Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> лыжи, багаж, самолеты, фак
 Вася
сообщение 28.2.2014, 17:28
Сообщение #1


Киса
Многабукв по теме, решил написать, т.к. задолбало по два раза в неделю на протяжении последних 10 лет одно и тоже smile.gif

1. Авиакомпании и перевозка лыж
В настоящее время почти все авиакомпании делятся на те, кто:
1. возят лыжи дополнительно к багажу бесплатно - люфты, аэрофлот, свиссы и др. То есть у них бесплатно ручная кладь, чумадан, чехол с лыжами, сумка с ботинками.
2. авиакомпании, которые возят лыжи бесплатно ВМЕСТО багажа. То есть у них бесплатно ручная кладь и лыжный чехол ИЛИ чумадан. Это алиталия, клм, финэйр и т.п.


2. как упаковать багаж
Соответственно стратегия упаковки багажа зависит от того какой авиакомпанией вы летите. Естессно самое удобное это авиакомпании первого типа. Когда летим авиакомпанией первого типа, то ипаковывацца имеет смысл так - максимум вещей в чумадан, ограничение 23 кг. Это очень много. И дополнительно лыжный чехол, куда не имеет смысл класть ничего, кроме лыж и палок. Ибо таскать не удобно и даже катить на багажной тележке тяженый чехол не удобно. В ручную кладь самое легкое и ценное. Ну там бипер, рацию (и о и то без батареек), маски, очки, фотик.

Если вы летите авиакомпанией типа два, которая везет или лыжи или багаж, то лучше всего объединяться по двое. И иметь чехол с двумя парами лыж и чумадан с ботинками и прочим барахлом. Далее надо смотреть по весу. Ибо ограничение те же 23 кг. И в этом случае самоя тяжелое и компактное надо в ручную кладь брать.

3. Чумаданы и чехлы
Чумаданы имет смысл рассматривать двух видов
1. чемодан на колесах.
2. сумка спортивная в пределе баул челночника из мешка от сахара (тм)

Чемодан на колесах рулит, ибо это самое удобное что бывает, но у него есть два недостатка
1. вес - обычно мы имеем 2-4 кг избытка веса по отношению к сумке
2. физический немнущийся размер. Проблема в том, что когда вы будете упаковываться в прокатный авто, то как правило 4 больших чемодана в багажник не поместятся. Это плохо. Обычно помещаются только два больших чемодана и очень много мелких, отсюда же правило - перед поездкой оговаривать в комании кто какие чумаданы берет и чтобы было не больше двух больших чемоданов на авто, остальное - сумки. Сумку всегда можно разобрать и вещи распихать по щелям.

Второй аспект - вам наверняка захочется вывезти из альп чщик вина и три кило сыра с калбасой... ну или другие достижения разнузданного шопинга... на это тоже надо оставлять резерв веса, например отказаться от чемодана с колесами в пользу баула челночника - сразу получается 2-4 кг дополнительной полезной нагрузки.

Насчет чехлов - есть опять же два вида разумных чехлов - просто чехлы и чехлы на колесах.

Чехлы на колесах неудобны. Проблема в том, что колеса там с одной стороны, ручка с другой и в случае тяжелого чехла у вас в руках будет весьма немалый вес, руки будут оттягиваться. Естессно все смое тяжелоенадо класть со стороны колес, но спасает это мало. Плюс к тому ваша маневренность с большим длинным чехлом будет фиговая.

чехлы на колесах имеют смысл если у вас авиакомпания типа два, вас двое, лыж в чехле ддвое... вообщем чеход 23 кг весит... тогда да, это может иметь смысл...

ну и опять же чехол на колесах - это +2-4 кг лишнего веса как правило...


Если нет варианта объединения по двое, то получается единственный нормальный вариант - ботинки глыжные в ручную кладь, все остальные шмотки в лыжный чехол.

4. Всякие прочие хинты
1. имеет смысл брать с собой удлинитель с 4-5 розетками на аппарт. купить самый легкий, отлично ездит в лыжном чехле
2. весь практически сыр щитается жидкостью. в ручную кладь нельзя.
3. из биперов и раций надо вынимать батарейки. класть их или в багаж, или в чехол с фотокамерой.
4. ботинки имеет смысл по дороге туда брать в ручную кладь. Если продолбают по дороге лыжи, их легко взять в прокате. Ботинки подобрать сложнее.
5. почти у всех авиакомпаний надо заранее деклрировать провоз лыж. Для этого им надо позвонить и сказать, что вы везете лыжи.

Пока все.


--------------------
это мнение является частным и никоим образом не служит руководством к действию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (40 - 59)
 АнтонА
сообщение 14.10.2014, 17:27
Сообщение #41


Прохфессиональный чайник
Цитата(WebRacer @ 14.10.2014, 17:07) *
Так везде, имхо. Только иногда второй раз они звонят сами.

а чо, по мылу не скинуть инфу? smile.gif

кстати, еще расписание поменялось всвязи с переходом на зимнее время. вылет из рф и прилет в рф на час раньше... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.10.2014, 17:29
Сообщение #42


Прохфессиональный чайник
Цитата(aster @ 14.10.2014, 18:26) *
а с тех, кто не заявляли, но говорили что заявляли?

с тех в тройном размере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 14.10.2014, 18:05
Сообщение #43


Живет здесь
Спасибо за телефончик, чтобы не искать.

Прилет и отлет по местному времени я как понимаю не поменялись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 16.10.2014, 15:16
Сообщение #44


Живет здесь
Позвонил в Аэрофлот, сказали что предупреждать заранее о лыжах не надо.
Изменилось время прилета в Мюнхен (11.20) и отлета из Мюнхена (12.10) питерского рейса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.10.2014, 15:19
Сообщение #45


Прохфессиональный чайник
Цитата(Volk @ 16.10.2014, 16:16) *
Позвонил в Аэрофлот, сказали что предупреждать заранее о лыжах не надо.
Изменилось время прилета в Мюнхен (11.20) и отлета из Мюнхена (12.10) питерского рейса.

мне сказали с точностью до наоборот smile.gif и что лыжи надо предупреждать, кстати перезвонил, сказали, что перевозку лыж одобрили, и что мюнхенское время не меняется, а меняется питерское время smile.gif

11-20 и было 12-10 тоже было. Оно и остается, а вот вылет из питера был 11-25, а стал 10-25, смотри, Леня, не опоздай на самолет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 16.10.2014, 15:37
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(WebRacer @ 14.10.2014, 18:07) *
Так везде, имхо. Только иногда второй раз они звонят сами.

Люфы просят не вешать трубку и через секунд десять говрят подтверждено или нет по каждому сегменту.
Цитата(lavrik @ 14.10.2014, 19:24) *
В Хельсинках тетки на Люфтовый рейс всех строго спрашивали заявляли ли они лыжи и с тех, кто не заявляли срубали денег по жесткому.
Она по базе проверяет.

Кстати, научился от Люфов получать подтверждение на мыло. Надо вежливо и настойчиво попросить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 16.10.2014, 15:38
Сообщение #47


Живет здесь
Ну не знаю вот что у меня было в билете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 16.10.2014, 15:38
Сообщение #48


Живет здесь
Ну не знаю вот что у меня было в билете.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.10.2014, 15:46
Сообщение #49


Прохфессиональный чайник
Клева, фигли, у мя все не так smile.gif

Но мне и лыжи надо подтверждать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Volk
сообщение 16.10.2014, 15:47
Сообщение #50


Живет здесь
А ты когда покупал билеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.10.2014, 15:48
Сообщение #51


Прохфессиональный чайник
Цитата(MishaK @ 16.10.2014, 16:37) *
Кстати, научился от Люфов получать подтверждение на мыло. Надо вежливо и настойчиво попросить.

У жорман вингз клева, там при покупке билетов ставишь галку, что везу лыжи бесплатно. Если место для лыж кончилось галку поставить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 16.10.2014, 15:48
Сообщение #52


Прохфессиональный чайник
Цитата(Volk @ 16.10.2014, 16:47) *
А ты когда покупал билеты?

в августе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 21.10.2014, 0:41
Сообщение #53


Рыба
По результатам послежнего пронирования интересные наблюдения про Люфтганзу.
1. при выборе формы оплаты, если выбрать Credit Card к стоимости добавится 7,5 евро (на три билета добавилось 22,5)
2. настойчиво предлагает тут же выбрать место в салоне, при этом за каждое выбранное место хочет по 10 евро. smile.gif

Про AirBerlin (а может про Люфтганзу, но предыдущий раз, не помню), при вылете из некоторых стран (например, Швейцария и Филяндия) добавляет к стоимости билета те же самые 7,5 евро экологического сбора.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 21.10.2014, 8:47
Сообщение #54


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 14.10.2014, 16:46) *
позвонил.
1. звонить надо
2. через сутки надо звонить еще раз и уточнять результаты одобрения.

идиоты pardon.gif


Это про Аэрофлот

10 октября купил билеты
14 октября звонил о лыжах - сказали "акция", мол не ссцы
21 октября - рассказал все девушке, вишу на телефоне уже 10 минут - ни бэ ни мэ.....
21 октября - отбился, все повторил мальчику, жду
мальчик попросил продиктовать ДЛИНЫ ЛЫЖ всей оравы и теперь держит меня на линии, минут через пять - запрос сделан, перезвоните через сутки.......

Я обалдеваю, дорогая редакция!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 21.10.2014, 12:20
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
именно так. меня тоже просили габариты. Я им сказал 190 см лыжи в длину 20х20см в сечении у всех, весом 23 кг, ибо еще сумка с ботинками. smile.gif подтвердили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 22.10.2014, 8:53
Сообщение #56


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 21.10.2014, 13:20) *
именно так. меня тоже просили габариты. Я им сказал 190 см лыжи в длину 20х20см в сечении у всех, весом 23 кг, ибо еще сумка с ботинками. smile.gif подтвердили.

Общий вывод топика ( как мне каатся) такой:
-все надо проверять и перепроверять, а впоследствии уточнять особенно для отечественных компаний, где правая рука моет левую, никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает и снегоуборку ведут на активных взлетных полосах!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.10.2014, 8:57
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Зато ирафлот не бастует и рейсы не отменяет в отличие от люфтов, алиталии, арфранс, свиссов и т.п. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 22.10.2014, 16:37
Сообщение #58


Рыба
Что-то я не пойму... У Люфтов раньше было: чехол с лыжами до 15 кг дополнительно к багажу бесплатно. Когда звонил, мне сказали, что чехол должен быть до 23 кг. Но могу найти старого, похоже поменялось и теперь:
Цитата
Перевозка лыжного снаряжения в рамках нормы бесплатного провоза
Вы можете перевезти с собой одну сумку с лыжной экипировкой в рамках нормы бесплатного провоза багажа практически на всех маршрутах (для получения подробной информации ознакомьтесь, пожалуйста, с приведённым ниже перечнем). Обращаем Ваше внимание на то, что данное правило действует только на рейсах, выполняемых авиакомпанией Lufthansa.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 22.10.2014, 17:39
Сообщение #59


Динозавр Енотович Штопор
Тьфу на вас! smile.gif

смотри в таблицу на примечания с 2я звездами!


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 22.10.2014, 17:45
Сообщение #60


Прохфессиональный чайник
Цитата(Caliber @ 22.10.2014, 18:39) *

а ты понял что там написано? что из следующих вариантов на самом деле
1. лыжы или багаж
2. багаж + лыжи но все вместе меньше 23 кг
3. багаж 23 кг + лыжи 23 кг?

чота две звезды мне кааца указывают на вариант 2... но я ничерта не понял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 19:49