Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> неуч!
 k@t
сообщение 12.11.2004, 11:54
Сообщение #1


Любитель
А здесь неплохо! пожалуй побуду немного smile.gif

помогите сориентироваться! я начала кататься на лыжах прошлой зимой и ,естественно, не могу сказать, что сформировался навык. короче, меня интересует нужно ли мне кататься с инструктором, или "наблюдать и тренировать", как кто-то здесь написал?..или есть другой вариант?... я в этом пока еще абсолютно ничего не понимаю blink.gif

хм...похоже, я несу чепуху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 12:06
Сообщение #2


Прохфессор
Не буду убеждать "надо-не надо". Для меня 4 часа с инструктором равнялись примерно месяцам трем катания "просто так", по книжкам-фильмам-советам.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 12.11.2004, 12:13
Сообщение #3


Колосапый бемегот
Как человек, вставший на лыжи в мае прошлого года скажу - НАДО ! Однозначно. Ежели нужно обосновать - обосную.


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.11.2004, 12:54
Сообщение #4


Нефритовый Заетс!
Люди очень разные, а потому советовать тут сложно. Я вот, например, уже три сезона наблюдаю в Охте одного парня, так вот он как катался, так и катается кочергой - никакого прогресса. Причём время от времени кто-нито не выдерживает, подъезжает к нему и пытается что-то объяснить... бестолку. А что инструктор, волшебник что ли? smile.gif
А есть люди, которые на лету всё схватывают. Им достаточно просто смотреть как катаются другие. Они могут самостоятельно проанализировать, что делают верно, а что нет. Им и инструктор не нужен (во всяком случае за такие деньги). Они и сами быстро прогрессируют.
А к какому типу вы относитесь?


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 k@t
сообщение 12.11.2004, 12:56
Сообщение #5


Любитель
океееей...
тогда обоснуте,пожалуйта... smile.gif
и еще...как понять, что инструктор больше не нужен? и когда он. действительно, становится не нужен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 k@t
сообщение 12.11.2004, 13:21
Сообщение #6


Любитель
loto, мне тяжело судить...могу только сказать, что какой-то прогресс все-таки был : мне самой так казалось + "учитель" так говорил (надеюсь не для того, чтобы меня успокоить smile.gif ) ...если не ошибаюсь, то у меня была проблема с тем, что я "подсаживаюсь" (давление на пятки... что-то в этом духе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.11.2004, 13:26
Сообщение #7


Нефритовый Заетс!
QUOTE (k@t @ 12.11.2004, 12:56)
океееей...
тогда обоснуте,пожалуйта... smile.gif

Осмелюсь предложить только что изобретённый способ самооценки smile.gif
1. Если вы, катаясь третью неделю, и не видите принципиальной разницы между собой и всеми остальными на склоне, то вам нужен постоянный инструктор, ибо вы сами ничерта не понимаете в правильном катании.
2. Если вы делите всех на горе всего на две категории - чайники и профи, то вам тоже нужен инструктор для перевода из первой категории во вторую.
3. Если вы видите, что все до единого на горе катаются с разной степенью мастерства, а действительно хорошо вообще никто не катается, то нафик вам инструктор? Вы все нюансы и сами видите.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 13:33
Сообщение #8


Прохфессор
То, что вы видете - это одно. Но кто возьмется сказать правильно ли вы повторяете то, что видите? Мне инструктор помог почувствовать(!) как надо делать. Теперь я ни на кого не смотрю, а только чувствую правильно я еду или не очень.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dkor
сообщение 12.11.2004, 14:17
Сообщение #9


Любитель
QUOTE (WebRacer @ 12.11.2004, 14:33)
Мне инструктор помог почувствовать(!) как надо делать. Теперь я ни на кого не смотрю, а только чувствую правильно я еду или не очень.

2WebRacer: Если можно, подскажите плз имя-фамилию такого инструктора (надеюсь в ЗД?). По методу товарища Loto - человека и зайтса wink.gif , инструктор мне нужен однозначно!


--------------------
С уважением,
dkor
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 14:25
Сообщение #10


Прохфессор
Фамилия имя - пожалуйста: Сергей, фамилия видимо Харитонов, поскольку он является сыном Ольги Харитоновой. Работает он на Орлиной горе, но если договоритесь и обеспечите транспортом - с удовольствием съездит в ЗД.
Телефон к сожалению утерян sad.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.11.2004, 14:31
Сообщение #11


Нефритовый Заетс!
QUOTE (WebRacer @ 12.11.2004, 13:33)
То, что вы видете - это одно. Но кто возьмется сказать правильно ли вы повторяете то, что видите? Мне инструктор помог почувствовать(!) как надо делать.

Тут ты глянул в корень! smile.gif Так вот, если ты других можешь расставить по ранжиру по степени мастерства, то глядя на себя со стороны (ВИДЕО!) тем более сможешь оценить.
Имхо, видео не 700 рублей в час обходится а камус дешевле smile.gif
Подчеркну, что видео поможет тотлько третьей категории по моей класификации. Чел должен понимать, что хорошо, а что плохо.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 14:38
Сообщение #12


Прохфессор
Заис, тут весь цимус в том, что "оценить" может и смогу, и ошибки свои на видео увижу. Помницца Борисыч после того как увидел себя на склоне на моем видео зарекся учить кого-нибудь чему-нибудь smile.gif
Но вот видение своих ошибок - это только один шаг к тому, чтоб делать правильно. А как правильно - надо почуствовать:)


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 14:47
Сообщение #13


Прохфессор
Поправка к вышесказанному. Телефон Сергея у меня есть. Если интересует - в мыло ко мне велкам.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.11.2004, 14:48
Сообщение #14


Нефритовый Заетс!
QUOTE (WebRacer @ 12.11.2004, 14:38)
Но вот видение своих ошибок - это только один шаг к тому, чтоб делать правильно. А как правильно - надо почуствовать:)

Нет, ну тут я с тобой не спорю. Вот я отклячивал одну ногу в сторону (травма левого колена) и не чуйствовал этого. Увидел на видео и просто стал обращать на это внимание. Стараюсь теперь не отклячивать особо smile.gif
Я вот однажды брал инструктора, но то ли инструктор был неважный педагог, толь в чём другом проблема, но мне не помогло sad.gif
Всёже действительно тут всё очень индивидуально...


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Svetkis
сообщение 12.11.2004, 15:44
Сообщение #15


Балбеска со стажем
QUOTE (WebRacer @ 12.11.2004, 13:33)
Теперь я ни на кого не смотрю, а только чувствую правильно я еду или не очень.

Теперь ты смотришь на молоденьких бордерш:) Кто мне давал советы по бордеровской технике насмотревшись бордеркросса?smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 12.11.2004, 15:57
Сообщение #16


Прохфессор
Не передёргивай, Светкис. Ты у нас хоть и молоденькая бордерша, но все таки упитанная велосипедистка smile.gif
И я не советы давал, а просто констатировал, что в телевизире у бордерш попа относительно доски совсем не так располагалась, как у тебя. smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BIGFOOT
сообщение 12.11.2004, 15:58
Сообщение #17


.
Инструктора НАДО. ИМХО. Кто есть хороший инструктор выясняется в основной конфе, а не в курилке путем задавания соответствующего, конкретно сформулированного вопроса smile.gif


--------------------
SASQUATCH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 12.11.2004, 16:21
Сообщение #18


Колосапый бемегот
QUOTE (k@t @ 12.11.2004, 12:56)
тогда обоснуте,пожалуйта... smile.gif
и еще...как понять, что инструктор больше не нужен? и когда он. действительно, становится не нужен?

Запоздало обосновываю ;-)
Инструктор видит что и как ты делаешь неправильно и знает как это поправить (например проделывая на склоне специальные упражнения). А с другой стороны инструктора тоже бывают разные. Мне с инструкторами везло.
А вот как понять что инструктор больше не нужен....только по личным ощущуениям. Или когда деньги на него кончаются. Или ... да мало ли причин придумать можно :-). С другой сторону нет предела совершенству и соответственно класс инструктора должен расти по мере роста твоего мастерства.
Короче всячески рекомендую взять энное количество уроков. Но порекомендовать никого не могу, т.к. у Питерских инструкторов пока не учился.

2 Заис. А по поводу саммоценки пожалуй ты и прав где-то в чём-то


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 12.11.2004, 17:02
Сообщение #19


Трава. Растет здесь
Чисто мое мнение: в определенный момент инструктор нужен, но:
1. Нужно определиться в какой момент к нему обратиться. не будете вы все время с ним кататься,разоритесь. В начале нужен точно. потом покатаетсь самостятельно. потом почувствуете, что нет у вас прогресса, обращайтесь снова. Если Вы задетесь вопросом - нужен ли Вам инструктор, значит момент настал:)))
2. Инструкторы, как уже отмечалось, бывают разными.Прежде чем обратиться к инструктору, не плохо было бы услышать о нем отзывы разных людей, я бы еще глянула как он сам катается, но и это не все. Многое зависит от того, как он может объяснить, и насколько долго он будет это делать. (Поясню: однажды я обратилась к инструктору с просьбой подкорреткировать мою технику, не понимала что делаю не правильно. а чувствовала что все, застопорилась. Вам конечно известно. что оплата у них обычно почасовая. Он мог в принципе покататься со мной пару часиков....но потратил на меня 10 минут и rolleyes.gif ограничился одной фразой. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 12.11.2004, 17:28
Сообщение #20


Нефритовый Заетс!
QUOTE (Женьшень @ 12.11.2004, 17:02)
В начале нужен точно.

Кое в чём я не соглашусь тут с вами. Вначале жертве надо просто "на суше" потоптаться и освоиться на лыжах (это время). Потом услышать от кого-то и осознать основные принципы, из серии - никогда не смотреть под ноги, не отклоняться назад, даже если страшно и т.п. Понять, почему не отклоняться и не смотреть. Потом понять, почему и каким образом лыжи поворачивают. Потом поездить с детской горки. Потом постигнуть подъёмник. Вот весь этот начальный этап можно запросто пройти с тем, кто тебя вытащил на лыжи, а не с инструктором. Сразу взять инструктора - ошибка. Будешь только переваривать новые ощущения, а что он там говорит слышать не будешь. А часики тикают. Кроме того, желательно находиться с инструктором, как выражаются консалтеры, "в одном понятийном поле". Иначе рискуешь его вообще не понять или понять неверно.
Только начав самостоятельно, пусть через пень-колоду, съезжать с горы, имеет смысл нанять инструктора.
Я, например, может и не лучше всех катаюсь, но я умею объяснить суть происходящего и реально уже научил нескольких чел. кататься с нуля до непозорного уровня. Вот пусть теперь они нанимают профи, хоть по 1000р в час и совершенствуют мастерство.


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:30