Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про срок действия визы
 Foxlen
сообщение 12.1.2005, 11:09
Сообщение #1


Bolek
Распространенная фраза из посольской памятки про визы "Срок действия краткосрочной визы (многоразовой в т.ч.) не превышает один год и общий срок пребывания не превышает 90 дней в течение полугода, считая с первого дня въезда." в случае, если я оформляю многоразовую годовую визу на 30 дней, означает, что я могу эти 30 дней частями (3 поездки по 10 дней, наример) использовать только в течении 6 месяцев с момента первого въезда или в течении 12 месяцев с даты оформления визы?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.1.2005, 12:30
Сообщение #2


Прохфессиональный чайник
В визе стоит срок действия визы - до конкретной даты. Вот это и есть срок действия.

Так же в визе стоит продолжительность визы - сколько дней ты можешь там находиться - так и написано например 30 дней.

если виза у тебя на год, но фины, черт знает почему, пишут в днях половину срока действия типа если у тебя виза на 90 дней - они пишут 45 и говорят, что 45 в первые полгода и 45 во вторые полгода. Но что на практике получается с этим бардаком в днях я не знаю.

Считается с момента выдачи визы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Abrek
сообщение 12.1.2005, 15:39
Сообщение #3


Продвинутый
QUOTE (АнтонА @ 12.01.2005, 12:30)
если виза у тебя на год, но фины, черт знает почему, пишут в днях половину срока действия типа если у тебя виза на 90 дней - они пишут 45 и говорят, что 45 в первые полгода и 45 во вторые полгода. Но что на практике получается с этим бардаком в днях я не знаю.

На практике с этим бардаком так: Если за первые полгода не выездил 45, а выездил тока 30, 15 пропадают, начинается новый отсчет. При обратной ситуации (45 дней выездил, полгода не прошло) - не пустят до истечения первого полугодия. Для своего удобства фины ручечкой пометки ставят на фоне въездного/выездного штампа в паспорте, типа 40/45.


--------------------
NAMASTE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oreshek
сообщение 12.1.2005, 16:37
Сообщение #4


Живет здесь
В Финском консульстве мне тоже так объяснили - если виза, например, на 30 дней в течение года, то 15 из них надо отъездить в первом полугодии (с момента обозначенного срока), а 15 - во втором. Накапливать и перебрасывать неиспользованные дни в другое полугодие нельзя. Это, очевидно, делается, чтоб равномернее распределить приезды туристов по всему году.
А то ломанутся, понимаешь, все на новый год, а потом спят в берлогах, а гостиницы простаивают ...
В Петербурге с этой целью (чтоб привлечь интуристов зимой, которой они боятся из-за медведей на Дворцовой) устраиваются всякие музыкальные и культурные фестивали. У финнов все проще - положено равномерно и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.1.2005, 16:48
Сообщение #5


Прохфессиональный чайник
Да не, с финами все понятно, мне непонятно как на подобное будут реагировать остальные европейцы, типа австрияков и им подобных... Хотя имхо они просто никакие дни не считают :-))). Типа в визе стоит 20 дней, полгода прошло и 20 дней я уже откатал и вот я выхожу в мюнхине с ероплана и как им обЪяснить, что эт фины имели ввиду, что 40 дней, а в визе поставили 20... Или это стандартный подход и они знают о таком?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oreshek
сообщение 14.1.2005, 0:45
Сообщение #6


Живет здесь
Да, блин. Вот это странно! Действительно в прошлом году мне дали на 30 дней, как я и просил и в визе так и было написано - 30 дней, тогда я правда, брал на "в течение полгода". А в этом году просил 30 дней на год, они написали 15 дней (это я только сейчас заметил), а на словах объяснили, что виза на самом деле на 30 дней и на год, но 15 надо откатать в первом полугодии, 15 во втором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Vovothka
сообщение 14.1.2005, 2:05
Сообщение #7


Живет здесь
И первое полугодие в годовой визе щитается с момента первого въеза. А не с момента выдачи. Мне так объясняли.
А по поводу того, что они ставят только половину у меня распечатанная памятка есть. Но я все равно с перепугу 60 на год запросил.


--------------------
Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:45