Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иногда жизнь ценишь особенно высоко!, О коммерческих прыжках с парашютом
 Mrak
сообщение 6.7.2005, 9:33
Сообщение #1


Живет здесь
Ессенно! Мечтой юности было и покорение Эвереста, и горные лыжи ну и конечно же прыжок с парашютом. Первая так и не сбылась (и к лучшему), а вот что до последней - вполне становится реальностью.
Моей подруге приятель подарил телефон (сименс какой - то), а в конторе, где его продали - вручили еще и билет на прыжок с парашютом.
С Пулковской площадки.
Подружка вся в сомнениях и намякивает, что решимость ее на исходе. До прыжка 5 дней. Вот и думаю... Крепко! И разные мысли меня одолевают. С одной стороны - если сименс - то им клиенты нужны -смысл раздавать прыжки с парашютом, а с другой.. Кто их знает?!
Послушала одного приятеля - у него более 100 прыжков - говорит - лажа полная, но попробывать стоит!
Одно ясно точно - ТАМ случайностей не бывает. Но все же.. Вот это прыгун с парашютом этим делом увлекается серьезно - и снаряга у него под стать горнолыжной. Качественно и дорого. Со всякими прибамбасами.
А здесь десантный прокатный парашют и 900 метров. И 10 минут инструктажа....
Что скажите? Господа?!


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nwa
сообщение 6.7.2005, 9:59
Сообщение #2


Живет здесь
Ей решать. ИМХО как повезет. У меня сотрудник прыгнул первый раз и поймал при приземлении норку суслика какого то. Врачи потом долго удивлялись, как можно переломать все, что только можно переломать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 6.7.2005, 10:00
Сообщение #3


Живет здесь
10 минут инструктажа маловато
Десантный парашют раскрывается с вероятностью 99.99% + запасной парашют. Разбиться из-за отказа парашюта очень-очень маловероятно, а вот проблемы при приземлении на неуправляемом куполе - вещь реальная- ЛЭП, вода, деревья, дороги, кочки. Я в прошлом году ногу при приземлении подвернул. Но бояться особенно нечего - вероятность такой травмы примерно как при катании на лыжах.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jorge
сообщение 6.7.2005, 10:08
Сообщение #4


Продвинутый
Согласен, 10-ти минут слишком мало!
Нештатные ситуации при приземлении вероятны, нужно знать что делать. Когда я прыгал первый раз приземлился в лес, все сделал как учили, проблем не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 leonid71
сообщение 6.7.2005, 11:05
Сообщение #5


Любитель
Если действительно хочешь - прыгай и не сомневайся. Я прыгал при таком же раскладе в Лисем носу. Инструктаж - 5 минут и вперед. Главное при приземлении не пытаться приземлиться на ноги. Просто вались на бок. Что касаемо управляемости, то "дубы", конечно не спортивный парашют, но и они управляются достаточно, что бы не налететь на ЛЭП или еще куда. Меня вообще несло на взлетную полосу с взлетающим самолетом и ничего, вырулил. А травмы получают чаще когда кантроль теряют. Мол парашют, мол раскрылся, виси, наслаждайся, чего там.
Ну а впечатления будут на всю жизнь. Это не преувеличиваю. Такого на земле не получишь. Просто переродишься. Как будто душой в баню сходишь. Вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 6.7.2005, 11:08
Сообщение #6


Живет здесь
Пасиб за участие. Но все же... с коммерческого парашюта кто нибудь прыгал?
А на землю силино приземляешься? В смысле какова приблизительно сила удара? А много времени в полете?


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SHV
сообщение 6.7.2005, 11:11
Сообщение #7


Живет здесь
Это все и есть коммерческие парашюты. Все остальное - спортсмены-парашютисты.
Приземление на землю как прыжок с высоты 1,3 м примерно, но нужно добавить горизонтальную скорость, если не будет полного штиля. От веса немного зависит - чем легче, тем мягче приземление, но и унести может дальше ветром.


--------------------
Швили
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 leonid71
сообщение 6.7.2005, 11:12
Сообщение #8


Любитель
Да как такового удара нет, если не будешь его правоцировать. А скорость падения можно расчитать, да и инфа в инете есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 X-man
сообщение 6.7.2005, 11:14
Сообщение #9


Живет здесь
Да уж. Жизнь надо ВСЕГДА ценить ОСОБЕННО высоко. Хотя жить гораздо сложнее, чем умереть. Ну его нахрен этот мегаэкстрим, хогда сам ни на что особо повлиять не можешь. Хочется умереть здоровым.

Какая-то брутальная философия, блин, пошла. Извините, если кто не согласен.


--------------------
Acqua fresca, vino puro, figa stretta, cazzo duro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 6.7.2005, 11:44
Сообщение #10


Живет здесь
QUOTE (Jorge @ 6.07.2005, 10:08)
... Когда я прыгал первый раз ...

Господа, расскажите, ПЛЗ, если помните о своем первом прыжке и что бы Вы сейчас сделали тогда по другому? smile.gif простите за каламбур.


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Hermit_*
сообщение 6.7.2005, 11:45
Сообщение #11



QUOTE
с коммерческого парашюта кто нибудь прыгал?

думаю ничем не отличается от некоммерческого

QUOTE
А на землю силино приземляешься? В смысле какова приблизительно сила удара?

как с подоконника спрыгнуть. сложность в том, что тело ко встрече с землей не готово. когда прыгаешь, толкаясь с твердой поверхности на другую, включается рефлекторная моторика, которая позволяет точно расчитать мышечное усилие на касании. при приземлении "из воздуха" нет начальной точки отсчета, поэтому, как правило тело не готово к жесткой остановке.

QUOTE
А много времени в полете?

~пара секунд до раскрытия (кажется что дольше), ~минута до приземления.

QUOTE
Господа, расскажите, ПЛЗ, если помните о своем первом прыжке и что бы Вы сейчас сделали тогда по другому?

можешь на моей страничке почитать. про два первых прыга. все сделал правильно:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jorge
сообщение 6.7.2005, 12:02
Сообщение #12


Продвинутый
QUOTE (Mrak @ 6.07.2005, 12:44)
что бы Вы сейчас сделали тогда по другому?  smile.gif  простите за каламбур.

я бы одел специальные очки для прыжков, а то когда из самолета выходишь ветер очень сильный, смотреть по сторонам мешет smile.gif
хотя за две-три секунды все-равно много не увидишь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Panda
сообщение 6.7.2005, 12:06
Сообщение #13


любитель поспать и поесть
QUOTE (Mrak @ 6.07.2005, 9:33)
Что скажите? Господа?!

не совсем понятно чего Вы ожидаете увидеть в ответ.
все это это напоминает "Автостопом по галактике" wink.gif :
вопрос суперкомпьютеру:
- хотим задать вопрос про жизнь, вселенную и все такое...
ответ через миллион лет:
- 42...

Вы ожидаете, что кто-то возьмет на себя ответсвенность и скажет: "прыгай!"... а ни дай Бог что? тогда кто виноват?
а может быть кто-то скажет: "не прыгай ни за что!"... и тогда Вы откажетесь?
но это все "сопли", а по существу все это уже обсуждалось совсем недавно: в попутчиках в посте "Помогите взлететь"


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 6.7.2005, 12:19
Сообщение #14


Живет здесь
QUOTE (Panda @ 6.07.2005, 12:06)
не совсем понятно чего Вы ожидаете увидеть в ответ.
все это это напоминает "Автостопом по галактике" wink.gif :
вопрос суперкомпьютеру:
Вы ожидаете, что кто-то возьмет на себя ответсвенность и скажет: "прыгай!"...

Все, что мне надо было узнать, я узнала. Спасибо еще раз, Всем, кто понял меня правильно и откликнулся.
В первую очередь, меня интересовало мнение знающих людей и их имоции и впечатления. И это абсолютно нормально!
Во вторых - не профанация ли это? - достаточно рескованное мероприятие на коммерческой основе.
Ну и наконец о фильме ничего сказать не могу - такие картины не в моем вкусе, сорри.

Кста, прошу заметить, никто не отговаривал и не агитировал меня прыгать (не прыгать).




--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 siroco
сообщение 6.7.2005, 12:31
Сообщение #15


орайдарайда
мое мнение вот тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2005, 12:41
Сообщение #16


Прохфессиональный чайник
Дык, это естессно ни уговариывать, ни отговаривать. Есть довольно много априори рискованных деяний, где ты вручаешь свою судьбу в лапы провидения - вот прыжки с тарзанки из того же списка, например... русккая рулетка там... кому-то для нормального функционирования себя необходимо получать подобный экспириенс, кому-то наоборот... это нормально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Panda
сообщение 6.7.2005, 12:45
Сообщение #17


любитель поспать и поесть
QUOTE (Mrak @ 6.07.2005, 12:19)
Ну и наконец о фильме ничего сказать не могу - такие картины не в моем вкусе, сорри.

Вы не любите английский юмор? сожалею... huh.gif

мнения многих знающих, высказанные по интересующему Вас поводу:
Помогите взлететь!, и прыгнуть с парашютом....

если Вы решитесь, рекомендую все-таки прыгать с парашютом, а не с парашюта smile.gif


--------------------
Медвежонаг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mrak
сообщение 6.7.2005, 13:01
Сообщение #18


Живет здесь
Спасибо за дополнительную инфу.


--------------------
С уважением, Мрак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 loto
сообщение 6.7.2005, 13:31
Сообщение #19


Нефритовый Заетс!
Ну, вот я первый раз прыгал в Лисином носу несколько лет назад. Уж не вспомню повода, но што-то тако в рекламных целях. Это не важно. Компания случилась – сплошь бомонд. Манерные бырышни с ТВ там, из каких-то ещё западных накрученных наверченных фирм ну и т.п. контингент. Уж не знаю про 5 минут инструктажа, но нас инструктировали 2 часа на разных площадках. Прыгали типа из двери самолёта, висели в подвесной сбруе, учились разблокирововывать запасной парашют и протчее. Я, признаться, наблюдая томных барышень вяло висящих в сбруях был уверен, шо ни одна из них не прыгнет. Ну видно же што мучаются страшно бедные. Не их стихия. Ну, короче, в контце построили нас по росту перед сараем с парашютами. А погода была тёплая, но ночью были заморозки. Короч, стоим каждый перед своим мешком, ждём дальнейшых распоряжений. Старшый командир, короче, берет один из мешкоф с парашютом и засовывает в него руку по локоть. На морде сразу рисуется недовольство. И тут он орёт: Хаджыев!!! Сюда ходи бегом, скотттина!!!
Худенький, голый по пояс Хаджыев (ответственный за парашюты) бежыт к командиру и видно, што боится уже заранее, подлетс.
Старшый ему: Урод, мля, ленивый! Энти мешки што тут всю ночь провалялись???
Хаджиев, типа, да всё нормально, да ничево страшново – вяло оправдывается, короче.
А старшый не унимается: Ты мля, щас первый у меня полетиш из самалёта с этим мокрым мешком!!! Скатттина!!! Ладна, пошол вон отсюда! Я с тобой после прышков разберусь!
Тут нашы барышни начинают выпадать из строя во все стороны. Глаза по питаку у всех становятся и бледность какая-то неестественная проявляется.
И тут старшый отдаёт команду «надеть парашюты». Ну барышни уже к этому моменту полностью утратили всякую волю к сопротивлению и как сомнамбулы тупо начинают, согласно инструктажа, влезать в сбрую. Ну тут старшый уже просто не выдержал и раскололся. Ржали все. Конечно, нам объяснили, што это просто прикол был такой стандартный. Ну в общем ещё на земле нам было весело и интересно. Вот што значит хорошая организация.
Погрузились в кукурузник, полетели. Кукурузник конечно очень стрёмный самолёт, но говорят что очень надёжный. Колбасило и трясло ево мама нигорюй и шумит он сильно. Ну мы уже заранее были разбиты на пары. В чём смысл этово я не понимаю. Вот почему надо с минимальным промежутком нам вдвоём вываливаться из двери я недопонял. А в нашей паре я оказался первым номером. Чесно, второму легче, так как первый должен подойти к дверному проёму и левую ногу поставить на сам порог, штобы полботинка торчали наружу (ботинки нам казённые раздали). И надо стоять так минуты две, пока инструктор ждёт выхода на правильную точку. Потом он командует «пошол» и пошол. Далее считаешь от 51 до 55 и дёргаешь кольтсо. И тут наступает кайф! Полная тишина, так как самолёт уже улетел, а с земли шум ещё не доносится. Такое ощустчение, што просто висишь на одном месте. Тут надо разблокировывовать запасной и развернуться спиной к ветру. Ну ветер был небольшой, но был. Кто недурак (типа меня) тот слегка подвисал на задних стропах, штобы далеко в поле не улететь. Висим так вальяжно с парнем, разговариваем не повышая голоса и всё отлично слышно. Ну тут земля уже приближается, но глядя вниз совершенно не понять какая высота. Но согласно инструктажа смотреть надо вперёд, тогда всё понятно становится. Для гарантии ещё внизу по полю бегает Хаджыев и по его размеру тоже можно судить о растоянии до земли. Ещё он орёт чтобы мы согласно инструктажа держали ноги вместе.
Короч прыгнули все до последней, самой субтильной барышни. Как раз косяки случались с мужыками. Двое таки забыли разблокировать запасной и он у них раскрылся. На двух куполах скорость как ни странно становится выше, но ненамного.
В общем, все были в восторге!


--------------------
Свободен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 6.7.2005, 13:49
Сообщение #20


Хвостатый
Не прыгал
Не прыгаю
И прыгать не хочу

Не люблю неконтролируемых ситуаций
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 12:57