Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Узаконить перепланировку квартиры., Как? Сколько времени и денег требуется?
 Betacarver
сообщение 12.8.2022, 22:03
Сообщение #1


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Ввиду бурно меняющейся окружающей жизни, подумалось, что неплохо бы иметь свое жилище на всякий случай готовым в любой момент к продаже.
В 2004 году, когда въезжал в свою квартиру, сделал некоторые изменения в планировке. Ничего особо криминального нет, капитальные стены трогать не пришлось ввиду их отсутствия. Но документально эти изменения пока никак не отражены.
Что сделано:
- кухня объединена с гостиной: стена, разделявшая их убрана полностью, образовано единое помещение с одной входной дверью, бывшая дверь на кухню заложена (кухня чисто электрическая, дом без газоснабжения);
- одну из комнат разделили на три помещения: спальню, гардеробную (вход из спальни) и кладовку (вход из коридора);
- площадь ванной и туалета увеличили путем вынесения вперед, в коридор, на 80 см передней стены с дверями.
Других изменений нет.
Вопросы:
- Как сейчас все это узаконить? Куда обращаться? Есть ли знакомые контакты?
- Реально ли? Нет ли среди перечисленных изменений, тех, которые не разрешены по закону?
- Сколько времени этот процесс занимает?
- Сколько это может стоить?


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 20.8.2022, 23:28
Сообщение #2


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Впервые коллективный мозг ски.спб.ру не дал ответа на вопрос, несмотря на 186 просмотров smile.gif


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gringo
сообщение 20.8.2022, 23:38
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 20.8.2022, 23:28) *
Впервые коллективный мозг ски.спб.ру не дал ответа на вопрос, несмотря на 186 просмотров smile.gif


смотреть на Ютубе
А если серьезно, Дон Мигель, то в таких делах все сугубо индивидуально и алгоритма нет. Могу спросить у своей риэлторши, она эти вопросы решает. Недешево.


--------------------
Ссыльношушенский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 21.8.2022, 9:02
Сообщение #4


Живет здесь
Года три тому назад был в аналогичной ситуации, пара ненесущих стенок была передвинута в пределах метра. Как выяснилось , при регистрации сделки план квартиры нигде не всплывает, свежая выписка из Росреестра его не содержит, и для обычной сделки нет никаких препятствий. Но, при ипотеке со стороны покупателя вылезает банк, который требует такой план( не помню как он сейчас называется) , выданный уполномоченной банком организацией,в перечне своих документов для одобрения ипотеки. Поскольку мойпокупатель был ипотечником, я занервничал и порисерчил тему. Насколько помню вопрос был решаемым за пару месяцев и сумму в пределах 100 тыщ. Желающих помочь в инете полно. Но, поскольку я торопился, то положился на авось) и проскочил)
Уполномоченный банком паренёк пришёл с телефоном, за две минуты все отщелкал, чай пить не стал, рулетку тоже не доставал. За день до прихода он попросил скинуть план квартиры, я нашёл семилетней давности, который ещё давали при регистрации собственности, и этот план благополучно перекочевал в отчёт для банка.
И напоследок моя версия ответов на поставленные вопросы:

Как сейчас все это узаконить? Куда обращаться? Есть ли знакомые контакты? -ищите и обрящете)))
- Реально ли? Нет ли среди перечисленных изменений, тех, которые не разрешены по закону? -реально, все по закону
- Сколько времени этот процесс занимает? - от двух месяцев
- Сколько это может стоить?- от ста тыщ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 21.8.2022, 11:39
Сообщение #5


Живет здесь
Я тут искал вариант узаконить перепланировку кухни с газом. И мне озвучили сумм в лям. Контор много по оформлению, но все из инета. Газовая плита должна быть в отдельном посещении. Соединять с жилой комнатой - нельзя. Совсем. Старые советские нормы до сих пор. Лям и год по времени. Про электрику не спрашивал. Но вариант всегда говорят такой: с покупателем прилагаете старый план и все дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 22.8.2022, 1:41
Сообщение #6


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Mdoro @ 21.8.2022, 11:39) *
Я тут искал вариант узаконить перепланировку кухни с газом. И мне озвучили сумм в лям. Контор много по оформлению, но все из инета. Газовая плита должна быть в отдельном посещении. Соединять с жилой комнатой - нельзя. Совсем. Старые советские нормы до сих пор. Лям и год по времени. Про электрику не спрашивал. Но вариант всегда говорят такой: с покупателем прилагаете старый план и все дела.

О газовой проблеме при перепланировке я наслышан. Но, к счастью, мой дом вообще не газифицирован.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 22.8.2022, 1:43
Сообщение #7


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(dedushka s severa @ 21.8.2022, 9:02) *
Года три тому назад......

Спасибо!


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 24.8.2022, 1:41
Сообщение #8


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Kapiton @ 22.8.2022, 22:13) *
5) При узаконивании перепланировки, может вылезти одно НО . Потребуется подавать сведения в Росреестр . Возможно сразу и ,,на ранее возникшее право," если покупалось до или вначале 2000тысячных .
Делают быстро ,но получается запись учета 22 год И эти данные автоматом попадают в налоговую При продаже могут возникнуть вопросы ,, налогооблагаемая база " .
Телефон у Капитона тот же . Если что надо, обращаемся .

Спасибо!
Я правильно понял пункт 5, что при узаконивании перепланировки юридически получится, что владеешь объектом менее 3 лет и должен платить налог с продажи?
Куплено по договору долевого участия. Договор заключен в 2001 году.
Я совсем не против продавать без легализации перепланировки. Я просто думал, что это юридически невозможно. Полагал, что должны какие-то инспектора от ПИБа прийти, осмотреть, померить и дать какую-нибудь бумаженцию, разрешающую сделку. Так получается, можно обойтись без этого?


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Бунтарь
сообщение 24.8.2022, 7:25
Сообщение #9


Пролетарии всех стран, совокупляйтесь!
Занимался этим недавно. Заняло месяца 2-3.
Ничего сложного. Только пришлось следить за ошибками.
Каждый исполнитель делает свою 1 или несколько ошибок.)))
В БТИ надо идти или звонить для начала + они сориентируют

Передавали в департамент сами БТИ вроде
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если трезво оценить ситуацию, то хочется выпить... ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pt
сообщение 5.9.2022, 7:23
Сообщение #10


Живет здесь
Я делал себе нечто подобное и легко сам узаконил.
Днём по тлф смогу подробно рассказать. Пришли в ЛС планировку до и после пожалуйста, это ответит сразу на ряд вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 6.9.2022, 3:45
Сообщение #11


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(pt @ 5.9.2022, 7:23) *
Я делал себе нечто подобное и легко сам узаконил.
Днём по тлф смогу подробно рассказать. Пришли в ЛС планировку до и после пожалуйста, это ответит сразу на ряд вопросов.

О! Спасибо большое! Отправил письмо в личку.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:42