Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

393 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велосипедное всёподряд
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 19:25
Сообщение #21


снегорез
Я точно знаю что на памп треке можно получить основные навыки необходимые для езды по камням. Останется только детали шлифануть. Без этих навыков лезть на камни просто глупо на мой взгляд. Более мне нечего сказать по этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 1.7.2014, 21:05
Сообщение #22


гагарин
Цитата(Asmodey @ 1.7.2014, 19:21) *
Саша, мне думается, что памп-трек и каменные грядки - это разная езда.

м.б. имелось ввиду памптрек и естественный переменный рельеф?
типа, если хочешь дропать на обратке, то начать лучше с кикеров на третьем склоне.


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 21:33
Сообщение #23


снегорез
Цитата(/Geo @ 1.7.2014, 22:05) *
типа, если хочешь дропать на обратке, то начать лучше с кикеров на третьем склоне.

типа, да. на кантрийнике достаточно поймать принцип пампа и уверенно проезжать памп-трек почти без подкручивания педалей. жизнь на естественном рельефе расцветет новыми красками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 21:56
Сообщение #24


BESTIA del mare
Саша, мне сложно рассуждать, ибо памп я только на видео видел. Но выглядит это _абсолютно_ по разному. То, о чём говорю я, это прежде всего рулёжка и поддержание тяги на педалях в каждый момент прохождения камней. Это принципиально отличается от той техники, которую я видел на твоих видео. Там, как мне показалось, высший пилотаж - вообще не крутить педали. Камни так не проедешь, КМК.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 1.7.2014, 21:59
Сообщение #25


Снусмумрик
Рельеф любой, будь то гребенка, спуски или подъемы проезжается не педалированием или рулежкой, а перемещением тушки и распределением веса и центров тяжести. Как мне представляется
Понять принцип и тренироваться можно и на метровом уклоне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 22:12
Сообщение #26


снегорез
Цитата(Asmodey @ 1.7.2014, 22:56) *
Саша, мне сложно рассуждать, ибо памп я только на видео видел. Но выглядит это _абсолютно_ по разному. То, о чём говорю я, это прежде всего рулёжка и поддержание тяги на педалях в каждый момент прохождения камней. Это принципиально отличается от той техники, которую я видел на твоих видео. Там, как мне показалось, высший пилотаж - вообще не крутить педали. Камни так не проедешь, КМК.

Миша smile.gif))))) я не знаю, какими словами еще объяснить. вот, Geo поймал суть идеи.
попробуй с педалями памп-трек проехать, и достичь уверенного проезда кочек и контруклонов.
у меня там за полчаса кисти рук больше уставали, чем за дневной заезд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 22:15
Сообщение #27


BESTIA del mare
Цитата(Серый @ 1.7.2014, 22:59) *
Рельеф любой, будь то гребенка, спуски или подъемы проезжается не педалированием или рулежкой, а перемещением тушки и распределением веса и центров тяжести. Как мне представляется
Понять принцип и тренироваться можно и на метровом уклоне...

Вот ведь. Ну вот ты то откуда знаешь, объясни мне, пжл. Как _едется_ _любой_ рельеф.

Про уклон я вообще ничего не писал, мне достаточно на плоском пока поездить.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 22:28
Сообщение #28


BESTIA del mare
Саша, вот ты вроде вменяемый человек и, как я видел, на велосипеде уверенно ездишь. Развей когнитивный диссонанс, возникший у меня после ваших убеждений против своих глаз и статей из инету.
Вот что пишут о пампе тут http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B...%80%D0%B5%D0%BA

Памп-трек (pump track, от англ. pump — качать и англ. track — трасса) — специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Особенность памп-треков заключается в том, что набор и поддержка скорости осуществляется не за счёт вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения («прокачки») волн — в ямы велосипед «вжимается», на кочках «расслабляется».[1]
Трасса обычно имеет относительно небольшую длину (десятки метров) и делается кольцевой. Возможны развилки и перекрёстки для организации разнообразных маршрутов прохождения.
Для катания по памп-треку лучше всего подходят лёгкие дёртовые горные велосипеды или BMX.
Соревнования предполагают прохождение определённого маршрута на трассе за минимальное время.

Я, не сомневаясь в твоей адекватности, делаю вывод, что чертовски плохо объяснил что мне надо. Походу понял только Роман.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 1.7.2014, 22:28
Сообщение #29


?
Серый, покажи, как заехать вверх, не педаляжем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 1.7.2014, 22:29
Сообщение #30


гагарин
Цитата(Zeppelin @ 1.7.2014, 22:33) *
типа, да. на кантрийнике достаточно поймать принцип пампа и уверенно проезжать памп-трек почти без подкручивания педалей. жизнь на естественном рельефе расцветет новыми красками.

сам на специальном памп-треке не катал, но если техника та же, что описана в лопесовской "Библии маунтинбайка", то это разгрузка при заезде на препятствие и выдавливание байка на обратной его стороне. с переносом ЦТ.
на камнях же, типа сыпучки разного размера, мне кажется, главная задача это не слететь с педалей smile.gif т.е. 1. максимально разгрузить вел, парить над ним, чтобы он весь был подрессоренной массой 2. выбор траектории


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 1.7.2014, 22:34
Сообщение #31


Снусмумрик
Цитата(pros77 @ 1.7.2014, 23:28) *
Серый, покажи, как заехать вверх, не педаляжем?

Разогнавшись вниз? rolleyes.gif

Цитата(Asmodey @ 1.7.2014, 23:15) *
Вот ведь. Ну вот ты то откуда знаешь, объясни мне, пжл. Как _едется_ _любой_ рельеф.

Что "я то" знаю откуда? Что количество сил затраченное на преодоление любого рельефа, отличного от взлетной полосы сильно зависит от техники перемещения тушки над педалями и перемещения центров тяжести при педалировании? "Я то" это знаю из личного опыта)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 1.7.2014, 22:36
Сообщение #32


?
Памп интересен тем,что можно научиться ездить вниз, не теряя скорости на горбушках, учит входить точно в повороты, если скорости хватает, то и прыгать транзиты.
плюс, это реально энергозатратно, и похоже на спринты.

ЛиМаккормак лучше все описал, в сети есть его книга именно по пампу. Навык полезен. В горах силы сэкономишь, больше контроля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 22:41
Сообщение #33


BESTIA del mare
Цитата(/Geo @ 1.7.2014, 23:29) *
на камнях же, типа сыпучки разного размера, мне кажется, главная задача это не слететь с педалей smile.gif т.е. 1. максимально разгрузить вел, парить над ним, чтобы он весь был подрессоренной массой 2. выбор траектории

Вот это ближе к истине, КМК.


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Asmodey
сообщение 1.7.2014, 22:47
Сообщение #34


BESTIA del mare
Вот это памп трек помогает ехать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Принимая решение, лучше всего полагаться на мнение специалистов, а не на факты и цифры. Факты могут подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 1.7.2014, 22:56
Сообщение #35


?
В этом курумнике есть траектория спуска марафона?
какой размер камней?
вообще, навык проглатывания препятствия, когда вместо прыжка ты гасишь кочку-камень не подвеской, а руками-ногами, тоже на пампе отрабатывается легко. По аналогии с обработкой бугров-волн на лыжах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 1.7.2014, 23:02
Сообщение #36


гагарин
какой размер камней? нет ориентира для сравнения.
судя по реплике - это не проезжается smile.gif да и полюбому ногами быстрее smile.gif
и, вон, какой гладенький лес рядом, говорю же - выбор траектории biggrin.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 23:04
Сообщение #37


снегорез
Цитата(/Geo @ 1.7.2014, 23:29) *
т.е. 1. максимально разгрузить вел, парить над ним, чтобы он весь был подрессоренной массой 2. выбор траектории

это и есть памп, чорт побери
ты ж не будешь все 100 метров парить - надо от чего-то отталкиваться

что вы в теорию ударились - съездите и попробуйте. потом авторитетно заявите что я не прав, когда научитесь уверенно прокатывать памп трек пусть с педалями, и не заметите изменений в своей езде на обычных кочках.
я пробовал и эффект явственно ощутил.

и теперь искренне недоумеваю почему нужно объяснять умным людям что дважды два четыре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 1.7.2014, 23:08
Сообщение #38


?
Zeppelin, это flow.
поймал его и паришь над трассой, идя расслабленно, без лишних движений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 23:10
Сообщение #39


снегорез
Цитата(Asmodey @ 1.7.2014, 23:28) *
Я, не сомневаясь в твоей адекватности, делаю вывод, что чертовски плохо объяснил что мне надо. Походу понял только Роман.

я понял, что тебе надо. ты вот такое уже уверенно проезжаешь, и прям сейчас готов лезть на камни?
Цитата
трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 1.7.2014, 23:13
Сообщение #40


снегорез
Цитата(pros77 @ 2.7.2014, 0:08) *
Zeppelin, это flow.
поймал его и паришь над трассой, идя расслабленно, без лишних движений

да пофик как это называется. этому проще всего учиться в лабораторных условиях на памптреке.
памптрек прокатите расслабленно без лишних движений smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

393 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:39