Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> C чего начать обустройство дачи, Обсудим концепцию
 ChingizHime
сообщение 2.6.2014, 11:46
Сообщение #1


Живет здесь
Всем очень привет!
Ломал-ломал голову на тему развития дачного хозяйства и предлагаю свои мысли.

Я вижу две ветви:
1. "Общестроительная", включающая в себя вопросы последовательности и технологии строительства (где строить, как строить, в какой последовательности)
2. Концептуально-философская, отвечающая на вопросы типа: зачем это всё, как использовать (с учётом семьи, друзей, друзей детей), что в какой последовательности делать.

Обе ветки где-то конечно пересекаются. Первая - совсем техническая. Я здесь - про вторую хотел.

Вот мыслю так.
Дача-место периодического сбора семьи для отдыха на свежем воздухе, для получения удовольствия от копания в цветочных клумбах, от общения за шашлыком.
Дача - это место встречи друзей и "соратников по партии": шашлык, баня, рыбалка, велики....

Часто народ, испытывая недостаток свободных ненужных денег, не может позволить себе построить сразу дом с кучей гостевых мест и делает это медленно и печально. На участке в течение нескольких лет стоит строительный бардак и бытовка. Реальное же использование участка начинается "потом, когда вот тут вот достроим". Хочется при небольших финансовых возможностях "запустить в эксплуатацию" как можно быстрее.

Поэтому я мыслю следующую последовательность.

1. Туалет типа "Сортир"
2. Минидомик для переночевать-погреться-спрятаться от дождика с верандой.
3. Гриль-домик типа "финская юрта" с грилем внутри и гостевыми местами (шестигранная юрта, лавочки достаточной для сна пионеров ширины).
4. Песочница, качели для ребёнка
5. Гараж для лодки и прочих игрушек
6. ? Баня или основной дом - когда бабло будет

Ну параллельно, скажем, деревца садовые, кустики ягодные.

В этом случае, по-моему, дача максимально быстро заработает дачей.


Что думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 2.6.2014, 11:53
Сообщение #2


любитель штруделей
Дача-это место, куда вваливают все свободные деньги, во время стройки.
Которая, в конечном итоге обойдётся дороже, чем снимать в разных хороших местах дачу на лето, в течении лет 15.
Из-за которой многие перестают ездить в другие места.
И куда дети, будучи ещё подростками, перестают ездить с родителями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 2.6.2014, 11:54
Сообщение #3


Прохфессор
Я думаю, что при таком подходе дальше сортира не продвинутся.
Всегда найдутся вещи, которые нужны сейчас, а на долгострой денег не останется.
Нужно решить, что ты хочешь на данном этапе (понимая, что следующего этапа может и не случиться), сакуммулировать ресурсы и выполнить этот этап.
Хочешь дачу, чтобы там жили дети летом + ты мог приехать на выходные зимой + ты мог принять три-четыре персоны гостей = строй дом на 4 спальни.
Иначе ближайшие 10 лет твой ребенок будет ночевать в беседке для шашлыка.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 11:55
Сообщение #4


Легенда
странный набор. не очень нужная весчь в виде домика для гриля есть, а нормального сортира нет.

с таким подходом в виде отсутствия комфорта, надо не сарай на даче строить, а с палаткой ездить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 WebRacer
сообщение 2.6.2014, 11:56
Сообщение #5


Прохфессор
Цитата(morozko @ 2.6.2014, 12:53) *
И куда дети, будучи ещё подростками, перестают ездить с родителями.

Куда дети, будучи подростками, с удовольствием ездят с родителями, детям доверяют дела по даче, они точно так же вваливают свою душу в дом, в котором они так или иначе будут жить. И куда потом дети привезут своих друзей-подруг, а впоследствии наследников.
Мой старший рвется на дачу и пашет там, как конь. Электричество, водопровод, мебель - он на все готов.


--------------------
# Первый после бога #
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 12:21
Сообщение #6


Продвинутая блондинка
Домик для гриля на мой взгляд бесполезная и дорогая постройка.
Бытовка и сортир на улице для начала, наверное.

Паша, а почему же ты покупаешь квартиры, а не снимаешь жилье?smile.gif


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 2.6.2014, 12:22
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Этим летом перестали ездить во всякие места, ибо на даче лучше... Пишу это, правда в автобусе в ирапорт швецкий, но то командировка... Концепция тс правильная если нет бабла. Даже если ехать на дачу с палаткой, то сортир нужен. Дача и свой участок нужен чтобы вырастить незагаженную природу и иметь свое место для палатки. Потом можно постепенно построить там дом или кемпинг аля много домиков и общий хозблок...

Вваливать в капитальное строительство баблоюля, которого нет - ацкая глупость.

Нет бабла надо построить сарай, куда заводится липездричество и на нем ставятся розетки снаружи для уличного освещения... Ну а дальше можно строить или не строить спальные и едальные домики.

Главное сразу посадить большие деревья, ибо они вырастут в настоящие большие лет через сорок и дети скажут тебе спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 12:29
Сообщение #8


Легенда
начинать надо с того, что ответить себе на вопросы:

1. кому и зачем нужна дача сейчас?
2. кому и зачем нужна дача через 3 года?
3. кому и зачемнужна дача через 10 лет?

если кто-то в обозримом будущем будет на ней проводить хотя бы поллета - это одна история. если это именно концепция выходного дня, то там должно быть либо уникальное месторасположение, что бы друзьям было интересно приезжать на участок с минимумом комфорта, либо надо покупать готовое с горячей водой, нормальным туалетом и спальнями для гостей, что бы можно было комфортно провести на даче выходные.
иначе, я смысла не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 2.6.2014, 12:32
Сообщение #9


любитель штруделей
Цитата(АнтонА @ 2.6.2014, 13:22) *
...

Вваливать в капитальное строительство баблоюля, которого нет - ацкая глупость.

Нет бабла надо построить сарай, куда заводится липездричество и на нем ставятся розетки снаружи для уличного освещения... Ну а дальше можно строить или не строить спальные и едальные домики.


+1
а покупка кв, от покупки дачи отличается в том, что в дальнейшем требует в разы меньше гемора. А в дачу свою ты будешь вливать всю жизнь и уйму свободного времени. Вместо прочих увлечений. В то время, как кв будет давать доход, который тратится на всякие хобби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 12:44
Сообщение #10


Продвинутая блондинка
Я поняла, у кого-то нет привычки к даче, а у кого-то есть)

Я с 2-х месяцев от роду на даче, мне нравится её строить, обустраивать, что-то выращивать.
Мне нравятся места, где моя дача) Мои пенаты)))
И детенышей будущих тоже вывозить на дачу с бабушками. В городе держать детей совершенно невозможно!

Можно выехать на природу с мангалом, но это не так комфортно, как если приехать на дачу на шашлык)



--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 12:51
Сообщение #11


Легенда
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 13:44) *
Я поняла, у кого-то нет привычки к даче, а у кого-то есть)


Я тоже сколько себя помню, всегда проводила время на даче. В итоге, я в сознательном возрасте ввязалась в эту эпопею, постороила дом, вырастила вокруг сад...и тут у меня закончилось время там бывать smile.gif хорошо, что у меня есть родители, которые там живут с апреля по октябрь. я там бываю раза три за лето в лучшем случае.

Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 13:44) *
Можно выехать на природу с мангалом, но это не так комфортно, как если приехать на дачу на шашлык)

при условии, что дача - это не маленький сарайчик с туалетом на улице. иначе, на природе комфорта больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 2.6.2014, 12:52
Сообщение #12


Живет здесь
Серег, лет 15 назад родители из таких же соображений заказали щитовой домик 6х6 с печкой, который им поставили за неделю- кухня, 2 теплые комнаты, 1 летняя на втором этаже, веранда. То есть жить на даче, без строительного мусора, работяг и вливания аццкого бабла стало возможно сразу же. Все эти 15 лет дом стоит, не гниет и не рушится, активно используется летом,на ней выросла моя сестра, теперь растет Димон, а родители ездят и зимой, не мерзнут. Что-то со временем дополняется, но строить большой дом никто не хочет smile.gif А вы потом можете сделать его гостевым, когда дрстроите большой дом.

А, да, удобства представляют баня и туалет типа сортир )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 12:54
Сообщение #13


Продвинутая блондинка
Цитата(Onix @ 2.6.2014, 13:52) *
Лет 15 назад родители из таких же соображений заказали щитовой домик 6х6 с печкой, который им поставили за неделю- кухня, 2 теплые комнаты, 1 летняя на втором этаже, веранда.


Олечка, боюсь ты удивишься сколько стоит сейчас щитовой домик...

Ну у меня нынешняя дача тоже строилась для мамы и для детишек)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 12:57
Сообщение #14


Продвинутая блондинка
Цитата(Kateyka @ 2.6.2014, 13:51) *
при условии, что дача - это не маленький сарайчик с туалетом на улице. иначе, на природе комфорта больше.



У подруги дедушка работал в лесничестве в Орехово и 2 вагончика на участке перед станцией были за их семьей. Вернее 1 для охотников, 2-й для них.
Все лето они жили там и вполне сносно) Печка, крыша над головой)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 13:00
Сообщение #15


Легенда
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 13:57) *
Все лето они жили там и вполне сносно) Печка, крыша над головой)

это все зашибись, если есть спрос на подобное предложение.
мне вот такое нафиг не надо, а кому-то очень даже...надо просто понимать, что делать и для кого
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 2.6.2014, 13:01
Сообщение #16


любитель штруделей
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 13:57) *
Все лето они жили там и вполне сносно))


у меня на Чайковского до сих пор некоторые в доме не имеют горячей воды. И очень сокрушались, когда напротив ,из бани сделали бизнессцентр. Там они и мылись, и вещи стирали. А так да, живут сносно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 13:07
Сообщение #17


Продвинутая блондинка
У всех разные финансовые возможности.
А в те времена (90-е годы) вообще и подумать не могли о ванной в загородном доме или там канализации-септике.
Просто сам вопрос: сидеть бабушке и дедушке с внуком в квартире летом или выехать загород в минимальные удобства?
Я скорее за второе. Потому что приезжая с дачи осенью я видела детей, которые лето провели в городе, ну может один раз в лагерь съездили: зеленые и изможденные.


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 morozko
сообщение 2.6.2014, 13:10
Сообщение #18


любитель штруделей
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 14:07) *
А в те времена (90-е годы) вообще и подумать не могли о ванной в загородном доме или там канализации-септике.
Просто сам вопрос: сидеть бабушке и дедушке с внуком в квартире летом или выехать загород в минимальные удобства?


Сейчас не 90 годы. Снять долгосрочно дачу на лето можно без особых затрат. Если сравнивать с тем баблом, что в дачу вваливают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 2.6.2014, 13:13
Сообщение #19


Легенда
Цитата(Extraberry @ 2.6.2014, 14:07) *
Просто сам вопрос: сидеть бабушке и дедушке с внуком в квартире летом или выехать загород в минимальные удобства?

о том и речь. если цель - отправить на лето бабушек-дедушек с внуками, это понятная концепция. малобюджетное строительство для поездок на выхи - не уверена. да и за садом нужен уход, хотя бы в формате кошения газона. проводить выхи в траве по пояс, или тратить каждые выходные полдня, только для того, что бы привести участок в пригодный вид - ну, тоже занятие, но на любителя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 2.6.2014, 13:19
Сообщение #20


Продвинутая блондинка
Цитата(Kateyka @ 2.6.2014, 14:13) *
о том и речь. если цель - отправить на лето бабушек-дедушек с внуками, это понятная концепция. малобюджетное строительство для поездок на выхи - не уверена. да и за садом нужен уход, хотя бы в формате кошения газона. проводить выхи в траве по пояс, или тратить каждые выходные полдня, только для того, что бы привести участок в пригодный вид - ну, тоже занятие, но на любителя smile.gif



За всю весну отдыхала на даче, в привычном понимании, всего 1-н вечер) - гриль на террасе с вином в хорошей компании
Все остальное время мой отдых заключается в разного рода работах на участке. Такой вид отдыха) Кому-то нравится, Морозке - нет)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

40 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:08