Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О советской торговле. Часть 4. Одежда.
 para_dug
сообщение 27.2.2023, 23:00
Сообщение #1


The ghost
Основное расслоение общества в СССР было не по количеству денег, а по возможности их потратить.
Вот приходишь в обувной отдел универмага в Ленинграде в начале месяца, идешь по пустому залу, видишь на полках обувь фабрики «Скороход» и ощущаешь на себе презрительные взгляды скучающих от безделья продавщиц: «Ну что ты пришла, разве не знаешь, что купить тут всё равно нечего? Что, у тебя нет никакого блата? Кикимора, жить не умеешь!»
А в конце месяца продавщицы тех отделов, в которых для выполнения плана «выбрасывали дефицит», один или пару дней работали очень интенсивно, обслуживали очередь. В ней можно было простоять часа три и ничего не купить, потому, что хоть и завозили одних и тех же размеров одной и той же модели много, товар всё равно рано или поздно заканчивался. Более того, такие очереди организовывались даже на закрытых предприятиях. Туда завозили дефицитную одежду, сотрудники её всю раскупали, а потом обменивались между собой. Например, женщина купила мужской бельгийский плащ 48-го размера, а у её мужа 50-й. А мужчине достались итальянские женские сапоги 36-го, а у его жены 38-й. И не в Китае были сделаны эти вещи, а именно в Европе. И цена была доступна советским людям. Но на всех не хватало.
У партийной номенклатуры были свои магазины, а работники торговли дружили между собой. Из аптеки звонили в продовольственный и промтоварный, из универмага в продовольственный и аптеку и так далее, чтобы сообщить о поступлении дефицита.
Одна наша соседка по лестничной площадке работала на обувной базе. Она рассказывала, что информация о том, в какой магазин везут дефицитную обувь, была страшной тайной и работники базы, когда машина отправлялась в магазин, мчались за ней на такси, чтобы узнать, где товар будет продаваться и первыми занять очередь.
Работникам отраслей народного хозяйства, не связанных с обслуживанием населения, надо было заводить правильных друзей и знакомых, которые бы им по дружбе, родству или за вознаграждение помогли приобрести что-нибудь модное. Мода тогда была непререкаемым законом. Несмотря на «железный занавес» всем было известно, какой формы требуется носить ту или иную вещь в этом сезоне. И только доставшие модную вещь могли быть счастливы, остальные прозябали. Мне кажется, что сейчас такого диктата нет. Когда по телевизору показывали демонстрации чем-то возмущенных трудящихся в капиталистических странах, меня удивляло, что все эти несчастные такие модные. Модные, но несчастные.
Не имеющие блата шили одежду сами или заказывали в ателье. Туда тоже были очереди. Тоже стояли по несколько часов. Ткани в магазинах были. Времена отсутствия «мануфактуры» прошли. Умельцы-частники подпольно шили даже джинсы. Ткани и фурнитуру они, видимо, получали из-за границы. Моя подруга рассказывала, что, заказывая джинсы одному такому портному, спросила, почему «Монтана» самая дорогая. Он ответил, что в «Монтане» «много железа».
Был обидный случай с трикотажным ателье. Купила хорошую шерсть, заказала красивый пуловер. Пришла получать – он с трудом на меня натягивается. Только позже я поняла, что половину шерсти украли. Так и носила.
Выкройки тоже были. Моя бабушка шила и выписывала журнал «Работница», который, кстати, из-за наличия выкроек тоже был дефицитом.
Поэтому для меня до сих пор загадка, почему на фабриках шили не по тем выкройкам, которые нравились людям, а по каким-то странным. Какие-то мешковатые изделия. Куда их потом девали непроданные?
Но если одежду можно было сшить, то с обувью было сложнее. Однажды я увидела на витрине обувного ателье картинку с вроде нормальными сапогами и заказала их. Но когда я пришла получать заказ, сапоги оказались настолько уродливыми, что мне пришлось от них отказаться. Фасон был хороший, материалы тоже терпимые, но колодка, на которую натягивали кожу, была отвратительная. Почему в СССР не было обувных колодок, на которые можно было бы смотреть без отвращения? Не понимаю. Позже, когда на фабрику «Скороход» завезли импортную технологию изготовления сапог «на манной каше», за скороходовскими сапогами стояла такая же очередь. Они были симпатичными, хотя и зеленого цвета! Наверно, все купившие срочно сшили себе зеленые пальто. Тогда ведь считалось совершенно обязательным соблюдать правильную цветовую гамму. Розовое с черным, красное с серым, зеленое с коричневым, синее с белым. Помню, удивило меня в Эрмитаже на выставке платье восемнадцатого века зеленое с розовым. Не по канону!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 27.2.2023, 23:30
Сообщение #2


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Мне в 80-е годы ни разу ничего из одежды купить в советских магазинах не довелось. На вылавливание очередей и стояние в них просто не было времени.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ankoss1
сообщение 28.2.2023, 11:53
Сообщение #3


Живет здесь
отголоски молодости .
сейчас тоже в молодежной среде есть свои тренды и фирмы и фасоны одежды , их гораздо больше чем в советское время , но они присутствуют и все гонения за ними и счастье обладания такой вещью тоже присуще .


--------------------
думая о будущем - живи настоящим.

снег выпал все на горку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.2.2023, 15:05
Сообщение #4


Живет здесь
очень уважаю ваше творчество!
но
вернитесь, вы лучше, к описаниям домов и улиц
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 15:45
Сообщение #5


The ghost
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 15:05) *
очень уважаю ваше творчество!
но
вернитесь, вы лучше, к описаниям домов и улиц
smile.gif

дома и улицы - это само собой, но в них же люди жили и живут rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.2.2023, 16:13
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 28.2.2023, 15:45) *
дома и улицы - это само собой, но в них же люди жили и живут rolleyes.gif

эээ
так то, да!
но
дома и улицы они у вас такие плавные -построен, я тут жила, щас такой
а торговля ваша - смесь 70-х с распределителями итальянских сапогов в нии
и 85-х с её колхозной монтаной с заклепками зимними кроссовками и дутиками
smile.gif
короче помесь
"служебного романа" с обаятельной и привлекательной "ты что с урала?"
про цены на водку я уж молчу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.2.2023, 16:39
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 16:13) *
эээ

аффтара каждый обидеть может. Нормально все - считай это ребусом. Делись своими вопоминаниями smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 16:42
Сообщение #8


The ghost
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 16:13) *
эээ
так то, да!
но
дома и улицы они у вас такие плавные -построен, я тут жила, щас такой
а торговля ваша - смесь 70-х с распределителями итальянских сапогов в нии
и 85-х с её колхозной монтаной с заклепками зимними кроссовками и дутиками
smile.gif
короче помесь
"служебного романа" с обаятельной и привлекательной "ты что с урала?"
про цены на водку я уж молчу!

сапоги в нии - это точно после 85-го было, зимних кроссовок в союзе не помню вообще, вместо них некоторые носили лыжные ботинки
отдельные черты менялись, но система оставалась, и те, кто тогда здесь не жил, даже не представляют себе ничего подобного
я сейчас читаю про начало двадцатого века в Питере - многому удивляюсь, бабушки не рассказали, когда могли, а теперь их уж нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 16:47
Сообщение #9


The ghost
Сухой осенью
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.2.2023, 16:56
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 28.2.2023, 16:39) *
аффтара каждый обидеть может. Нормально все - считай это ребусом. Делись своими вопоминаниями smile.gif

каюсь, обидел
не умею излагать красиво
нету у меня фото в горах в желтых штанах
нет опыта стояния в очередях за альпинами
но
на детали память хорошая
"монтана" это ж не всемирно известная марка джинс!
это не левис и рэнглер
это джинсы , которые делали какие то маклаки в фрг специально для "колхозников советского союза"
моряки на входе в кильский канал в брюнсбютель-шлюзе делали заказ по каталогу,
а в шлюзе киль-хольтенау получали свои монтаны, часы 7 мелодий, ковры 3на4, спирт рояль в 5л канистрах( да он был уже в 80-х!)
продавали их пара-дугам "много меди потому и дорого!" и были счастливы
no offence
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gringo
сообщение 28.2.2023, 18:09
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 16:56) *
...."монтана" это ж не всемирно известная марка джинс!
это не левис и рэнглер
это джинсы , которые делали какие то маклаки в фрг специально для "колхозников советского союза"
моряки на входе в кильский канал в брюнсбютель-шлюзе делали заказ по каталогу,
а в шлюзе киль-хольтенау получали свои монтаны, часы 7 мелодий, ковры 3на4, спирт рояль в 5л канистрах( да он был уже в 80-х!)
продавали их пара-дугам "много меди потому и дорого!" и были счастливы
no offence

Я те больше скажу, в 80-е большая часть ентой "монтаны" шилась прямыми руками у нас. Привозили только фурнитуру и лейблы.


--------------------
Ссыльношушенский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.2.2023, 18:51
Сообщение #12


Живет здесь
Я таки, за ето, нискока не сомневаюсь!
Но моряку привести такое количество фурнитуры било ни реально
Слишком много соглядатаев
И ходили тройками
Может водилы совтрансавто?
Они ездили по одному
И,как я недавно узнал, все были кгб-шники
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 19:45
Сообщение #13


The ghost
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 16:56) *
продавали их пара-дугам

я не покупала и не заказывала, мои первые джинсы были отечественные "Тверь", а потом предпочитала Levi Strauss.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 28.2.2023, 20:01
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 28.2.2023, 19:45) *
а потом предпочитала Levi Strauss.

Какой номер?


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SerGoon
сообщение 28.2.2023, 20:06
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 18:51) *
И,как я недавно узнал, все были кгб-шники
smile.gif

Никакими конечно КГБ-шниками они конечно не были! Знал лично некоторыхsmile.gif
Но исключать, что некоторые некоторым образом передавали некую информацию в свой первый отдел, конечно нельзя.
Фурнитуру они в основном и возили. Пуговицы, нитки, нашивки это была их тема. Про саму джинсу не знаю, я брал у проводников с "Репина" Они где-то добывали очень приличную мануфактуру!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 20:40
Сообщение #16


The ghost
Цитата(X-man @ 28.2.2023, 20:01) *
Какой номер?

Вот никогда не доходила до такого фетишизма, чтобы номера моделей запоминать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 28.2.2023, 21:50
Сообщение #17


The ghost
Для интересующихся номерами. Вот вспомнила, что в прошлом году обнаружила в книге в качестве закладки картонку. Документ эпохи. Деноминации 1998 года. Специально сфотографировала. Про другие экземпляры по номерам ничего сказать не могу. Не обращала внимание. Знаю, что какой-то номер был особенно знаменит.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 28.2.2023, 21:54
Сообщение #18


Живет здесь
доллар по 6 был
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.2.2023, 22:17
Сообщение #19


Прохфессиональный чайник
Цитата(Salty @ 28.2.2023, 21:54) *
доллар по 6 был
smile.gif

в августе 6, в сентябре 24... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 28.2.2023, 23:12
Сообщение #20


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(para_dug @ 28.2.2023, 16:42) *
зимних кроссовок в союзе не помню вообще

Были зимние кроссовки, я помню. На Галёре вполне реально было их взять. Стоили в среднем 250 р. Марку не помню, вроде Nike. Синего цвета, внутри белый искусственный мех. Для полноты образа их надо было носить с танкером Lee Cooper (350-400 р.)


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:23