Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Газовая котельная, Внутри или снаружи? Совет бывалых.
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 16:07
Сообщение #21


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 15:55) *
Поставьте туда конвектор, пусть работает на поддержании + температуры. Приезжаете добавляете температуру, топите и все, ничего сливать не надо. Я бываю в бане только в выходные, среди недели ставлю отопление на минимум.

Датчик температуры с регулятором стоит или реально ставить на мин этого достаточно. Ставить в самом большом помещении и внутренние двери -открыть?


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:10
Сообщение #22


Горный гном
Я не знаю, какой план бани) В парилке точно не надо) Датчик нужен, чтобы экономить эл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 16:15
Сообщение #23


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:10) *
Я не знаю, какой план бани) В парилке точно не надо) Датчик нужен, чтобы экономить эл.

с планом все просто. ориентировчно должно быть так. ! комната отдыха с порталом "под камин" она же топка парной, помываочная и парная на 2-3 чел.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  plan2.jpg ( 87.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  plan1.jpg ( 60.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:24
Сообщение #24


Горный гном
Неудобный план, воду придется тянуть через тамбур. При таком плане проще везде топить, кроме парилки, т.к. 3 помещения обязательно отапливать, в них будет вода. Я поэтому и тянул из дома все, т.к. у меня тоже санузел и душевая есть, но они через стенку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 21.8.2015, 16:24
Сообщение #25


Даун Хилл
парная 5 кв.м. это совсем мало. душно будет и тесно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 16:28
Сообщение #26


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:24) *
Неудобный план, воду придется тянуть через тамбур. При таком плане проще везде топить, кроме парилки, т.к. 3 помещения обязательно отапливать, в них будет вода. Я поэтому и тянул из дома все, т.к. у меня тоже санузел и душевая есть, но они через стенку.

Меня это тоже не устраивает, я сменю местами тамбур и С/у. И тогда топить надо только в С/у?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  plan1_______________.jpg ( 67.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  plan1_______________.jpg ( 85.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:31
Сообщение #27


Горный гном
Цитата(SashaSh @ 21.8.2015, 16:24) *
парная 5 кв.м. это совсем мало. душно будет и тесно.

Для роты солдат да, для себя нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:33
Сообщение #28


Горный гном
Цитата(Mr. Pie @ 21.8.2015, 16:28) *
Меня это тоже не устраивает, я сменю местами тамбур и С/у. И тогда топить надо только в С/у?

Нет, у Вас же душевая тоже с водой будет, оба помещения надо топить, чтобы трубы не замерзли. В гостевой лучше тоже топить. Получить комфортную температуру в гостевой от печки для бани сомнительно. Там тепло отдача только стеклянное окошко, все тепло уходит в парилку. Возможно есть сложные печи, я не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SashaSh
сообщение 21.8.2015, 16:40
Сообщение #29


Даун Хилл
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:31) *
Для роты солдат да, для себя нет.

для троих тесно. а если вениками как следует махать - ваще алес капут. хотя бы 2.5 х 3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 16:42
Сообщение #30


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:33) *
Нет, у Вас же душевая тоже с водой будет, оба помещения надо топить, чтобы трубы не замерзли. В гостевой лучше тоже топить. Получить комфортную температуру в гостевой от печки для бани сомнительно. Там тепло отдача только стеклянное окошко, все тепло уходит в парилку. Возможно есть сложные печи, я не знаю.

Хор., согласен, только в этом случае лучше ИК излучатели,оборудованные датчиками температуры. Потребление КВт будет ниже. Но вывести на комфортную температуру с помощью печки очень легко. + Вначале открыть парную и помывочную и быстро выровнять температуру. Думаю так.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:48
Сообщение #31


Горный гном
Не знаю, могу сказать, что разница температур в отапливаемом помещении и неотапливаемом, если они смежные, существенная. Гостинная и парилка не смежные. Что там вешать я не знаю, но доверяю финнам, а они все живут на конвекторах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 16:50
Сообщение #32


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:48) *
Не знаю, могу сказать, что разница температур в отапливаемом помещении и неотапливаемом, если они смежные, существенная. Гостинная и парилка не смежные. Что там вешать я не знаю, но доверяю финнам, а они все живут на конвекторах.

Они очень быстро становятся смежными если погонять воздух простынями, вначале "накидать" из парной в помывочную, затем от туда в комнату.
Еще помогает частое открытие-закрытие дверей- тоже создает теплый "ветер"...
От такой физкультуры согреешся, точно)))


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 16:55
Сообщение #33


Горный гном
Тогда нигде обогреватели не ставьте, если Вам так нравится усложнять себе жизнь, поставьте печь с котлом, будет горячая вода) А в туалете биотуалет. Туда тоже будете простыней тепло нагонять)))) Вам решать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 21.8.2015, 17:01
Сообщение #34


Определённо не определённый статус
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 16:55) *
Тогда нигде обогреватели не ставьте, если Вам так нравится усложнять себе жизнь, поставьте печь с котлом, будет горячая вода) А в туалете биотуалет. Туда тоже будете простыней тепло нагонять)))) Вам решать.

Я оценил ваш тонкий юмор, но позволю напомнить, что несколько выше я писал об установке ИК-обогревателей, так что ваше замечание про "печь с котлом" и "вечное обмахивание простыней" выглядит весьма нелепым и неуместным.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 17:05
Сообщение #35


Горный гном
Никто Вас не собирался обижать и оскорблять, я специально поставил три улыбки, чтобы было понятно, что это ирония. Ваше сообщение о простынях пришло последним и я на него ответил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 21.8.2015, 19:22
Сообщение #36


Живет здесь. Катается там.
Парная меньше душевой? Предполагается, что мыться одновременно будет больше людей, чем париться? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 21.8.2015, 19:34
Сообщение #37


Горный гном
Иначе вход в парную будет через санузел)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Лоток
сообщение 27.5.2016, 11:52
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(alex22 @ 21.8.2015, 14:59) *
Все просто, получать горячую воду в кране через котел, это очень неудобно. Хочется, чтобы включил кран и горячая вода пошла. Для этого бойелер косвенного нагрева, который держит объем воды в постоянной температуре и вода подается оттуда, а котлом уже добавляется ее нехватка в бойлере.

Вообще-то , двухконторные котлы, имеют свои встроенные болейры. Литров на 30. Типа виссман витопенд 111.
А чтоб всегда шла сразу горячая вода из крана, ставится в линию ГВ насос циркуляционный маленький и бесшумный, например Grundfos UP 15-14 B.
Он по встроенному таймеру и датчику температуры гоняет воду через котел.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alex22
сообщение 27.5.2016, 17:53
Сообщение #39


Горный гном
Цитата(Лоток @ 27.5.2016, 11:52) *
Вообще-то , двухконторные котлы, имеют свои встроенные болейры. Литров на 30. Типа виссман витопенд 111.
А чтоб всегда шла сразу горячая вода из крана, ставится в линию ГВ насос циркуляционный маленький и бесшумный, например Grundfos UP 15-14 B.
Он по встроенному таймеру и датчику температуры гоняет воду через котел.

Вообще-то Вы сами это делали, у Вас опыт есть. У меня у соседа есть опыт, ему косвенного 200 л. не хватает и он поставил к котлу специальную горелку прямого нагрева. А опыт с котлом я имел в другом месте, где котел был, а горячей воды не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 27.5.2016, 18:33
Сообщение #40


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(alex22 @ 27.5.2016, 17:53) *
Вообще-то Вы сами это делали, у Вас опыт есть....

котел был, а горячей воды не было.

Вообще все возможно! Просто при проектировании надо тщательно разбираться с пиковыми нагрузками ГВС!
Схема с бойлером пришла вместе с котельным оборудованием, как технически простая и обусловленная в европах высоким экологическим налогом, который платится за установленную мощность котла. По этому имеет смысл нагрев воды разнести во времени используя котел меньшей мощности. Плюс там еще автоматика может перераспределять мощность с систем отопления на нагрев бойлера.
Недостатки - бойлер занимает место и в нем любят заводиться сальмонелы всякие!
У нас на экологию на...ь. Можно установить котел любой мощности и с соответствующей автоматикой обойтись промежуточным бойлером малого объема, ну ты про соседа сам знаешь.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:12