Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как купить гараж и не обламаться, как не попасть под снос?
 pt
сообщение 4.1.2020, 13:06
Сообщение #1


Живет здесь
Господа, а давайте пофлудим за гаражи.
Вводная простая, мне надоело хранить в квартире снарягу разного рода, балкон уже давно не справляется и стаф теперь везде..
для понимания масштабов:
5 кайтов, 3 сноуборда с ботинками, 2 пары горных лыж с ботинками, 2 пары беговых лыж с ботинками, 2 вейкборда, 1 кайтборд, 1 велосипед, 4 самоката, скейт, 2 палатки, 3 пенки, 2 горных рюкзака, детские санки 3шт разных разновидностей и т.п. а ещё же есть всяческие инструменты и прочие редко используемые в быту вещи, которые тоже занимают место.
А ещё есть 4 комплекта резины, которые сейчас хранятся на складе шиномонтажа за деньги.
Выход вижу в покупке гаража в кооперативе рядом с домом в 5-7 минутах пешком, сразу скажу, что хранить авто я там точно не планирую, ибо лень будет ходить даже эти 5-7 минут.
Цена вопроса ~100 тыс, в продаже их много за 120-150, но уверен, что в можно поторговаться
Но мне совершенно не понятен пакет документов на гараж, что это вообще за зверь такой, у которого вроде есть документы на собственность и кадастровый паспорт, а вроде завтра его могут снести и тебя не спросят.. Т.е какой пакет нужно оформить, и что нужно проверить заранее, чтобы не узнать, через пол года, что гараж под снос?
Я понимаю, что договор купли продажи, далее выписка из егрн и кадастровый паспорт, но явно нужно что-то ещё.
Так же пока для меня серая зона, это отношения с правлением кооператива, какие там порядки хз. Наверняка есть какие-нить нюансы. Какие у них права и главное какие обязанности по организации доступа на территорию и охране имущества? Вроде никаких, а за что я тогда буду платить взносы?

Вариант с арендой гаража я тоже рассматривал, он смотрится на первый взгляд выгоднее, не надо напрягаться с покупкой и оформлением, нет рисков сноса, стоит примерно 4 тыс в месяц, т.е окупаемость примерно 2,5 года, но тут появляется вопрос безопасности, ведь в нём будет лежать снаряги на пару сотен тыс рублей, а ключ будет не только у меня и потом хрен что докажешь имхо. Ну например когда вместо 5-ти, там окажется 4 кайта..

А ещё, если через пару лет мы переедем, то гараж можно будет сдавать, тоже денежкаsmile.gif

В общем интересен опыт коллег по цеху, прошу поделиться.

нашёл занятный пост, хочу сделать так же
https://bikepost.ru/blog/garage/45708/Garaz...ustrojstvo.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 4.1.2020, 13:20
Сообщение #2


Живет здесь
В плане безопасности - если вскроют твой личный гараж, что ты кому докажешь?
И кстати если в арендуемый зашли без взлома, открыв ключом, то подозреваемый по крайней мере известен

Вообще по такому раскладу видится выбор своего дома в удобном месте) но это конечно оффтоп)


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 4.1.2020, 13:34
Сообщение #3


Живет здесь
Если рассматриваешь аренду, присмотрись к такому варианту.

В мск они очень популярны. Я пользовался подобным. Сухо, видеонаблюдение, доступ 24/7.
народ использует их с подобными целями. Видел там несколько интернетмагазов, которые их используют под склад.
Мне в общем понравиливолось пользоваться подобным сервисом. Из плюсов ещё то, что можно размер бокса выбрать под свои потребности и всегда поменять, если стал нужен больше или меньше размером.

100 тыр за гараж конечно весьма гуманный прайс, но про то что гаражи взламывают, инфа появляется часто. Про воровство в боксах-складах пока не слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 4.1.2020, 13:50
Сообщение #4


Легенда
Тут больше важны документы на землю, чем на гараж. Надо понимать ее статус. Для начала можешь посмотреть, что написано на публичной кадастровой карте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 4.1.2020, 13:58
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 4.1.2020, 13:50) *
Тут больше важны документы на землю, чем на гараж. Надо понимать ее статус. Для начала можешь посмотреть, что написано на публичной кадастровой карте


А что в СПб городская земля защищена от крупных инфраструктурных проектов?
В Мск под новые проекты не только гаражи сносят, но и жилые дома. Пример у меня свежий прям недалеко от офиса. Сначала снесли гаражи. Начал снимать, как барахло из гаражей рабочие сваливали просто в грузовик. Тут же подошли люди и настойчиво попросили прекратить сниать. Сейчас дом 19 века под снос идёт там же, чтобы станцию МЦД построить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 4.1.2020, 14:07
Сообщение #6


Легенда
Цитата(Nitros @ 4.1.2020, 13:58) *
А что в СПб городская земля защищена от крупных инфраструктурных проектов?
В Мск под новые проекты не только гаражи сносят, но и жилые дома. Пример у меня свежий прям недалеко от офиса. Сначала снесли гаражи. Начал снимать, как барахло из гаражей рабочие сваливали просто в грузовик. Тут же подошли люди и настойчиво попросили прекратить. Сейчас дом 19 века под снос идёт там же, чтобы станцию МЦД построить.

Я не в курсе, но думаю статус земли определит получишь ты компенсацию или просто пойдешь нах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bum
сообщение 4.1.2020, 14:13
Сообщение #7


Живет здесь
Привет, покупка очень стремная тема, моему кооперативу (чуть ли не старейшему в городе продлевают аренду каждый год на год, твоего тёзки гараж сейчас сносят под феникс таурас, имхо любой могут снести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 4.1.2020, 14:25
Сообщение #8


Легенда
Учитывая небольшую цену вопроса, можно просто тупо посчитать. 100 это 2 года аренды. О том, что может произойти в течение 2 лет можно узнать просто покопав немного интернет. Ну и самому оценить, насколько участок под гаражами может быть привлекательным для какой-либо застройки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 4.1.2020, 15:27
Сообщение #9


буерак
100 тыс. для гаража это по нынешним ценам, точно не дорого. Я когда себе гараж строил, у меня около 400 тыр. он вышел. Но правда это с бетонным полом и теплый. Как показывает практика гараж захламляется буквально сразу. Дом да, на какое то время вроде освобождается от кучи стафа, но этот эффект кратковременный. smile.gif Однако как дальше жить без гаража я не представляю. Однозначно очень нужная вещь.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 4.1.2020, 15:36
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Егор @ 4.1.2020, 15:27) *
Однако как дальше жить без гаража я не представляю. Однозначно очень нужная вещь.


У тебя же гараж во дворе дома, на твоей частной земле? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 4.1.2020, 18:32
Сообщение #11


Живет здесь
За 100 т.р можно взять с любым статусом. Хорошие документы не землю не защитят. Знакомый купил в районе 2000 очень хороший гараж со всеми бумагами на Кубинской за 4500 уёв, но через полгода пришел город и сказал, что нужна земля под ЗСД. Компенсация 500 баксофф. Народ возмутился пошел митинговать, требуя цену по рынку. Итог- кто сразу согласился получил 500 и пошел их пропивать с горя, кто не согласился получил хрен и спиленные ворота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pt
сообщение 4.1.2020, 19:45
Сообщение #12


Живет здесь
Нашёл пару вариантов, 100 конечно не получается, но 120-130 вполне.
интересно, что есть отдельные юр лица кооперативы, а есть КАСы (коллективные автостоянки), которые типа под боком у некоего ВОА (всероссийское общество автолюбителей), которое типа помогает им бороться за свои права..
Так же напрягает схема оформления, предлагается сначала переться в ВОА, там переоформлять гараж на себя, затем в ПИБ и оформлять его уже там впервые. Т.е видимо это та самая схема где мне дадут тупо бумажку где написано, что гараж мой, а по факту в ЕГРН записи не появится и чтобы она там появилась в ПИБе вероятно предстоят танцы с бубном
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AnB
сообщение 4.1.2020, 19:58
Сообщение #13


Живет здесь
Я в 2015 покупал для прицепа с лодкой гараж:основное требование рядом с выездом на КАД.Т.к. тогда жил на ЮЗ,то идеальным вариантом оказались КАСы на Волхонке,рядом с ЮЗОС.По оформлению: приходишь в правление со старым хозяином и переоформляешь у председателя на себя с вступлением и уплатой членских взносов.Все условно бесплатно.Выдается паспорт на гараж,где указан владелец и характеристики гаража


--------------------
За здоровый образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 4.1.2020, 20:03
Сообщение #14


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(pt @ 4.1.2020, 19:45) *
Нашёл пару вариантов, 100 конечно не получается, но 120-130 вполне.

Даже трудно поверить, что так подешевело. Я свой гараж в 1993 году продал за 1200 долларов. Причем он был недоделанный: не было пола.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 4.1.2020, 20:49
Сообщение #15


Живет здесь
На цену влияет, думаю, постоянные истории с захватом земли всем кому не лень.
Мне кажется, лучший гарант - наличие очень поблизости какой-нибудь инфраструктуры, не дающий использовать землю как угодно. Железная дорога, большая ЛЭП, какие-нибудь активно работающие производства...
Ну и очень полезно посмотреть все доступные планы развития территории.

А вся регистрация, как показывает практика с гаражами уже не первое десятилетие - преодолимо государством и приближёнными на раз два.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 4.1.2020, 21:56
Сообщение #16


буерак
Цитата(Nitros @ 4.1.2020, 15:36) *
У тебя же гараж во дворе дома, на твоей частной земле? smile.gif

Ну да, у загородной жизни есть преимущества. smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 4.1.2020, 22:20
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 4.1.2020, 13:50) *
Тут больше важны документы на землю, чем на гараж. Надо понимать ее статус. Для начала можешь посмотреть, что написано на публичной кадастровой карте

Земля под всеми гаражами принадлежит Куги, договор аренды на год с продлением, но могут и не продлить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 4.1.2020, 22:22
Сообщение #18


Живет здесь
В случае ТС оформление не главное
Главное безопасность и сохранность хранимого там имущества
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AnB
сообщение 4.1.2020, 22:41
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(baiker @ 4.1.2020, 22:22) *
В случае ТС оформление не главное
Главное безопасность и сохранность хранимого там имущества

Если недвижимость в собственности,то помимо охранника на въезде возможно заключение договора с Росгвардией и поставить на пульт- за ~550 руб/месяц можно спать спокойно.Если же гараж чисто как членство в КАС этой опции нет.Тогда хорошие ворота,замки...про откровенный гопстоп в гаражах я давно не слышал


--------------------
За здоровый образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 baiker
сообщение 4.1.2020, 22:52
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(AnB @ 4.1.2020, 22:41) *
Если недвижимость в собственности,то помимо охранника на въезде возможно заключение договора с Росгвардией и поставить на пульт- за ~550 руб/месяц можно спать спокойно.Если же гараж чисто как членство в КАС этой опции нет.Тогда хорошие ворота,замки...про откровенный гопстоп в гаражах я давно не слышал

Хорошие гаражи 100 не стоят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:21