Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Камин, Keddy Neo
 samovar
сообщение 30.12.2016, 20:33
Сообщение #1


Живет здесь
Приветствую уважаемую общественность!


Как Вам вариант Keddy Neo - Ссылка для дачи?
Extraberry, нормальный вариант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 30.12.2016, 22:07
Сообщение #2


Хвостатый
Цитата(samovar @ 30.12.2016, 20:33) *
Как Вам вариант Keddy Neo ...

Простовато.
Лысовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 30.12.2016, 22:15
Сообщение #3


Живет здесь
Цитата(Marmotte @ 30.12.2016, 22:07) *
Простовато.
Лысовато.

Вопрос был в плане эффективности отопления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.12.2016, 22:32
Сообщение #4


буерак
С помощью камина отапливать помещение? Для зимнего периода это авантюра. Для летнего может и сгодится конечно.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 F&F
сообщение 30.12.2016, 22:38
Сообщение #5


Продвинутый
камин быстро греет, но воздух выжигает
печь лучше
кстати, а печь кто недавно ставил? почем обойдется квт эдак на 10? а на 5? сдается мне что цена сравнима со стоимостью этой кеду или даже дешевле?


--------------------
Фёкла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 30.12.2016, 22:53
Сообщение #6


Хвостатый
Камин по ссылке, ИМХО, фича для антуража.
Его вклад в отопление - мах 5%, только за счет ИК-излучения в процессе горения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 30.12.2016, 23:05
Сообщение #7


Живет здесь
Охренеть какая херня и за такие деньги!!!
Посмотри мета рейн 10квт топит дом 90м2 спокойно и никакая не авантюра, нормальный каркасник протапливает спокойно в любой дубак, жил с таким 5 лет в коробке без электричества вообще. 1 квт был на дом... на лампочки и греющий кабель и 0,5 квт конвектор в санузле.
И стоит он сейчас тысяч 35 наверное )
А это бутафория да еще за такие бабки...


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 30.12.2016, 23:08
Сообщение #8


Ем. Пью. Курю.
Чо-то по фотке не понял, каки образом можно создать такой ушлепистый дизайн...
ИМХО - уродливо выглядящая вещь не может хорошо работать.


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.12.2016, 2:02
Сообщение #9


Живет здесь
Миша дело говорит. Мета добротные изделия делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:13
Сообщение #10


Живет здесь
Если ставить декоративный, то уж подобный хотя бы.
И ценник 180 вроде... толькл поставили.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7048.JPG ( 68.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:13
Сообщение #11


Живет здесь
Вид совершенно другой
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7047.JPG ( 71.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:14
Сообщение #12


Живет здесь
И греть будеТ, правда топка всеж маловата

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7046.JPG ( 54.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.12.2016, 2:15
Сообщение #13


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 31.12.2016, 2:13) *
Если ставить декоративный, то уж подобный хотя бы.
И ценник 180 вроде... толькл поставили.

Миша, а черное за камином это лист железа черненный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:21
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 31.12.2016, 3:15) *
Миша, а черное за камином это лист железа черненный?

Керамогранит


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.12.2016, 2:34
Сообщение #15


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 31.12.2016, 2:21) *
Керамогранит

клеем на имитацию бруса посажен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:45
Сообщение #16


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 31.12.2016, 3:34) *
клеем на имитацию бруса посажен?

Ты это серьезно спрашиваешь? blink.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.12.2016, 2:49
Сообщение #17


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 31.12.2016, 2:45) *
Ты это серьезно спрашиваешь? blink.gif

Миша, прости, просто интересно решение..я не спец в каркасниках ... как к к каркасу керамргранит крепить без видимых элементов крепления?
предполагаю, что там что то типа стекломагниевого листа и на термостойкийклей керамогранит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 31.12.2016, 2:56
Сообщение #18


Живет здесь
Правильно, там обрешетка, по ней фиброцементная панель, потом керамгранит на клей.
Когда уже зашито имитатором обычно строим короб из профиля и гипсокартона (или фиброцементных панелей) и по ним плитка.
Еще вариант проще, покупается спец материал - Минерит (панели вроде керамогранита) и они прикручиваются прямо к стене за камином через дистанционные керамические трубки чтобы дерево не соприкасалось с минеритом напрямую. там остается зазор 30 мм это самый бюджетный вариант.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Малышка Мю
сообщение 1.1.2017, 1:58
Сообщение #19


Живет здесь
Цитата(Егор @ 30.12.2016, 22:32) *
С помощью камина отапливать помещение? Для зимнего периода это авантюра. Для летнего может и сгодится конечно.


Мы камин почти не топим, потому что потом приходится окна открывать - жарко. Зимой тоже
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 23.1.2017, 9:30
Сообщение #20


Определённо не определённый статус
Цитата(F&F @ 30.12.2016, 22:38) *
камин быстро греет, но воздух выжигает
печь лучше
кстати, а печь кто недавно ставил? почем обойдется квт эдак на 10? а на 5? сдается мне что цена сравнима со стоимостью этой кеду или даже дешевле?

Сосед делал внутрянку в межсезонье ,еще до запуска газовой котельной - прогревал дом камином (что-то около 13 -15 кВт) за считанные часы, чтобы рабочие могли нормально трудиться.
У самого камина пока нет (нахожусь в стадии проектирования), но по опыту соседей скажу, что камин ничего не выжигает, он работает как дополнительная система вытяжной вентиляции и "подсасывает" из помещения воздух. Просто необходимо обеспечить адекватный приток свежего воздуха, зачастую даже ставят для каминов самостоятельный приточный вент. канал.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 9:45
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 23.1.2017, 9:30) *
, зачастую даже ставят для каминов самостоятельный приточный вент. канал.


Насколько этот вент канал под камин необходим и что он из себя представляет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 10:09
Сообщение #22


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:45) *
Насколько этот вент канал под камин необходим и что он из себя представляет?


это подвод воздуха с улицы к воздухозаборнику камина. самое простое - вент рукав (как в кухне например) под стяжкой пола от места камина до улицы. или дыра в подпол, когда он есть. еще бывает изврат, когда этот канал идет в кожухе дымохода и забирает воздух сверху. ну или самй простой вариант - открытое окно.

если камин топить чисто декоративно - 1-2 закладки по субботам, то можно обойтись и без него. если топишь весь вечер охапками, то эффект выжигания кислорода в доме становится заметен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 10:33
Сообщение #23


Живет здесь
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 10:39
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:33) *
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?


не должен. сечение там как у 1 КИВ-а. ну представь вент-канал в кухне от вытяжки. ну и кто мешает сделать заслонку какую-нить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 23.1.2017, 11:55
Сообщение #25


Определённо не определённый статус
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 10:33) *
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?

если будет перекрыта заслонка в дымоходе- то не должно.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 23.1.2017, 11:57
Сообщение #26


Продвинутая блондинка
Кедди нормально греет, не надо ля-ля))))
все зависит от того сколько дров запихнешь в топку, столько киловатт и получишь.
Площадь помещения какая?


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 11:59
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 23.1.2017, 10:09) *
или дыра в подпол, когда он есть. еще бывает изврат, когда этот канал идет в кожухе дымохода и забирает воздух сверху. ну или самй простой вариант - открытое окно.


В подпол дыра думаю не есть хорощо. При работающем камине будешь закачивать холодный воздух себе в подпол. Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 12:01
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 23.1.2017, 11:57) *
Кедди нормально греет, не надо ля-ля))))
все зависит от того сколько дров запихнешь в топку, столько киловатт и получишь.
Площадь помещения какая?


120 м. всего дома, если брать помещение , где будет камин - кухня + гостиная - 40 метров.
Вообще вот к этому склоняемся- http://xn--80agoglhhailua.xn--p1ai/assets/..._corner_rus.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 23.1.2017, 12:20
Сообщение #29


Определённо не определённый статус
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:59) *
В подпол дыра думаю не есть хорощо. При работающем камине будешь закачивать холодный воздух себе в подпол. Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю

В режиме эксплуатации "дачный домик" многое можно упростить - не ставить рекуперацию тепла или полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, можно не делать в т.ч. и отдельный канал для подачи воздуха в топку если как писали выше топить на 1-2 закладки. Я вот от некоторых правильных инженерных систем вынужден был отказаться. Ну не хватит мне воздуха - поставлю в уже установленные окна приточные регулируемые вент клапана, но думаю, даже это не понадобится. Можно, тупо, иногда просто проветривать.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 23.1.2017, 13:59
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 23.1.2017, 10:09) *
если камин топить чисто декоративно - 1-2 закладки по субботам, то можно обойтись и без него. если топишь весь вечер охапками, то эффект выжигания кислорода в доме становится заметен.


Приточно-вытяжная вентиляция избавит от этого и добавит комфорта в доме. Везде за пределами нашей необъятной это стандарт и только у нас ломают копья нужна она или нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 14:27
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 23.1.2017, 14:59) *
только у нас ломают копья нужна она или нет)


я лично не ломаю. мне на даче возду как в супермаркете точно не нужен smile.gif у меня окна почти всегда открыты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 14:29
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 12:59) *
Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.


я точно не помню, но стоит сначала узнать цену, чтоп его планировать. имхо самое простое решение пластиковый вентканал в слой утеплителя под стяжкой с выводом наружу гденить под террассой или крыльцом. не стоит почти ничего. вопрос решает на раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2017, 14:35
Сообщение #33


Прохфессиональный чайник
нафига кожух дымохода? обычный пластиковый или любой другой дешевый вентканал (не забыть дать наклон для слива конденсата) и завернуть в изовер или любую другую дешевую минвату.

Но надо понимать, что мыши по этому вентканалу отлично побегут в дом smile.gif ну или решетку он них делать на входе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 14:56
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:59) *
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю


В -20 на улице, открытая форточка - отличная идея!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 14:58
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 12:01) *
Вообще вот к этому склоняемся- http://xn--80agoglhhailua.xn--p1ai/assets/..._corner_rus.pdf


Я себе такой поставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 15:19
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(modelist @ 23.1.2017, 14:58) *
Я себе такой поставил.

Понятно с подающим вентканалом. И каким образом он сделан и подводится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 15:25
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 23.1.2017, 14:35) *
Но надо понимать, что мыши по этому вентканалу отлично побегут в дом smile.gif .....


И начнут жрать электропропрводку со всеми вытекающими последствиями. Офтоп- как с этим явлением бороться безотносительно вент каналов- залезут ведь твари?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 15:34
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 15:19) *
Понятно с подающим вентканалом.


Без.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 24.1.2017, 9:29
Сообщение #39


Определённо не определённый статус
Цитата(Nitros @ 23.1.2017, 13:59) *
Приточно-вытяжная вентиляция избавит от этого и добавит комфорта в доме. Везде за пределами нашей необъятной это стандарт и только у нас ломают копья нужна она или нет)

Согласен, но пока нас не сильно волнует стоимость гигакалории, как "Везде за пределами нашей необъятной" приточно-вытяжная вентиляция не обязательна должна быть в виде некой очень сложной инженерной системы. Если очень упростить, то вентиляция (естественная) это сила тяги (давление)поднимающегося теплого воздуха (он немного легче), замещаемого тяжелым холодным. Для нормальной работы естественной вытяжной вентиляции, , в холодное время года, при отсутствии сильного ветра"заваливающего" эту самую естественную тягу, достаточно вертикальной трубы с перепадом высот от 3 метров, выведенной на крышу и желательно, не прикрытой коньком дома. Она будет нормально работать, при условии , что в доме есть место (места) где обеспечен свободный доступ воздуха, желательно на удаленном расстоянии от вытяжной трубы. Это может быть воздушный клапан на стене, аэратор в окне, даже приоткрытая форточка. Летом когда нет такого перепада температур, тяга ослабевает, желательно иметь возможность использовать уже элементы принудительной вентиляции или , опять же, банальное проветривание.
Большинство из нас выросло в квартирах где не было сложных систем вентиляции, но воздухообмен был вполне удовлетворительным. Он был-естественным. Поддувало из щелей окон, входных дверей и все это, нагревшись устремлялось в решетку под потолком на кухне. При современных технологиях загородного строительства, когда сплошь и рядом возводят "герметичные" дома с всевозможными мембранами, пленками и со стеклопакетами и пр. пр. действительно серьезно встает вопрос по воздухообмену. Существую системы проветривания разного уровня и "форточная система" - простейшая система приточно-вытяжной вентиляции (ее часть). У банального проветривания есть свои плюсы- простота и доступность, энергонезависимость, отсутсвие поломок системы и необходимости в ее техническом обслуживании.
Цитата(modelist @ 23.1.2017, 14:56) *
В -20 на улице, открытая форточка - отличная идея!

Да, это не так комфортно, но это не значит, что в доме , сразу и резко упадет температура. Вы выпустите из дома часть теплого воздуха, но если не будете безостановочно проветривать несколько часов с раскрытыми настеж окнами, то стены и предметы интерьера не сумеют сильно охладиться, а температура воздуха в помещении быстро восстановиться до комфортного уровня с помощью стандартных теплогенераторов, которые есть в домашнем хозяйстве.

Я написал много букв, не по причине того, что считаю мировой опыт ошибочным или неприемлемым, но допускаю, что в определенных жизненных ситуациях не всегда есть возможность (финансовая или техническая) произвести правильный расчет системы, установить роторный рекуператор, затем развести по всему дому каналы вент системы и установить автоматическую систему микроклимата. Оптимальность того или иного варианта каждый оценивает самостоятельно и исходит,прежде всего из своих личных предпочтений, возможностей и привычек, хотя , не спорю, лучше быть "здоровым и богатым".

У Самовара будет камин - это уже один очень мощный вытяжной вентканал, думаю ему будет для дачного режима достаточно организовать принудиловку в санузле (ах) и , опять же, мощную вытяжку в зоне готовки. При открытой форточке в дальней комнате эта система приточно-вытяжной вентиляции будет работать. Нормально работать.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 24.1.2017, 11:41
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 24.1.2017, 9:29) *
При открытой форточке в дальней комнате эта система приточно-вытяжной вентиляции будет работать. Нормально работать.


+1.
В доме 2 вент канала- над плитой и санузле. На кухне поставлю вытяжку. Возможно и в ванне тоже вентилятор вытяжной вставлю в вент канал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 14:28
Сообщение #41


Живет здесь
Я нифига не понимаю в вентиляции. Но думаю так smile.gif В теплое время в загородном доме, вообще не вопрос - окна с микропроветриванием и форточки.
Проблемы зимой. Дома стараемся делать без щелей, со стеклопакетами и т.д., термосы.
Вытяжки над плитой, в санузле и душевых-ванных, а также печки-камины через дымоходы.
Основная проблема - приток свежего воздуха. Если нет, то и в каминах хреновая тяга будет.
Открывание форточек - холод в дом. А мы любим, чтобы в спальне свежий воздух был. В спальне выжигают кислород не камины и обогреватели, а мы сами. Под утро, без проветривания и голова может болеть. А если на улице дубак, то форточку не откроешь.

Рекуператоры дороговато. Вот поживем без вентиляции, посмотрю как будет, может мои страхи напрасны. Если будет проблема с притоком, то поставлю централизованный приток с подогревом, через спальни и еще пару жилых помещений.

Как-то так я себе придумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 14:32
Сообщение #42


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 24.1.2017, 9:29) *
Да, это не так комфортно, но это не значит, что в доме , сразу и резко упадет температура. Вы выпустите из дома часть теплого воздуха, но если не будете безостановочно проветривать несколько часов с раскрытыми настеж окнами, то стены и предметы интерьера не сумеют сильно охладиться, а температура воздуха в помещении быстро восстановиться до комфортного уровня с помощью стандартных теплогенераторов, которые есть в домашнем хозяйстве.



У меня в спальнях окна в 1,5 - 2 метрах от кроватей. Зимой спать под открытой форточкой не хочется. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 24.1.2017, 14:39
Сообщение #43


•••
Цитата(modelist @ 24.1.2017, 14:28) *
Рекуператоры дороговато.

http://www.gudklimat.ru/tovar.php?id=610&a...839976139800020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 24.1.2017, 15:32
Сообщение #44


Продвинутая блондинка
Для притока воздуха при горящем камине достаточно микропроветривания)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 24.1.2017, 15:47
Сообщение #45


Живет здесь
Цитата(modelist @ 24.1.2017, 14:28) *
. В спальне выжигают кислород не камины и обогреватели, а мы сами. Под утро, без проветривания и голова может болеть.


Вроде как нет необходимости устанавливать межкомнатные двери герметично, в них всегда предусматривают под нижней кромкой зазор в сантиметр для вентиляции и помещение по площади должно быть минимум 7 кв метров на человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 24.1.2017, 17:03
Сообщение #46


Определённо не определённый статус
Цитата(modelist @ 24.1.2017, 14:32) *
У меня в спальнях окна в 1,5 - 2 метрах от кроватей. Зимой спать под открытой форточкой не хочется. smile.gif


у меня хозяйская спальня 24 кв м и потолок под 3 м. За всю ночь- не надышишь))).
Но если воздуха будет маловато, то можно поставить приточный клапан, вариант на фото.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.JPG ( 156.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 19:59
Сообщение #47


Живет здесь
Цитата(Yar @ 24.1.2017, 14:39) *


Там в описании:
"Для предотвращения замерзания или повреждения теплообменника Лоссней, отключайте установку, если наружная температура падает ниже -10°С и влажность воздуха внутри помещения поднимается выше 40%."

Проблема-то, как раз зимой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 20:01
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 24.1.2017, 17:03) *
Но если воздуха будет маловато, то можно поставить приточный клапан, вариант на фото.


Вот как-то я противник КИВов. В маленькой городской квартире, где других вариантов нет, может быть. В загородном доме, ну нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 20:03
Сообщение #49


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 24.1.2017, 15:32) *
Для притока воздуха при горящем камине достаточно микропроветривания)


Очень хочу, чтобы для камина, печки в бане (в доме) и разных вентвытяжек хватило щелей и микропроветриваний. Это было бы здорово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 24.1.2017, 20:05
Сообщение #50


Живет здесь
Цитата(samovar @ 24.1.2017, 15:47) *
Вроде как нет необходимости устанавливать межкомнатные двери герметично, в них всегда предусматривают под нижней кромкой зазор в сантиметр для вентиляции


Если других дырок в комнате нет, то не будет вентиляции нормальной через щель под дверью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 25.1.2017, 9:41
Сообщение #51


Определённо не определённый статус
Цитата(modelist @ 24.1.2017, 20:01) *
Вот как-то я противник КИВов. В маленькой городской квартире, где других вариантов нет, может быть. В загородном доме, ну нафиг.

А что был негативный опыт? Я думаю, ими исправлять буду, в случае чего.

Цитата(modelist @ 24.1.2017, 19:59) *
Там в описании:
"Для предотвращения замерзания или повреждения теплообменника Лоссней, отключайте установку, если наружная температура падает ниже -10°С и влажность воздуха внутри помещения поднимается выше 40%."

Проблема-то, как раз зимой.

Скорее всего, там простейший теплообменник пластинчатого типа, такой чаще обмерзает. Более устойчивые к обмерзанию рекуператоры роторного типа, но они в бюджет 30000 не впишутся.

Цитата(modelist @ 24.1.2017, 20:05) *
Если других дырок в комнате нет, то не будет вентиляции нормальной через щель под дверью.

Если щели под дверью мало - ставят дверные решетки, особенно, рекомендуют для улучшения проветривания в С/У . Иногда эти вент отверстия/решетки смотрятся даже симпатично, но всяко лучше, чем плесень и грибок в верхнем углу помещения.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______.jpg ( 193.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 25.1.2017, 11:06
Сообщение #52


кофейник
Цитата(modelist @ 24.1.2017, 14:28) *
Дома стараемся делать без щелей, со стеклопакетами и т.д., термосы.
Основная проблема - приток свежего воздуха.

У нас дом действительно термос- сиф панели .
Микро приточка идет через двери входные металлические, не фига они не герметичные . И через еще одну дверь пакет, типа входная. Она тож не герметичная ,как к примеру балконная дверь . По русски немного дует от них .У межкомнатных дверей зазор оставлен до пола 8 мм .
Для кассеты вполне себе хватает . rolleyes.gif
Приточная отдельная тож есть , на зиму пока прикрыли . Она больше в теплое время актуальна .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 25.1.2017, 16:02
Сообщение #53


Лопатик
Про Кедди
у мну самая простенькая топка (210 кажись) топит дом лет 7, именно топит. В качестве раздачи воздуха под потолком висит иногда включаемый банальный вентилятор, направленный в дальний угол. Кормлю брикетами (с дровами завязал). Хорошие брикеты горят 8-10 часов закладка. Очень хорошие (пиникей) - 12. Фиговенькие до 8ч. Рекордсмен: сухой ореховый чурбак - 18ч. При всей внешней простоте это офигенный отопительный прибор.

Про приточку
Прямо под топкой эксперимента ради я вкрячил кусок печной трубы с шибером. Так вот, при открытии оного даже на 1см по ногам сифонит так, что на пенетраторе шкала сбивается... Это при том, что в тепловой камере вокруг топки тяга такая, что
засасывает газеты. Не нужна приточка для закрытых топок, там расход воздуха никакой. В открытых каминах еще может быть, но это должен быть каминище!Ё


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2017, 16:19
Сообщение #54


Прохфессиональный чайник
Цитата(Mr. Pie @ 25.1.2017, 9:41) *
Если щели под дверью мало - ставят дверные решетки, особенно, рекомендуют для улучшения проветривания в С/У . Иногда эти вент отверстия/решетки смотрятся даже симпатично, но всяко лучше, чем плесень и грибок в верхнем углу помещения.

кстати, а есть ссылка на то где торгуют этими решетками, особенно первый и третий вариант...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2017, 16:28
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
Цитата(KirOffChanin @ 25.1.2017, 16:02) *
Про приточку
Прямо под топкой эксперимента ради я вкрячил кусок печной трубы с шибером. Так вот, при открытии оного даже на 1см по ногам сифонит так, что на пенетраторе шкала сбивается... Это при том, что в тепловой камере вокруг топки тяга такая, что
засасывает газеты. Не нужна приточка для закрытых топок, там расход воздуха никакой. В открытых каминах еще может быть, но это должен быть каминище!Ё

+100500.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 25.1.2017, 16:59
Сообщение #56


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 25.1.2017, 16:19) *
кстати, а есть ссылка на то где торгуют этими решетками, особенно первый и третий вариант...

Надо в поиске смотреть "втулка вентиляционная дверная".
Поиск нашел это - http://www.isvent.ru/pages/163 дальше смотреть не стал.
В Леруа лежат круглые коричневые и белые. с решеткой.
Овальные нравятся самому, но пока живьем не видел нигде, я еще к отделке не приступил (к этой пятнице только заканчивают монтаж системы водяного отопления и я наконец-то смогу протопить дом). Весной займусь отделкой- тогда поищу... Думаю в приличных конторах по продаже дверей должны быть.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 25.1.2017, 17:11
Сообщение #57


Живет здесь
Цитата(KirOffChanin @ 25.1.2017, 18:02) *
Про приточку
Прямо под топкой эксперимента ради я вкрячил кусок печной трубы с шибером. Так вот, при открытии оного даже на 1см по ногам сифонит так, что на пенетраторе шкала сбивается... Это при том, что в тепловой камере вокруг топки тяга такая, что
засасывает газеты. Не нужна приточка для закрытых топок, там расход воздуха никакой. В открытых каминах еще может быть, но это должен быть каминище!Ё


я не совсем понял - труба под топкй откуда куда ведет ? от тепловой камеры в комнату или ? или еще как ? по ногам сифонит откуда -куда - из помещения в сторону топки ? если так шает, значит воздух потребляет огого - чота не сходится с твоим выводом. поясни плиз. я без иронии.

у меня опыт такой, что при активной топке - 4-5 часов на вторичном дожиге, я начинаю чувствовать некую спертость воздухов и приоткрываю окна. при топке час-пара закладок - ничего такого. при этом сквозняка в сторону воздухозабора (у меня он прямо из комнаты) я особо не ощущаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 25.1.2017, 17:27
Сообщение #58


Живет здесь
Цитата(KirOffChanin @ 25.1.2017, 16:02) *
Про Кедди
у мну самая простенькая топка...

Как я понял главная фишка всех кедди - цельнолитая топка из чугуна и чугунные же трубы дымохода , Прослужит очень долго и имеет хорошую теплоемкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 25.1.2017, 20:56
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(samovar @ 25.1.2017, 17:27) *
Как я понял главная фишка всех кедди - цельнолитая топка из чугуна и чугунные же трубы дымохода , Прослужит очень долго и имеет хорошую теплоемкость.


Если про Максетту, то чугунная труба там небольшая. А сам дымоход "керамический".
И теплоемкость не в топке, а в камне из которого камин сложен.
Фишка скорее в том, что он работает и как конвекционный, для быстрой протопки, и как накопительный, при более долгой протопке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.1.2017, 21:33
Сообщение #60


Прохфессиональный чайник
Цитата(Mr. Pie @ 25.1.2017, 16:59) *
Надо в поиске смотреть "втулка вентиляционная дверная".
Поиск нашел это - http://www.isvent.ru/pages/163 дальше смотреть не стал.
В Леруа лежат круглые коричневые и белые. с решеткой.
Овальные нравятся самому, но пока живьем не видел нигде, я еще к отделке не приступил (к этой пятнице только заканчивают монтаж системы водяного отопления и я наконец-то смогу протопить дом). Весной займусь отделкой- тогда поищу... Думаю в приличных конторах по продаже дверей должны быть.

не, это гавно везде есть. латунное бы что-нить... все что я находил было страшно в руки взять не то что домой принести sad.gif может в каких яхтенных лабазах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 25.1.2017, 21:39
Сообщение #61


•••
Цитата(KirOffChanin @ 25.1.2017, 16:02) *
Не нужна приточка для закрытых топок, там расход воздуха никакой.

из трубы дым валит?
вот это и есть приток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 25.1.2017, 22:04
Сообщение #62


Живет здесь
Цитата(modelist @ 25.1.2017, 20:56) *
Если про Максетту, то ....

modelist, практический вопрос. У меня будет фундамент -ленточный. Сверху пойдет цокольное перекрытие из доски 200. Какой высоты я должен сделать фундамент под камин кедди на этапе заливки всего фундамента под дом? Те на ту же высоту что и вся лента под дом или плюс 200 мм-высота цоколя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 26.1.2017, 1:11
Сообщение #63


Живет здесь
Цитата(samovar @ 25.1.2017, 22:04) *
modelist, практический вопрос. У меня будет фундамент -ленточный. Сверху пойдет цокольное перекрытие из доски 200. Какой высоты я должен сделать фундамент под камин кедди на этапе заливки всего фундамента под дом? Те на ту же высоту что и вся лента под дом или плюс 200 мм-высота цоколя?



Не очень понял про цокольное перекрытие из доски, поэтому боюсь ответить неправильно.
Рекомендую вот тут почитать и вопросы позадавать людям, которые своими руками эти камины собирали и фундаменты под них делали.
https://www.forumhouse.ru/threads/69299/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 1:17
Сообщение #64


Прохфессиональный чайник
мыши не пожрут твое деревянное перекрытие?

а ваще печь тяжелая должна стоять на фундаменте, а не на досках... тут или вытарчивать фундамент из перекрытия, или прорезать перекрытие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 26.1.2017, 1:24
Сообщение #65


Живет здесь
По смыслу фундамент печи должен быть аккурат вровень чистого пола. Ну, может, ниже на толщину плитки или паркета или что там на полу будет вокруг камина.
Это уже вопросы дизайна и отделки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.1.2017, 8:49
Сообщение #66


Живет здесь
Цитата(samovar @ 25.1.2017, 23:04) *
modelist, практический вопрос. У меня будет фундамент -ленточный. Сверху пойдет цокольное перекрытие из доски 200. Какой высоты я должен сделать фундамент под камин кедди на этапе заливки всего фундамента под дом? Те на ту же высоту что и вся лента под дом или плюс 200 мм-высота цоколя?

Ты должен залить фундамент камина в уровень -20мм от чистого полового покрытия. В случае, если захочешь класть плитку или что оибо еще, можно будет сыграть с высотой подлив ровнитель пола.
А еще я очень настоятельно рекомендую тебе отказаться от балок пола и сделать полы по грунту.
Как бы то ни было, фундамент печи заливай связав его с лентой и он должен быть выше основной ленты на высоту твоего цокольного перекрытия
Ставить облицовку этого камина на балки нельзя.


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.1.2017, 8:50
Сообщение #67


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.1.2017, 2:17) *
мыши не пожрут твое деревянное перекрытие?

Чего им делать нефиг? Есть много вещей повкуснее досок в перекрытии)


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 10:38
Сообщение #68


Живет здесь
Цитата(modelist @ 26.1.2017, 1:11) *
Не очень понял про цокольное перекрытие из доски, поэтому боюсь ответить неправильно.
Рекомендую вот тут почитать и вопросы позадавать людям, которые своими руками эти камины собирали и фундаменты под них делали.
https://www.forumhouse.ru/threads/69299/


Ага. Спасибо. Очень полезная ссылка. Прояснил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 26.1.2017, 10:38
Сообщение #69


Определённо не определённый статус
Цитата(АнтонА @ 25.1.2017, 21:33) *
не, это гавно везде есть. латунное бы что-нить... все что я находил было страшно в руки взять не то что домой принести sad.gif может в каких яхтенных лабазах...

Польский производитель NOMET http://www.nomet.pl/3691.html
Не знаю, работают ли с ФЛ, но есть представитель в СПб. https://www.tokorosso.ru/nomet Ну или дальше пробивать в поиске по "NOMET". но если не ошибаюсь, это пластик, покрытый под латунь. Если найдете красоту- поделитесь. Я тоже любитель эстетики.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 10:45
Сообщение #70


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 26.1.2017, 8:49) *
Ты должен залить фундамент камина в уровень -20мм от чистого полового покрытия. В случае, если захочешь класть плитку или что оибо еще, можно будет сыграть с высотой подлив ровнитель пола.
А еще я очень настоятельно рекомендую тебе отказаться от балок пола и сделать полы по грунту.

Спасибо. Там почему то на форум хаусе советуют в уровень чистового. Ну эти плюс минус 20 мм наверное не слишком критично, всеравно некая огнеупорная площадка перед камином полагается и если вдруг получится немного выпирающая, думаю не критично.

Чем так хороши полы по грунту? Всеж цоколь позволит иметь некий подпол под коммуникации , что бы иметь к ним доступ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 10:54
Сообщение #71


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 26.1.2017, 8:50) *
Чего им делать нефиг? Есть много вещей повкуснее досок в перекрытии)


Они изоляцию на проводах жрать любят. В связи с этим проводку лучше делать в металлической гофре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.1.2017, 13:55
Сообщение #72


Живет здесь
Цитата(samovar @ 26.1.2017, 11:54) *
Они изоляцию на проводах жрать любят. В связи с этим проводку лучше делать в металлической гофре.

Фигня полная. Мышам плевать на твою гофру, при желании они ее перегрызут точно так же.
Я построил каркасных домов 40 наверное на данный момент и НИГДЕ еще не было перегрызанных проводов.
Да и досок перекрытия тоже smile.gif


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.1.2017, 13:59
Сообщение #73


Живет здесь
Цитата(samovar @ 26.1.2017, 11:45) *
Чем так хороши полы по грунту? Всеж цоколь позволит иметь некий подпол под коммуникации , что бы иметь к ним доступ.

Как раз отсутствием этих ниш.
Все коммуникации давно делаются необслуживаемыми, которые прокладываются в толще полов.
Что тебе даст доступ? Полезешь под ленту в 50см что то делать?


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 14:19
Сообщение #74


Живет здесь
Цитата(Ivellius @ 26.1.2017, 13:59) *
Как раз отсутствием этих ниш.


Ну разве что дешевле, чем деревянное перекрытие первого этажа. Не понятно всеж про преимущества в отсутствии ниш
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 14:21
Сообщение #75


Прохфессиональный чайник
Цитата(Ivellius @ 26.1.2017, 8:50) *
Чего им делать нефиг? Есть много вещей повкуснее досок в перекрытии)

так они грызут перекрытие тобы добраться до вкусных вещей, а не чтобы сожрать само перекрытие smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 14:23
Сообщение #76


Прохфессиональный чайник
Цитата(Mr. Pie @ 26.1.2017, 10:38) *
Польский производитель NOMET http://www.nomet.pl/3691.html
Не знаю, работают ли с ФЛ, но есть представитель в СПб. https://www.tokorosso.ru/nomet Ну или дальше пробивать в поиске по "NOMET". но если не ошибаюсь, это пластик, покрытый под латунь. Если найдете красоту- поделитесь. Я тоже любитель эстетики.

пасиба это уже ближе к телу... up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 14:27
Сообщение #77


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 26.1.2017, 14:19) *
Ну разве что дешевле, чем деревянное перекрытие первого этажа. Не понятно всеж про преимущества в отсутствии ниш

там скорее надо выяснить что такое "по грунту" - доски положить прямо на песок? или залить плиту внутри ленты? зачем тогда лента?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 16:05
Сообщение #78


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.1.2017, 14:27) *
там скорее надо выяснить что такое "по грунту" - доски положить прямо на песок? или залить плиту внутри ленты? зачем тогда лента?


покурил информацию на форумхаусе.
Внутрь ленты сыпешь тонн 50 песка и трамбуешь. Потом сверху стяжка бетонная. Если без системы теплого пола- получаешь в чистом виде "холодный пол" и зимой и летом по отзывам пользователей.
Если делать теплый пол- система получается очень инерционная- греть дня три пока прогреешь. Или под стяжку делать утепление 150. В общем информация не впечатляет.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 26.1.2017, 16:18
Сообщение #79


кофейник
На самом деле, все как обычно ,все считать . Дер перекрытие, все равно утеплять придется . Те же 150 мм в перекрытии и 50 поверх его .
И все равно, придется к теплому полу . Пленочному под паркетное . И тонкому под плитку со всеми пирогами
Конечно , не три дня прогревать . rolleyes.gif По весне осени теплой зиме ,часов шесть восемь уйдет . .
При стяжке по грунту, ,,пироги " разные есть .Не только один песок . Как и сами грунты .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 16:26
Сообщение #80


Прохфессиональный чайник
мне кажется тут важно сразу определиться дом постоянно теплый или дача промерзающая. Промерзающее я бы по грунту не делал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 26.1.2017, 16:32
Сообщение #81


Продвинутая блондинка
[quote name='АнтонА' date='25.1.2017, 21:33' post='1641260']
не, это гавно везде есть. латунное бы что-нить... все что я находил было страшно в руки взять не то что домой принести sad.gif может в каких яхтенных лабазах...


Мы делаем красивые латунные решетки для каминов и для вентиляции, да для чего угодно)


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 16:39
Сообщение #82


Прохфессиональный чайник
Цитата(Extraberry @ 26.1.2017, 16:32) *
Мы делаем красивые латунные решетки для каминов и для вентиляции, да для чего угодно)

фотки есть? интересуют щели и отверстия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 16:46
Сообщение #83


Живет здесь
Цитата(Kapiton @ 26.1.2017, 16:18) *
При стяжке по грунту, ,,пироги " разные есть .Не только один песок . Как и сами грунты .


И в результате придем к утепленной финской плите- штуке совсем не дешевой, с акцентом на теплоизолирующие материалы под бетонной стяжкой плюс хитрое армирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 26.1.2017, 16:52
Сообщение #84


Живет здесь
Цитата(samovar @ 26.1.2017, 16:46) *
И в результате придем к утепленной финской плите- штуке совсем не дешевой, с акцентом на теплоизолирующие материалы под бетонной стяжкой плюс хитрое армирование.


либо к канадскому каркасному варианту, где тоже делается аналог плиты, только каркасный, а потом на него каркас ставится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 26.1.2017, 16:59
Сообщение #85


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 26.1.2017, 16:52) *
либо к канадскому каркасному варианту, где тоже делается аналог плиты, только каркасный, а потом на него каркас ставится.


Так это и будет утепленная шведская плита в нашем наименовании.
а утепленная финская плита это какраз нормальный вариант исполнения наших полов по грунту вместе с мзфл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 26.1.2017, 17:20
Сообщение #86


Лопатик
Цитата(Extraberry @ 26.1.2017, 16:32) *
Мы делаем красивые латунные решетки для каминов и для вентиляции, да для чего угодно)


Да! И крутилки для шибера, просто офигительные крутилки!!! up.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 26.1.2017, 17:26
Сообщение #87


Лопатик
Цитата(Yar @ 25.1.2017, 21:39) *
из трубы дым валит?
вот это и есть приток.


у мну не валит - лениво вьется.
кста труба - да, хороший показатель

если у вас закрытая топка и из трубы валит дым, то вы поставили хреновую топку


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 17:33
Сообщение #88


Прохфессиональный чайник
Цитата(KirOffChanin @ 26.1.2017, 17:26) *
у мну не валит - лениво вьется.
кста труба - да, хороший показатель

если у вас закрытая топка и из трубы валит дым, то вы поставили хреновую топку

Именно в этом и отличие закрытой и открытой топки. В моей печке три охапки дров сгорают за 40 минут, потом двое суток печка держит тепло. При этом в момент горения гудит и валит дым. В закрытой буржуйке со стеклом три охапки дров можно жечь неделю, подача воздуха туда идет через щель площадью 10 кв миллиметров, если щель закрыть, то все просто тухнет, если открыть дыру диаметром 3 см, то начинает гудеть и получается почти мартеновская печь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 26.1.2017, 17:33
Сообщение #89


Лопатик
Цитата(Arctic @ 25.1.2017, 17:11) *
я не совсем понял - труба под топкй откуда куда ведет ?

у меня опыт такой, что при активной топке - 4-5 часов на вторичном дожиге, я начинаю чувствовать некую спертость воздухов и приоткрываю окна. при топке час-пара закладок - ничего такого. при этом сквозняка в сторону воздухозабора (у меня он прямо из комнаты) я особо не ощущаю.


вечером сфотаю - понятней будет


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.1.2017, 18:09
Сообщение #90


Живет здесь
Цитата(Yar @ 25.1.2017, 21:39) *
из трубы дым валит?
вот это и есть приток.

вообще-то обычно не валит, ну кроме момента розжига и быстрой протопки холожного дома, а тихонько вьется. думаю 1-3 литра в секунду максимум в режиме медленного горения.
если не ошибся, то на нагрев притока 1 литра в секунду воздуха на 25 градусов(от 0 до 25) нужно 33 ватта тевловой мощности. Если за окном -25, то уже 70 ватт.
т.е. приток типа 10 литров в секунду уже будет заметен, но в дачном варианте не парит.

Во можно еще так посчитать:
теплота сгорания 1 кг дров 15*10^6 джоулей
для сгорания 1 кг дров нужно примерно 6 м^3 воздуха или 7,1 кг
чтобы нагреть 7,1 кг воздуха на 25 градусов нужно потратить 7,1*25*1005=178.472 джоуля энергии т.е. примерно в 84 раз меньше чем выделят при горении дрова. Имхо городить при таких цифрах отдельный воздуховод смысла нет.

с друго стороны по снипу на троих жителей должно быть 90 кубов в час притока воздуха на подышать - это 25 л/с т.е. 800 Ватт для нагрева от 0 до 25 градусов и 1750 ватт для нагрева от -25 до +25. Т.е. расход на печку в режиме длительного горения должен быть сильно меньше расхода на вентилляцию помещения. Так же видно что при соблюдении норм по вентилляции рекуператор очень даже поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 18:13
Сообщение #91


Прохфессиональный чайник
Цитата(Gustilev @ 26.1.2017, 18:09) *
вообще-то обычно не валит, ну кроме момента розжига и быстрой протопки холожного дома, а тихонько вьется. думаю 1-3 литра в секунду максимум

на основании чего ты это думаешь?

мне кажется что думать лучше на основании того - сколько времени у тя горит 3 кг дров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.1.2017, 18:21
Сообщение #92


Живет здесь
кг дров в час съест 2 литра воздуха в секунду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 18:24
Сообщение #93


Прохфессиональный чайник
Цитата(Gustilev @ 26.1.2017, 18:21) *
кг дров в час съест 2 литра воздуха в секунду

а сколько времени не в час, а в печке горит кило дров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 26.1.2017, 18:28
Сообщение #94


Лопатик
Это расчет какого то сферического коня в холке...
какая топка? на каком режиме? и еще куча вопросов...


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 26.1.2017, 18:45
Сообщение #95


Прохфессиональный чайник
Цитата(KirOffChanin @ 26.1.2017, 18:28) *
Это расчет какого то сферического коня в холке...
какая топка? на каком режиме? и еще куча вопросов...

та топка на том режиме из трубы которой чуть струится дымок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.1.2017, 18:46
Сообщение #96


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 26.1.2017, 18:24) *
а сколько времени не в час, а в печке горит кило дров?

Повторюсь расход 1 процента, пусть даже 5 % тепла от горения дров меня не парит. Уверен, что с дымом теряется в разы больше, но че-то не вижу массовой установки дымоходов с водяным или воздушным охлаждением. Понятно что холодный дымоход будет зарастать сажей но не думаю что прям не решаемо.
Теперь дальше про расход дров. У нас остались обрезки бруса 15-го коим топим. Двух кусков длиной в 40 см хватит часов на 6. Считаем 1.5*1.5*4=9литров. На кусок. Грубо 18 литров дров. Плотность сухой сосны грубо 0.5
Итого 9 кг на 6 часов. Или 1.5 кг в час. Т. Е 9 кубов воздуха в час или 2,5 л/с. Ну умножим на 3 будет 7 литров в секунду. Опять же много меньше положенных по снипу норм на вентиляцию помещения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KirOffChanin
сообщение 26.1.2017, 18:51
Сообщение #97


Лопатик
Цитата(Gustilev @ 26.1.2017, 18:46) *
Итого 9 кг на 6 часов.


и как зовется сей экономный аппарат?


--------------------
Чем ширше лыжа - тем красивше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 26.1.2017, 18:55
Сообщение #98


Живет здесь
Цитата(KirOffChanin @ 26.1.2017, 18:51) *
и как зовется сей экономный аппарат?

http://kaminmeta.ru/pechikaminu/metafire/angara/index.php
Печь ангара.
Для переживающих за КПД есть вариант с водяным контуром.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  download.jpg ( 4.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Ivellius
сообщение 26.1.2017, 20:24
Сообщение #99


Живет здесь
Юзаю Рейны штук 5 вроде
Первому лет 8 уже...
Офигенная штука


--------------------
ГонщеГ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 26.1.2017, 20:28
Сообщение #100


•••
Цитата(Gustilev @ 26.1.2017, 18:55) *
http://kaminmeta.ru/pechikaminu/metafire/angara/index.php
Печь ангара.
Для переживающих за КПД есть вариант с водяным контуром.

у меня что-то подобное (под названием "Мюнхен") на даче лет 10 работает без каких-либо проблем.

вот такая:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 13:38