Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Щетки для обработки скользящей поверхности
 Leshiy
сообщение 25.3.2010, 16:37
Сообщение #21


Маниак Штоклефил
Аркадический вирус и сюда заполз? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 26.3.2010, 0:27
Сообщение #22


Живет здесь
Все еще жду советов от спарцменов. Или полировать скользяк вручную уже считается лоховством?


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 29.3.2010, 22:22
Сообщение #23


.
Лариса, я, вообще-то, уже давно парафин со скользяка не убираю. Стараюсь лишнего на скользяк не мазать. Зачем, если все равно циклевать? При этом все излишки сами уходят от трения об снег за несколько спусков.
На стартах после разминки несколько раз щеткой шоркаю скользяк для проформы, а на тренировках вообще ничего не делаю. Ну может быть только когда особо низкие температуры предвидятся циклюю и щеткой потом что-то делаю.
Поэтому проблем с очисткой щетки нет как класса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 30.3.2010, 9:27
Сообщение #24


Фрирейсер
Цитата(nick @ 29.3.2010, 23:22) *
На стартах после разминки несколько раз щеткой шоркаю скользяк для проформы,
Поэтому проблем с очисткой щетки нет как класса.

Так вот откуда целых три секунды. smile.gif


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 30.3.2010, 11:38
Сообщение #25


Живет здесь
Коля, имхо лишнего на скользяк не мазать - это путь к перегреву скользяка утюгом. Циклевать все же нужно и в пользу щеток для очистки бороздок структуры я верю. Не далее как в прошлые выходные меня со страшной силой несло на мокром снегу на наплавленых, отциклеванных и обработанных щеткой лыжах. В слаломе может структрура и не важна, а в гиганте, особенно на пологих участках и на мокром снегу, она имеет значение. Вон давеча Тули говорил, что на гиганте в Игоре побеждает тот, кто лыжи лучше подготовил и рулить в стойке хорошо умеет.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.3.2010, 23:13
Сообщение #26


.
Цитата(Из лесу. @ 30.3.2010, 9:27) *
Так вот откуда целых три секунды. smile.gif


Мои секунды привозятся точно не из-за щетки. Это к бабке не ходи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 30.3.2010, 23:16
Сообщение #27


Маныч
Умнее, чем прополоскать в вайт-спирите прям щас придумать не могу. И это, реально, самый доступный способ. Если есть возможность крутить щётку, скажем, дрелью, в банке с вайт-спиритом, то стопудово это поможет. Ну для пижонов - в смывке Swix с апельсиновым ароматизатором.

В мозге реально уже есть схема очистного станка с подачей вайт0спирита щетке и, опционально, водки очистителю.

Кстати, есть у меня в Светлом банка смывки, могу поделиться, стакан налить. smile.gif только нифига не ароматизирована - пахнет вайт-спиритом-лайт


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 30.3.2010, 23:16
Сообщение #28


.
Цитата(Larson @ 30.3.2010, 11:38) *
Коля, имхо лишнего на скользяк не мазать - это путь к перегреву скользяка утюгом. Циклевать все же нужно и в пользу щеток для очистки бороздок структуры я верю. Не далее как в прошлые выходные меня со страшной силой несло на мокром снегу на наплавленых, отциклеванных и обработанных щеткой лыжах. В слаломе может структрура и не важна, а в гиганте, особенно на пологих участках и на мокром снегу, она имеет значение. Вон давеча Тули говорил, что на гиганте в Игоре побеждает тот, кто лыжи лучше подготовил и рулить в стойке хорошо умеет.


Если доберусь в эту субботу на Игору, то задумаюсь о циклях, щетках, структуре и прочей байде. Но это ведь всего раз в году.
А вообще-то структура о снег вычищается за несколько спусков, если не мазать уж очень толстый слой шоколада.

Скользяк как-то не перегревал. По крайней мере ни разу не видел никаких эффектов от перегрева на скользяке. Температура на утюге регулируется, держать его в одном месте долго не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 30.3.2010, 23:22
Сообщение #29


Маныч
комменты на мения про Игору вообще лишены смысла. Там может победить только самый лёгкий ребёнок, который может свернуться в самый маленький шарик и которому графитовой смазкой наладили лыжи. Вот, скажем, в Тахко, я свою дочку, когда ей было пять лет, на длинных прямых спусках никак не мог догнать. Мне было чертовски страшно, а ребёнок ещё не убирался в своей жизни. Давления на лыжи нету, силы трения нету, сопротивление воздуху минимально, папа тормозит далеко сзади


Обязательно на Игору делай структуру - есть риск с места не сдвинуться


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 30.3.2010, 23:31
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(nick @ 30.3.2010, 23:16) *
А вообще-то структура о снег вычищается за несколько спусков, если не мазать уж очень толстый слой шоколада.


Не верю! Даже на абразивном долинском снегу не счистится за несколько спусков. Обрати внимание, как стирается парафин у канта и по центру лыжи за одну тренировку. Вовочка как-то надо мной глумился, мол, так мало катаешься, что парафин по центру не стираешь )) р
На Игоре имхаю вся плоскость лыжи может понадобится.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mnch
сообщение 30.3.2010, 23:36
Сообщение #31


Маныч
Структура на нормальном скользяке ( в который парафин впитывается, адгезирует ) живет долго. Для таких лыж для областей около канта Swix CH3 - порошок под утюг сверху основного температурного парафина (хотя, на практике, для коробка, пофиг, сверху или сбоку). Ключевое слово - область канта в районе грузовой площадки. Это и полсекунды привезёт и скользяк дольше жить будет. Для неспортивного катания это нафик не надо!

Определить область нанесения CH3 элементарно, если вы это никогда не делали, а лыжи откатали, скажем, часов десять (нут сильно зависит от состояния снега). Всё, что у вас вдоль канта белое - это территория для покрытия этим самым CH3. Но перед этим надо провести нормальную очистку скользяка горячим парафином и щётками.


--------------------
I go to school every day tomorrow!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 5.4.2010, 21:27
Сообщение #32


.
Цитата(Larson @ 30.3.2010, 23:31) *
Не верю! Даже на абразивном долинском снегу не счистится за несколько спусков. Обрати внимание, как стирается парафин у канта и по центру лыжи за одну тренировку. Вовочка как-то надо мной глумился, мол, так мало катаешься, что парафин по центру не стираешь )) р
На Игоре имхаю вся плоскость лыжи может понадобится.


Лариса, заходи на старты в субботу. Если доберусь туда (очень надеюсь добраться), то покажу свой скользяк перед выходом на катание и перед первой попыткой после примерно 10 спусков.
У кантов парафин, конечно, уходит быстрее, особенно под грузовой. Здесь согласен на все 100%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Larson
сообщение 5.4.2010, 21:39
Сообщение #33


Живет здесь
Коля, то, что будет в субботу в ЗД - имхо не показатель. Снег мокрый, крупнозернистый. В субботу покаталась на гигантах всего лишь час - скользяк выглядел как пересушенный и неплавленый с момента покупки, никаких следов парафина (((
Но имхо, чем мокрее снег, тем важнее вычищенная структура. Сугубое имхо.


--------------------
Carpe diem!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Из лесу.
сообщение 5.4.2010, 21:43
Сообщение #34


Фрирейсер
Лариса не слушай его. Я лично видел, как он лыжу перед стартом всетаки чем то хитрым посыпал и усиленно растирал.


--------------------
Однажды, в студеную зимнюю пору...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 5.4.2010, 22:43
Сообщение #35


.
Цитата(Из лесу. @ 5.4.2010, 22:43) *
Лариса не слушай его. Я лично видел, как он лыжу перед стартом всетаки чем то хитрым посыпал и усиленно растирал.


Мы не о том говорим. Не важно, чем я там натирал. Мы говорим о нанесении парафина утюгом перед катанием. Наш чисто теоретический диспут я хочу немного в практическую сторону повернуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 15:27