Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Красное озеро и безопасность, Завалились тут с мелким
 Петя
сообщение 10.2.2022, 23:40
Сообщение #41


Живет здесь
как там Слон на Сапуне в Орехово? Давно не был я там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andry
сообщение 11.2.2022, 21:27
Сообщение #42


Живет здесь
Цитата(Серый @ 8.2.2022, 16:13) *
У меня осталась помимо прочих парочка из прутка с титаном из Канельярви)


Каннельярви - воспоминания молодости, я там тоже участвовал в вырубке склонов на холме Хётёнмяки. Возможно мы знакомы. Может ты и на 69 км южный склон вырубал (на Пирхоланмяки, нынешняя Игора) после того как с Хётёнмяки клуб прогнали военные ? Во времена 81-82 накануне гонки на лафетах на всех maki должны были стоять raketteja, которые выполняли роль древних пирамид, символ прижизненной власти и гарантии религиозно одарённым фараонам посмертного вечного величия и спокойствия.

На бугельных подъёмниках (современных швабрах и старых с крючком) момент схода всегда был более стрёмным, чем начальный момент.
Начало вызывает затруднение у новичков. Сейчас они падают, раньше обычно не цеплялся крючок. На сходе раньше нужно было вовремя подтянуться на тросе, чтобы ослабить крючок и чтобы его отбило или чтобы он сам упал. В принципе ничего сложного в этом не было.
Сейчас на сходе тоже есть опасности. По моим наблюдениям они следующие:
1. На бугеле, расположенном рядом параллельно, сосед отцепляется и внезапно пересекает ваш путь (едет на соседний склон), когда вы бросаете бугель. Такая ситуация регулярно возникает в Зд на 1-2 и 3-4 бугелях. Надо быть готовым к тому, что ребёнок или не-ребёнок поедет вам наперерез, когда вы отцепляетесь и бросаете швабру. Что делать, я не знаю, надо по-возможности не бросать швабру в него, но это не всегда может получиться. В этом и заключается проблема, что не всегда можно избежать аварийной ситуации даже при наличии одного адекватного лыжника.
2. Лыжник-сосед по швабре на сходе случайно наезжает вам на задники лыж и выворачивает вас из креплений. Это бывает так же и на сходе с кресла. Надо стараться следить чтобы соседи по бугелю или креслу не наезжали на задники ваших лыж. Это может быть очень больно, если усилие открывания креплений настроено на большое усилие.
3. Бугель подцепляет на сходе за болтающиеся лямки штанов . Надо следить за штанами, когда с подъёмника сходите.


--------------------
Тренируется тот, кто не умеет
Tardius, inferius, facilius
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 12.2.2022, 1:01
Сообщение #43


Живет здесь
Ну это как учить управлять автой по книжке.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.2.2022, 1:04
Сообщение #44


Прохфессиональный чайник
Какие то ацкие сложности. У меня дети в начальном возрасте както справлялись с крючками .... Никаких ужасом особых не было smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 12.2.2022, 3:13
Сообщение #45


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Andry @ 11.2.2022, 21:27) *
1. На бугеле, расположенном рядом параллельно, сосед отцепляется и внезапно пересекает ваш путь (едет на соседний склон), когда вы бросаете бугель. Такая ситуация регулярно возникает в Зд на 1-2 и 3-4 бугелях. Надо быть готовым к тому, что ребёнок или не-ребёнок поедет вам наперерез, когда вы отцепляетесь и бросаете швабру. Что делать, я не знаю, надо по-возможности не бросать швабру в него, но это не всегда может получиться. В этом и заключается проблема, что не всегда можно избежать аварийной ситуации даже при наличии одного адекватного лыжника.
2. Лыжник-сосед по швабре на сходе случайно наезжает вам на задники лыж и выворачивает вас из креплений. Это бывает так же и на сходе с кресла. Надо стараться следить чтобы соседи по бугелю или креслу не наезжали на задники ваших лыж. Это может быть очень больно, если усилие открывания креплений настроено на большое усилие.
3. Бугель подцепляет на сходе за болтающиеся лямки штанов . Надо следить за штанами, когда с подъёмника сходите.

По пункту 3 однажды имел неприятный опыт. Правда не за лямку штанов, а под куртку попал. С тех пор за этим внимательно слежу.
С пунктами 1 и 2 ни разу в жизни не сталкивался.

Вообще, самое опасное, что у меня в жизни произошло на подъемниках - это было в Красной поляне на впервые запущенной третьей очереди Альпики в 2004 году. Выпало много снега, расстояние от кресел до него было небольшим, и лыжа на ходу воткнулась у меня носом в снег. Направление нагрузки было таково, что она не отстегнулась. Как я не поломал тогда ногу и в конце концов вырвал лыжу - до сих пор загадка.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 12.2.2022, 3:20
Сообщение #46


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Nitros @ 10.2.2022, 12:23) *
Был такой подъёмник в Коробицино слева от Северного, если снизу смотреть в начале нулевых.
Не помню, чей там склон был. Наверху избушка базы была.
Ночевали там за какой то совсем гумманный прайс на выходных.
Подъёмник этот копейки стоил. Крючок с верёвкой выдавал смотритель базы, очень приятный в общении пенсионер.
После этого подъёмника, остальные уже казались лакшери делюкс smile.gif

Так и Золотая Долина с таких же подъемников начиналась. В 1993-95 гг. оплата и получение бугелей происходило наверху. Нижней парковки не было. На машинах заезжали все туда, где сейчас домиков куча понастроена. Оплачивалось поразово. Контролер внизу компостером пробивал в билете дырки за каждый подъем. У подъемника, который был на месте нынешнего 2-го склона была прикольная особенность: внизу, в начале подъема, трос проходил не через ролик, а под барабаном. Этот барабан висел на приличной высоте, и легких низкорослых детей в этом месте иногда отрывало от земли smile.gif


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 12.2.2022, 6:53
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 12.2.2022, 3:20) *
Контролер внизу компостером пробивал в билете дырки за каждый подъем.


О! Я такую схему на Северном захватил smile.gif
В будни днём там одно время солдаты в будке сидели и за пару сникерсов забивали на компостер smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 12.2.2022, 20:12
Сообщение #48


Живет здесь
Истории из рассказов - как мы выжили, гуляя по стройкам.
У моих родственников была пустая квартира в доме, выходившим окнами на ЖД платформу "Мурино".
Я приезжал туда, переобувался в слаломные ботинки и садился под домом на автобус. Автобус приходил в Токсово на вершину горы. Прямо от кольца можно было валить вниз.
Я был мелкий, лет 10-12. Ездил в основном один. Подходил с бугелем и просил владельцев попользоваться. Пускали.
Не помню, именно этот подъёмник или нет, но был один, скорость на котором была выше скорости спуска :-) Вот там было жёстко. На отцепку был один шанс, а скорость такова, что даже выключив движок аварийной планкой по инерции ещё ехалось несколько метров ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 13.2.2022, 0:34
Сообщение #49


Живет здесь
Ну примерно в этом возрасте и по такой схеме и я тусил.Сначала в Юкках , а потом Голифка.Только с разницей в том,что ездил на электричке и потом пехом до ежегодно снимаемой комнаты в частном секторе ( большая ГЛ компания из разных вузов , нынче они прохвессора и проч) , в которой хранился весь шмурдяк. А оттуда до горки 10 минут .С бугелем точно так же , "если не будет очереди - катайся сколько хошь" , но и на очередь забивалось ,все равно катался ....пока ноги держали.
Есть у меня любительские сьемки на 8 мм про моих сестер - как они учились , и там несколько довольно известных личностей в узких кругах ))) Занятно смотреть на эти упражнения . Ничего никуда не ушло ,легко повторяется и сейчас.
Олдскул , и шапочка лыжная правильная есть с узкими штанами .Дико неудобно в них, но не менее грандиозно попсово .


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.2.2022, 1:24
Сообщение #50


Прохфессиональный чайник
У нас был свой подъемник. Типа я мог приехать, включить его, покататься сколько хотел, выключить и уехать smile.gif в юкках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 13.2.2022, 1:52
Сообщение #51


Живет здесь
Осталось на гуглкарте ткнуть пальцем в точку,где он был. Емли получится,я попытаюсь вспомнить ,как тогда выглядело . На Чертовой горе был один или два и напротив на той-же стороне пара. Предполагаю,там все срыли нафик под коттеджи , или под новые склоны.

Нашел только нашу старую дачу,вернее - ее бывшее месторасположение 60.110177, 30.296258 https://yandex.ru/maps/-/CCU5B-Cq-B прям на даче лыжи напялил , дорогу перескочил , вдоль нее под горку и направо за последним забором по пухлячку , вдоль рощицы по правой руке на задниках в долинку сьехал,там чуть правее протопал и уже у подьемника ....
Там все застроено и дорогами перерезано.На месте оказавшись, я опознаю , а так кругом частный сектор .


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.2.2022, 2:13
Сообщение #52


Прохфессиональный чайник
Имха примерно тут Yukki, Leningrad Oblast
https://maps.app.goo.gl/3LyszxwHyZhX3kYM9 примерно между петровским склоном и атлантиком. И там и там катались, спросив разрешение smile.gif. Красная зоря была подальше, там тож катались иногда smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 13.2.2022, 2:27
Сообщение #53


Живет здесь
Да,в этом районе был подьемник и горка довольно крутая . Я на мобильном инете , если получится,погуляю по Леншоссе и попробую сориентироваться по еще двум подьемникам.


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.2.2022, 10:57
Сообщение #54


Прохфессиональный чайник
Крутая горка была на атлантике. Там было два подъемника - один основной с длинной северной пологой горой, второй на южном крутяке. Он был слабый и тащил максимум пару чел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 13.2.2022, 11:05
Сообщение #55


Снусмумрик
Цитата(Pasha @ 12.2.2022, 20:12) *
Истории из рассказов - как мы выжили, гуляя по стройкам

Угу примерно с 84 по 90-е ездили на горку от дома на автобусе до Финбана, дальше электричка до Зеленогорска 55 минут, потом 409 автобус ещё 40 минут, дальше тропить свежевыпавший снег до домика, там топить печь, бутербродинг и на горку включать бугель…
назад в обратной последовательности, получалось около 5 часов на дорогу
первые машины стали появляться году примерно в 92-94…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 13.2.2022, 11:45
Сообщение #56


не ЛВК пока..
Цитата(mmouse @ 10.2.2022, 22:29) *
Будьте ласковы ,ткните точку на карте )))

Всеж подробно описано https://vk.com/album-579160_281983318
Поворот с дороги
Пешеходная тропа
нижняя "станция" подъемника


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 13.2.2022, 13:26
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 13.2.2022, 11:57) *
Крутая горка была на атлантике. Там было два подъемника - один основной с длинной северной пологой горой, второй на южном крутяке. Он был слабый и тащил максимум пару чел...


Все очень сильно изменилось , а дорога,нужная мне , перегорожена шлагбаумом и Гугл туда не проехал,увы.
По памяти действительно крутая горка была и обращена скатом в сторону города .


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mmouse
сообщение 13.2.2022, 15:33
Сообщение #58


Живет здесь
Насчет безопасности и поведения но горке я вспомнил историю про себя сомнительную ,по идее сам спровоцировал,но достойно выкрутился и никто не пострадал. Только учился кататься по сути , никаких прописанных правил никто в глаза не видел , все из здравого смысла .


--------------------
Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе.
Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ALex47rus
сообщение 14.2.2022, 14:01
Сообщение #59


Живет здесь
Раз уж речь про бугеля зашла.
То бугель бывшей СДЮСШ ОР Леноблоно=))) на "междугорье" в Можайске походу все.
Как говорят, какие то злыдни сперли летом трос (хотя в мою бытность его на лето снимали рачительные "туристы") и верхний стоб с роликом (его кста, в мою бытность, тоже убирали на лето).


--------------------
Если ты дурак,
То что же тут поделать,
В общем можна на все это забить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 14.2.2022, 14:34
Сообщение #60


Прохфессиональный чайник
трос на лето всегда снмали со всех подъемников и ролики тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:43