Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юристам? Автолюбителям? Закон об ОСАГО., Срок действия?
 nik21102
сообщение 25.12.2004, 17:35
Сообщение #1


Живет здесь
Такой вопрос появился. Если срок договора ОСАГО заканчивается, к примеру 31 декабря, то сколько можно ездить и не страховать? Я слышал, что 2 недели минимум, а вообще возможно ездить и до 30-и дней, после окончания срока договора. Так ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 25.12.2004, 17:40
Сообщение #2


Живет здесь
Думаю что абсолютно не так! На следующий же день будешь отодран, если поймают... А вот застраховаться заранее можно....ну например со сроком начала действия скажем с 10 числа.....


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 GSP
сообщение 25.12.2004, 17:48
Сообщение #3


Продвинутый
В договоре есть пункт по которому разорвать договор можно не позднее, чем за два месяца до его окончания. Если не разорвал договор ОСАГО в эти сроки, то он автоматически продолжается. Наверное можно и дальше кататься, а потом проплатить, типа в "кредит".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 25.12.2004, 18:26
Сообщение #4


Живет здесь
QUOTE (Kuzia @ 25.12.2004, 17:40)
Думаю что абсолютно не так! На следующий же день будешь отодран, если поймают... А вот застраховаться заранее можно....ну например со сроком начала действия скажем с 10 числа.....


Кузя, Вы так безапелляционно утверждаете, что хочется спросить, а Вы случаем не в ГИБДД работаете? Может быть в страховой компании? Хотя нет, врядли.-)))

2GSP. Вот что-то похожее я слышал.
Может есть кто из страховщиков, чтоб разъяснил доходчиво и популярно?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 25.12.2004, 23:32
Сообщение #5


Живет здесь
Нет, более того, видел бы ты мой номер...


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 26.12.2004, 0:27
Сообщение #6


Живет здесь
А в принципе Я ОТКРЫВАЮ новую тему - угадай номер КУЗИ - не легко преупредеждаю)))


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 kadavr
сообщение 26.12.2004, 1:00
Сообщение #7


Чучелко
Я волею судьбы застраховалась в августе. Так мне страховая в этом году за пару дней до окончания страховки напомнила об этом. И поясняла, что в другую страховую я уйти не могу (правило о двух месяцах), и что штрафовать начнут уже на следующий день после окончания страховки. Напужали страсть как, пришлось заплатить smile.gif


--------------------
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
---------------------
Кадавра не одна приходит, она с Кузнецом приходит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.12.2004, 1:02
Сообщение #8


•••
X555EP smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 26.12.2004, 9:22
Сообщение #9


Живет здесь
QUOTE (Yar @ 26.12.2004, 1:02)
X555EP smile.gif

не угадал)

не так все просто)
подсказка все три буквы сзади)))) wink.gif


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.12.2004, 12:37
Сообщение #10


•••
Странно. Номер "УНХ" у меня был. Что еще, кроме "ХЕР" может порадовать автолюбителя? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 --Борисычъ
сообщение 26.12.2004, 13:37
Сообщение #11


цверж
QUOTE (Yar @ 26.12.2004, 13:37)
Что еще, кроме "ХЕР" может порадовать автолюбителя? smile.gif

Ну, например, НАХ )))


--------------------
Превед от Вадега Евсеева :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.12.2004, 13:37
Сообщение #12


Прохфессиональный чайник
Я вот не читал особо тщательно договор :-) но имею мнение :-) даже несколько мнений :-)

1. Вы обязаны иметь пи себе не договор страхования, а действующий полис - гляньте на него, там стоит дата окончания действия. Если он не действует, то гайцы вас поимеют по полной, независимо от договоров.

2. А что там в договоре написано? Что я, не продлив договор, должен им денех? Гы-гы-гы, я с удовольствием схожу в суд. Мне даж интересно потребуют они с меня денех или нет :-))) т.к. я им ничего не заплатил и застраховался в другой компании. А что они мне должны? То есть я вЪезжаю в попу пачке авто через полтора месяца после окончания договора и они платят????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.12.2004, 13:40
Сообщение #13


Прохфессиональный чайник
У меня номер МУР
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ozzy
сообщение 26.12.2004, 13:49
Сообщение #14


Директор самоваров
А у меня номер как у обычных людей - цифрами прописан. Правда десятичными. 512, программерский такой, простой, и на степени двойки до 9й включительно нацело делицца, запоминается лехко - полкило.
Жаль что гайцы болше 999 считать разучились - вот в совке помню нумеровалися до 9999 машыны, и степеней двойки умещалось поболее - аж до 13й!!!!


--------------------
Христос воскрес!
Целую, князь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 26.12.2004, 14:01
Сообщение #15


Фрирейсер
QUOTE (nik21102 @ 25.12.2004, 18:26)
Вы так безапелляционно утверждаете,

Хош апеляционно, пжалст. На третий день после окончания страховки я лично был словлен и вписан в протокол, кроме полиса никакая другая бумажка в данном случае не работает т.к. все эти договора с кем угодно но не с ГАИ. Протокол могу приаттачить если не веришь.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 26.12.2004, 17:35
Сообщение #16


Хвостатый
Читайте договор!
Там прописана дата и время, например, 24.00.
В одну секунду первого можете договор смело помять и использовать для бытовых целей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 26.12.2004, 23:45
Сообщение #17


Живет здесь
Жаль что среди ответивших не нашлось юриста, страховщика, или ГАИшника.
Я создавая этот пост уже знал на него правильный ответ, но мне было важно мнение водителей, т.е. как бы простых обывателей.
Что-то типа социологического исследования. И очень было важно услышать людей, которые попадали в эту ситуацию.
Постараюсь покороче.
ОСАГО, это закон. Все договоры со страховщиками регулируются и толкуются на основании этого закона.
Выписка из закона по ОСАГО:

Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств

Принят Государственной Думой 3 апреля 2002 года

.........................Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.............................
Президент
Российской Федерации
Путин В.В.

____________________________________________________________
Комментирую:
Итак, из ст 10, закона об ОСАГО, следует, что если Вы не расторгли догвор со страховой кампанией, за 2 месяца, то договор считаеться продлённым на следующий год. Стаховой же взнос, Вы можите платить в течении месяца со дня окончания срока страхования, указанного в Вашем договоре.
Шраф, же работник ГАИ может взымать с тех водителей, которые к примеру купили автомобиль, и не страховали его вовсе. Т.е. когда полис ОСАГО отсутсвует напрочь.

Полный текст закона здесь:
http://www.skaut.ru/docs/osago.shtml

З.ы. Интересно, работников ГАИ инструктируют по этому поводу? Т.е. занимаются они "разводом" доверчевых водил, или же это происходит по юридической неграмотности ГАИйцов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.12.2004, 0:25
Сообщение #18


Прохфессиональный чайник
Ник,

1. Прочитай то, что я тебе написал и подумай что будет если ты поедешь на авто без документов, хотя они у тебя и есть ... дома....

2. Сходи в юридическую консультацию, дай денех и получи консультацию, тогда не будет особенно больно за бесцельно прожитые годы...

3. Жизнь не справедлива!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nik21102
сообщение 27.12.2004, 2:36
Сообщение #19


Живет здесь
2АнтонА.
1.Полис ОСАГО в любом случае должен быть при сибе. В статье чётко сказанно, что он продлевается, даже если не оплачен страховой взнос на следующий год, но не более чем на месяц. Перечитай ещё раз статью закона №10.

2. У меня есть юрист дома-)))), который окончил ЛГУ, и проработал много лет юристконсультом в одном из крупнейших предприятий Питера . Так как ты считаешь, нужно ли мне идти в юр. консультацию?-)))

3. Да бывает и так. Недавний реальный случай. Подвигший меня занятся выяснением вышеописанного вопроса.
Девушка попала в ДТП. За неделю до этого, у неё кончилась страховка ОСАГО. ГАИшники, приехавшие на место, узнав об этом, радостно потирая ручки, взяли с неё штраф в размере 800 руб.
И только через три дня даме, в страховой компании, объяснили что существует ст. 10, и что полис у неё не кончился, и что ей надо заплатить за следующий год, и ей будет выплачена страховка в полном объёме. Что и было ей сделано.
Видишь, Антон, иногда бывают очевидные по жизни вещи, совершенно недоступные для понимания обычных обывателей-)))))))!

З.Ы. ну а то что страховщики звонят за два дня до окончания, и срочно предлагают перезаключить договор, то это же даже комментировать-то смешно! Рынок-с. Никто не хочет терять своих клиентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 27.12.2004, 9:51
Сообщение #20


Живет здесь
QUOTE (nik21102 @ 27.12.2004, 2:36)
ГАИшники, приехавшие на место, узнав об этом, радостно потирая ручки, взяли с неё штраф в размере 800 руб.

Ник, штраф то вернули несправедливые людишки?)) Иль про это история умалчивает?)


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:36