Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белая Гора Счастья, внезапная поездка в Приэльбрусье
 Onix
сообщение 31.7.2015, 1:05
Сообщение #1


Живет здесь
Начнем с середины и сухих фактов - совершенно незапланировано мы с Помпеей сходили на Эльбрус...
Много параллелей с Хибинами, даже вид с вершины оказался родным и привычным ))
Универсальная фотография - в зависимости от обстоятельств можно подписывать разными названиями. smile.gif
В данном случае - 16.07.2015 Западная Вершина Эльбруса 5642м

Прикрепленное изображение

План акклиматизации и маршруты составляли сами, корректировали на месте в соответствии с погодой и советами. Получилось так:

1 день –Чегет 3400м
2 - Обсерватория и выше к 105 пикету 3500м
3 - Приют Одинадцати 4100м
4 - Скалы Пастухова 4600м
Ночевка в Дизель Хат на 4100м
5 - Подъем до 5000м
Ночевка в Терсколе
6 - день "отдыха" и в 2:00 восхождение.

Гуляли везде сами, непосредственно на восхождение пошли с проводником.

Если будут конкретные вопросы, с удовольствием ответим, а то в отчете пока получается больше лирики, чем конкретики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 1:07
Сообщение #2


Живет здесь
В горах чувство благодарности миру гипертрофированно – горная болезнь, измененное сознание... smile.gif Вообще вспоминались все друзья, единомышленники, папа-мама и киноакадемия Но двоим хочу сказать спасибо отдельно.

Rossfree. Каждый день вспоминались твои слова: как ходить, как дышать, как экономить силы, что есть, пить и носить в рюкзаке, как слушать горы и себя... Это первый мой треккинг в больших горах и первый пятитысячник, но оказалось, что ответы на все вопросы у меня уже есть. Спасибо за то, чем ты делишься! (...вот руки силой мысли греть так и не научилась, это ты не доработал))))

Саня Суслопаров –участник опенкапа, Большой Молодец и суперконсультант в Канте. За несколько часов до поезда я случайно заскочила в Кант и случайно встретила там Сашку. Узнав, что я собираюсь в Приэльбрусье почти в тапочках, он сделал все, чтобы без треккинговых ботинок я не уехала. В результате Сашку я вспоминала добрым словом каждый день по несколько раз. Думаю, с кармой у него теперь все в порядке. smile.gif а у меня теперь 100500 фоток ботинок....))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 1:14
Сообщение #3


Живет здесь
Началось все невинно и издалека: «Я соскучилась, хочу побродить по Питеру»,- написала мне из подмосковья Помпея.
«Приезжай!» ответила я.
дальше разговор развивался так:
...если уж ехать на север, то давай в Хибины, побродим по горам…
...а если уж ехать в горы, то давай в большие - неспешный треккинг в Приэльбрусье…
...а если уж ехать в Приэльбрусье, то как насчет сходить на Эльбрус?

Я вообще не думала об Эльбрусе – равнодушно просматривала соседнюю тему, читала отчеты в сети, с восхищением слушала рассказы друзей о силе больших гор, но ничто внутри не откликалось желанием перезимовать лето. И тут вдруг открылось. Когда Светка спросила про Эльбрус, как будто нашелся ключик к шкатулке с потайными желаниями. Я поняла, что вот она – неосознанная мечта, которую я чувствовала, но не могла уловить.
Вслух мы говорили друг другу и друзьям: «едем гулять, а там как получится», но, думаю, обе точно знали, что получиться должен Эльбрус.
Вот так за 20 минут возникла идея, а через пару дней Светка купила несдаваемые билеты, отрезав пути к отступлению. С трудом, но договорились с мамами, детьми и работодателями. Друзья доукомплектовали снаряжением. Идея, казавшаяся по разным причинам фантастической, начала материализовываться.
Не сговариваясь, настроились на полностью самостоятельное путешествие, не с группой. Максимум – с гидом на восхождение. Это будет наша собственная Гора, а не за ручку под чужую ответственность.

В Приэльбрусье мы раньше не были, на подготовку всего несколько дней. Пришлось стать «специалистом по связям с общественностью»: по-быстрому перелопатить все отчеты, всех знающих знакомых расспросить, со всем знающими незнакомыми познакомиться и тоже расспросить. Сергей Альбертыч Серпо так подробно по памяти описал маршруты, что потом можно было не заглядывать в карту.
Я в очередной раз убедилась, какая сила скрывается в сообществе единомышленников. Кирилл Анисимов, Катя Коровина, Салим Нахушев, Рома (я даже фамилию не знаю!) – мы встречались всего один-два раза в Хибинах, но все охотно отвечали на самые дурацкие вопросы, давали дельные советы, помогали, встречали и провожали, переживали за нас, ну, и поздравляли в итоге. Ребята, спасибо вам еще раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 1:25
Сообщение #4


Живет здесь
Москва - Минеральные воды - Москва - Трансаэро 4900 руб, ограничение багажа 10 кг.
Впихнули невпихуемое в ручную кладь, заодно выяснили, что все необходимое влезает и крепится в треккинговый рюкзак, а оставшееся в багаже вообще не очень нужно.

Минеральные Воды – Терскол. Приятно, когда под чужим небом встречают знакомые лица. Развеселая девятка, байки про лыжи-Чегет-Эльбрус-Хибины, невероятные звезды и ставшее потом присказкой «мы набираем высоту, ты уже чувствуешь измененное сознание?...» ))
Пятиэтажка, брошенные на кухне рюкзаки, шум Баксана за окном, невидимые в темноте горы, «это так похоже на Хибины летом..»
А утром солнце в окно, отдергиваем занавески… И – это не Хибины. Совсем! Никак!

Прикрепленное изображение

Овсянка с видом на Когутай и за приключениями!

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 1:59
Сообщение #5


Живет здесь
Чегет мы покорили на канатке, решив, что главное – набор высоты, а убить себя в первый же день будет обидно. Затем в соответствии с наставлениями Серпо пошли вверх и к пикам Чегета.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 2:10
Сообщение #6


Живет здесь
"Семерка" Донгуз-Оруна и Накра-тау.
Сначала я влюбилась в эти имена. Потом в фотографии. Потом увидела и поняла, почему я здесь smile.gif
А за ними уже Грузия и пограничники, выходящие из тумана.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 2:17
Сообщение #7


Живет здесь
Дошли до кухонной вытяжки. smile.gif



Тематических наклеек никаких нет, тогда Света вспомнила, что на паспортах остались багажные талоны... И вот - обломки мирозданья и наши имена

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 2:27
Сообщение #8


Живет здесь
Цветы мы фотографировали мало, но поняли, почему это так любят делать те, кто попадает в горы. Поражают разнообразие и запахи! Сначала кажется, что цветы маленькие и незаметные, но потом присматриваешься и понимаешь, какие они разные, как их много и каждый удивительный. И аромат накатывает такими волнами, что хочется остановиться и вдыхать его.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 2:45
Сообщение #9


Живет здесь
Если я в нашей маленькой группе - специалист по связям с общественностью, то Помпее досталась роль фотографа, нелегкая, как ее фотоаппарат. Все удачные фотки в этой теме - ее. Все остальные - ну...яжнефотограф... pardon.gif

И вот - Ошхомахо - Гора Счастья
и хорошо виден путь подъема с Юга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 3:02
Сообщение #10


Живет здесь
Идем по гребню Чегета. Помпея вспоминает, как Аня Ханкевич в отсутствии красок рисовала картину углем на камне... "Давай, говорит, добудем внизу углей, принесем их на гору и тоже что-нить нарисуем!..."
Вселенная откликается на четко сформулированную мечту...Через 10 метров прямо у Гранде на высоте больше 3000м - внезапно!



И Светка рисует. "Я художник, я так вижу!" smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 3:49
Сообщение #11


Живет здесь
Вселенная, конечно, всегда говорит с нами. Но в горах она это делает гораздо громче и настойчивей. Встречаются удивительные люди с удивительными историями, случайно складываются неслучайные ситуации, вовремя звучат нужные слова..
Вниз мы решили идти пешком. Заглянули в кафе "У Визбора", ("Ай" летом закрыт), купили чебурек и глинтвейн. Рядом у стойки делает то же самое молодой мужчина и выглядит мужчина так, словно его мордой лица приложили к раскаленной сковородке. "С Эльбруса?" спрашиваю. "Конечно!" и глаза светятся. Разговорились.
Игорь приехал из Донецкой области, той самой. Неделю назад утром он решил, что ему нужно на Эльбрус, а уже вечером с небольшим рюкзаком ехал в автобусе. "Надо было разобраться с собой", говорит. "Ну...и с противоположным полом...." Мы переглядываемся - понятно, чего уж, на Эльбрус просто так внезапно не ездят.
"вышел я из маршрутки и пошел на Эльбрус..."
- Подожди, а где остановился, как акклиматизацию проходил?
- Девочки... я вышел из маршрутки и пошел на Эльбрус. Вот прямо так. Спросил у первого встречного, куда тут у вас на Эльбрус ходят? ))))

Видимо, ему это было очень нужно. Потому что человека он спросил правильного, который все объяснил, показал, рассказал, как и что взять в прокат, отправил жить на Бочки и проходить акклиматизацию. И вообще всю дорогу ему нужные люди встречались. "А на Бочках меня прозвали Бешенный Игорь, смеется, потому что психов тут много, но таких еще поискать!"
"Бешенный Игорь" вообще спокоен, интеллигентен и на авантюриста не похож. Ему просто было очень нужно на Гору smile.gif
Через несколько дней он отправился на Эльбрус. Один, конечно.
Погода, говорит, шикарная, небо ясное...Дошел до седловины, кажется. Все, буран. Навстречу возвращаются люди, говорят, на вершину ползли на брюхе. Надо возвращаться. Отдохнул день и снова наверх. Дошел до Косой Полки, опять погода испортилась, видимость нулевая, все группы развернулись. Я сижу, говорит, и не знаю, что делать. Без Эльбруса хоть совсем не возвращайся... И тут из тумана выплывает великан, "Хеллоу..." говорит и уплывает дальше в туман. Ну, привет...галлюцинации...Тут выплывает второй великан и тоже говорит "хеллоу". А вдруг не галлюцинация? Эй, кричу, можно с вами? "камон, бейби" машет рукой великан. Я подскакиваю, откуда силы взялись! Оказалось, один венгр, второй румын, идут по навигатору, как корабли, и я за ними. Так и дошли до "взлета". У перил стоят спасатели и дальше не пускают. Говорят, "внизу труп, хватит , отходились на сегодня.." (потом нам уже сказали, что "труп" оказался живой, но поломанный)
На трех языках они уломали их пропустить. И Эльбрус пустил тоже. Поднялись на Западную. Обнимались, как браться. Вернулись. Тут он вспомнил, что про крем-то от солнца забыл.. Думаю, еще пару недель потом помнил об этом.. ))
-разобрался с собой? поменялось что-то?
-еще как!
Читал нам стихи Визбора наизусть, фотографировал на старый пленочный фотоаппарат.
- я потом вспомнил, говорит, что в день, когда я отправился на Эльбрус, был ровно год как погиб мой друг... А меня тогда только контузило.
Донецкая область. Мирная жизнь. Не представить.



Потом мы оставили его собирать чабрец и побежали вниз - убивать колени и размышлять о жизни.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 4:26
Сообщение #12


Живет здесь
Плакаты Приэльбрусья. Каждая из нас нашла свой, очень точный



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 4:28
Сообщение #13


Живет здесь
И настроение девяти дней

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 31.7.2015, 8:03
Сообщение #14


Живу дома
Продолжайте! Оля, рассказ затягивает... up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 31.7.2015, 8:46
Сообщение #15


.
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 2:07) *
как слушать горы и себя...


Это очень важное умение! Люди этому годами учатся! Если ты этому научилась в первую поездку, то ты очень крута!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 31.7.2015, 9:16
Сообщение #16


Динозавр Енотович Штопор
Оля good.gif
smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2015, 9:53
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 1:07) *
как слушать горы и себя...

Вот этому меня тоже научил хороший друг в мои вторые горы. Хотя он же говорил, что первые горами вовсе не были, лыжные Хибины - тоже. Вернее, не научил, а дал хороший пинок к осмыслению, и у меня все получилось... smile.gif
Цитата
А за ними уже Грузия и пограничники, выходящие из тумана.

Все же пограничники из тумана там могут выходить только наши, и они - перед Донгузом и Накрой smile.gif
В Грузии с пограничниками все намного спокойнее, они куда дальше от ГКХ сидят и их еще найти надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сидор Самураев
сообщение 31.7.2015, 10:04
Сообщение #18


слаломист широколыжник
Наконец то к картинкам буквы. Хорошие и правильно сложенные. Читать сплошное удовольствие. Оль, не останавливайся !


--------------------
" Не надо бороться со склоном и снегом - их не победить, надо просто отпуститься и сёрфить - в этом весь кайф! Облизать склон, почувствовать как лыжа сама едет, скатиться как капля воды, естественно, без дерганий и нелогичных движений. Склон и снег - наши друзья и союзники, приносящие нам радость, а не соперники или враги, которых нужно побеждать." (С) mutant
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 31.7.2015, 10:13
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 31.7.2015, 9:53) *
Все же пограничники из тумана там могут выходить только наши, и они - перед Донгузом и Накрой smile.gif
В Грузии с пограничниками все намного спокойнее, они куда дальше от ГКХ сидят и их еще найти надо.

Маша, ты зануда! smile.gif)) Конечно, выходят они перед горами, ты права, если слишком забрать вниз. Но я это знаю только по рассказам Серпо, нам они не встретились. Если не считать пары вежливых срочником, топающих наверх с батоном и молоком smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 31.7.2015, 10:23
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(Onix @ 31.7.2015, 10:13) *
Маша, ты зануда! smile.gif)) Конечно, выходят они перед горами, ты права, если слишком забрать вниз. Но я это знаю только по рассказам Серпо, нам они не встретились. Если не считать пары вежливых срочником, топающих наверх с батоном и молоком smile.gif

Ээээ, учусь хорошему у форумчан - обращать внимание на мелочи smile.gif
А вы гуляли по теперешним меркам совсем далеко от ГКХ, потому и не встретились.
Да и раньше Чегет с Эльбрусом приятно отличались от остального Кавказа тем, что туда пропуска не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:36