Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наблюдения изнутри Индии, сквозь девственно прозрачный мозг
 Йолка
сообщение 1.10.2019, 13:12
Сообщение #41


100% человек
Цитата(Marmotte @ 27.9.2019, 21:30) *
Интересно, как они друг друга идентифицируют?
Они же погоны и "жолтыештаныдваразаку" не носят...


Ну мы же в Питере можем примерно (!) определить, к какому социальному слою относится человек smile.gif
Варны-это как бы социальные ступеньки.
Все люди, чьи профессии связанны с "нечистотами" - мойщики туалетов, уборщики мусора, мясники, сжигатели трупов, прачки и.т.д - низший социальный слой, неприкасаемые.
Служители культа (личности smile.gif ) - брахманы- высший соц. слой. Потом- военные, потом-торговцы и низший слой- слуги.
В России все примерно так же smile.gif Да и не только в России.



--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 1.10.2019, 19:12
Сообщение #42


Хвостатый
Цитата(Йолка @ 1.10.2019, 13:12) *
В России все примерно так же smile.gif Да и не только в России.

Примерно. )
Как я понимаю - гастарбайтеры на стройке - типа далиты... Но руки им подают. Иногда даже продвигают по службе.
Инженер-геодезист - кто? Сисадмин в офисе - кто?
Гы! Мясник в Елисеевском в совдеповские времена - кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.10.2019, 19:55
Сообщение #43


Прохфессиональный чайник
Цитата(Йолка @ 1.10.2019, 13:12) *
Ну мы же в Питере можем примерно (!) определить, к какому социальному слою относится человек smile.gif
Варны-это как бы социальные ступеньки.
Все люди, чьи профессии связанны с "нечистотами" - мойщики туалетов, уборщики мусора, мясники, сжигатели трупов, прачки и.т.д - низший социальный слой, неприкасаемые.
Служители культа (личности smile.gif ) - брахманы- высший соц. слой. Потом- военные, потом-торговцы и низший слой- слуги.
В России все примерно так же smile.gif Да и не только в России.

Ни в россии, ни в евроме ничего и близко нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 1.10.2019, 20:53
Сообщение #44


Живет здесь. Катается там.
Цитата(Marmotte @ 1.10.2019, 19:12) *
Примерно. )
Как я понимаю - гастарбайтеры на стройке - типа далиты... Но руки им подают. Иногда даже продвигают по службе.
Инженер-геодезист - кто? Сисадмин в офисе - кто?
Гы! Мясник в Елисеевском в совдеповские времена - кто?

Я понял так:
Сисадмин в доме на Крестовском острове, если он сын владельца дома, то это Мажор(варна)-Сисадмин(каста).
Админ в поселке городского типа, тоже как вроде каста сисадминов, но вот ни разу не варна мажоров, это Селянин-Сисадмин, и никоим образом они не взаимозаменяемые. Селянин-админ сможет работать на Крестовском, но никто его туда не пустит. Мажор сможет работать в селе, но не пойдет, потому что западло, и обратно в дом папы дороги уже не будет.
А далитов у нас по идее нету совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 1.10.2019, 22:17
Сообщение #45


Живет здесь
Цитата(Lexeus @ 1.10.2019, 20:53) *
Я понял так:
Сисадмин в доме на Крестовском острове, если он сын владельца дома, то это Мажор(варна)-Сисадмин(каста).
Админ в поселке городского типа, тоже как вроде каста сисадминов, но вот ни разу не варна мажоров, это Селянин-Сисадмин, и никоим образом они не взаимозаменяемые. Селянин-админ сможет работать на Крестовском, но никто его туда не пустит. Мажор сможет работать в селе, но не пойдет, потому что западло, и обратно в дом папы дороги уже не будет.
А далитов у нас по идее нету совсем.

Перечисленные тобою сисадмины это не высшие касты. Сисадмину брахману в 2019 году пох где жить. Если нужно личное присутствие в офисе, то он находит даля этого далитов на условном профиру, а сам управляет процессом с условной Ибицы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 2.10.2019, 20:10
Сообщение #46


Хвостатый
Брахман Раджив Ганди обучался по специальности «инженер-механик» в Тринити-колледже при Кембриджском университете.
По возвращении в Индию в 1968—1980 годах работал пилотом в компании «Indian Airways»
Голым/бородатым не ходил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 3.10.2019, 17:11
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 25.9.2019, 16:27) *
, а в след нам из сухой травы раздавался смех кабаньего семейства...


up.gif
Напомнило сурового прораба дядю Вову из Кин-дза-дза
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 4.10.2019, 16:48
Сообщение #48


100% человек
Цитата(АнтонА @ 1.10.2019, 19:55) *
Ни в россии, ни в евроме ничего и близко нет.


Антон, это как бы шутка... blink.gif

Мне кажется, все хорошо понимают, что деление на касты, с соответствующими жесткими ограничениями, существует только в Индии.


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.10.2019, 17:46
Сообщение #49


Прохфессиональный чайник
Еще одна другая индия... Рядом с аэропортом дели квартал аэросити.... Резервация. Смесь европы и дубая. У нас тут выставка... Сижу бухаю индийское вино под тилапию, креветки, кальмары... Пошел третий день и никакой Индии. Ночью +25, кайф.. Ни те коров, ни нищих, ни индии.. Прикольно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 28.10.2019, 1:49
Сообщение #50


Рыба
Как, кстати, индийское вино? Говорят очень неплохо уже, то, что у нас продается весьма так себе.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.10.2019, 12:13
Сообщение #51


Прохфессиональный чайник
Цитата(lavrik @ 28.10.2019, 1:49) *
Как, кстати, индийское вино? Говорят очень неплохо уже, то, что у нас продается весьма так себе.

В местах произрастания нормально идет. Если привезти домой, то только в унитаз годится. Привозил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 13.1.2020, 23:53
Сообщение #52


Живет здесь
Пока грузил современный видос - обнаружил загруженную в технических целях иллюстрацию бурения в исполнении далитов.
В начале в кадре справа, в очках, мелькает лицо моего гида по Индии, а внимание прошу обратить на обилие перчаток, инновационность буровой и процесс подключения привода вращения на примерно 1.20 smile.gif

смотреть на Ютубе


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 31.1.2020, 19:58
Сообщение #53


Живет здесь
..К месту работ было ехать довольно долго, пару часов, так что время поговорить было. Поскольку штакетник недоверия рухнул, пришло время постепенно разбирать забор непонимания, так что я бомбардировал Правина вопросами о быте, устройстве общества, отношению к внешнему миру, ценностях и прочем. Не обошли стороной и источник моих знаний об Индии - блоги многочисленных просветляющихся на курортах Гоа.

Раз уж интервьюируемый подвохов от меня больше не ждал - я не особо стеснялся, так что информации получилось много, а картина несколько более ясная. Благо, водитель по-английски не понимал практически ничего, кроме надписей на дорожных знаках.

Надо заметить, что несмотря на то, что английский - язык общегосударственный, представление о нём имеют только те, кто учились в школе, а это далеко не всё население страны. Более того, если по жизни потом великой необходимости в английском нет - его благополучно забывают даже те, кому посчастливилось его изучать. Это касается, в первую очередь, труженников неквалифицированного труда и локальной сферы услуг, редко покидающих свою социальную нишу. Это если говорить о тех, кто, в принципе имеет работу.

Остальные не знающие английский запросто могут не знать и хинди, так же государственный язык. И обходиться всю жизнь местным языком, тем же маратхи, например, на котором в мире говорит больше людей, чем на русском.

В общем, зрение по мере прибытия на работу начало прорезаться, по крайней мере, в отношении информации для туриста - сказка о восхищении добрыми и счастливыми жителями Индии, обожающими услужить белым господам, растаяла в дымке реальности.

В конце концов мы прибыли к мосту через довольно широкую реку, берега которой были покрыты, наконец, зеленью, а не мусором. И вообще - когда свернули на просёлочную дорогу, вокруг ощутимо посвежело, по внутренним ощущениям.

Под мостом ожидаемо расположился буровой станок времён английской колонизации, приводимый в действие тремя тяжелорабочими и одним командующим ними. Все при параде, относительно чистые, и, в меру возможностей, жизнерадостные.

Начало бурения и доставку станка на место мне, по понятным причинам, не показали. Никаких признаков буксирующей техники в ближайших окрестностях не наблюдалось, за исключением спрятанного в колючих кустах мопеда руководителя работ, так что даже нет желания представлять, каким образом и за какое время эта груда допотопного железа оказалась под мостом.

Естественно, я без тени сомнения полез изучать станок, инструмент и извлечённый керн, без всякого применения перчаток, за неимением последних. С рабочими тоже не забыл поздороваться за руку.

Местный прораб смотрел на это глазами паломника, увидевшего орангутанга, спускающегося по Стене Плача, а Правин теперь уже созерцал с непоколебимостью матери, приведшей дитя на выставку достижений демографии.

Я был погружён в технические вопросы, а потом соображал, насколько безопасно вымыть руки в реке. Впрочем, посмотрев на буровиков, на примостившуюся неподалёку палатку и кастрюли рядом с ней - пришёл к выводу, что раз уж мы с рабочими относимся к одному виду - то я должен выжить. И руки помыл. Иначе как было фотографировать?

Когда поднял голову после омовения - моим глазам предстал вид из даже ещё более отдалённого прошлого, нежели буровой станок.

В свете ярких лучей тропического Солнца по реке перемещалась повозка, запряжённая белоснежными буйволами и управляемая благообразным седобородым крестьянином...

- "Второе пришествие!", сначала подумал я .

Потом ещё немного постоял и подумал:

-"Мелко, наверное".

...Наше пребывание под мостом завершилось и настала пора двигаться к машине.

- Ты специально их провоцировал? Спросил меня Правин.

- Нет. Я не могу быстро перестроиться на ваши стандарты, да, наверное, от меня этого никто и не ждёт?

Правин вздохнул.

- Наверное и не ждёт...

- Ну так они завтра забудут, что я был. И все дела.

- Это вряд ли...

И мы поехали назад сквозь стадо дойных коров, сопровождаемой девушкой - пастушкой с явно тяжелым тазом каких-то фруктов на голове.

- Ужинаем в гостинице? Я спросил на всякий случай, потому что желания пробовать сегодня ещё что-то новое совершенно не было.

- Нет. Нас ждут в кафе думаю. Ты заставил их ждать тебя, пообещав вечером увидеться.

Так оно и произошло. За ужином не случилось ничего экстраординарного, кроме того, что спать я опять отправился переполненным напалмоподобным содержимым.

Утром было нужно отправляться в Хайдерабад...


...Когда ты набиваешь карманы дешевыми рупиями и валишь сквозь континент за постижением санкхьи - имей в виду, что Индия, которую ты видишь в этом случае - это Индия, которую тебе хотят показать.

Никакой санкхьёй в этом случае и не пахнет )

Первое, что нужно, чтоб тебя считали белым сагибом, достойным поклонения - это заставить себя уважать.

Если ты просишь показать тебе йогу или объяснить упанишады - ты для них просто белая обезьяна, ищущая дешевого просветления, точнее, её имитации. Получишь быстро и ловко, будешь счастлив и велик. Тебе отлично продемонстрируют всеобщее уважение и вселенскую любовь, будешь чувствовать себя белым человеком.

Я прослушал целые саги о таких сагибах smile.gif

Чтобы тебя уважали - ты должен быть самим собой. Им действительно непонятно, зачем тебе, жрущему говядину, свинину и картошку с салом, живущему в краю, где восемь месяцев в году снег, упанишады.

Когда говорят, что нельзя с индийцами общаться насчет говядины, Пакистана и неприкасаемых - это тоже ерунда. Идешь и делаешь то, что хочешь. Растираешь в руках землю, просишь в кафе мясо, бухаешь из фляжки, поднимаешь фрагмент тяжелой машины и переставляешь сам, потому что тебе это надо, она мешает рассмотреть и сфотографировать то, что тебе нужно.

Но ты должен объяснить им, почему ты это делаешь. Иначе они подумают, что ты рисуешься, и ты - белая обезьяна, которая хочет показаться всемогущей.


И вот после того, как ты объяснишь им, что ты делаешь это потому, что тебе это нужно для достижения своей цели. Что ты знаешь и уважаешь их взгляды, но твоя цель требует именно этих методов, и ты их используешь - тебе перестают впаривать обертку и начинают отвечать на твои вопросы.


Как только он понимает, что твоя цель требует твоих средств, которые ему непостижимы в силу его обычаев, традиций и верований - вот тогда ты становишься белым сагибом, которому стоит и нужно помогать.


А всё, что до - напускное, сквозь которое он наблюдает за белой обезьяной с иронией и любопытством. У обезьяны есть рупии и она соответствует целям индийца smile.gif


Индусы - они тоже далеко не все - индусы. smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 1.2.2020, 11:00
Сообщение #54


Живет здесь
Дорогой автор!
Судя по тексту его стилю и эмоциям вложенным в содержания, Вам срочно надо бросить свое бурение и сверлить литературу. В том смыслы что писать книги это Ваш скрытый или уже явный талант который не нужно зарывать( во всех смыслах) в Вашей работе.

Сегодня немыслимое кол-во возможностей напечатать себя на разных спец литер сайтах и отклики будут сразу. Такой текст талант, не должен погибнуть на ски спб ру
Впрочем может всё уже движется в ту сторону, не считая бурения(земли и литературы) , Вашего таланта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 1.2.2020, 11:24
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
Это не буйволы. Это эндемичные индийскип горбатые коровы. Молока не дают. Держат их как у нас кошек или собак - просто как домашнее животное. Грят что это именно дикая коровс со времен до начала селекции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 1.2.2020, 21:06
Сообщение #56


Живет здесь
Скитания по южной сельскохозяйственной части штата Махараштры закончились и настало время перебираться в штат Телангана.
Местом базовой дислокации был избран Хайдарабад, что, в общем-то, логично, ибо столица.

Понятное дело, что будь моя воля - я остался бы на просторах индийских полей и ночевал бы в деревнях с населением не более пятидесяти тысяч человек. Но маховик планирования вращался в полную силу и сопротивляться его мощи возможностей не наблюдалось.

Так что с утра мы отправились на вокзал.

Как наивны и счастливы люди, считающие, что на российских вокзалах царит бардак и суета!

Даже в самый разгар вечера последнего рабочего дня перед началом новогодних каникул ни на одном, скажем, московском вокзале нет такого столпотворения, как обычным утром обычного вторника на деревенском вокзале Балларпура.

Если перед прибытием на вокзал ты определённо не знаешь, в какое время и с какой платформы должен отправиться - то ты этого и не узнаешь, если не говоришь на локальном языке.

Во-первых, поезда опаздывают.

Во-вторых - диспетчер до последнего момента не знает, на какой путь он направит прибывающий поезд, справедливо полагая, что всё свершается само собой и в соответствии с волей, скажем, Кришны. Ибо товарные поезда тоже не славятся пунктуальностью.

В третьих - желающих переместиться в пространстве явно больше, чем мест в даже самых общих вагонах пассажирского поезда.

Так что платформы буквально наводнены флибустьерами от железных дорог, жаждущих взять на абордаж какой-нибудь тамбур. С ними с некоторым рвением стараются стправиться местные полицейские, проверяя наличие билетов у толпящихся на платформах граждан, но в этом сражении они явно терпели крах. Впрочем, судя по всему, это не слишком их беспокоило.

Во всём этом хаосе мой проводник сохранял совершенно невозмутимый вид и внимательно слушал объявления по станции, как единственно верный источник информации. Я не слушал, потому как со второй попытки понял, что, несмотря на дублирование на английском языке (принадлежность языка мне удалось распознать), постичь содержание объявления я не в силах.

Так что я стоял и наблюдал за эволюциями коровы, безмятежно прогуливавшейся по предполагаемому пути прибытия экспресса на Хайдарабад. Поезд опаздывал на полчаса, на платформе было значительно теплее тридцати градусов по Цельсию, а единственное, чем был озадачен мой мозг - это вопрос, кто главнее. Экспресс, или корова, шагающая ему навстречу?

Впрочем, в какой-то момент прозвучало особо громкое объявление, содержание которого я предсказуемо не разобрал, после чего полицейские активизировались, а толпа резко поредела, начав утекать через переход.

Правин заметно просветлел, так что я не замедлил поинтересоваться о причине воодушевления.

- Наш экспресс прибывает.

- А куда побежал народ?

- Пригородный поезд прибывает на другой путь.

В общем, стало примерно понятно. Флибустьеры готовились захватить отнюдь не межрегиональный экспресс, а вовсе даже электричку. Можно было выдохнуть и приготовиться к посадке в местный сапсан, тем более что опоздал он не более, чем на сорок пять минут.

Во всём этом течении событий запомнился эпизод у лотка какого-то вокзального торговца. Помимо стандартного набора разнообразных напитков, пакетированной еды и газет, у него имелась некая газовая плита, на которой в подносообразной ёмкости в кипящем масле поджаривались некие шарики из неопределённого теста. Выглядели они, прямо скажем, опасно для европейского огранизма, но, тем не менее, напротив этого сооружения стоял ребёнок лет восьми и совершенно определённо канючил. Он явно вожделел эти шарики, на что и указывал своему родителю, стоявшему рядом. По понятным причинам содержания диалога я передать не могу, но суть его была совершенно ясна, что и отобразилось итогом - покупкой небольшого кулька этих шариков за какую-то сумму, выраженную в металлических денежных знаках.

- Дети везде одинаковые, судя по всему, мелькнула мысль.

Я достал сигарету и закурил в ожидании прибытия, попутно приветливо улыбнувшись проходившему мимо полицейскому патрулю. Полицейские не менее приветливо помахали мне в ответ и проследовали дальше. В тени за скамейкой из-под груды тряпья проглянуло заспанное лицо всклокоченного дервиша.

Экспресс прибывал.

Я уж не знаю, какими линиями магнитного поля Земли руководствовался Правин во время нашей миграции вдоль состава, когда искал наш вагон, но каким-то образом в царившем хаосе нам удалось организоваться на наши места.

В вагоне оказалось на удивление прохладно, чисто и тихо. Можно даже сказать, что безлюдно, хотя вагон был плацкартным.

Так что мы вполне комфортно разместились на местах согласно купленным, точнее своевременно поменянным билетам, и отправились в наше путешествие в столицу штата Телангана. Ехать было что-то около шести часов...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 1.2.2020, 21:09
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 1.2.2020, 11:24) *
Это не буйволы. Это эндемичные индийскип горбатые коровы. Молока не дают.

Ну, пусть будут коровы.
У меня ассоциативный ряд сработал, в Маугли были буйволы, так что временно назначим буйволами. smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 1.2.2020, 21:13
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(Mdoro @ 1.2.2020, 11:00) *
Дорогой автор!
....
....не должен погибнуть на ски спб ру...

Спасибо, очень льстит, конечно )
Но, боюсь, Вы преувеличиваете годность меня как автора.

А текст тут не гибнет, его ж читают..
Причём больше, чем на дзене, чьим редактором я изначально пользуюсь.
Там суммарно вроде около ста прочтений, если я правильно понимаю тамошние цифры lol.gif

Где-то в этой области лежит объективная оценка, думаю )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 2.2.2020, 0:42
Сообщение #59


Ем. Пью. Курю.
Цитата(bulletman @ 1.2.2020, 21:13) *
Где-то в этой области лежит объективная оценка, думаю )

Тебя начинают интересовать оценки?


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 2.2.2020, 2:27
Сообщение #60


Живет здесь
Цитата(dgro @ 2.2.2020, 0:42) *
Тебя начинают интересовать оценки?

Это вопрос риторический, в союз писателей я не ломлюсь )
Но если сказать, что совсем нет - придется расписаться в графомании lol.gif
Insofar as, в общем.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:19