Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый мост, первые часы рождения
 bulletman
сообщение 12.6.2020, 23:52
Сообщение #21


Живет здесь
Раздался звонок, сообщивший, что готовы к запуску, сейчас будут замешивать раствор. В том, что всё получится, я не сомневался, но снова было нужно время и снова телефонные доклады всем заинтересованным и вовлечённым.

Надо сказать, что этим поздним субботним вечером бухгалтерия и делопроизводитель были в дичайшем восторге от трюков, которые мы проворачивали с регламентирующими предписаниями, планированием и прочими чудесами. Но - работали, особенно делопроизводитель, которая переделывала многочисленные командировочные документы с периодичностью раз в полчаса для шести человек. Не скучал никто, в общем )

... К полуночи буровой раствор был готов и вроде бы теперь нужно было ждать только хороших новостей...


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 13.6.2020, 10:17
Сообщение #22


слаломист широколыжник
Роман, не иначе !


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 13.6.2020, 10:40
Сообщение #23


Живет здесь
Цитата(Сидор Самураев @ 13.6.2020, 10:17) *
Роман, не иначе !


Производственный роман up.gif


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 17.6.2020, 1:00
Сообщение #24


снегорез
в ожидании продолжения hello.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.6.2020, 2:22
Сообщение #25


Живет здесь
Небольшая пауза, косметика наведена )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.6.2020, 18:24
Сообщение #26


Живет здесь
Учитывая, что время было серьёзно заполночь, я со вторника толком не спал, а ситуация вроде бы как начала налаживаться, в районе часа ночи всё же решил отпустить ситуацию и попробовать отдохнуть, созвонившись напоследок с коллегой из тарантас и заручиться его поддержкой в вопросе обращения моих за помощью к его буровикам, расположившихся в двадцати метрах от нашей машины и пробурившихся уже почти до сорока метров.

Тот сообщил благую весть - они уже больше метра шли через гранит и были готовы отломить керн, будучи уверенными в том, что достигли гранитно-гнейсового основания, того самого кристаллического кольского щита, на который и планировалось в перспективе поставить опоры нового моста.

Здесь придётся снова сделать ремарку и обратиться к первоисточникам, которые породили требуемые к выполнению задачи: опоры старого, обрушившегося моста покоились на так называемом естественном основании и имели так называемое малое заглубление. Такое решение в начале двадцатого века было обосновано относительной простотой постройки, и, как выяснилось, достаточной надёжностью - в конце концов, мост простоял почти девяносто лет. Для современных же поездов с их мощностью локомотивов, грузоподъёмностью вагонов и общей массой составов, повторение конструкторских решений вековой давности не слишком жалуют нормативные документы: теперь строить фундаменты положено совершенно иные. Поэтому мы так настойчиво и вгрызались в неподатливые породы уже второй день.

Процесс тем временем шёл.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.6.2020, 18:27
Сообщение #27


Живет здесь
А я отправился спать.

Надо сказать, что в минуты, часы, дни таких напряжений нервной системы полноценный сон - фикция. Ты валишься с ног от усталости, потом лежишь с закрытыми глазами. Вроде как и спишь, но фактически - мозг, как раскрутившийся маховик, не может остановиться и продолжает генерировать размышления и работать над проблемой. Такой, в некотором роде, не сон, в общем. Ночь с субботы на воскресенье таковой и случилась, а оборвалась она в шесть утра звонком геолога, которому я дал категорическое указание звонить в случае возникновения каких-либо трудностей, в любое время.

- Андрей ...ич, доброе утро! Не разбудил?

- Да ну какой тут сон, как у вас дела?

- Докладываю: идёт поглощение раствора, мы ночью у коллег взяли ещё три мешка, скважина, в общем-то стоит, но раствор уходит.

- Прошли сколько-нибудь?

- Нет, не получается. Если увеличить давление на забой ... да вот, Гриша лучше объяснит.

- Доброе утро, Андрей ..ич!

- Все живы - значит доброе, да. Так что у нас?

- Скважина почти заклеена, но давление грунтовых вод такое, что без полной скважины раствора грунтовка его разжижает, а при заполнении - уходит. Было бы достаточно смеси - мешали бы по ходу и шли, но у тарабаса тоже кончилась.

- Ясно. Что будет, если давить и поднять обороты?

- Обваливаться начнёт, что будет. Сейчас стабильно, но нужен раствор.

- Спасибо, ладно, будем что-то придумывать. Аварии не нужно, форсировать пока - тоже.

Таким образом, в шесть утра мы находились в чуть лучшей позиции, чем накануне, но всё же в серьёзном дефиците расходного материала и пройденных метров. Особого энтузиазма при мысли о том, как я через полтора часа буду докладывать о продвижении дел высокому руководству, не возникало, но и свистеть о том, что всё хорошо - тоже мыслей не было. Обычно все подобные истории с приписками заканчиваются былинным отказом, да мне и нечего особо было прикрывать, если все поняли о прикрытии чего я говорю smile.gif

... Попытавшись проснуться и прийти в себя, собрался с мыслями.

Решил набрать помора, готовившегося к дневной смене.

- Сергей, доброе утро! Давай что-то придумывать, чем можно заменить бентонит. Машина тарабаса придёт в лучшем случае к обеду, а к этому времени у меня не останется шкуры, которую ещё можно будет спустить. Цемент и обойный клей?

- Я тут звонил Карачуну (это подпольная кличка ещё одного буровика с просторов, я с ним знаком), он говорит, они на бустилате иногда мешают, если совсем край.

- Хорошо, сейчас с Василием поговорю.

Тот тоже, естественно, уже проснулся.

- Василий, доброе утро!

- Да, если оно доброе и если утро. Я что-то зае..ся, Андрей ..ич, такое ощущение, что вообще не спал.

- Смотри, по пути туда надо заехать в строймаг...

- Да мы уже поговорили, сейчас будем шерстить...

Следующий час прошёл в непрерывном изучении ассортимента всех двух строительных гипермаркетов М-ска и изучением состава продававшихся в них материалов. Как запасной вариант рассматривался один из видов наполнителя для кошачьих туалетов, тоже создаваемый из бентонитовой глины, но достоверной информации о его наличии в М-ске не было.

Над городом вовсю сияло раскочегарившееся солнце полярного дня, хотя магазины ещё не работали.

И рандомный залив вдалеке
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 17.6.2020, 19:54
Сообщение #28


Живет здесь
Самым печальным было то, что всемирного лидера среди альтернативных смесей для бурового раствора - обойного клея КМЦ в продаже тоже не имелось, а если и встречались аналоги, то в мизерных упаковках. Бурить же инженерно-геологическую скважину по цене разработки кемберлитовой трубки я пока ещё не был готов.

В итоге остановились на суперэффективном, по мнению производителя, клее для плитки и бустилате, представленном на сайте магазина в изобилии.

... Пока труженники бурения сменялись и погружались в шоппинг, я, сделав паузу на рассматривание телефона как адски ядовитой змеи, жалел, что ни дудочки заклинателя, ни соответствующих навыков, у меня не имелось. И, прежде чем позвонить с докладом высокому руководству, решил сначала связаться с руководителем геологического спецназа и узнать, как у них дела, тем более что мне нужно было сообщить ему о наших - итоговый доклад формировал он.

- Доброе утро, Андрей В...ч! Как у тебя дела?

- Доброе утро! Да неплохо, если так можно выразиться. Скалы только нет ни х..я, мы вчера валун пилили. Полтора метра валун, б..я. А потом опять та же песня - валунно-галечниковый грунт.

- Далеко прошли-то?

- Пятьдесят метров, сейчас, думаю, сворачиваться будем и переезжать. А у вас как?

Я загрустил, потому что пробурились они втрое глубже, чем мы, стоявшие фактически на одном месте уже восемнадцать часов.

- Да как сказать... Я обрисовал ситуацию.

- Блин. Блин... Смотри, там какой разрез... Он рассказал. Вам только валунник проползти, ещё метра три, а потом...

Я осознавал, что коллега хочет мне помочь, оставляя за мной решение. Казалось бы, чего проще - их буровая стоит в двадцати метрах от нашей, геология - наука вполне статичная и что бы мне стоило заявить, что метров десять за ночь прошли?

- О, так мы близки к победе! Ладно, мы сейчас клей для плитки привезём, будем пытаться, спасибо! У тебя далеко машина с бентонитом?

- Триста семьдесят километров.

- Бл.... Ладно, ты мне сигнализируй, как подъезжать будут, хорошо?

- Да, конечно. Так сколько заявлять у вас?

- Восемнадцать.

- Может, пока мы разговариваем, они больше прошли?

- Восемнадцать, ни хрена они не прошли, они меняются сейчас.

- Ладно, крепись.

Коллега прекрасно понимал, что напор грунтовых вод в нашей скважине был значительно злее, чем в их и это объяснялось просто - в их разрезе в верхних метрах было пять метров суглинков, в нашем же - жалких полтора. И сделать с этим уже никто ничего не мог - ресурс обсадки трубами мы уже исчерпали.

... До Главного звонка у меня было ещё десять минут и за это время сформировалось решение. Я отдал распоряжение заместителю, после чего набрал такой неуютный номер.

- Доброе утро, Виктор ...ич! Докладываю обстановку:

... По мере доклада я, не слыша ответов, чувствовал, как на той стороне формируется не то грозовой фронт, не то ледник.

- И какими будут наши действия?

Респондент, со свойственной всем высоким руководителям вежливостью, предпочёл сначала выслушать варианты.

- Сейчас мы потрошим строительные магазины на предмет создания альтернативного раствора, пока не прибудет машина тарантаса, они везут двадцать мешков бентонита. Я же предлагаю сейчас найти наших живых на утро воскресенья водителей, сформировать машину технического обеспечения, список необходимого был сформирован ещё вчера Григорием Э..м, положить туда тонну бентонита, который ещё предстоит найти в самоизолированном N-бурге и незамедлительно отправить в М-ск. План таков.

- Я возьму паузу, спасибо. Посоветуйся с коллегой, со своей стороны.

- Договорились.

- Сколько метров мне докладывать на селекторе? Может быть, они ещё что-то прошли?

- Восемнадцать. Они только едут с магазинов.

- Ладно. Докладывайте мне каждый час о ходе событий.

- Хорошо.

Я выдохнул и стал выяснять, как у нас дела с клеем для плитки и узнавать мнение коллеги о формировании ещё одной машины с расходниками. Сначала позвонил в дружественную организацию, командиру соседей-геологов.

- Андрей В..ч, привет ещё раз! Я сейчас буду искать бентонит и отправлять машину на север. Тебе нужно что-то отправить?

- Да у нас всё есть вроде бы. А нужен он тебе, бентонит, везти его, в нашей машине много едет. Ты где его брать-то сейчас будешь?

Сомнения коллеги были небеспочвенны - на стандартную скважину под воду уходит в среднем мешок смеси, может быть, два. У нас же на берегу реки стихии разбушевались и кто его знает, насколько.

- Нужен, найдём.

- Ну, сам решай.

- Договорились.

После этого разговора ушло ещё некоторое время на то, чтобы довести точку зрения до высоких кабинетов, после чего настало время искать тех, кто эту самую машину поведёт за полярный круг.

Как никогда, хотелось поменяться местами с кошкой, увлечённо наблюдавшей за птицами, что-то делившими на кустах смородины под окном.

Ей было всяко проще )))

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 18.6.2020, 15:06
Сообщение #29


Живет здесь
... Пока я искал водителей, мой заместитель искал бентонит в пробуждающемся воскресном N-бурге. Не сказать, чтобы все конторы, торгующие буровыми расходниками, были готовы встретить нас с распростёртыми объятиями и отгрузить тонну смеси в обмен на честное слово, что мы скоро оплатим. А для гарантии честности приложить к бентониту ещё шарошку побольше, да с переходниками всякими. Да что там говорить - на звонки-то никто особо не рвался отвечать.

Но мой заместитель - сам тот ещё буровик и личность не менее гротескная, чем вышеупомянутый помор, только немного в ином ключе. Это смесь перца, адреналина и пироксилина, замешанная на татарских корнях и интеллигентной среде В-ского острова. В общем, где взять глиняный полимер - он нашёл.

А я нашёл водителей. Один сажал картошку с часе ходьбы до ближайшей остановки автобусов в Приозерск, другой - пилил осиновые дрова в обхват в полутора часах езды на формульном болиде до пустынной базы, где одиноко стоял ещё ничего не подозревавший грузовик, а третий вечером должен был освободить гараж знакомого от купленной неподходящей лодки в псковской области. При этом двое из трёх находились в законном отпуске но ехать готов был каждый.

В общем, всё шло как надо.

Прежде чем поехать на базу на рандеву с заместителем с последующим захватом чужого склада расходников, ещё раз позвонил геологу на мосту, чтобы узнать, что выходит из смеси для плитки.

- Василий, привет! Ну как, выходит замешать что-нибудь?
- Да ни х.. не выходит, Андрей ...ич! С этого ё..го клея две лопаты песка с каждого мешка из ванны вычёрпываем. Сейчас вот третий сыпать будем, а получается юппи пока.
- Ладно, звони, если что. А, стой! А бустилат добавить пробовали?
- Пи..т они все, нет никакого бустилата, ждать надо и заказывать.
- Ясно. Главное - без рефлексий, коллеги едут, нам бы день простоять.
- А куда мы денемся...

По моим расчетам, машина имперцев должна была долететь к часу дня, но, понятное дело эти расчеты были далеки от пессимистичных.
Но были и свои дела на базе - водителей было глупо ожидать раньше чем через четыре часа, а бентонит неплохо было бы забрать до этого, чтобы новоявленные перевозчики прибыли, получили путёвки и, не теряя ни минуты, отбыли наверх по карте. Так что позвонил транспортникам.

- Алло! Валерий Ф..ч? Доброе утро, не разбудил?
- Да, доброе, что-то случилось?
- Мне через полтора часа на базе нужен водитель на грузовик, из ваших, съездить на Богатырский и обратно, пока мои добираться будут. И механика главного туда же, сейчас - путевки надо выписыввть.
- Ага, хорошо... Сейчас что-нибудь придумаем...

Я повесил трубку. Не то, чтобы мне нравилось утром в воскресенье бодрить людей подобными задачами, но в военное время, как мы помним, Пи может достигать четырёх, так что ничего страшного.

И опять оставалось только ждать вестей и думать, о чём бы рассказать через сорок минут во время очередного сеанса докладов обстановки. В голове нарастало ощущение, что рассказ о восемнадцати метрах глубины уже подзавяз на зубах у всех вопрошающих, а знание разреза на следующие метры прямо таки подбивало к прорывным новостям, чтобы снять напряженность пробуксовки на одной глубине на протяжении уже почти суток.

Впрочем, всем известно, во что обычно такие истории трансформируются, поэтому неотдохнувший мозг продолжал держать оборону от соблазнов.

...Пока перебирался на базу, решил выяснить, как там дела с водителем для грузовика и позвонил заместителю.
- Привет, Геннадьич! Ну что, водитель с механиком готовы? Я скоро буду уже.
- Привет! Да никого тут нет, только охранник грушей жонглирует, да я на складе шарюсь.
- Бл..., ясно. Сейчас.

Вообще у меня не очень в почёте воздействовать на коллег через вышестоящие инстанции, но это переходило всякие границы уже: в воскресенье за полтора часа можно добраться на базу из любой точки города.

- Виктор ..ич! Я прошу прощения, конечно, но не могли бы объяснить завхозу, что если я говорю, что механик с водителем должны быть на базе сейчас - то это сейчас, а не вечером? А то мне показалось, что я был недопонят..
- Без проблем, сейчас все будут. Что там с метрами?
- Альтернативный раствор ваяют, ещё не выяснял результат.
- Ладно, узнаешь - сообщи. Механик сейчас будет.
- Хорошо.

...Когда через полчаса мы с упавшим на хвост младшим въезжали на территорию базы - в зеркале показался входящий в поворот в заносе автомобиль механика. Подействовало, видимо smile.gif

Пока организовывалась экспедиция за бентонитом поперёк всего города, решил всё же набрать третьи сутки бурящих стахановцев и спросить, что получается из дерьма и палок.
Обладатель поморского диалекта был честен и прям.

- Да них..я у нас, Андрей ..ич! Это не клей, а ссанина какая-то, в ванну мешок высыпаешь, потом две лопаты песка выкидываешь, а клея нет там них..я! Шестьсот рублей за мешок песка и горсть цемента, суки!!!

Пока слушал, подумалось написать восторженный отзыв на сайт производителя с созвучным бентониту названием на предмет состава их суперклея, о котором написаны горы чудес. С другой стороны - там нигде и не написано, что можно использовать его для буровых работ...

- Ладно, Сергей, жги коронки. Мы запас грузим, так что чёрт с ними. Прошли ещё сколько-нибудь?
- Да полметра пролезли, но я доставать менять коронку боюсь - завалит всё нах..й.

Я задумался. С одной стороны - остановиться бы с трубой в скважине и пусть стоит до прибытия подводы соседей. С другой - стоящая буровая породит такой шквал восторгов всех заинтересоваеных сторон, представители которых кишели на площадке, что потратить еще полдня на объяснение всем и каждому процесса бурения и причин отсутствия бентонита совершенно не хотелось. Задачка...

- Ладно, Сергей В..ич. Не дави пока сильно, пусть крутится себе помаленьку. И ждите дальнейших указаний.
- Понял, Андрей ...ич, будем крутить!

Набрал командира коллег.
- Здорово, Андрей В..ич! Как там твоя подмога?
- Триста пятьдесят километров им ещё!
- Бл...! Три часа назад же триста семьдесят было! Сломались, что ли?
- Да хер их знает, не дозвониться, связи нет. Появится - узнаю. Ну, что у тебя?
- Да всё тоже самое, плюс полметра и минус пять коронок. Хернёй занимаемся.
- Может метр уже?
- Полметра. Не выходим мы из валунника. А у тебя как?
- Пятьдесят пять и та же песня, скалы нет. Сворачиваемся и переезжаем на тот берег.
- Хорошо тебе...
- Так стенки стоят, чего не бурить-то?
- Да уж... Ладно, как твои будут - сигнализируй заранее, пожалуйста, мы к прибытию подскочим, пять мешков возьмём.
- Хорошо. Так чего докладывать-то по метражу?
- Восемнадцать с половиной. Не хочу я аварии, недолго ждать осталось-то.
- Ну, как знаешь. Держись там.
- Давай...

... Меж тем прибыл водитель для грузовика и пора было лететь к санта-клаусу, готовому открыть нам склад без каких-либо гарантийных писем, доверенностей и прочей бутафории. На этом фоне состав грузчиков - экспедиторов смотрелся, в общем-то нормально smile.gif

Чтобы не таскать с собой на пыльный склад подрастающее поколение - ему была предоставлена на изучение всякая любопытная всячина, так что он тоже не скучал )
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Rodrigo
сообщение 18.6.2020, 21:30
Сообщение #30


Продвинутый
Как всегда - отлично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 19.6.2020, 19:31
Сообщение #31


Живет здесь
...когда едешь с очень бодрым водителем грузовика по платной дороге, спрямляющей путь из одного конца города в другой и изо всех сил щуришься болезненными невыспавшимися глазами - то комментарий соседа по кабине насчёт красоты города с высоты птичьего полёта не вызывает ничего, кроме раздражения. Сначала хотелось сказать что-нибудь грубо-матерное в ответ своему заместителю, но потом, собрав волю в кулак, удалось порыв в себе подавить. В конце концов, не он виноват в том, что я забыл, когда высыпался последний раз, а вот бентонит как раз нашёл он. Поэтому я помолчал и спросил у попутчиков:
- Не против, если я окно открою и закурю?

Никто не возражал.

...Под шум магистрали набрал инстанцию, ибо подошло время очередного доклада.

- Всё по-прежнему, Виктор ..ич. Пропилили ещё полметра, из клея для плитки ни хрена не вышло, ждём подводу.
- Ясно. Далеко она?

Так вот в лоб сказать, что за последние четыре часа грузовик коллег проехал двадцать километров - я не решился, стресса за минувшие почти сутки на одной глубине всем хватало вдосталь. Поэтому ответил просто и традиционно:

- Сейчас уточню, свежей информации давно не было.
- Хорошо, расскажи потом.
- Договорились.

Радиообмен продолжался в том же непрерывном режиме, так что паузы не было и я тут же переключился на надрывный входящий от руководителя коллег по штурму.

- Здорово, Андрей, ещё раз! Слушай, я тебя нае..л мальца в прошлый звонок, у них маячок заглючил. Всё, подъезжают, отправляй своих на другой берег! Тебе сколько мешков, давай сверимся?
- Отлично! Четыре!
- Хорошо, договорились. Не дохрена ли?
- Сам всё видел, пусть будут. Мы завтра вернём.
- Да ладно, поедете всё же? А надо ли? Ладно, сочтёмся, высылай.
- Скоро будут, спасибо!

Надо сказать, что переезд на другой берег той реки превратился в довольно продолжительное путешествие. Это неделю назад ещё можно было сходить туда-обратно за пятнадцать минут, теперь же заезд намечался приличный. Жаль, что они успели переехать, конечно - мелькнула мысль. Но номер геолога уже набирался и шли гудки.

- Да, Андрей ...ич!
- Василий, пулей в машину, Кепкин (это помор - буровик) пусть продолжает вращать колонну. Чешете к ребятам, четыре мешка нам отгрузят. Если будут выёживаться (не надо напоминать, насколько нервозная была обстановка) - скажи, мы с Андреем В..ичем договорились, все вопросы к нему или ко мне.
- Всё, понял, выезжаем! Только тут опять дорогу перегородили, я хрен знает, как быстро выйдет...
- Кустами, бл.., объезжайте, х.. с ними, с бамперами!
- Хорошо, хорошо, проедем, думаю.

Прежде чем повесить трубку, я успел услышать краем уха негромкую реплику водителя заместителю:

- Зае..сь с вашим начальником ездить, слова не вставишь, зато не спросит ничего.

Заместитель заржал, но никак не прокомментировал. А мы подъезжали к складу подарков июньского санта-клауса, где нас ожидал, внезапно, их финансовый директор, к этому времени уже освободивший проход к паллетам с бентонитом, ловко орудуя роклей. Видимо, Рамиль (так зовут заместителя) очень подробно объяснил ему, насколько важно не терять ни минуты.

Собственно, мы и не теряли. Финдиректор оседлал погрузчик и подтащил поддон к борту, водитель, начальник и заместитель в смоле и в перьях перекидывали мешки бентонита.
Когда процесс был почти завершён, в разогретом как духовка фургоне раздался очередной звонок телефона.
Смахивая одной рукой пот с бровей, другой я отлепил аппарат от влажной ткани уже заднего кармана ставших негнущимися и неудобными джинсов и ответил.
Звонил Василий, приехавший к подводе.

- Слушай, Андрей, ..ич! Они ни хера не хотят так просто давать, спрашивают, какой мы в замен отдадим? Типа у них хороший, а мы г...о какое-нибудь привезём.

Я выдержал паузу, выдохнул и не стал просить передать трубку. В конце концов, пусть сами с тараканами у себя воюют, нам дела нет.

- Сейчас, фотографию пришлю. Жди.
- Хорошо.
- Как возьмёшь и приедете обратно - набери, договорились?
- Да, обязательно.

Я отправил фотографию, погрузка закончилась, мы получили накладную и рванули обратно. День перебрался уже хорошо за после обеда.

Когда ехали обратно по той же трассе, Василий снова позвонил.
- Ну всё, мы у машины, Кепкин мешает раствор, говорит, сейчас дело пойдёт.
- Ну и отлично! Что, не выделывались больше?
- Ну как сказать... Сказали, что не дохера ли нам мешков будет, им полтора хватило на скважину, а мы пять уже въе..ли и ещё четыре просим, не проще ли буровиков поменять?
- Надеюсь, ты ничего не ответил?
- Нет, мы договорились же.
- Ну и замечательно. Пусть свистит кто что хочет. Как начнёте проходку - сразу сообщи, как идёт, очень жду.
- Обязательно!

И тут я вспомнил, что полтора часа назад обещал сообщить в инстанцию, что там с подводой. Судя по отсутствию звонков, на той стороне провода тоже были не бог весть в каком желании постоянно слышать безрадостные вести.

- Добрый день, Виктор ...ич! Докладываю: смесь получили, раствор мешаем, как начнут бурить - сообщу.
- Отлично! Долго мешать-то?
- По-хорошему - часа три, но все всё понимают. Может быть, греть будут.
- Три часа...
- Ну там, по-хорошему, гель нужен. Но затягивать никто не будет, если Вы об этом.
- Да я не об этом, я на физику сетую. Ладно, сообщи, как что.
- Хорошо!

...На базу к тому времени уже прибыл первый из экипажа доставки к мосту..

Тот самый бентонит
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 22.6.2020, 12:53
Сообщение #32


+
up.gif


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 22.6.2020, 12:59
Сообщение #33


Живет здесь
Применение в виноделии
В виноделии бентонит используют для ускорения осветления сусла, виноматериалов и стабилизации вин против белковых помутнений.

О как 🤫😇


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 29.6.2020, 16:01
Сообщение #34


Живет здесь
Булетман, Выж наш Артур Хейли, практически!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.6.2020, 21:33
Сообщение #35


Живет здесь
Это который про аэропорт писал, что ли? )
Спасибо )
Он был крут, однозначно. Я - местечковый графоман, поддерживаю генерацию контента на затухающей площадке, по мере сил и возможностей, не более того.

Впрочем, я вернулся из странствий вне связи и пора бы продолжить.
Камин сун, в общем.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 30.6.2020, 22:25
Сообщение #36


Живет здесь
Ну да, напомнило мне серьезно. У него ещё Колеса хороший роман потом Отель тоже читал. Аэропорт понятно тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 30.6.2020, 23:19
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 30.6.2020, 21:33) *
Это который.
Камин сун, в общем.

Андрей, не томи с этим...с камин суном...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AndrewAndrew
сообщение 1.7.2020, 17:24
Сообщение #38


Продвинутый
Цитата(bulletman @ 11.6.2020, 1:14) *
Первые же сантиметры прояснили, что прогулка на фоне бурлящего потока не будет лёгкой. С благоволения коллег машина была выставлена прямо над тремя слоями надёжного, армированного железом, бетона. Не то, что бы это было прям катастрофой, но первый метр бурили три часа, теряя буровые коронки и энтузиазм: бурить железобетон трубой диаметром 146мм - ..........


Сорри за вопросы (просто от незнания предмета):

а зачем бурить посередь дороги? одной проходки хватит или надо пару десятков таких подвигов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 1.7.2020, 18:55
Сообщение #39


Живет здесь
“первый атомный ледокол“(ты)
Почему первый то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 1.7.2020, 21:05
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(AndrewAndrew @ 1.7.2020, 17:24) *
Сорри за вопросы (просто от незнания предмета):

а зачем бурить посередь дороги? одной проходки хватит или надо пару десятков таких подвигов?

Не слишком в теме. Предположу что для нормального основания моста при современных технологиях необходимо пробурить до гранита? И ставить на него сваи. Те Булетману надо было понять на какой глубине то самое капитальное основание и отрапортовать на верх для дальнейших работ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:06