Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дети и Твентифайв, практика применения
 bulletman
сообщение 14.4.2012, 3:04
Сообщение #1


Живет здесь
В принципе, в горы поехать хотелось. И хотелось попасть на праздник, именуемый в узких кругах Опенкапом. Но вырисовывались противоречия: первое - стереотипность мышления говорила о том, что на 25-м в целом и на Опенкапе в частности семье делать особо нечего, во-первых в связи со сложностью первого, а во-вторых - в связи с полным погружением отца семейства во второй. Ну, то есть с желанием полного погружения smile.gif Соответственно, второе, – вряд ли семья из еще трех горнолыжников одобрила бы поездку папаши в Хибины в одно лицо, лишив остальных отдыха в горах.

Вариантов было множество, самым привлекательным выглядел вариант с отправкой Гришки - спортсмена на сборы в Италию, в Пилу, вместе с его горнолыжной школой, а оставшихся членов семьи выкатать в Руке с последующей отправкой домой и переездом меня в Кировск. Но бюджет такого мероприятия пробил бы серьезную брешь в финансовых планах на ближайшее будущее, плюс невнятно выглядела схема попадания Фёдора и мамы Олеси домой.

Раздумья, в общем, были тяжкими. И начались примерно в январе, в те дни, когда в начало горнолыжного сезона в Санкт-Петербурге, точнее, на семейном курорте Северном Склоне еще не очень-то верилось.

...Время шло, началась зима, но решение все не приходило. И, как водится, неожиданно начал заканчиваться февраль, то есть думать времени больше не было. Пришло время решать.
Самые верные решения – спонтанные, так что семья оказалась обреченной на твентифайв в течение полутора недель перед Опенкапом smile.gif
По поводу Гришки тревоги не было – зря он учился, что ли, три года smile.gif. Но были сомнения насчет удовольствия от отпуска для остальных – мама Олеся хоть и была в Майрхофене, но трассы Харакири, которую из себя представляет курорт под названием «Горнолыжный комплекс Кукисвумчорр», она старательно избегала, справедливо полагая, что названия просто так не даются.
Выбора, впрочем, не было – на Городском склоне на креселку детей до 14 не пускают, а ехать тысячу верст с целью покататься на большой Игоре выглядело глупым. Значит – 25-й, и точка smile.gif

Для начала, в соответствии с философией поездки, были приобретены билеты в плацкартный вагон туда и в купейный – обратно, потому как туда – с папой, а обратно – втроем, потому как папа должен был на время выпасть из мирской суеты, погрузившись в Опенкап. Вторым номером было бронирование квартиры в шаговой доступности от подъемника. Еще была идея пожить в «Хибинах», чтобы не готовить, но стоимость номера там для семьи на десять дней вплотную приближалась к бюджету недельного отдыха для той же семьи в Альпах. Соответственно, идея единогласно была признана неконструктивной.

Вопросы у семьи были, и были они разными.
Мама Олеся:
- а я там кататься-то смогу?
Гришка:
- там трамплины есть?
Федя:
- мы едем на поезде кататься на лыжах? Урааааа!!!
Поскольку самый младший сам ответил на свои вопросы, а у меня вопросов не было, остальные тоже получили утвердительные ответы.

И пришла пора готовиться…

Я готовился как обычно – забил голову бессистемными вопросами, на которые искал ответы. Взбрыкнула работа, выложив новую реальность, не подразумевающую отпуска; нужно было рассчитать бюджет, чтобы не попасть в финансовый кризис после отпуска, нужен был бипер, в конце концов. Была еще масса нюансов, к примеру, командировка на неделю непосредственно перед отправлением поезда с последующим предоставлением масштабного отчета. В общем, количество вопросов лавинообразно увеличивалось, чего нельза было сказать про ответы на них.
Но нельзя же не ехать в Кировск, я и так в прошлом году все пропустил по собственной глупости!

И выход был найден – в работу были пущены универсальные и безотказные методики «Пофиг» и «Потом». И все заработало smile.gif

Мама Олеся, естественно, готовилась с точки зрения быта и комфорта, как и положено маме. То есть составляла план действий в месте, в котором она никогда не была и не имела ни малейшего представления, кроме тех, что описаны в теме «Оффск тудей».

Гришка готовился к финальным соревнованиям сезона, которые должны были завершиться в воскресенье, 18 марта, за три часа до отправления поезда.

Федя готовился в соответствии со своими представлениями о жизни – окружающие ни на секунду не должны были забывать о том, что он, Федя, есть. И есть активно!
Для начала он со знанием дела затеял диспут с креслом, результатом которого стал здоровенный фингал вокруг левого глаза, свидетельствовавший о накаленном характере общения. Не удовлетворившись достигнутым, Федя добрался до горки на детской площадке и закрепил успех обеими разбитыми об нее губами, с характерной детской припухлостью и шрамами. Приобретя за два дня до поездки вполне мужественный вид, стал ждать встречи с горами…

…из Выборга я вернулся серьезно вечером в пятницу. В субботу полдня заняла Гришкина тренировка, остальные полдня куда-то бесследно пропали, как водится. Вечером пришло откровение: вещей очень дофига. Их настолько много, что казавшийся ранее большим стодесятилитровый рюкзак стал чем-то вроде городского рюкзачка. Потому что было совершенно непонятно, как упаковать четыре пары лыж, четыре пары ботинок, четыре шлема и кучу вещей (хотя бы только детских) в один большой рюкзак, два маленьких рюкзака и два чехла для лыж, которые покупались еще тогда, когда не предполагалось наличие еще двух горнолыжников. И все это с учетом того факта, что носить это всё должны полтора человека (еще полчеловека отводились на безопасность Феди).

В общем, стодесятилитровый рюкзак стал стодесятикилограммовым, чехлы как-то застегнулись, остальное тоже как-то поместилось. Так всегда бывает, когда чего-то сильно хочешь smile.gif

В воскресенье, в день отъезда, тоже все прошло гладко… Гришка побывал на соревнованиях, с которых вернулся за полтора часа до времени отправления поезда; я купил, наконец, обратный билет; отвез на работу отчет и пару приборов; лично поздравил Старикана с Днем Рождения; заехал в Ленту за топливом; купил всякую фигню в дорогу; раскопал погребенные в дебрях квартиры рации; поставил машину на стоянку, что-то сделал еще и был готов к старту, и…

…Федя решил, что подготовка к поездке была недостаточно полноценной и нашел возможность, за три часа до отправления поезда, пока мама отвернулась на минуту, полить себя крайне горячей водой. Не так, чтобы кипятком, но вполне горячей для того, чтобы существенно обжечь себе немного пуза, чуть-чуть руки и приличную часть левой ноги.

Было здорово: Гришка еще не приехал с соревнований, Федя орет, мама в ужасе и суете, прибежала бабушка, что случилось – еще неясно, а до поезда три часа. Ну, при условии, конечно, что этот поезд вообще состоится, потому что сначала было непонятно, куда ехать – на вокзал, или в больницу. Федор парень расчетливый, все сделал грамотно – поехали на вокзал, но было ясно, что без внимания парень не останется, пантенол и бинты не терпят невнимательности smile.gif

Опуская подробности вроде попутчицы – фельдшера, оказавшую неоценимую помощь; отщипнутого Федей куска папиной руки (при помощи ограждения на верхней полке); вопросов, когда выходить – сейчас, или на следующей; мультиков в полночь, когда соседи уже спят; чипсов, танцев с бубнами и перевязок при свете мобильного телефона; отданного на откуп Феде мыльного фотоаппарата в качестве игрушки, можно резюмировать: все-таки доехали. Доехали все, и почти все – живыми и здоровыми smile.gif.

фото Федя (с)
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 14.4.2012, 3:16
Сообщение #2


Живет здесь
… - Ууууххтыыыы!!! Папа, а почему на карте Хибины выглядят такой закорючкой, вроде кляксы, а на самом деле они такие большие?

- Ого! Это Хибины? Крууутааа!

- Пап, мы уже приехали? А где наш дом, а где бабушкин дом, а что это за дом?

…Квартира оказалась хорошей, из окна был виден ползающий по горе ратрак, Федя начал потихоньку регенерировать. В общем, жизнь налаживалась. Единственное, что немного тревожило – это прибежавший с кухни сразу после распаковки вещей Гришка, который сообщил, что до нас в этой квартире жили какие-то алкаши smile.gif

- Почему ты так решил?

- Там на столе стоит куча бутылок с алкоголем!!!

…хотя на столе почти ничего не было, кроме бутылки кампари, джемисона, мартеля и еще бутылки с виски с островов. Неужто и правда – алкаши?

...Если вы приехали отдыхать в горы с детьми – нужно понимать, что отдыхам в принятом понимании этого слова процесс назвать можно с некоторыми оговорками.

Стандартное утро каждого дня по пунктам:
1. Нужно проснуться раньше детей и тихо привести себя в порядок.
Нюанс: дети обычно просыпаются раньше родителей.
2. Нужно приготовить завтрак себе и детям.
Нюанс: взгляды детей на завтрак обычно сильно отличаются от взглядов на него родителей.
3. Нужно поймать детей и привести в порядок их, как-то: умыть, одеть, зафиксировать на кухне и внедрить в них имеющийся завтрак.
Нюанс: дети обычно имеют возражения на этот счет.
4. Нужно одеть детей в горнолыжные доспехи и одеться самим, не упустив в это время детей на улицу (где они бесследно исчезают в сугробах) и, в то же время, не допустить их перегрева, пока собираются все необходимые аксессуары вроде раций, конфет и фляжки.
Нюанс: дети не любят ждать.
5. Нужно собрать в кучу детей и лыжи и обеспечить контролируемую доставку детей и лыж до подъемника, желательно без потерь среди личного состава и инвентаря.
Нюанс: дети, как правило, против того, чтобы нести свой инвентарь самостоятельно.

Каждый из этих пунктов неотъемлем и требует неукоснительного исполнения, иначе пункт за номером шесть – собственно, катание, рискует оказаться под угрозой.
Подъемники на 25-м открываются в десять утра. Соответственно, для того, чтобы выполнить все вышеозначенные пункты, нужно проснуться в восемь. А если в квартире до этого жили алкаши – проснуться в восемь трудно. Но надо. Правда, это все равно совершенно не гарантирует появления на склоне к включению подъемников smile.gif

…Утром я был искренне благодарен руководителю твентифайва за то, что склон был отутюжен ратраками. Потому что, естественно, не рассказывал всей правды о месте, в которое мы отправлялись отдыхать. Тем более, что мои сведения были, в общем-то, обрывочными и вопросов наличия трассы не касались. По поводу Гришки я не переживал – ему все равно, где кататься, лишь бы быстро; по поводу Феди – тоже (ему тем более все равно smile.gif ), зато Олеся могла иметь возражения в случае наличия чегетоподобных бугров на уклонах Харакири smile.gif. К счастью, твентифайв в первое утро имел вполне благопристойный и добропорядочный вид…

Долго ли, коротко ли, - вышли. И тут же увидели увешанного внушительного размера лыжами, богатырской внешности лыжника, тяжело и величественно ступающего по поверхности планеты в направлении горы. И было имя его Сироко. И шел он так уже девятый раз подряд. И тогда окончательно стало ясно – это Твентифайв smile.gif

...

- Мальчик, а как тебя зовут?
- Федя!
- А сколько тебе лет?
- Двадцать четыре!
- Точно?
- Да! Мне четыре года!
- Точно четыре?
- Да! Семь!
- А ты чего хочешь?
- Билет на тренировку!
- Но у тебя же уже синяк, может, сегодня не будешь кататься на лыжах? Ты вчера катался, наверное?
- Нет, мы завтра на поезде ехали на тренировку!
- А может, тебе не надо на лыжах кататься, ты и без лыж неплохо справляешься ведь…
- Надо! Дайте мне билет!

…и понеслась.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 14.4.2012, 7:52
Сообщение #3


•••
Цитата(bulletman @ 14.4.2012, 4:16) *
2. Нужно приготовить завтрак себе и детям.
Нюанс: взгляды детей на завтрак обычно сильно отличаются от взглядов на него родителей.


ага. счас.

"- Полина, что ты будешь на завтрак?
- а что есть?
- хлопья с молоком.
- а что еще?
- больше ничего! так что ты будешь?"

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 14.4.2012, 9:11
Сообщение #4


провинциал
дети-Зло smile.gif


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pompea
сообщение 14.4.2012, 9:30
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(sondre @ 14.4.2012, 10:11) *
дети-Зло smile.gif

а те, кто делают 3ло - злодеи smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 14.4.2012, 12:42
Сообщение #6


Живет здесь
И мои 5 копеек.
С утра в феврале в финке, еще не вылезая из постели:
-Юля, какая там сегодня погода, катальная?
-Да, хорошая, только - 22 и метель...
-------------------------------
-Юля, а ты пойдешь в ....( не успеваю договорить)
-Да!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sibekky
сообщение 14.4.2012, 12:48
Сообщение #7


Живет здесь
Цитата(Pompea @ 14.4.2012, 11:30) *
а те, кто делают 3ло - злодеи smile.gif

а те, кто делает Зло неоднократно - Злодеи-рецидивисты!!! smile.gif))


--------------------
Рыжая блондинка с голубыми глазами зеленого цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 14.4.2012, 14:08
Сообщение #8


Продвинутая блондинка
Андрей, ты очень мужественный папа с потрясающим чувством юморва))))


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 14.4.2012, 18:33
Сообщение #9


чайник ушастый
Цитата(Sibekky @ 14.4.2012, 13:48) *
а те, кто делает Зло неоднократно - Злодеи-рецидивисты!!! smile.gif))


А кто тогда у нас WРейсер?
я даЖЖ затрудняюсь сформулировать....


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sibekky
сообщение 14.4.2012, 18:41
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(chok @ 14.4.2012, 20:33) *
А кто тогда у нас WРейсер?

Маньяк wink.gif

PS. Не хочу обидеть автора. Очень нравятся все его произведения.

Андрей, пиши продолжение! Наблюдательности и умения живописать тебе не занимать smile.gif)


--------------------
Рыжая блондинка с голубыми глазами зеленого цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 14.4.2012, 23:37
Сообщение #11


Живет здесь
Я не мужственный, я просто безответственный smile.gif
А Яр - очень суров )))


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 14.4.2012, 23:48
Сообщение #12


Живет здесь
Изначальная разнарядка была проста: поскольку взрослых двое и детей тоже двое – один катался с Гришкой, второй, соответственно, с Федей. Поскольку с Федей уже целых четыре раза на балетнике Северного склона занимался я – со мной ему и было предначертано кататься. Благо, дергунок был вполне работоспособен.

Как старший и опытный горнолыжник, выдал инструкцию по безопасности Олесе с Гришкой, примерно такого содержания:
- Значит так. Гора серьезная, на видимом склоне имеются лавиноопасные зоны, так что без консультации со мной никуда не вылезать. Сегодня (в первый день) вам будет вполне достаточно левого подъемника первой очереди, когда познаете его локальное дао – принимайтесь за правый подъемник первой очереди. Потом, быть может, подниметесь наверх. Дня через четыре. И никакой самодеятельности!!!

…Гришкин скипас исчез из моих рук мгновенно, он рыл копытом цеховым додревним фишером, привезенным на Твентифайв достойно встретить конец своих дней, снег.
- Ну скорей уже, поехали кататься!!!

В общем, они уехали. А мы с Федей направились в место сосредоточения горнолыжных иллюзий – на учебный склон.

…Дергунок – он не зря дергунок, как выяснилось вскоре. Федя, как матерый горнолыжник трех лет от роду, к тому времени уже уверенно пользовался таблетками на балетнике. Что позволило предполагать его самостоятельный подъем и на этом учебном склоне, тем более, что добродушный дядечка предложил помощь – встретить Федю наверху. Договорились и приступили к посадке…

Картина со стороны должна была выглядеть примерно таким образом: за что-то невзлюбивший своего отпрыска папаша решил использовать его как заряд для пращи. Деловито прицелился, поймал подъезжающую таблетку (одну из пяти на весь трос), зарядил ее и …
…ловко выстрелил сыном в небо.

Живой снаряд пролетел метра три, соровождаемый взглядом ахреневшего от такого аэрошоу папаши, потом повис на таблетке, немного повисел, слез с нее, встал на лыжи, подъехал ко мне, панически отстегивающему лыжи, и заявил:
- Круто!!! Давай еще, лови следующую!!! smile.gif

В общем, обошлось без последствий для и так уже изрядно поюзанного непростой жизнью горнолыжника. Я убедил его, что вдвоем будет еще веселее и мы поехали наверх, сетуя на то, что пойманная на этот раз таблетка выдалась не такой энергичной smile.gif

Погода отличная, склон широченный, весь такой вельветовый-вельветовый, ребенок хочет кататься, выполняет упражнения… Что еще для счастья надо?
Покатались часа два, потом решили выяснить, где же остальные концессионеры. Оказывается, что трехлетний ученик был гораздо больше в теме, нежели тридцатитрехлетний обалдуй-учитель.
- Сейчас прилетит Гриша.
- Откуда прилетит?
- Да вот из этой ямы, он из нее уже давно летает!

Рядом с учебным склоном проложен естественный пайп, из которого, каким бы это удивительным ни казалось, в скором времени прилетел Гришка. Натурально прилетел, поскольку использовал выход из пайпа как трамплин.
…В общем, расклад позиций в паре Олеся – Гришка получился совсем обратный планируемому – Гришка сопровождал маму . Дубовый цеховой гигант его не смущал, уклоны первой в жизни посещенной горы его не смущали, подъемник не беспокоил… Его беспокоила другая мысль:
- Пап, ты же мне фрирайд обещал тут, лучше, чем на Северном склоне!
- Дык ведь это… Вот тебе фрирайд, ты же не по трассе катаешься…
- А тут деревьев нет!
- А зачем?
- Между ними гонять и прыгать, у нас в лесу трамплинов много!
…Чтобы приструнить раздухарившегося мальца ( ну ни фига себе, фрирайда ему подавай, - папа тут на этом подъемнике в первый же день четыре года назад за жизнь боролся, можно сказать, а ему фрирайд подавай, негодяю ), сделал ему предложение, призванное охладить его пыл:

- Видишь воон тот второй подъемник на первой очереди?
- Ну.
- Ты на нем поднимись и прямо вдоль него спустись, чтобы канатка была слева, только осторожно.
- А там что, сильно сложно?
- А то! Только осторожно, хорошо?
- Хорошо!
- И маму возьми, пусть тоже прокатится!
- Ага!

И они поехали, точнее, поехал Гришка, а у Олеси хватило здравого смысла не лезть на разрытый склон, он просто посмотрела. Склон не подкачал, Гришка разобрался раза три, я ехидно хихикал и готовился прочитать лекцию для зарвавшихся юнцов, но!
Он без паузы сел на бугель, уехал наверх и со второй попытки проделал этот путь как-то даже слишком легко, вырезая повороты и прыгая на кочках.
…папаша был где-то даже пристыжен. Нет, конечно мне было радостно смотреть на то, что горнолыжная школа – не зря потраченное время. Но осадочек остался, потому как я совершенно не был уверен в том, что там же могу показать Гришке, что он делает не так и как правильно надо smile.gif

В общем, чтобы сохранить лицо, продолжил самолетики и поднимание ног с Федей на учебном склоне, предварительно разрешив Гришке и Олесе кататься там, где хотят smile.gif
День был шикарным – еще до обеда Гришка с мамой побывали на вершине, мы с Федей накатались досыта, потом протестировали кафе, в котором Федя вопросами и рассказами вынес мозг всем, кто имел неосторожность вступить с ним в диалог. А потом Федя отправился спать и вторую половину дня я катался с Гришкой ( ну, это мое самолюбие так говорит ), неожиданно повстречав чуть ли не половину конференции, среди которых оказались Ягода, Морозко (вооот, вот он секрет успешного выступления некоторых сноубордистов на Опенкапе – на дворе стояло двадцатое марта smile.gif ) и Женьшень…

Встретил образцово - показательную горнолыжную семью Загвоздиных, причем Светлана оказалась в компании с Василисой.

Василиса – это настоящий горец с внешностью ангела и глазами философа. Лед и пламень в одном хрустальном сосуде. При попытке заговорить с ней, восседавшей в санках – троне, встретил глубокий проницающий взгляд прямо в душу, говорящий:
- Вьюнош… Откуда такая фамильярность? Ты тут первый день, в моем доме. Покатайся, покажи, что ты умеешь, кроме как на дергунке бултыхаться… А потом, быть может, будешь достоин разговора smile.gif

…Если кто-то думает, едва волоча домой ноги после дня на горе, что дети, откатавшие целый день, дома поужинают, примут ванну, послушают сказку и оправятся смотреть сны – он заблуждается. Дети больше всего в жизни, после активно проведенного на воздухе дня, любят две вещи: ходить в магазин и копать.
В магазине они требуют и получают бонусы, а копают они самые разнообразные штуки. Конкретно в поселке 25 км, ввиду достаточного количества снега, они копают бобслейные трассы и пещеры прямо в сугробах у подъезда. По трассам они катаются, а в пещерах прячутся от родителей, отвечая решительным отказом на предложение пойти домой спать…

Разговор ночью на кухне, когда битва за детский сон все-таки закончилась победой:
- Здорово же здесь, на 25-м!
- Ну да… Я плохого же не предложу..
- Ну и зачем мне какие-то Альпы, когда здесь такая погода, такая гора, такие люди?
- Не, ну в Альпах тоже хорошо…
- Там суеты много…
- Договорились…
- Не-не-не, в Альпы тоже надо!!! smile.gif

И понял я тогда, глядя в окно на деловито выглаживающие в ночи склон ратраки, что Твентифайв – он и для детей Твентифайф smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sibekky
сообщение 15.4.2012, 0:11
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 15.4.2012, 1:48) *
Живой снаряд пролетел метра три, соровождаемый взглядом ахреневшего от такого аэрошоу папаши, потом повис на таблетке, немного повисел, слез с нее, встал на лыжи, подъехал ко мне, панически отстегивающему лыжи и заявил:
- Круто!!! Давай еще, лови следующую!!! smile.gif


..и титулом "Мужественный" награждается Федя smile.gif


--------------------
Рыжая блондинка с голубыми глазами зеленого цвета
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 15.4.2012, 0:15
Сообщение #14


икан
Цитата(bulletman @ 15.4.2012, 0:48) *
Видишь воон тот второй подъемник на первой очереди?
- Ну.
- Ты на нем поднимись и прямо вдоль него спустись, чтобы канатка была слева, только осторожно.
- А там что, сильно сложно?
- А то! Только осторожно, хорошо?
- Хорошо!

Скребемся мы с Цывиком вдоль правой нижней, а мимо нас пацан промчался.
"Чота пацан какой-то знакомый!"
Догнали у канатки. "Мальчик, как твоя фамилия?"
"Анищенко"
"А где папа?"
"Да он пока на учебном!"
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 15.4.2012, 1:26
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Pompea @ 14.4.2012, 10:30) *
а те, кто делают 3ло - злодеи smile.gif

.... как тогда называть тех кто лишь инициирует производство оного продукта.... angel.gif

С бугелем это было нормально - ваш малой еще ангел...
25-й - малой бордер 7 лет (на лыже снарягу денег не хватало... папа ростом под 2 метра).
Одного малого швабра не тянет - точнее тянет вверх после опоры но... вертикально. даже пробовать не стали - и так было ясно. Садятся папа лыжник с сыном вдвоем - у одного швабра подмышками у второго почти под коленками...
У малого доска выворачивается почти поперек на крутяке длинной нижней очереди 25
Папа "убирается" назад через швабру
Малой, вцепившись в ту фигню из которой торчит фал подлетает ближе к опоре (к роликам), разворачивает доску и продолжает подъем уже по более пологой части...
Папу съехавшего вниз пустили без очереди (коей вобщем то в тем времена особо и не было).
А малой меня спрашивает (я следом приехал) - а как так получилось что папа упал а я приехал.
Я нашел слова и объяснил - что так как ты сделал и привело к тому что папа упал. Понял ... понял.
Едут они раза через 3 -4 . Наблюдаю картину - малой специально на том же месте оттормаживает доской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.4.2012, 1:28
Сообщение #16


Живет здесь
События развивались своим чередом. Семье в новом и, казалось бы, таком суровом и совершенно не курортном месте нравилось. Это было главным.

Структура дня была изменена – самостоятельные катальщики Гришка и Олеся отправлялись на гору первыми, пара отпетых пляжников – по готовности. Готовность случалась почти всегда в разное время, то в одиннадцать, то в двенадцать. Но всегда было интересно smile.gif

Самостоятельный лыжник дядя Федор начинал поход к подъемнику все время с одного и того же: лыжи он понесет сам. Нес он их примерно пятнадцать метров, потом сообщал, что они тяжелы и препоручал их мне. Если быть к этому готовым – в этом нет ничего особенного, если нет – это может раздражать smile.gif

И как-то раз случилась накладка – меня немного надоело таскать лыжи в руках, так что свои я заранее пристегивал к рюкзаку, а Федины – несколько позже. Обычно он бросал поклажу непосредственно у подъезда, но как-то раз у него хватило запала доволочь их до лестницы к ДК и поднять по ней, после чего лыжи были брошены.
Тропинка далее была неудобной и хорошо просматриваемой. Обычно мы шли по ней долго и с отвлечениями на посторонние вещи, как-то: выкопать срочную неотложную яму; подробно разглядеть куст, собачий след и прочее. Тогда-то я и совершил стратегическую ошибку:
- Федя, я пока твои лыжи пристегну, а ты топай по тропинке вперед, хорошо?
- Да, я пошел!
…Когда имеешь дело с ребенком – нужно быть немного компьютером и просчитывать все далеко вперед. Когда проявляешь беспечность – жди подвоха, что и случилось в этот раз.
Вот какое расстояние может за минуту преодолеть по узкой неровной снежной тропинке трехлетний ребенок в громоздком костюме и горнолыжных ботинках? Правильный ответ – бесконечно большое, и от этого нужно отталкиваться при расчетах smile.gif

В общем, используя складки рельефа, Федя пропал. Натурально испарился в тропинках между сугробов.
Я офигел, когда дошел добежал со всем скарбом и в оловянных лаптях до ДК и не обнаружил горнолыжника. Чтобы правильно представить картину – происходило все у Школы Искусств, где, как оказалось, фигова туча разных троп между двухметровых сугробов. Решив, что Федя ушел проторенной дорожкой, побежал к дергунку. Там его не было. Снизу приехала машина, в которую я буквально ворвался и спросил, не видели ли они мальчика в зеленом костюме, на что получил ответ, что такового не встретили. Мысли неслись бесконечным потоком – ну где, блин, искать ребенка в незнакомом ему поселке???
Волосы встали дыбом от ужаса во всех местах, показалось даже, что приподняли шлем pullhair.gif

…И где же он был?
А был он в только что выкопанном гроте, в метре от которого я прошел в момент начала его строительства: тропинка к ДК заканчивается резким спуском с сугроба, Федя спустился, отошел на метр в сторону и стал окапываться, проигнорировав взывающего к нему проходящего мимо родителя smile.gif
- Федя, почему ты мне не отвечал???
- Я дом строил, а ты шумел…
- А если бы я тебя не нашел???
- Я бы в нем пожил немного, а потом пошел бы домой…
- Куда???
- В наш дом с черной дверью.. (имелись в виду Колтуши).
Тада-да-дам, тада-да-дам…. Будьте осторожны, если хотите назвать ребенка Фёдором. Помните о Конюхове, это не случайно, голову даю на отсечение smile.gif

С тех пор Федя перестал ходить на гору сам, путешествуя на папиных плечах. Заодно и папе польза smile.gif

…На горе он стал матерым локалом, со всеми здоровался, и его так же уважительно приветствовали. Авторитет вырос до таких высот, что он считал возможным помогать Лене Джаспер в ее нелегком инструкторском деле. Едет, к примеру, мимо мужчина-новичок, а ему с подъемника раздается:
- Руки!!! Руки на коленях надо держать!
Или:
- Наклоняйся вперед! А то упадешь!!!
И в таком же духе…

В отличие от папы, Федя разговаривал с Василисой. Делали они это без слов, но было ясно, что диалог имеет место быть, что-то вроде такого:
- Ну, как дела, Василиса?
- Да… помаленьку, Вашими молитвами.. А у Вас как?
- Даа… Старик жизни учит всё. Я ему говорю – поехали наверх, а он мне втирает, что я еще маленький!!
- Это проблема, согласна! Но мы им еще покажем, да ведь?
- Несомненно! Я прямо сейчас пойду и покажу!
- Удачи!

Подслушав разговор, я поддался уговорам съездить наверх. Разминались на первой очереди, на левом подъемнике. Сначала достал помочи, которые были отвергнуты с негодованием, но все же пристегнул к ним бойца. Закончилось все тем, что на помочах к кафе приехал папа, ведомый Федей.
- Аааа??? Ну, что я говорил, Василиса? smile.gif
Больше помочи не применялись.

…Гришка, между тем, присмотрел себе подходящую компанию. На горе были замечены два ребенка примерно одного младшего школьного возраста – мальчик и девочка. Примечательны они были тем, что катались всегда вместе и сопровождали катание милыми шутками – то сбивали друг друга по очереди, то хватали за палки, чтобы свалить, то подставляли палки под лыжи друг другу. Звали их Ваня и Оля, по их утверждению, были они из Питера, но папа работал на Твентифайве.
Данные противоречивы, но других нет smile.gif

...Решив, что Федя достаточно крут, чтобы замочить сверху, бестолковый папаша созвал семейство и все поехали наверх.

Дело это такое. Если Вы хотите запереть ребенка хрен знает куда с тем расчетом, чтобы он оттуда съехал – ответьте себе на вопрос: Это кому нужно? Неправильный ответ – ребенку. Правильный – родительскому Эго. Потому что, к примеру, я - едва не описался наверху, когда Федя категорически отказался отстегивать лыжи. Одно дело – дергунок и первая очередь, а совсем другое – ребенок на лыжах рядом с табличкой «Лавиноопасно» и раскинувшейся панорамой обратки Кукисвумчорра.

Так или иначе, дежурное фото было сделано, и все поехали вниз… Когда уклон показал свое истинное лицо, Федя сел глубоко на задницу и совершенно перестал ехать. Ребенок под мышкой на Твентифайве – оно надо? Вспотевший от ужаса папа и довольный аттракционом Федя все-таки добрались вниз, но стало окончательно понятно: пора придержать коней и сделать день отдыха smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 15.4.2012, 1:51
Сообщение #17


Живет здесь
кусок детских воспоминаний.
Папа вывез на Чегет. Ну как бы я уже умел всякие задатки параллельных поворотов - но тупо плужил в жопе и падал... Итого сползли разок. Поднимаемся (очереди тогда были вообще офигенные)... и ...встала однокреселка на чегете. (хорошо встала)Мой отец сидит на кресле впереди.
Итого - папа перелезает ко мне по тросу - далее мотает меня веревкой и с каким то "странно говорящим мужичком" спускают меня вниз. Визжал однако но адреналин через очко не выделился. Далее центра.
Разревелся не поеду... не могу.
Аргумент - "если съедешь то будешь до сколько хочешь смотреть телевизор " подействовал. центра че были побеждены и вполне себе нормально. Папа отвел покормить привел обратно в номер и сказал вот телевизор...
Папу ночью занесли "странно говорящие мужички" а наутро... вобщем он посалил меня в кресло - сказал что вот этот "странно говорящий мужичек" тебе покажет куда ехать - а сам кажется никуда не поехал.
И.... я помню, что очень и очень старался не опозорить папу и показать все то чему он меня учил в лучшем виде, когда спускался со странноговорящим чужим дядей... Какие там страхи и что то еще - папа сказал съедешь - значит съеду. А потому что надо... Никто меня на это не науськивал, но папу я подставлять не хотел...
Потом выяснилось что папа "крался следом". только я его не видел.
Далее катание пошло....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.4.2012, 2:30
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(beda @ 15.4.2012, 2:51) *
...Итого - папа перелезает ко мне по тросу - далее мотает меня веревкой и с каким то "странно говорящим мужичком" спускают меня вниз. ...

Аргумент - "если съедешь то будешь до сколько хочешь смотреть телевизор " подействовал. ...

Фигассе хардкор!

Непросто быть родителем smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 15.4.2012, 3:03
Сообщение #19


Живет здесь
В Кировске есть, чем заняться, кроме катания!

Ремарка:
…в первый же день, во время перерыва на чай и пирожки в кафе, пока Федя потрошил рюкзак и проливал на стол чай, мне задается вопрос в лоб:
- Андрей, скажи мне прямо, я вот опрос делаю: чем вы в Питере занимаетесь после работы и когда не катаетесь?
- Э-э-э-э… Ну, кататься у нас негде, а так – тем же самым, что и вы, я так думаю…
- Не, ну чем конкретно? А то мне тут ваше питерское быдло, как они сами утверждают, говорят, что в нашей глуши и заняться-то нечем! smile.gif
- Блин! У меня всегда есть, чем заняться, что там, что здесь (хватая за шиворот пробегающего на выход Федю)!
- А Эрмитаж, Русский музей там?
- Я за всю жизнь в Эрмитаже был раз десять, из них пять – немцев студентов водил наслаждаться искусством и пить шнапс из горла, по поддельным российским студенческим. А насчет тех, кто после работы бежит в музей – так у них либо заняться еще нечем, либо уже выросли… Фиг знает, сводить ребенка в музей – это не после работы, это специально отведенный выходной день… И у вас так же, как мне видится…
- А книги читаете?
- Так же, как и вы – читаем )))
…Федя к тому времени вырвался и собрался махнуть с веранды второго этажа напрямик, так что разговор невольно прервался.

…и пошли мы в Краеведческий музей. Там было интересно и хорошо, очень приветливая и общительная экскурсовод, интересная экспозиция, но все это прошло мимо меня. Я занимался тем, что объяснял Феде, чем живет медведь, кто такая пуночка, и почему у росомахи такие зверские когти. Так же немалых трудов стоило вытащить ребенка из вагонетки и отговорить его забирать с собой ружье Кирова. Но главное мимо меня не проскочило: Кировск – это сначала Хибиногорск, то есть Твентифайв, а уж потом – Кировск smile.gif

Так что при поиске попутчиков вполне законно говорить, что собираешься в поселок 25 километр, транзитом через новостройки smile.gif

В музее, как водится, разделились пополам и потерялись, потом не нашлись и разминулись… Зато мы с Фёдором познакомились с местными старожилами, отхватили пяток конфет и попрыгали с пазика, старательно закопанного Хибиногорскими метеорологическими явлениями.

…вторым номером программы дня была Снежная деревня. Я искренне преклоняюсь перед людьми, которые так качественно, добротно и интересно построили это место. Я был поражен в самое сердце, впал в детство и не отказал себе в удовольствии покататься там на ватрушке, полазить на четвереньках через проходы в стенах, поиграть в прятки, потерять и найти обоих детей и посидеть на ледяной скамейке за ледяным столиком в компании с синими пингвинами.
Блин, да там даже прозрачный глобус на входе, как оказалось, имеет нанесенные на него очертания материков. Мегаздорово, без преувеличений!!! Пойду ли еще? Несомненно!!! Сделано с душой, людьми и для людей.

Пойди найди такое в центре Российской культуры, ага. И без потокового метода демонстрации.

Дети выпали из реальности часа на три, терялись и находились. И это был единственный день, когда по возвращении домой завалились спать без возражений smile.gif

фотко шлачное, но без вспышки лучше не вышло... sad.gif

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 15.4.2012, 3:05
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 15.4.2012, 3:30) *
Фигассе хардкор!

Непросто быть родителем smile.gif

Ну папа там тусил и летом и зимой... Зацени психологию - сдал "чужому дядьке". Хныкать не положено - и прощай страхи, глухая жопа и остальное. Грубо на борьбу с инстинктом отклячится от склона ушло 1.5 дня. Лет через 10 отец сказал - что вот ты уперся и поехал потому как было "надо" - с соплями и слезами - но поехал ... Вот поэтому я тебя и сдал "на сторону". Сами пользовали потом это же, в том числе и с жуковским батхедом. (ему уже было 8.5 лет)
На 25-м - он убрался над отвалами на доске. Морда в снегу, борд застрял выше. Ехал он со мной (не совсем чужой но "дядя"). Первое было - подъехать, вынуть и перевернуть. Далее закурил и подумал - пусть покорячится.
Кое как оно сообразило отстегнуться и ... усвистело ниже. Привез ему доску, рукавицы, но стоял сверху в невидимости и ничего не говорил до этого.
Вывод который сделал малой вечером, поплакавшись папе - " Эсли так я никогда один туда не поеду".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:08