Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гульмарг в начале января, 31.12.08-19.01.09
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:05
Сообщение #1


Живет здесь
Поездку наметили еще в конце лета, но определились уже когда в октябре взяли билеты (аэрофлот Мск-Дели-Мск 22 тыс.руб. с чел. потом появились билеты Swiss за 17 тыс.руб. в оба конца, но решили уже не менять). До этого были метания - где встретить новый год и на 4то потратить новогодние праздники (Финка, Дахаб, Норвегия). Про Гульмарг информацию искали в основном на страницах контакта - там есть народ, который организовывается в москве, проплачивает по4ти полностью поездку и едет с русскими гидами (гульмарг.ру). Почитав не о4ень лестные отзывы о такиз поездках в Гульмарг на раск.ру и имея уверенность в собственных силах поехали сами по себе. Поехали в4етвером: я - глыжник (бывший бордер), моя девушка, которую поставил на борд 3 сезона назад и 2 друга бордера. В Питере полу4или визы (около 1500 руб - виза + 1000 руб. агентство). 29.12.08 в Москву на поезде, 30.12 прилетели в Дели (напитками затарились в московском дьютике, но по прилету в Дели поняли 4то это можно было сделать и там - в Гульмарге с крепким алкоголем о4ень плохо - штат Джамму и Кашмир - мусульманский, поэтому все лу4ше везти с собой, в Гульмарге продается местный ром, виски и 2 сорта пива), переночевали в аэропорту. Деньги стоит менять тоже в аэропорту Дели, т.к. там хороший курс 1$=47 рупий, в Гульмарге поменяют по 43 рупии (в Гульмарге есть банкомат, но несколько попыток снять с него денег не увен4ались успехом). Утром переехали в доместик аэропорт, там попали на задержку рейса - 4 часа. Затем местный перелет (примерно 1500 руб. с чел.) с промежуто4ной посадкой в Джамму и наконец Шринагар. В аэропорту взяли такси (1500 рупий) - джип ТАТА и поехали в Гульмарг. Проплатили за 2 суток в Pine Palace (2500 рупий за 2-х местный номер и 3500 рупий за номер с завтраком и ужином). В Pine Palace показалось холодно (в номере в принципе было тепло - батареи и электрические одеяла - грелка на всю кровать, но в столовой и в коридорах был дубак) и бесило то что не заряжались рации - проблемы с напряжением. Горя4ей воды на двоих хватало - в каждом номере был бойлер. В общем 4ерез пару дней по совету встретившихся москвичей переехали в Heevan Retreat который был рядом - полу4илось даже бюджетнее - 1800 рупий за 2-х местный номер с завтраком и супом на обед. С ценником повезло, т.к. после нас селили за 2 тыс.рупий и больше. Зато в Хевене хуже было с горячей водой - горячее водоснабжение центральное, бойлеров нет и часто горя4ая вода текла тонкой струйкой. Вообще стоимость номера в Гульмарге - это предмет дискуссии. Приехав 31-го попали на новогодний праздник - в Гульмарге кроме отелей, в которых можно после ужина посидеть и погудеть из каких либо злачных мест есть только бар "Global" - туда и пошли ве4ером. Вообще первые 2 недели января было похоже, 4то Гульмарг - это где то в России - на улице кто то робко говорил "Хеллоу", ты отве4ал - "да ладно привет не парься" в ответ слышал "да привет, вы откуда?". В общем казалось что 90-99% было русских и 90% из них - Москва, хотя был народ из Екатеринбурга, Новосиба. Из иностранцев были встречены : австралийцы, новозеландцы, американцы, шведы, фины, итальянцы, тве тети из шотландии катающиеся плугом на слаломках с тремя гидами, испанцы. Числа 17-го должна была приехать толпа с гульмарг.ру с гидами. Благодаря тому 4то на склонах была ку4а хорошо катающегося народа с хорошим знанием русского языка необходимость в местных гидах была невысока. За 18 дней обкатали практически все. Тем более, что катали с 1 января (до нашего приезда последний снегопад был в середине декабря), затем пошел снег 3-4 января, вторую о4ередь на4али раскатывать 4-го после обеда, а затем снег пошел только 15-го ночью и зарядил на 3 дня. Немного не повезло, т.к. уезжать надо было 19-го ве4ером и последние 3 дня катали по 1-ой очереди. Похоже после того как мы уехали 2-ю подержали 1-2 дня закрытой (сразу после снегопада ее не открывают - как кто то пошутил сначала эти дни там катают австралийцы (или новозеландцы) - старшие лавинщики и после того как они снимут все сливки пускают остальных). В общем после снегопада 3-4 января приходилось все дальше уходить от центрального кулуара под трассой подъемника влево и право. Полу4ался беккантри - от верха 2-ой очереди минут 40 до гребня и в сторону еще столько же, зато мы были всегда вознаграждены нетронутой целиной в кулуарах с выкатами в поля. Катание по первой о4ереди по лесу (думаю что это пихты) было менее интересным из за отсутствия уклона кроме первых 100 метров от на4ала 2-ой о4ереди (там мы отрывались в снегопад когда 2-я была закрыта) и в основном по лесу ехали уже крайний спуск, когда можно было спуститься по4ти прямо к отелю. Еще можно было спуститься в поселки - Барабеши (из Гульмарга не поднимаясь на канатке), Дранг (с верха 2-й очереди) с подбором на машине обратно в Гульмарг. Один раз спустились в Барабеши (для гало4ки), но спуск был так себе - при хорошем уклоне по лесу было намного теплее чем в зоне канатки и из-за этого снег был о4ень мокрым и медленным. Те кто спускался в Дранг - говорили 4то снега было не много, кто то жалел о скользяке (в общем эти спуски стоит делать после большого снега). О канатке - гондолы в которые должно влезать 6 черовек (реально помещались 4 с лыжами-бордами, лыжи не влезали в стандартные крепления снаружи гондолы - туда могли влезть только слаломки или какая нибудт узкая классика и народ возил снаружи только палки, длинные и широкие торчали из гондолы - я из-за этого пошкрябал свои новенькие ферлки куро в гондоле больше 4ем на склоне). Зато очередей не было вообще - это рай!!! Работа канатки - это похоже менталитет индусов: все кого то ждут никто никуда не торопится, пибеты в кассе продают 3 человека, столько же их проверяет у тебя на посадке. Покупаешь, например, 4 билета (1-я очередь стоимость 1 подъема - 150 рупий, 2-я очередь - 250 рупий), говоришь "фо тикетс", переспрашивают "фо?" говоришь "Yes", кассир неспеша отрывает 4 билета, пересчитывает их раза 3-4 и отдает тебе. Кстати билеты купленные скажем сегодня на следующий день не принимают - по этому поводу у нас был конфликт - осталось 3 билета с прошлого дня, на них нигде нет даты, но они смотрят на серию билетов. После 10 минут перепалки пустили в виду исключения, но нервы потрепали. Режим работы канатки - в первые дни ее открывали в 10.30-11-00, закрывали в 15.00 затем начало сделали в 9-30 - 10-00. Вроде бы мало, но мы каждый день укатывались так, что на последнем спуске по лесу еле ехали. Мой рекорд - 5 спусков на 2-ой очереди и 6-й крайний вниз. Еще мне приходилось кататься с Оксаной, которой Гульмарге кататься оказалось тяжело, хотя до этого она была в Оре неделю (на прошлые новогодние) и Кировске неделю на 25-м на майских. Для внетрассового катания она оказалась не готова и приходилось ее ждать на выкатах на склоне. Наверное если бы поехал один с друзъями полу4илось бы покататься больше и покатать с гидами, но для этого нужен был одинаковый уровень катания у всех. По поводу гидов : их там много (местных - индусов) на некоторых на склоне было смотреть страшно - разгон и попытка затормозить, которая часто завершалась падением, особенно больно было смотреть на гида-индуса на борде. Но были и о4ень хорошие гиды я познакомился с двумя : Билла и Ашраф. Билла работает в скишопе и гидом - в скишопе ни4его не продается, но зато о4ень хороший прокат - вся линейка фрирайдных лыж К2 (я брал пантуны 189 на денек) и сервис - заточка, ле4ение, парафин. С Ашрафом сходили на вершину - где то час от гребня и спускались в Барабеши. День с гидом с группы 2000 рупий - раскидайте это на 6 человек. По поводу лыж - летом были денежки - выплатили увольнительные по сокращению - купил в Ски-лайне Фелки Куро 185 (дорого, но как то понравились отзывы по тестам на раске). Попробовать как хорошо они карвятся на трассе там было негде, думаю в Коробке попробую как нидудь, в Гульмарге понравилось О4ЕНЬ - едут и поворачивают без усилий, правда показалось 4то провоцируют катание в задней стойке - носки не задавить из за рокера, хотя может просто техника страдает - я на лыжах 3-й сезон только после борда. Взял пантуны и показалось что все тоже самое, только я существенно переплатил за фелки. В общем пантуны в Гульмарге СУУУПЕР и покреп4е они - у Кур сверху лакированное дерево которое во многих местах ободралось - для фрирайда можно было сделать как то что бы не так убивалось. У Кур по сравненнию с пантунами показалось что жесткость выше, но может быть потому что у пантунов рокер больше. Перед отъездом познакомился с Петровым - гидом сноуадвен4ер.ру, он катал группу русских, приехал туда на месяц или два. Захотелось остаться тожеsad.gif На обратном пути зано4евали в Шринагаре, но не на хаус ботах (гостинницы на воде - типа дебаркадеров) а в обы4ном отеле (1500 рупий). Затем самолет в Дели. Здесь стоит отметить что в индийских аэропортах и особоенно в Шринагаре о4ень серъезно проверяют багаж. У меня изъяли из рюкзака с ру4ной кладью совок лавинной лопаты, сказали что я могу перерезать ей горло пилоту (в аэропорту Дели вернули), у друзей изъяли (с последующим возвращением брелок купленный на зол.доле в выдвигающейся верево4кой по принципу рулетки на который скипас крепится - сказали что им можно задушить), в аэропорту Дели минут 15 рассматривали мои г/л ботинки - спрашивали что это и зачем!!! Еще по поводу провоза багажа - в очереди на подъемник в Гульмарге подошел к англичанину с АБС рюкзаком, он сказал что летел Бритиш эйрвейс и проблем с провозом не было, но из Дели в Шринагар на местных авиалиниях ему провезти не удалось и рюкзак ему везли машиной (думаю догогое удовольствие), на мой коммент, что аэрофлот запрещает АБС к провозу сказал - летайте финэйром из Хельсинки - они разрешают провоз. Просто у меня у друга есть АБС - перед отъездом он мне предложил его взять, но в аэрофлоте о4ень туманно сказали что что провоз может быть не разрешен (отписали на сайте), а по телефону горячей линии после 15 минутных попыток понять что такое противолавинный рюкзак и потом приравняв его к аквалангу сказали что провоз разрешен только в разряженном состоянии. В Гульмарге кстати понравилось что на канатке и склонах постоянно находится ку4а спасов - все с АБС рюкзаками, видели их тренеровки с биперами и акъями - нам бы такsad.gif В Дели провели полтора дня - хотели съездить в Агру, даже поселились в отеле (2200 рупий) недалеко от ж/д вокзала, но проспали - поезд в 7 утра, 3 часа туда, 3 обратно, в общем гуляли по Дели, покупали сувениры, катались на тук-туке (трехколесный мотороллер с кибиткой для 2 песенджеров). Движение в Дели адское - все друг друга подрезают и постоянно все гудят. Ценники в Индии показались невысокими, правда к счету всегда приписывают какой то НДС (так договорившись по цене за номер за 2000 рупий получаешь счет при чекауте на 2200 или 2250 не помню то4но сколько). Бюджет поездки оценивал по тому сколько взял долларов и сколько осталось, в общем грубо и без сувениров в Дели и не считая авиа билетов Мск-Дели-Мск и поезда С.Пб-Мск-С.Пб получилось 18 катальных дней (22 дня в Индии всего) по 1200$ с человека. Друзья в конце поездки из Гульмарга смотались на Гоа на 2,5 дня, поэтому у них бюджет полу4ился другой. Впе4атления - на будующий год, если кризис не накроет, поеду снова, постараюсь на 2-ю половину января (по статистике более снежный период, в прошлом году народ, который приехал на новый год неделю или 10 дней сидел и ждал снега, нам повезлоsmile.gif Каталка отли4ная, нови4кам будет тяжело.
Фотоот4ет:
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:06
Сообщение #2


Живет здесь
аэропорт Дели
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:08
Сообщение #3


Живет здесь
ночевка в аэропорту Дели - самолет в Шринагар должен был быть в 8 утра, в Дели прилетели рано утром.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:09
Сообщение #4


Живет здесь
по пути из Шринагара в Гульмарг
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:11
Сообщение #5


Живет здесь
индийские коммандос - штат Джамму и Кашмир граничит с Пакистаном - на улицах везде ку4а военных и калашами, на хребте в Гульмарге погранчасть - туда постоянно поднимаются вояки.
Кстати после событий в Мумбае ехать было немного стремно, но кроме повышенных мер безопасности в Дели (рамка металлоискателя при входе в метро) и Шринагаре (досмотр в аэропорту)
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:18
Сообщение #6


Живет здесь
Новый год в Глобале - по русски. Владелец Глобала - американец, который каждый день катал на склонах сказал что живет там круглый год.
Взяли свой Джемисон, подошел к стойке попросил 1,5 литровую бутылку Колы, он сказал что если просто Кола - то 200 рупий, если Кола к принесенному алкоголю с собой, то 300 рупий.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:20
Сообщение #7


Живет здесь
столовая в Пайн пэласе с пе4кой. Вообще для ищущих острые ощущения в Гульмарге есть и номера с пе4ным отоплением за 1000 рупий.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 12:29
Сообщение #8


Живет здесь
каталка по первой о4ереди - много пней с которых можно прыгатьsmile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:09
Сообщение #9


Живет здесь
1-я о4ередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:10
Сообщение #10


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:10
Сообщение #11


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:11
Сообщение #12


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:12
Сообщение #13


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:14
Сообщение #14


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:15
Сообщение #15


Живет здесь
1 очередь
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:17
Сообщение #16


Живет здесь
пайн пэлас (до снегопада)
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:17
Сообщение #17


Живет здесь
у отеля после снегопада
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:21
Сообщение #18


Живет здесь
вторая о4ередь открывается 4уть позже первой, поэтому иногда можно видеть подобие очереди, которая сразу исчезает после начала работы канатки. Часто мы поднимались первые вместе со спасами.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:22
Сообщение #19


Живет здесь
вид с посадки на 2-ю о4ередь и на гребень
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vova Jager
сообщение 27.1.2009, 13:26
Сообщение #20


Живет здесь
у канатки солдаты просили сфотографироваться с нами, а мы с ними - для них, как и для нас это было экзотикойsmile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:23