Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 Shurikello
сообщение 14.5.2011, 22:00
Сообщение #1


Пятисотый
Дом я практически достроил, теперь осталось оснастить его всем необходимым: в первую очередь нужен водопровод и канализация. Хочу сделать в этом сезоне.
Задача простая: холодное/горячее водоснабжение в доме, душевая кабина, локальная канализация - септик, видимо. Нужны практические советы тех, кто это уже проходил. Как это воплотить в жизнь? Я раньше с водопроводом дел не имел, сам руками трубы не скручивал. rolleyes.gif Почитал, поговорил - сейчас полно разных технологий, все на словах красивые, удобные и т.п. Конструктор Лего, практически. Но наверняка есть свои тонкости. С чего начать, где покупать, как спроектировать, как собрать, какие инструменты, как проверить работоспособность и т.п. Почитал много всего в инете, но хочется отзывов живых людей. rolleyes.gif
Дом в садоводстве, около Соснового Бора. Вода питьевая - колодец на участке. Из него планирую в траншее подвести воду к дому, а там разводка наверное металлопластиком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
47 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
 Harry's
сообщение 14.5.2011, 23:59
Сообщение #2


Продвинутый
Добрый вечер.
1. Сделайте расчет расстояния от водозабора, до распределения напора воды.
2. Насосные станции гарантированно закачивают воду с 8-9 метров, если у вас расстояние больше, то насосная станция не для вас. Качать воду может и будет, но большая вероятность, что быстро выйдет из строя.
3. Водомет - выбирайте по своим параметрам (из расчета максимальной высоты подачи воды), автоматическое управление водометом лучше устанавливать в доме, труба для водомета мин. 32 мм.
4. Разводку воды лучше сделать пластиковыми трубами, они дешевле особенно тройники, уголки и т.д. и выдерживают разморозку (если забыли слить воду на зиму, а в доме не живете), но для монтажа требуется спец. паяльник для сварки труб и навык им пользоваться.
Где- то так.
Все из личного опыта.


--------------------
Наступил долгожданный вторник - послезавтра предпоследний день рабочей недели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 15.5.2011, 10:59
Сообщение #3


Снимаю. Порчу.
Насосная станция/станция фильтрации - отдельное помещение имхо вне дома, т.к. насос все же шумит. От него воду в дом (если жить в зиминий период - сделать обогрев насосной станции и трубы, идущей в дом). Ну а там уж разводка водогрей-краны. Чем разводить (металлопластик/медь/полиэтилен) эт по-желанию. У нас по меди все сделано.
Про канализацию. А надо ли оно - септик? Мы вот собираемся систему биологической очистки устанавливать в этом году и делать туалет в доме (один уже есть на улице с насосом для канализации, правда вывод пока что в компост).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 15.5.2011, 15:27
Сообщение #4


Пятисотый
Цитата(DrMad @ 15.5.2011, 11:59) *
Насосная станция/станция фильтрации - отдельное помещение имхо вне дома, т.к. насос все же шумит. От него воду в дом (если жить в зиминий период - сделать обогрев насосной станции и трубы, идущей в дом). Ну а там уж разводка водогрей-краны. Чем разводить (металлопластик/медь/полиэтилен) эт по-желанию. У нас по меди все сделано.
Про канализацию. А надо ли оно - септик? Мы вот собираемся систему биологической очистки устанавливать в этом году и делать туалет в доме (один уже есть на улице с насосом для канализации, правда вывод пока что в компост).


К сожалению, отдельного помещения для насосной станции вне дома у меня не предусмотрено, подвала в доме тоже нету: фундамент - бетонная плита. Дом одноэтажный, по финскому проекту, поэтому высоко закачивать воду не требуется. Колодец - три кольца, вода будет подниматься метров с 2-2.5 всего. Слышал, что насосные станции довольно сильно шумят, в одной фирме посоветовали купить насосную станцию с водяным охлаждением, говорят они почти бесшумные, можно ставить или на кухне или в санузле.
А чем плох септик? Вроде бы оптимально для дачи, не требует электричества.

Harry's, а что такое "водомет"? Я думал, достаточно насосной станции... Насчет пластиковых труб: а кто-нибудь сам делал разводку? У меня ни инструмента, ни навыка нету.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 15:50
Сообщение #5


•••
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 15:27) *
Колодец - три кольца, вода будет подниматься метров с 2-2.5 всего.

Это не источник "питьевой" воды. Лучше сразу подумать об альтернативах, чем потом переделывать систему.

Насосная станция, любая, шумит. Единственный способ избежать этого - разместить насосную часть вне дома, например в источнике воды. Остальную часть (автоматику и аккумулятор давления) можно установить в доме.

Из чего разводить водопровод - пофиг, но я бы сейчас делал пластиком. Обязательно предусмотреть возможность слива всей воды из системы! Если зимой дача не работает, то в добавок еще и возможность продувки компрессором, для удаления воды из скрытых емкостей (смесителей и прочего): разрывает на раз. Мой счет пока - два смесителя, один унитаз, блок клапанов в стиральной машинке, входной сетчатый фильтр, и труб без счета. Понимание приходит с опытом, так что за эту зиму не порвало ничего.

Выбор между септиком и системой биоочистки (типа Топаса или аналогов) определяется наличием бабла и возможностью удаления оконечной воды. Не надо забывать что грязная водичка очень быстро найдет себе дорогу в колодец "глубиной в 3 кольца". Так что нужно внимательно смотреть на устройство земли на участке, сделав срез (ну или имея информацию от соседей).

Топас на участке занимает один квадратный метр, но если заморочиться по-нормальному и сделать для него поле поглощения очищеной воды, объем земляных работ окажется весьма заметным.

В системе водопровода не забыть подумать о цепочке фильтров, предварительно сделав анализ водички (хоть в случае с колодцем шаг от нормальной воды к ненормальной - в одну утонувшую мышку).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 15.5.2011, 17:50
Сообщение #6


Пятисотый
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 16:50) *
Это не источник "питьевой" воды. Лучше сразу подумать об альтернативах, чем потом переделывать систему.

Насосная станция, любая, шумит. Единственный способ избежать этого - разместить насосную часть вне дома, например в источнике воды. Остальную часть (автоматику и аккумулятор давления) можно установить в доме.


Ну, я не совсем правильно выразился. Скажем так: источник воды для мытья посуды, умывания, душа, туалета и т.п. rolleyes.gif Насчет её "питьевых" качеств пока не знаю: я сам пока эту воду не пил, но по виду вполне чистая и прозрачная. В бутылях стоит долго - не зацветает. Потом сделаю анализ, конечно. Соседи свою возили на анализ - питьевая - давно употребляют в пищу. Я пока вожу в бутылях из города. А как насосную станцию в колодец или около поставить? Кессон в землю зарывать? Дорого уже получится, да и стырят ведь зимой - чай не в Финке живем. unsure.gif

Цитата
Из чего разводить водопровод - пофиг, но я бы сейчас делал пластиком. Обязательно предусмотреть возможность слива всей воды из системы! Если зимой дача не работает, то в добавок еще и возможность продувки компрессором, для удаления воды из скрытых емкостей


Да, вот зимний слив - это актуально. А как его лучше сделать, поясни? И как продувать компрессором, в каких местах ставить вентили или что там, клапаны?

Цитата
В системе водопровода не забыть подумать о цепочке фильтров, предварительно сделав анализ водички (хоть в случае с колодцем шаг от нормальной воды к ненормальной - в одну утонувшую мышку).


Фильтры собираюсь ставить на входе.
Читал тут насчет септиков и систем биоочистки - особой разницы между ними не уловил, разве что ТОПАС стоит дороже, чем септик. В любом случае, на выходе получается очищенная бактериями вода, которую нужно куда-то отводить. У меня нет желания и возможности делать большое поле рассеивания, так что придется обойтись фильтрующим колодцем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 18:21
Сообщение #7


•••
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 17:50) *
А как насосную станцию в колодец или около поставить?

Ключевое слово - погружной насос. Их много, разных. Скважинный насос, как и простейший вибронасос - примеры погружных насосов.

Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 17:50) *
Да, вот зимний слив - это актуально. А как его лучше сделать, поясни?

Вода обычно течет вниз.

Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 17:50) *
И как продувать компрессором, в каких местах ставить вентили или что там, клапаны?

А вот воздух течет во все стороны - так что пофиг.

Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 17:50) *
Читал тут насчет септиков и систем биоочистки - особой разницы между ними не уловил, разве что ТОПАС стоит дороже, чем септик. В любом случае, на выходе получается очищенная бактериями вода, которую нужно куда-то отводить.

Разница в том что после топаса воду можно лить в канаву, она не воняет. Сама установка тоже не воняет. Для удаления из нее твердого осадка (который удобрение без дополнительной подготовки) не требуется вызывать говнососку.

Вода из септика, по сути, - чуть отфильрованное говно, никакой "очистки бактериями" в септике не происходит. В системе биоочистки, напротив, говно разлагается воздухом на составные части, по сути - это медленное горение, окисление.

Я не агитирую, ни за одно из решений: преимущество септика в том что там нет механики (если речь идет о простейшей системе), за топасом же нужно следить, хоть это и чрезвычайно надежная и компактная система.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 15.5.2011, 19:18
Сообщение #8


Киса
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 18:50) *
Соседи свою возили на анализ - питьевая - давно употребляют в пищу. Я пока вожу в бутылях из города.

Все дачники делятся на две категории - одни возят воду с дачи в город, другие из города на дачу lol.gif

Люди поколениями пили воду из колодцев, а туалет располагался за углом в виде очка над ямой smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 20:33
Сообщение #9


•••
Цитата(Вася @ 15.5.2011, 19:18) *
Люди поколениями пили воду из колодцев, а туалет располагался за углом в виде очка над ямой smile.gif

Читать в википедии статью "холера".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 15.5.2011, 20:50
Сообщение #10


Киса
ни разу за всю жисть не сталкивался с холерой, не знал ни одного чела, кто с ней сталкивался... всю жисть пил воду из колодцев в сыром виде.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 15.5.2011, 20:59
Сообщение #11


любитель штруделей
Цитата(Вася @ 15.5.2011, 21:50) *
ни разу за всю жисть не сталкивался с холерой, не знал ни одного чела, кто с ней сталкивался... всю жисть пил воду из колодцев в сыром виде.

Прожевальский smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 15.5.2011, 21:17
Сообщение #12


Пятисотый
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 19:21) *
Ключевое слово - погружной насос. Их много, разных. Скважинный насос, как и простейший вибронасос - примеры погружных насосов.

Вода обычно течет вниз.
А вот воздух течет во все стороны - так что пофиг.

Разница в том что после топаса воду можно лить в канаву, она не воняет. Сама установка тоже не воняет. Для удаления из нее твердого осадка (который удобрение без дополнительной подготовки) не требуется вызывать говнососку.

Вода из септика, по сути, - чуть отфильрованное говно, никакой "очистки бактериями" в септике не происходит. В системе биоочистки, напротив, говно разлагается воздухом на составные части, по сути - это медленное горение, окисление.


Я поинтересовался как технически сделать слив воды из системы и как сделать возможность продувки: где и какие клапаны/вентили поставить? Если просто открыть краник снизу, то из системы вытечет далеко не вся вода, наверняка много останется. Кстати, с водогреем как быть? Как из него воду полностью без остатка слить? То, что вода течет вниз - слышал когда-то. rolleyes.gif
Насчет того, что в септике очистки бактериями не происходит - как это? Вся литература говорит об обратном - септик - это система биологической очистки. На выходе из третьего отстойника вода выходит не грязнее, чем из ТОПАСА (по-крайней мере, в книжках так пишут). unsure.gif Просто в топасе быстрее процесс идет за счет аэрации.

Цитата(Вася @ 15.5.2011, 21:50) *
ни разу за всю жисть не сталкивался с холерой, не знал ни одного чела, кто с ней сталкивался... всю жисть пил воду из колодцев в сыром виде.


Вот и мне кажется, что Яр слегка сгущает краски. rolleyes.gif Я тоже на даче с детства пил воду из местного родника в сыром виде - вкусно и безопасно! rolleyes.gif Я ж не собираюсь сейчас воду из грязной лужи в сыром виде пить. rolleyes.gif Да и вопрос для меня сейчас не в том пить её или не пить, а в том как получить в доме водопровод и канализацию для бытовых нужд, желательно без больших материальных затрат.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:27
Сообщение #13


•••
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 21:17) *
Я тоже на даче с детства пил воду из местного родника в сыром виде - вкусно и безопасно!

Не надо путать родник в лесу и колодец в дачном поселке (работающий на поверхностной воде). Родники, впрочем, тоже бывают очень разные. Как и колодцы. Но тут ТТХ указаны: 3 кольца - это однозначно верхний слой грунтовой воды.

Про то что септик - система биологической очистки - это что-то новое. В таком случае и выгребная яма - что-то типа того, там вполне себе черви трудятся на переработке, не говоря об остальном.

Разница в том что септик - воняет (анаэробные бактерии трудятся, производят в том числе метан). Ну и в том что слив септика (из третьей емкости) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно фильтровать через землю. И это возвращает нас к теме поверхсностного колодца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:35
Сообщение #14


•••
Вода останется во всех коленах и везде, где есть подобная колену конфигурация. В смесителях тоже вполне может. Поэтому основной слив делается именно через краники в нижней части всей разводки (что какбы намекает нам на ее конфигурацию), а мелочь всякая продувается компрессором. Некоторые детали (ну типа того самого блока клапанов в стиральной машине) проще на зиму снять и высушить. Вспомнил что насосную станцию я однажды в одном месте тоже не слил (хоть там и было отверстие с пробкой). Ремонт стоил недорого, у торговцев этим оборудованием по весне - стандартная процедура.

В колено унитаза можно залить омывайку, физику процесса я не очень понимаю (спирты вроде как должны полностью испариться), но с тех пор как стали так делать, горшки больше не разрывало.

Любой водогрей можно полностью слить. Фильтры разбираются и сливаются. Есть большая проблема со стационарными фильтрами (типа обезжелезевателей), как ее решить я не знаю. Поэтому пользуюсь сменными.

Понятно что проблему вроде как можно решить греющим кабелем, но по некоторому закону, электричество в деревне любят вырубать аккурат в самые сильные морозы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 15.5.2011, 21:36
Сообщение #15


Киса
выгребная яма - это вполне себе биологическая очистка... и вода из нее сливается в землю. Колодец в дачном поселке ... ну смотря в каком... у нас это колец 10-30 по поселку...

Ничего страшного с колодцем на станет, если там сдохнет мышь... а в неве и ладоге живет рыба и ссыт туда, не говоря о всяких лебедях и прочих чайках... вода вполне себе съедобна... еще в ладоге живут тюлени и там дохнут...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 15.5.2011, 21:37
Сообщение #16


Пятисотый
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 22:27) *
Разница в том что септик - воняет (анаэробные бактерии трудятся, производят в том числе метан). Ну и в том что слив септика (из третьей емкости) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно фильтровать через землю. И это возвращает нас к теме поверхсностного колодца.


Дык чего? Всё-таки, по-твоему, ТОПАС - решение проблемы? А как они ведут себя зимой, когда практически не эксплуатируются?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 15.5.2011, 21:37
Сообщение #17


Киса
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 22:35) *
В колено унитаза можно залить омывайку, физику процесса я не очень понимаю (спирты вроде как должны полностью испариться), но с тех пор как стали так делать, горшки больше не разрывало.

в колено унитаза можно сунуть тряпку, вынуть и отжать smile.gif

если кому интересно, то велкам, за последние 40 лет ничо на даче не размерзло.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:42
Сообщение #18


•••
Короче общее решение проблемы, если по уму:
1. Погружной насос в колодце. Любой, подходящий по параметрам и бюджету. Можно придумать как его на зиму извлекать (штоб не забомжевали).
2. Простейший комплект автоматики в доме: входной сетчатый фильтр, такая хреновина, которая называется "пятивходовой чего-то там", манометр, расширительный бак и автомат отключения. Собирается легко самостоятельно, но в Водолее продаются и готовые комплекты, не очень высокой стоимости (и паходу соотвествующей надежности).
3. Между домом и колодцем - труба ПНД 32 мм. Можно закапывать глубоко, можно этого не делать (если не предполагается эксплуатация зимой).
4. После автоматики - пара фильтров 20 дюймов. Предварительной очистки и угольный.
5. Водогрей.
6. 2 коллектора (на горячую и холодную воду).
7. Ну понятное дело что между основными элементами - шаровые вентили.
8. После автоматики и до фильтров предусмотреть отвод воды для поливной системы. Но можно для этого отдельный насос кинуть в колодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 15.5.2011, 21:44
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 22:17) *
Кстати, с водогреем как быть? Как из него воду полностью без остатка слить? То, что вода течет вниз - слышал когда-то. rolleyes.gif


По прошлой осени задавал такой вопрос, внятного ответа не получил.
По информации всемирного разума:
1. Отвинтить анод, слить и все почистить заодно. Минус- долго и грязно.
2. На шланг холодной воды подать воздух от компрессора, открыв смеситель. Не пробовал.
3. Остановился на нем. Между обратным клапаном и бочкой поставить шаровый кран от стиралки со сливом.
4. Самый геморный, но испытанный лично. На отвод обратного штатного клапана надевается трубка и со всей дури туда дуем и тут же сливаем из нее воду в емкость. 80 литров за 2 часа, сдохнуть можно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:44
Сообщение #20


•••
Цитата(Вася @ 15.5.2011, 21:37) *
в колено унитаза можно сунуть тряпку, вынуть и отжать smile.gif

и провонять весь дом канализацией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 15.5.2011, 21:49
Сообщение #21


Киса
Цитата(Yar @ 15.5.2011, 22:44) *
и провонять весь дом канализацией.

засунь на зиму сухую тряпку в колено... а то еще и мыши-крысы оттудова прибегут smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:50
Сообщение #22


•••
Цитата(Shurikello @ 15.5.2011, 21:37) *
Дык чего? Всё-таки, по-твоему, ТОПАС - решение проблемы? А как они ведут себя зимой, когда практически не эксплуатируются?

ТОПАС - одно из возможных решений. Все определяется тем что у тебя на участке. Если есть куда воткнуть септик, есть как отфильтровать его слив (чтоб не уподобляться), и есть возможность обеспечить подъезд для говнососки - получится нормально, недорого и без обслуживания (кроме упомянутой говнососки раз в какое-то время). Если же уровень грунтовых вод высокий, места мало, или еще какие проблемы - втыкаешь ТОПАС.

Зимой система не выключается. Она вообще никогда не выключается, там потребляемая мощность типа 60 ватт.

В качестве компрессоров стоят профессиональные необслуживаемые хреновины, которые обычно бульбучат в больших аквариумах. Они собственно и составляют значительную долю стоимости системы, типа 400 евро за пару, если я чото помню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 15.5.2011, 21:53
Сообщение #23


•••
Цитата(Вася @ 15.5.2011, 21:36) *
Колодец в дачном поселке ... ну смотря в каком... у нас это колец 10-30 по поселку...

ну так и не путай колодец в 30 колец (работающий на глубокой воде через несколько слоев песка и глин) и колодец, в котором по весне вода стоит почти у поверхности, а в жару и куба в день не собрать (типичное состояние поверхностного колодца "на 3 кольца").

вопрос о сдохшей мыши, чистке зубов и некипяченой воде из Ладоги я считаю риторическим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:25
Сообщение #24


Пятисотый
Побывал давеча у друзей на даче в финке - поинтересовался как сделана канализация и водоснабжение в доме. С водой всё просто - из Париккалы оказывается проведен городской водопровод! Расстояние там немаленькое на самом деле - несколько километров. unsure.gif
А вот с канализацией интересно: есть "серые" стоки (душ, раковина, умывальник) и "черные" (унитаз). "Серые" просто спускаются через фильтрационный колодец и через грунты потом уходят в озеро. Для "черных" стоков просто закопана глухая ёмкость без сливов, в которой они накапливаются и затем приезжает говновозка и отсасывает их. Товарищ сказал, что какого объема эта ёмкость он не знает, но примерно раз в два года вызывает. В принципе, разумно. Вот я подумал - может и мне так же канализацию у себя сделать - серые и черные стоки разделить? Большого вреда от того, что вода после мыться посуды и чистки зубов будет сливаться в песок, я думаю, не будет. Тем более, что её не так уж и много.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 15:28
Сообщение #25


Киса
ну много-не много, а у мя 700 литровый бак. уходит один-два в неделю.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:44
Сообщение #26


Прохфессор
Вася, ноликом не ошибся? У меня на даче за выходной расходуется 700 литров воды (9 человек), в будни - 400 (6 человек)...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:49
Сообщение #27


Прохфессор
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров. В среднем человек сливает за собой, допустим, 5 раз в день. 30 литров. Живет в доме, допустим, 4 человека. Итого 120 литров в день. В месяц - 3600 литров... Весьма нефигово! А если ещё и яблоками зелеными нажраться невзначай....


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:50
Сообщение #28


Пятисотый
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 16:28) *
ну много-не много, а у мя 700 литровый бак. уходит один-два в неделю.


Ну если ванну не принимать каждый день, то сливая литров по 100-200 в день в почву ничего этой почве плохого не сделается. При этом, не просто в почву, а всё же через фильтрующий колодец с песком и щебнем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:52
Сообщение #29


Пятисотый
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:49) *
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров. В среднем человек сливает за собой, допустим, 5 раз в день. 30 литров. Живет в доме, допустим, 4 человека. Итого 120 литров в день. В месяц - 3600 литров... Весьма нефигово! А если ещё и яблоками зелеными нажраться невзначай....


Вот я тоже так примерно посдсчитал. получается, что говновозку нужно будет вызывать раз в полтора-два месяца. Странно, что друг в финке так редко чистит. unsure.gif Или у него там ж/д цистерну закопали?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:53
Сообщение #30


Прохфессор
Шурикелло, у нас, пока не было канализации вся вода из душа сливалась просто в яму дренажную (яма с гравием и песочком). И продолжалось такое лет 15-20, по 150-200 литров в день. Теперь там растёт самая крупная и вкусная малина на участке.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 3.6.2011, 15:54
Сообщение #31


Пятисотый
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:53) *
Шурикелло, у нас, пока не было канализации вся вода из душа сливалась просто в яму дренажную (яма с гравием и песочком). И продолжалось такое лет 15-20, по 150-200 литров в день. Теперь там растёт самая крупная и вкусная малина на участке.


Вооот и я о том же! rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:54
Сообщение #32


Прохфессор
Цитата(Shurikello @ 3.6.2011, 16:52) *
Вот я тоже так примерно посдсчитал. получается, что говновозку нужно будет вызывать раз в полтора-два месяца. Странно, что друг в финке так редко чистит. unsure.gif Или у него там ж/д цистерну закопали?

Сдается мне, что там обычный септик зарыт... И откачивает он только твердый остаток.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 15:55
Сообщение #33


Прохфессор
Цитата(Shurikello @ 3.6.2011, 16:54) *
Вооот и я о том же! rolleyes.gif

Нет, наврал я... Самая вкусная и крупная малина растет у нас вокруг той ямы, куда ведро из уличного туалета выкидывают...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:02
Сообщение #34


Снимаю. Порчу.
Во ща мутим. 2 туалета (дом+улица) + душ и кухня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:09
Сообщение #35


Киса
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:44) *
Вася, ноликом не ошибся? У меня на даче за выходной расходуется 700 литров воды (9 человек), в будни - 400 (6 человек)...

не-а, не ошибся.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:11
Сообщение #36


Киса
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 20:02) *
Во ща мутим. 2 туалета (дом+улица) + душ и кухня.

И чо ты с этим зимой будешь делать? По весне новое ставить?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:23
Сообщение #37


Снимаю. Порчу.
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 20:11) *
И чо ты с этим зимой будешь делать? По весне новое ставить?

Почему новое? Ты думаешь оно за зиму испортится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:34
Сообщение #38


Киса
ну если сольешь все до последней капли, то может и не испортится... а как глубоко оно у тя закопано от этого уровня?


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:36
Сообщение #39


Киса
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 16:49) *
Объем черных стоков тоже тема интересная...
Один слив унитаза - 6 литров.

кол-во воды в сливе унитаза регулируется. 6 литров нафик не надо... То есть смотря какие цели стоят при икс-плуатации и расчетах...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 19:52
Сообщение #40


Снимаю. Порчу.
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 20:34) *
ну если сольешь все до последней капли, то может и не испортится... а как глубоко оно у тя закопано от этого уровня?

А никто его сливать и не собираеццо. Дача эксплуатируется круглогодично (зимой не постоянно, но довольно часто, так что отключаться система не будет). Закопано... ну у системы высота 2 метра с копейками, крышка (зеленая) вровень с поверхностью, остальное в землю. Зимой в этом месте обычно большой сугроб. Зимой в колодце вода не замерзает (немного сверху), так что и эта фигня не замерзнет. Во всяком случае такая штука не только у нас, все нормуль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 19:54
Сообщение #41


Киса
Да??? ты веришь что это не замерзнет??? ну-ну smile.gif

трубу минимум на метрдваццать закопай, все остальное ниже... у тя меньше полметра закопано - гарантировано замерзнет. если в питере.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 20:00
Сообщение #42


Снимаю. Порчу.
С чего ей замерзнуть? Если тока абсолютный ноль на улице будет? smile.gif)
Кучу лет слив водопроводный вообще по стенке дома сделан был и ни разу не замерз, да и трубка там 50мм. А тут труба сотка длинной метра три в земле и под уклоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 20:00
Сообщение #43


Прохфессор
Не замерзнет - так всплывет...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 20:08
Сообщение #44


Снимаю. Порчу.
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 21:00) *
Не замерзнет - так всплывет...

Грунтовые воды и почва не те, чтоб всплыла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 20:26
Сообщение #45


Киса
мое дело предупредить smile.gif от трубы до поверхности должна быть целая лопата, вместе с черенком. поллопаты - ниачом.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 3.6.2011, 20:28
Сообщение #46


Прохфессор
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 21:08) *
Грунтовые воды и почва не те, чтоб всплыла.

Вы опустили в яму ящик с воздухом внутри, обернутый пенопластом. А весной там сугроб. Стопудово всплывет.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 3.6.2011, 20:31
Сообщение #47


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 21:26) *
мое дело предупредить smile.gif от трубы до поверхности должна быть целая лопата, вместе с черенком. поллопаты - ниачом.

+1
по снипу "Строительная климатология" глубина возможного промерзания грунта в нашей климатичаской зоне 1.5м, прокладка неотапливаемых трубопроводов - глубина промерзания+0.5м=2м


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 3.6.2011, 20:35
Сообщение #48


горнопляжник
Вопрос незамерзания легко решается "пенопластом", про всплывание ничего не скажу...
однако у кого тут топас установлен - у Яра?
Вот его и спрашивать надо drinks.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 3.6.2011, 20:37
Сообщение #49


Киса
труба на 1.2 у соседа по даче прошлой зимой замерзла. Перекладывал на 2 метра. При этом он там живет постоянно.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 20:45
Сообщение #50


Снимаю. Порчу.
Ну что вам сказать...видимо производители этих систем живут в африке и про морозы в России не слышали, исходя из ваших комментариев.
Если бы вода в трубе стояла, согласен, наверное замерзла бы. Но тут сброс под уклоном, там мерзнуть нечему. Внутри установки пердят бактерии, постоянно циркулирует вода.
Про всплывет. Ящик не обернут пенопластом. Место сухое. Вообще смысл спорить, когда вокруг стоят такие системы и никуда не уплывают.
Про "если откачать все, о может не замерзнет". В инструкции по консервации как раз таки категорически запрещено откачивать воду. Установки должна быть частично заполнена.
Короче разглагольствовать можно долго, но, как я понимаю, опыта эксплуатации тут ни у кого нет. У меня есть только отзывы близлежащих пользователей. Следующей весной могу рассказать как оно есть на самом деле.
Труба подводящая 100% будет на глубину штыка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 3.6.2011, 20:46
Сообщение #51


горнопляжник
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 21:37) *
труба на 1.2 у соседа по даче прошлой зимой замерзла. Перекладывал на 2 метра. При этом он там живет постоянно.

Ясен пень... если над трубой снег чистить... а мог-бы пенопластом накрыть сверху шире трубы ИМХО rolleyes.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 20:47
Сообщение #52


Снимаю. Порчу.
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 21:37) *
труба на 1.2 у соседа по даче прошлой зимой замерзла. Перекладывал на 2 метра. При этом он там живет постоянно.

какая труба? канализационная? водопроводная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 3.6.2011, 20:49
Сообщение #53


горнопляжник
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 21:45) *
Труба подводящая 100% будет на глубину штыка.


Всё интересатее и интересатее - а это топас или не топас? rolleyes.gif
http://topas-eco.ru/images/large/5.jpg


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 20:53
Сообщение #54


Снимаю. Порчу.
Цитата(swb @ 3.6.2011, 21:49) *
Всё интересатее и интересатее - а это топас или не топас? rolleyes.gif
http://topas-eco.ru/images/large/5.jpg

Тык там жешь сверху написано rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 3.6.2011, 20:56
Сообщение #55


горнопляжник
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 21:53) *
Тык там жешь сверху написано rofl.gif


Тактично замечу - что я Вас спрашивал - у вас топас или не топас acute.gif
и оставив строчку про глубину с штык лопаты привёл ссылку в которой 450-850мм - что никак не штык лопаты drinks.gif


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 3.6.2011, 21:01
Сообщение #56


Снимаю. Порчу.
На фотке на крышке наклейка - Юнилос.
По схеме, если посмотреть в инете, то вход на 60 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 3.6.2011, 21:17
Сообщение #57


горнопляжник
Цитата(DrMad @ 3.6.2011, 22:01) *
Юнилос.
По схеме - вход на 60 см.

ну так уже лучше...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 3.6.2011, 21:50
Сообщение #58


БОРДствующий лыжнег
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 21:37) *
труба на 1.2 у соседа по даче прошлой зимой замерзла. Перекладывал на 2 метра. При этом он там живет постоянно.


Живу постоянно. Труба к септику на глубине 50-60 см. но в коробе из пенопласта и дерева. Ничего не замерзало за две последние веселые зимы. Яр тут уже надо мной прикалывался: зачем? Мол , от септика идет тепло.. система же заканчивается вентиляционной трубой в 1 м над крышей. Видимо - прав. С септиком в 2,2 куба заморочился по первости по отсосу к зиме. Потом на 2 сезона забыл.. и не воняет acute.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VovaK
сообщение 5.6.2011, 9:20
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(Вася @ 3.6.2011, 20:36) *
кол-во воды в сливе унитаза регулируется. 6 литров нафик не надо... То есть смотря какие цели стоят при икс-плуатации и расчетах...


Вася даже на унитазе умудряется иканомить.


--------------------
****** Катаюсь в Туутари. С самого верха. *******
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.6.2011, 9:34
Сообщение #60


Пятисотый
Цитата(SnowmanAVK @ 3.6.2011, 22:50) *
Живу постоянно. Труба к септику на глубине 50-60 см. но в коробе из пенопласта и дерева. Ничего не замерзало за две последние веселые зимы. Яр тут уже надо мной прикалывался: зачем? Мол , от септика идет тепло.. система же заканчивается вентиляционной трубой в 1 м над крышей. Видимо - прав. С септиком в 2,2 куба заморочился по первости по отсосу к зиме. Потом на 2 сезона забыл.. и не воняет acute.gif


Наконец-то владелец септика отписался! up.gif Правда что ли не воняет? А то тут некоторые сходу заявили, что от него вонь идет. rolleyes.gif А на сколько человек у тебя рассчитан 2.2 кубовик? И как часто теперь его осушать нужно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 6.6.2011, 10:47
Сообщение #61


•••
Цитата(WebRacer @ 3.6.2011, 20:00) *
Не замерзнет - так всплывет...

не замерзнет и не всплывет. с трубами тоже ничего не случится.
можно подумать почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 6.6.2011, 11:14
Сообщение #62


Продвинутая блондинка
Я буду ставить в след году скорее всего Тверь
http://www.forumhouse.ru/forum149/thread16715.html


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 6.6.2011, 11:47
Сообщение #63


Живет здесь
Shurikello, там много всего, кури вдумчиво!!! rolleyes.gif
http://www.forumhouse.ru/search/search.php?query=%CB%CE%D1


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DrMad
сообщение 6.6.2011, 11:49
Сообщение #64


Снимаю. Порчу.
Главное рядом с септиком не кури, а то вдруг рванет... =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.6.2011, 15:50
Сообщение #65


Пятисотый
я уже много всякого прочитал про водопровод и канализацию. Спасибо за советы, если будут ещё отзывы - особенно владельцев/практиков - велкам! rolleyes.gif

А нет ли у кого на примете рукастого парня, желающего немного подзаработать на выходных и умеющего делать водопроводную разводку? Собирался самостоятельно заморочиться с проводкой воды, но теперь подумал, что если есть адекватные водопроводчики, то лучше бы им поручить это дело. Водопроводные фирмы просят за свои услуги непомерную цену. pardon.gif

Дача в Сосновом Бору, недалеко. Работы там всего, думаю, на пару дней, жильё вполне комфортабельное rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 6.6.2011, 16:17
Сообщение #66


Продвинутая блондинка
Цитата(Shurikello @ 6.6.2011, 16:50) *
я уже много всякого прочитал про водопровод и канализацию. Спасибо за советы, если будут ещё отзывы - особенно владельцев/практиков - велкам! rolleyes.gif

А нет ли у кого на примете рукастого парня, желающего немного подзаработать на выходных и умеющего делать водопроводную разводку? Собирался самостоятельно заморочиться с проводкой воды, но теперь подумал, что если есть адекватные водопроводчики, то лучше бы им поручить это дело. Водопроводные фирмы просят за свои услуги непомерную цену. pardon.gif

Дача в Сосновом Бору, недалеко. Работы там всего, думаю, на пару дней, жильё вполне комфортабельное rolleyes.gif


Мой брат троюродный занимается именно этой темой. Спрошу, взьмется ли.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 6.6.2011, 18:13
Сообщение #67


Прохфессор
Шурикелло, ну дык я тож эксплуататар септика на даче. Закопали нам его... Прошло значит года три... Где-то в середине лета вдруг понимаем, что воняет. Через неделю ВОНЯЕТ. Позвали говнососку. Приехали адекватные пацаны, отсо... откачали всё, что смогли. На вопрос "А чо воняет-то так?" ответили "При сезонном использовании не забывайте каждую весну обновлять жителей септика (бактерий). По пакетику соответствующему в каждый отсек". С тех пор прошло много лет. Каждую весну запускаю новый пакетик бактерий куда следует. НЕ ВОНЯЕТ! Больше того, бактерии бывают с запахом малины - так вот малиной да, пахнет. Но не воняет!


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 6.6.2011, 18:19
Сообщение #68


Киса
насчет того что ему зимой будет хватать тепла smile.gif ну да, будет... если его всю зиму кормить едой и теплой водой и булькать теплым воздухом... если раз в неделю, то не хватит. но можете попробовать.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 6.6.2011, 20:24
Сообщение #69


.
Цитата(Вася @ 6.6.2011, 19:19) *
насчет того что ему зимой будет хватать тепла

Что то я после ваших разговоров выражение "человеческое тепло" воспринимаю в ином, новом смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 6.6.2011, 21:13
Сообщение #70


Прохфессор
ДядьКоль, замечу "ПРОСТОЕ человеческое тепло" smile.gif


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 6.6.2011, 23:36
Сообщение #71


Пятисотый
Цитата(WebRacer @ 6.6.2011, 19:13) *
Шурикелло, ну дык я тож эксплуататар септика на даче. Закопали нам его... Прошло значит года три... Где-то в середине лета вдруг понимаем, что воняет. Через неделю ВОНЯЕТ. Позвали говнососку. Приехали адекватные пацаны, отсо... откачали всё, что смогли. На вопрос "А чо воняет-то так?" ответили "При сезонном использовании не забывайте каждую весну обновлять жителей септика (бактерий). По пакетику соответствующему в каждый отсек". С тех пор прошло много лет. Каждую весну запускаю новый пакетик бактерий куда следует. НЕ ВОНЯЕТ! Больше того, бактерии бывают с запахом малины - так вот малиной да, пахнет. Но не воняет!


Вот спасибо тебе, Рэйсир, за отзыв! Объем септика у тебя какой и на сколько проживающих? Я так понимаю, в основном, летом живете там, а зимой практически простаивает без дела? У меня намечается именно такой вариант - поэтому всякие топасы и т.п. не подходят для такой эксплуатации. А пакетики с бациллой по весне засыпать - без проблем. rolleyes.gif Ассенизаторов вызвать раз в пару лет - тоже невелика проблема. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alko
сообщение 6.6.2011, 23:50
Сообщение #72


Живет не здесь
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 0:36) *
А пакетики с бациллой по весне засыпать - без проблем. rolleyes.gif
Есть и "зимние" бактерии и т.п. Обычно не пакетик, а раствор. Сейчас поставили посудомойку и измельчитель отходов, добавили каких-то специализированных гадов под это дело. Проблем с запахом нет. Бактерий покупаю здесь, канализация их же, Юнилос кубометровый. Хватает.


--------------------
На лыжах кататься не умею, научить не предлагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 11:37
Сообщение #73


Пятисотый
Цитата(alko @ 7.6.2011, 0:50) *
Есть и "зимние" бактерии и т.п. Обычно не пакетик, а раствор. Сейчас поставили посудомойку и измельчитель отходов, добавили каких-то специализированных гадов под это дело. Проблем с запахом нет. Бактерий покупаю здесь, канализация их же, Юнилос кубометровый. Хватает.


ЮНИЛОС- именно септик или все-таки очистная система? Если септик, то почему такой маленький? Кубометр - это же для одного-двоих человек максимум, если по нормам считать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 7.6.2011, 11:42
Сообщение #74


БОРДствующий лыжнег
Цитата(Shurikello @ 6.6.2011, 10:34) *
Наконец-то владелец септика отписался! up.gif Правда что ли не воняет? А то тут некоторые сходу заявили, что от него вонь идет. rolleyes.gif А на сколько человек у тебя рассчитан 2.2 кубовик? И как часто теперь его осушать нужно?


Рейсир правильно отписался - был поначалу запашок. Но у меня от дома до септика метров 10. Про покупные бактерии всякое пишут - лучше, мол, свои, натуральные, наживные. Но что-то когда-то подкидывал.. Уже больше двух лет прошло - не воняет. Кстати, раньше еще и стоки воняли, которые проходили через две 7-8 метровые очистные... блин, как они называются!!..... Стоки попадали в канаву вдоль дороги и имели характерный запах. Теперь его нет.
Септик покупался из расчета на проживание 4 чел. Летом так и живем. Иногда, с приездом большого кол-ва гостей, за выходные через него проходит по 1,5-2 куба стоков. Раньше заморачивался по этому поводу: думал, что не справится. А он справляется! Причем, не ставлю ограничений по использованию стиральной машины и посудомойки - все переваривает yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 7.6.2011, 11:46
Сообщение #75


БОРДствующий лыжнег
По сантехнике - спрошу, есть ли у моего желание.
Раньше казалось сложным, а как зимой трубы полопались - быстро все освоил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 13:17
Сообщение #76


Пятисотый
Цитата(SnowmanAVK @ 7.6.2011, 12:46) *
По сантехнике - спрошу, есть ли у моего желание.
Раньше казалось сложным, а как зимой трубы полопались - быстро все освоил!


Ага, спасибо за подробности. Насчет того, что "раньше воняло, а теперь нет" - это когда раньше-то? Что ты такого сделал, что запах был и вдруг пропал? Просто перестал часто говновозку вызывать и процесс в септике стабилизировался? unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 7.6.2011, 16:20
Сообщение #77


Прохфессор
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 0:36) *
Вот спасибо тебе, Рэйсир, за отзыв! Объем септика у тебя какой и на сколько проживающих? Я так понимаю, в основном, летом живете там, а зимой практически простаивает без дела? У меня намечается именно такой вариант - поэтому всякие топасы и т.п. не подходят для такой эксплуатации. А пакетики с бациллой по весне засыпать - без проблем. rolleyes.gif Ассенизаторов вызвать раз в пару лет - тоже невелика проблема. rolleyes.gif

Объем у мну помоему 3 куба... Я не помню точно, давно было. Проживающих летом от 6 до 9 человек. Пользование септиком с мая по октябрь, интенсивно с июня по сентябрь. Бактерии потому и дохнут, что за зиму то ли вымерзают, то ли с голодухи мруть...


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alko
сообщение 7.6.2011, 17:03
Сообщение #78


Живет не здесь
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 12:37) *
ЮНИЛОС- именно септик или все-таки очистная система? Если септик, то почему такой маленький? Кубометр - это же для одного-двоих человек максимум, если по нормам считать.
Очистная. Нормы не знаю, но на 6-8 человек хватает.


--------------------
На лыжах кататься не умею, научить не предлагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.6.2011, 17:12
Сообщение #79


Киса
Цитата(alko @ 7.6.2011, 18:03) *
Очистная. Нормы не знаю, но на 6-8 человек хватает.

Щаз они тебе скажут, что 6-8 чел, два раза в день ва-а-анну, 7 раз в день по 6 литров в унитаз, + посудомойка, стиралка, руки мыть по 7 литров 7 раз в день smile.gif


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 17:53
Сообщение #80


Живет здесь
Ну, ЁП...перный театр!
Shurikello, тебе лень читать мнение биологов, конструкторов, производителей и пользователей ЛОСов?
Стало быть, читай и моё (слегка просветлённого юзера) мнение тут!
1. Ты должен понимать, что закопаешь в землю деньги. (цыфирь сам определи pardon.gif )
2. Основная проблема- отвод воды из очистных... blink.gif
3. Бактерии жрущие г...но бывают аэробные и анаэробные.
4. Септик является биоочистным сооружением. (видимо Yar не склонил на свою точку зрения учёных и дописал абзац... rolleyes.gif )
5. Любой ЛОС использующий аэробную флору-фауну требуют ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!
6. Новый "запуск" электро ЛОСа - гемоРРРой... Если не проживаешь постоянно.

з.ы. Для полных рекомендаций очень мало ТТХ твоей хижины и рельефа. dry.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 19:50
Сообщение #81


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 18:53) *
Ну, ЁП...перный театр!
Shurikello, тебе лень читать мнение биологов, конструкторов, производителей и пользователей ЛОСов?
Стало быть, читай и моё (слегка просветлённого юзера) мнение тут!
1. Ты должен понимать, что закопаешь в землю деньги. (цыфирь сам определи pardon.gif )
2. Основная проблема- отвод воды из очистных... blink.gif
3. Бактерии жрущие г...но бывают аэробные и анаэробные.
4. Септик является биоочистным сооружением. (видимо Yar не склонил на свою точку зрения учёных и дописал абзац... rolleyes.gif )
5. Любой ЛОС использующий аэробную флору-фауну требуют ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!!!
6. Новый "запуск" электро ЛОСа - гемоРРРой... Если не проживаешь постоянно.

з.ы. Для полных рекомендаций очень мало ТТХ твоей хижины и рельефа. dry.gif


Спасибо за отзыв, но извини, чего-то я не понял, что ты хотел сказать своим постом? Мне как раз совсем не лень читать то, что пишут про всякие системы: полгода назад с интересом прочитал книжку Ратникова про устройство локалки. Теперь вот тут ещё добрые люди набросали ссылок и наговорили всяких советов. Спасибо им за это. rolleyes.gif Как раз советы и отзывы РЕАЛЬНЫХ пользователей разных типов ЛОС для меня во всём этом самое ценное, ибо гуглить я тоже немножко умею.

А по всем указанным тобой пунктам с №2 по №6 я уже как бы в курсе - во всей литературе это хорошо разжевано. pardon.gif А вот твой п. №1 - это ты вообще про что? К тому, что вообще не нужно строить канализацию и поставить на участке выгребной сортир что ли? Спасибо, не надо мне такого. Хочу иметь теплый горшок в доме с теплым полом, как сделано в городе. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 19:56
Сообщение #82


Живет здесь
Да ведь я и не спорю!!! wink.gif
Хорошо. Давай разберёмся.
Сформулируй исходные:
1. Время (сезонность) пользования.
2. Количество обитателей.
3. Точки потребления-сброса.
4. Примерное количествово ПАВов.
4. Рельеф участка. Это важно, очень!

з.ы. Чуть не забыл. Чаще запахи проявляются в следствии не правильного устройства вентиляции всей системы.


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.6.2011, 20:05
Сообщение #83


Киса
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 20:50) *
А по всем указанным тобой пунктам с №2 по №6 я уже как бы в курсе - во всей литературе это хорошо разжевано. pardon.gif А вот твой п. №1 - это ты вообще про что? К тому, что вообще не нужно строить канализацию и поставить на участке выгребной сортир что ли? Спасибо, не надо мне такого. Хочу иметь теплый горшок в доме с теплым полом, как сделано в городе. rolleyes.gif

ты будешь смеяцца, но одно другого не отменяет... у мя на даче дедушка водрузил теплый сортир с унитазом где-то в начале 70х годов. когда слов септик, лос и т.п. не слышали даже... И знаешь не воняет pardon.gif вот с тех пор не воняет... и ванну поставил... до сих пор ничо не сломалось... ни водопровод, ни канализация... и даж вентиляции нет. никакой...


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 7.6.2011, 20:07
Сообщение #84


кофейник
Мне тож про такое нужно и актуально .
Спарпер может чего неизвестного посоветуешь
Итак данные .
Сброс -два санузла , кухня, стиралка, посудомойка .
Сезонность весенне осенний период почти постоянно будет Зимой пока иногда потом постоянно
От дома не более 20 м юТочка выхода в доме плюс 600 мм от нулевого уровня \ дом на свайном фундаменте . Рельеф почти ровный грунтs торф до отметки минус 1300мм далее глина . Грунтовые воды не так чтоб высоки, но есть . Рядом через дорогу лес ,можно туда выводить сброс через какой то дренаж
Кольца, два плюс два и отвод рыть ,не очень хочется. Ставить что то с постоянным потреблением электричества тож самое не айс .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 21:30
Сообщение #85


Живет здесь
Цитата(Вася @ 7.6.2011, 21:05) *
ты будешь смеяцца, но одно другого не отменяет... у мя на даче дедушка водрузил теплый сортир с унитазом где-то в начале 70х годов. когда слов септик, лос и т.п. не слышали даже... И знаешь не воняет pardon.gif вот с тех пор не воняет... и ванну поставил... до сих пор ничо не сломалось... ни водопровод, ни канализация... и даж вентиляции нет. никакой...
Дедушка построил люфт-клозет? Ищи вентиляцию! rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Вася
сообщение 7.6.2011, 21:35
Сообщение #86


Киса
дедушка построил туалет с унитазом, ванной, горячей водой и канализацию с чугунным люком. Вентиляции нет. Хочешь - приходи, ищи... Для начала можешь попробовать по запаху отыскать люк.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 7.6.2011, 21:35
Сообщение #87


•••
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 17:53) *
6. Новый "запуск" электро ЛОСа - гемоРРРой... Если не проживаешь постоянно.

типа в чем он заключается? литр кефира в унитаз спустить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 7.6.2011, 21:55
Сообщение #88


Снусмумрик
Цитата(Вася @ 7.6.2011, 22:35) *
дедушка построил…

И это богатство. родовое имение вася помышляет продать!? Я бы не советовал повторять чужие ошибки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 7.6.2011, 22:04
Сообщение #89


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 7.6.2011, 20:56) *
Сформулируй исходные:
1. Время (сезонность) пользования.
2. Количество обитателей.
3. Точки потребления-сброса.
4. Примерное количествово ПАВов.
4. Рельеф участка. Это важно, очень!

з.ы. Чуть не забыл. Чаще запахи проявляются в следствии не правильного устройства вентиляции всей системы.


Ну, вот смотри, всё тривиально:
1. Летнее проживание с периодическими заездами на викенды в зимний период.
2. будни 3 человека, выходные 5-6 человек)
3. санузел (унитаз, душевая, раковина), кухонная мойка, стиральная машина.
4. ну ты спросил.... unsure.gif в каких единицах тебе нужно их количество определить? laugh.gif
5. рельеф ровный, грунтовые воды метра на 2 от поверхности. торфа нет, участок сухой. Из септика планирую выводить воду в фильтрующий колодец, т.к. сливной канавы поблизости нет.

p.s. про вентиляцию читал у того же Ратникова: фановый стояк нужно просто не заканчивать на унитазе, а выводить дальше через крышу и все запахи уйдут туда. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 22:32
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 7.6.2011, 21:07) *
...Итак данные .
1. Сброс -два санузла , кухня, стиралка, посудомойка .
2. Сезонность весенне осенний период почти постоянно будет Зимой пока иногда потом постоянно.
3. От дома не более 20 м юТочка выхода в доме плюс 600 мм от нулевого уровня \ дом на свайном фундаменте .
4. Рельеф почти ровный
5. грунтs торф до отметки минус 1300мм далее глина. Грунтовые воды не так чтоб высоки, но есть .
6. Рядом через дорогу лес ,можно туда выводить сброс через какой то дренаж
7. Кольца, два плюс два и отвод рыть ,не очень хочется.
8. Ставить что то с постоянным потреблением электричества тож самое не айс .
Полагаю:
1. 3м3- за глаза.
2. На данноый период, наверное, септик. (не аэротенк)
3. Подчёркнутое я не понял... unsure.gif Подполье не утеплено?
4. Как близко предполагаемое место размещение ёмкости к дороге? Уклон у участка есть? Куда?
5. Самое сложное... Фильтрационное поле- дорого и многодельно.
Но! 1.300 щебня и естественный торфяной фильтр. Заиливание поля растягивается на года. good.gif
Однако, нужно знать уклоны материковых пластов...
6. Конечно можно! Уклон куда?
8. Смотреть №2...

Как-то так пока... rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 7.6.2011, 22:57
Сообщение #91


кофейник
Старпер в п 3 просто опечатка вместо Ю точка типа стоит.
Подполья как такового нет .Перекрытие 1 этажа дома естественно утеплено. Хорошо утеплено . Как раз сейчас это производится ,200 мм будет утепление .Дом то новый фактически делается . Цоколь снаружи будкт общиваться еще дополнительно .
П 4 Септик планируется почти у самой дороги поставитть. Это будет примерно так выглядеть. Септик, метра полтора два до большой канавы \ трубу 800 мм уложили на вьезд \, далее дорога ,потом еще одна такая же канава и лес .
Фильтрационное поле никто делать не будет . О чем речь rolleyes.gif Ну какой то фильтр небольшой и то может быть .
Контр уклона не на участке не в лесу вроде нет . Зато ниже все не айс . Болото и озеро подземное на глубине метров десять .
Естественно септик какой более вероятен ,с бактериями из пакетика ,чтоб перерабатывали все . Вопрос больше какой . По маркировкам .
А то наши проектанты сантехнические ,что в конторе ,насоветовали rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 7.6.2011, 23:13
Сообщение #92


БОРДствующий лыжнег
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 14:17) *
Ага, спасибо за подробности. Насчет того, что "раньше воняло, а теперь нет" - это когда раньше-то? Что ты такого сделал, что запах был и вдруг пропал? Просто перестал часто говновозку вызывать и процесс в септике стабилизировался? unsure.gif


Перестал вызывать говновозку wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 7.6.2011, 23:13
Сообщение #93


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 7.6.2011, 23:04) *
Ну, вот смотри, всё тривиально:
...
4. ну ты спросил.... unsure.gif в каких единицах тебе нужно их количество определить? laugh.gif
5. рельеф ровный, грунтовые воды метра на 2 от поверхности. торфа нет, участок сухой. Из септика планирую выводить воду в фильтрующий колодец, т.к. сливной канавы поблизости нет.

p.s. про вентиляцию читал у того же Ратникова: фановый стояк нужно просто не заканчивать на унитазе, а выводить дальше через крышу и все запахи уйдут туда. rolleyes.gif

4. Ё-маё! Как в чём? В декалитрах!!! drinks.gif
5. У тебя идеальные условия.
Колодец бесполезен, если не пройти ниже глубины промерзания.
При заполненном септике (весной) получишь на газоне... ВСЁ, чего там быть не должно! rolleyes.gif

з.ы. Не обязательно. Ратников подразумевал ЛОС для ПМЖ, там это важно для обогрева всей системы!


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 8.6.2011, 8:54
Сообщение #94


Пятисотый
Цитата(СТАРПЁР @ 8.6.2011, 0:13) *
4. Ё-маё! Как в чём? В декалитрах!!! drinks.gif


как это количество ПАВ - в декалитрах? ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества ты имел ввиду? Или просто так хитро обозвал все стоки? rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 8.6.2011, 9:30
Сообщение #95


Живет здесь
Цитата(Shurikello @ 8.6.2011, 9:54) *
как это количество ПАВ - в декалитрах? ПАВ - это Поверхностно Активные Вещества ты имел ввиду? Или просто так хитро обозвал все стоки? rolleyes.gif
Гы! Ну, как у приятеля Вани Чонкина......круговорот ..рьма! rolleyes.gif
Мыть посуду с минимальным количеством фсяких "фери", от стиралки вреда не много.
Не забывать вносить бактерии!


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 СТАРПЁР
сообщение 8.6.2011, 10:15
Сообщение #96


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 7.6.2011, 23:57) *
...
1. Цоколь снаружи будкт общиваться еще дополнительно .
2. Септик планируется почти у самой дороги поставитть.
Септик, метра полтора два до большой канавы \ трубу 800 мм уложили на вьезд \, далее дорога ,потом еще одна такая же канава и лес .
Контр уклона не на участке не в лесу вроде нет.
3. Фильтрационное поле никто делать не будет . О чем речь rolleyes.gif Ну какой то фильтр небольшой и то может быть .
4. Естественно септик какой более вероятен ,с бактериями из пакетика ,чтоб перерабатывали все .
5. Вопрос больше какой.
...

1. Подполье будет и будет холодным. Утепли трубу на выходе.
2. Очень хорошо.
Сброса на рельф не получится, и ладно.
В такой ситуации резонно поставить в крайней ёмкости фекальный насос и сбрасывать излишки вод в канаву.
3. Рояль фильтрующего поля будет играть торф.
4. Без бактерий не обойтись. Сухие бактерии мне больше нравятся.
Все твёрдые фекалии перерабатываются в ил. Он имеет лёгкий запашок... wink.gif
При консервации дачи на зиму ил откачать на первый снег тем же насосом. 5-6 вёдер, раз в три года...
5. Трёх секционный моноблок.
http://www.avestplast.ru/product12.html
http://eko-system.ru/ochistnye-sistemy/sistemy-s-biofiltrom/
http://www.promec.ru/ochistnye-sooruzheniya/
http://aquor.ru/septici.html
http://www.vfmspb.ru/septik2.htm
Отдаю предпочтение полиэтилену. Себе поставил из халявных ж/б колец- 20тыр "под ключ"... rolleyes.gif


--------------------
Не боги горшки обжигают!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 10.6.2011, 15:47
Сообщение #97


Пятисотый
Так что, коллеги, неужели ни у кого нет на примете рукастого и головастого парня, который умеет монтировать систему водоснабжения и хочет подзаработать? unsure.gif
Что, опять мне самому придется осваивать ещё одну специальность на старости лет? rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 10.6.2011, 18:06
Сообщение #98


Продвинутая блондинка
Цитата(Shurikello @ 10.6.2011, 16:47) *
Так что, коллеги, неужели ни у кого нет на примете рукастого и головастого парня, который умеет монтировать систему водоснабжения и хочет подзаработать? unsure.gif
Что, опять мне самому придется осваивать ещё одну специальность на старости лет? rolleyes.gif



я там выше предложила спросить у моего брата
вы хоть скажите что ставить будете?
или могу телефон его дать


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 13.6.2011, 13:17
Сообщение #99


Пятисотый
Цитата(Extraberry @ 10.6.2011, 19:06) *
я там выше предложила спросить у моего брата
вы хоть скажите что ставить будете?
или могу телефон его дать


по Вашему предыдущему посту я понял, что Вы собирались у брата спросить - возьмется ли он за работу. Ответа не было. pardon.gif
а сделать нужно холодное/горячее водоснабжение в дачном доме: смонтировать разводку (наверное металлопластиковыми трубами, но этот вопрос обсуждаем), насосную станцию, водогрей и т.п. Канализация - второй этап.
Для начала просто съездить на место, оценить фронт работ и озвучить стоимость. rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Shurikello
сообщение 11.10.2011, 11:28
Сообщение #100


Пятисотый
Поскольку так и не нашелся доброволец, готовый собрать мне на даче водоснабжение, то пришлось озаботиться самому. В целом процесс сборки системы занял не очень много времени: за пару-тройку выходных управился. Потом была ещё пусконаладка и некоторые доработки и лёгкий тюнинг. rolleyes.gif
Таджики вырыли канаву от колодца до ввода в дом. Параллельно я внутри собирал водопровод и фанину. Поставил малошумящую насосную станцию с водяным охлаждением.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_6705.JPG ( 39.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_6815_1.JPG ( 31.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_6707.JPG ( 41.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 6:18