открытии. А последнюю ночь - внизу, на парковке перед "Татраландией". Поплавал в термальном источнике, и в тапочках и полотенце пошел домой)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 9.11.2016, 13:55
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 9.11.2016, 13:34) *
Можно еще попробовать жену к хорошему психотерапевту отправить) Есть примеры удачные)

Можно отправить жену и весь багаж тихой скоростью на поезде, а самому на дешевом самолете без багажа прилететь, взять машину и встретить жену на вокзале. Быстро и дешево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 9.11.2016, 13:59
Сообщение #17


Прохфессиональный чайник
Цитата(Geo78 @ 9.11.2016, 13:54) *
Как сказать... Кемпер с двумя спальнями - это видимо прицеп. Соответственно тут к цене аренды еще билеты да и 110 за четверых это не 80 за шестерых. Но решение с кемпером для тех, кому в кайф именно ехать, перемещаться. По поводу кемпингов, опять же, с русским авантюризмом надо подходить к вопросу. В Закопане стояли в кемпинге по 5 евро с носа. Сколько нас в машине - немного преуменьшили для экономии. В Ясне жили прямо на парковке у подъемников, соответственно были первыми в очереди на открытии. А последнюю ночь - внизу, на парковке перед "Татраландией". Поплавал в термальном источнике, и в тапочках и полотенце пошел домой)))

забудтьте про кемпер на шестерых. Кемпер - это на одну вашу семью. И ключевое условие - не хочу летать на самолете. Найти попутчиков под "не хочу етать на самолете" и кемпер зимой с соответствующими затратами на обогрев, гемор с душем, кухней, мытьем посуды, с коммуналкой на площади в 12 квадратных метров вшестером... блин... оно вам надо?

Может реально заняться фобией самолетов с профильными специалистами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 9.11.2016, 14:05
Сообщение #18


снегорез
Цитата(Geo78 @ 9.11.2016, 13:54) *
По поводу кемпингов, опять же, с русским авантюризмом надо подходить к вопросу. В Закопане стояли в кемпинге по 5 евро с носа. Сколько нас в машине - немного преуменьшили для экономии.

это мелкое жульничество, а не русский авантюризм. так же как и постановка кемпера на стоянку в запрещенных местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 9.11.2016, 14:06
Сообщение #19


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Extraberry @ 9.11.2016, 13:34) *
Можно еще попробовать жену к хорошему психотерапевту отправить) Есть примеры удачные)

Цитата(АнтонА @ 9.11.2016, 13:59) *
Может реально заняться фобией самолетов с профильными специалистами?


А советчикам можно подумать более тщательно и найти не виртуально-психологические причины, а органические. Почитайте, например, про ТЭЛА мелких ветвей! Каких профильных специалистов посоветуете? Про просто ТЭЛА я не спрашиваю, потому что обычно - это внезапная смерть sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Geo78
сообщение 9.11.2016, 14:22
Сообщение #20


Любитель
Цитата(АнтонА @ 9.11.2016, 14:59) *
забудтьте про кемпер на шестерых. Кемпер - это на одну вашу семью. И ключевое условие - не хочу летать на самолете. Найти попутчиков под "не хочу етать на самолете" и кемпер зимой с соответствующими затратами на обогрев, гемор с душем, кухней, мытьем посуды, с коммуналкой на площади в 12 квадратных метров вшестером... блин... оно вам надо?

Может реально заняться фобией самолетов с профильными специалистами?



Какая-то странная агитация за самолеты началась, зря наверное я вначале поста это написал... Я собственно тоже самолеты не люблю, мне путешествие поездом милее, румяней и белее. Я там отсыпаюсь, книгу читаю.
Времени только жалко, поэтому и запостил. Теоретически вполне может быть вариант, когда 35 часов в поезде будут не намного дольше чем перелет+аренда авто (требует времени) + переезд до курорта. Тут все от географии зависит. Где курорт, где ближайший вокзал куда можно доехать, а где ближайший аэропорт куда можно от нас долететь.

"Забыть" про кемперы на шестерых - не могу. У меня за плечами 4 длительных путешествия, одно даже ввосьмером, правда летом с детьми в Крым. Мы из среды спортивных туристов, поэтому то, что вы называете "гемором" т.е. наличие душа, кухни, умывальника для мытья посуды, например после лыжного похода по Хибинам, воспринимается как роскошь))) Там еще и теплый туалет есть. Но никого не агитирую! Это конечно менее комфортно чем аппартаменты. Я это попробовал, изучил, выводы сделал.
Интересует ПОЕЗД в Альпы. Куда именно лучше ехать и каким образом. Например известная формулировка от РЖД "багаж по сумме 3 измерений не может превышать 200 см" ставит элементарный провоз чехла с лыжами на грань фола.
Как возить лыжи в простом Российском поезде я знаю, в европейском - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42