Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зачем нужен бипер., Пример применения по делу.
 Yar
сообщение 23.1.2006, 15:59
Сообщение #21


•••
Антон, я давеча наблюдал за прилетом спасательного вертолета. Минут 5 прошло как он появился. Но это, конечно, при соблюдении нескольких условий - вызвали сразу и вертушка была свободна с утра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 23.1.2006, 16:00
Сообщение #22


•••
Антон, ты ищешь повод не покупать бипер? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2006, 16:20
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
Нет. Пытаюсь удовлетворить собственное любопытсято, то есть разобраться в том когда нужен бипер и зачем. Меня в этой всей ситуевине удивляет одно - с биперами ходят сотни людей, но среди них нет никого кто имел опыт применения такового... Или это неприличная тема и рассказывать об этом неприлично, или бипер реально штука бесполезная... Мне лично пока кажется, что штука бесполезная для меня. Кроме того мне пока кажется, что более правильно брать ее в прокат вместе с гидом - там ее проверяют, следят за ней и т.п.

А далее начинается интересное - если посмотретьна статистику и почитать случаи, то чаще всего народ всеж не засыпает совсем лавиной, то есть что-то от челловека остается снаружи, тогда человека откапывают довольно быстро. Следующие случаи - когда лавина не прессуется и чел может что-нить высудуть наверх, шевелиться и т.п. то есть самооткопаться типа. Далее есть всякие нехорошие случаи, типа жестких, мокрых и т.п. лавин, которые убивают человека раньше, чем останавливаются... Вообщем нет в жисти щастя! куда не посмотри - везде грабли... Купить чтоли игрушку ... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 23.1.2006, 16:28
Сообщение #24


Живу дома
АнтонА, а что если там куплять, что думаешь. У нас этого реально мало и заряжено. Как там я не знаю, но мы помойму достаточно мобильны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 23.1.2006, 16:36
Сообщение #25


задвинутый
щуп и бипер - по большому счету вещи, которые исключают друг друга. Если у тебя есть бипер, то щупать нет смысла. Человеческое тело - не лыжа, да и лавинный щуп не палка (Длиннее в несколько раз)
бипер юзать в одиночку? Сомнительна польза... 90 процентов смертей происходит в первые 5-10 минут. До тебя даже добраться не успеют.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2006, 16:41
Сообщение #26


Прохфессиональный чайник
Тукс - вот есть мнение, что бипер без щупа не работает... и в инструкциях к биперу написано, что бипер определяет круг диаметром так-этак метра три, где копать и перед тем, как копать, надо бы нащупать что копать ...

Период полураспада человека в лавине щитается 15 минут, а не 5-10. То есть 90% доживают до 10-15 минут, а не умирают в первые 5-10. Ну это согласно опубликованных данных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 23.1.2006, 17:51
Сообщение #27


Шаманка
зачем дискутировать впустую, когда можно самим попробовать?
в конфе есть достаточное кол-во для этого биперов
не далее как в прошлое воскресенье, группа из 5 человек (сключая ВПС) проводила в ЗД тренировку по поиску биперов (с использованием лопат и щупов) в течение пары часов
никто со стороны интереса не проявил, хотя никого бы не прогнали
если есть желание - вэлкам
есть некоторый опыт, что-то можем показать, подсказать
пусть эти навыки никогда не понадобятся, но все-таки лучше их иметь
просто хочется довести какие-то навыки до автоматизма, и если (три раза тьфу), такая ситуация возникнет, не вспоминать, что там было написано в инструкции, и не совершать глупых ошибок из-за нескоординированности действий группы


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 23.1.2006, 17:54
Сообщение #28


задвинутый
QUOTE (АнтонА @ 23.01.2006, 16:41)
Тукс - вот есть мнение, что бипер без щупа не работает... и в инструкциях к биперу написано, что бипер определяет круг диаметром так-этак метра три, где копать и перед тем, как копать, надо бы нащупать что копать ...

Период полураспада человека в лавине щитается 15 минут, а не 5-10. То есть 90% доживают до 10-15 минут, а не умирают в первые 5-10. Ну это согласно опубликованных данных.

если залегание тела неглубокое, то можно обойтись без щупа.
Если глубокое, (несколько метров), то нужны определенные навыки в обращении с техникой... тренировки. Потому что неопытный человек дольше провозится с оборудованием.
А погрешность современных биперов уже считается в сантиметрах.
Другое дело, что пищалку может оторвать во время схода лавины.. тогда поиск значительно усложняется...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 23.1.2006, 17:55
Сообщение #29


задвинутый
QUOTE (Anya @ 23.01.2006, 17:51)
зачем дискутировать впустую, когда можно самим попробовать?
в конфе есть достаточное кол-во для этого биперов
не далее как в прошлое воскресенье, группа из 5 человек (сключая ВПС) проводила в ЗД тренировку по поиску биперов (с использованием лопат и щупов) в течение пары часов
никто со стороны интереса не проявил, хотя никого бы не прогнали
если есть желание - вэлкам
есть некоторый опыт, что-то можем показать, подсказать
пусть эти навыки никогда не понадобятся, но все-таки лучше их иметь
просто хочется довести какие-то навыки до автоматизма, и если (три раза тьфу), такая ситуация возникнет, не вспоминать, что там было написано в инструкции, и не совершать глупых ошибок из-за нескоординированности действий группы

как глубоко в ЗД вы их прятали?
я боюсь, что для полноценного тренинга не хватит снега.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 23.1.2006, 17:58
Сообщение #30


•••
Бипер показывает расстояние достаточно точно (типа до полуметра), но если человек закопан хотя бы на метр-полтора - получается некоторый радиус, в котором расстояние не будет определенным. В этом радиусе начинают щупать щупами. Щуп собирается реально за секунды, это не вопрос. Кроме того, его используют для обозначения краев свеженарытого трамплина smile.gif

Антон: гиды там бипер не дают. А отправляют в прокат, где ты платишь денюшку и теряешь время. У нас вроде как по-другому, но ты тут все равно не катаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 23.1.2006, 18:03
Сообщение #31


задвинутый
вот нашел немного на русском языке.
Методика поиска лавинными датчиками


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2006, 18:20
Сообщение #32


Прохфессиональный чайник
Аня, расскажи о результатах! Ну типа щуп нужен или где? По твоему опыту.

Юра, ты тоже зарекался в этом сезоне в альпы ехать smile.gif В прошлом тоже smile.gif

Вопрос ко всем - дадите бипер под залог полной стоимости + рент на 27.01-12.02?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 23.1.2006, 18:28
Сообщение #33


Шаманка
в ЗД, как ты понимаешь, сложно закопать бипер настолько глубоко, чтобы понадобился щуп
ясно одно, при поиске бипером ты получаешь круг диаметром метра два
в нем однозначно и надо щупать или копать
в долине было проще копать
в идеале, один щупает, другой начинает копать


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2006, 18:31
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Люблю смотреть картинки. Очень это полезное занятие:

user posted image

Очень хорошая картинка - ось диполя антенны-излучателя бипера лежит горизонтально и целая теория подведена под то, как найти бипер. а теперь представим, что случилось так, что ось диполя излучателя бипера стоит вертикально под снегом. И что мы найдем этой же методой с этими же словами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2006, 18:36
Сообщение #35


Прохфессиональный чайник
сдается мне, что в ЗД еще и склон щупом хрен проткнешь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Anya
сообщение 23.1.2006, 18:41
Сообщение #36


Шаманка
действительно, хрен проткнешь
хотя закапывали мы естественно не на самом склоне, а если смотреть снизу, слева от первого склона, ближе к снежному, где рекламные щиты и куча жестких комьев снега, ручей, и наст


--------------------
Малышка Мю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 23.1.2006, 18:45
Сообщение #37


•••
Бипер не дам. Самому нада. А в Альпы я не зарекался. Я просто не собирался. Получилось - хорошо, я суетиться начал 14 декабря, а улетел 5 января. Не люблю планировать заранее. Вербье в том сезоне так же примерно получилось, типа за 10 дней все сделали.

Я еще и в Шерегеш собирался в начале декабря и в КП в его конце. А на Чегет даже билеты купил. Но билеты я продолбал где-то и ногу повредил тоже, так что не поеду. Хотя если нога вдруг быстро заживет - отчего бы и не поехать?.. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2006, 19:59
Сообщение #38


провинциал
2АнтонА
служба в которой я работаю занимается наблюдением за снежным покровом,прогнзом схода и обезопашиванием л/опасных склонов,откапываетлюдей МЧС.но я немножко занимаюсь беккантри ,вот мои наблюдения-откапывать (тьфу-тьфу)кроме себя никого не приходилось,у меня на поверхности остались только плечи,так вот когда руки еще гдето до пояса разгребали сыпучий снег,ногами уже было не пошевелить снег уже начал дубеть-это наверное и есть те самые 5 минут,да и в спину упиралась какая то хрень,позже выяснилось -обломок с ледяной коркой,образовавшейся еще в декабре(а влавину я попал в конце апреля) через 10 минут 2ое человек начали помогать и довольно быстро все закончилось ,копали руками и лыжами.давно это было и спецоборудования небыло,лыжи нашлись нже метров на 20 и лежали на поверхности.Лавина была изснежной доски,высота линии отрыва 50-70см и по фронту гдето метров 70, зона транзита,до остановки 300м склон 45град верхняя часть и 15 на выполаживании,но по ходу она выдрала и подстилающий снег практически до камней,вот оттуда и обломки с ледяной коркой,сход лавины был спровоцирован мной и все время до ее остановки я оставался в верхней ее части,не делая ничего из общеизвестных советов я их попросту забыл в тот момент,единственное пстоянновалился на спину чтобы мордой не воткнутся,вообщем я до сих пор уверен в том что мне повезло! Исходя из пережитого по порядку важности(на мой взгляд) -2человека отслеживали мой путь,что впоследствии даже при полном погребении сузило бы район поиска,будь биперы в такой ситуации те самые минуты уже были бы выиграны,приопределенном месте -лопата и щуп просто необходимы,но наличие ледяных обломков,корок и просто прессованного снега как раз и затруднят поиск с помщью щупа,все таки нужен определенный навык,лопата-да 100раз да ,и металлическая- опятьже из за льда. испльзуемый биппер на сегодняшний день -аналогово/цифровой,но я невижу большой практической разницы межу ним и старыми моделями,разве что мой в1.5раза меньше. о оснащении биперами-в россии не такой уж и распространееный девайс,все приезжающие ко мне иностранцы их имеют,при чем иногда очень древние модели.поиск лыжи-март2005,кубок хибин по фрирайду у участника уходит в пухляке лыжа(твинтип)-5 дней поиска,щупом 2 дня,и 3дня перекопана площадь 30на 50метров,нашлась.особенность твинтипа-ушла в сторону и вверх. гида в данном контексте надо рассматривать как тот же технический прибамбас,вроде лопаты с руками или биппера с глазами.
выживание в лавине-не важно какой,все в руках парня с облаков....
и опубликованные случаи как раз и пример таких чудес.....
если делать какой то вывод о нужности и ненужности:все эти штуки нужны по одной причине ,отсутствие любой из них может стоить жизни.
из мокрого снега:человека занесло по грудь-на откапывание ушло 40мин,влчая поиски совковой лопаты на канатке,лыжи вытаяли в июле,ушел бы с головой был бы трупом...


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 23.1.2006, 20:16
Сообщение #39


снегорез
QUOTE (Tux @ 23.01.2006, 18:54)
залегание тела неглубокое, то можно обойтись без щупа.
Если глубокое, (несколько метров), то нужны определенные навыки в обращении с техникой... тренировки. Потому что неопытный человек дольше провозится с оборудованием.
А погрешность современных биперов уже считается в сантиметрах.
Другое дело, что пищалку может оторвать во время схода лавины.. тогда поиск значительно усложняется...

Тукс, ты такие вещи пишешь что вопрос возник - ты когда нить держал в руках бипер и щуп? искал сам? копал?

с нескольких метров откапывать смысл есть но слабый - в 15 минут без экскаватора никак.

погрешность в сантиметрах - назови такую модель.

оторвать бипер в лавине - ты знаешь, как и куда вешаются биперы? если его оторвало - можно уже не искать его владельца.

обычно рассказыdf.n про парня, которого присыпало по-колено. н это дело решил перекурить... и нашли его утром замерзшим, с окровавленными руками... лавинка схватилась и выбраться он не смог.

вспомните Мишу Соколова, погибшего в Кировске 5 января... его нашли на поверхности, и лавина была небольшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 23.1.2006, 20:20
Сообщение #40


провинциал
кстати ,забывают такую простую вещь как лента,а ведь тоже срабатывает...


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:07