Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 40 41 42 43 44 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен водопровод и канализация на даче, кто как делал? посоветуйте!
 modelist
сообщение 25.6.2018, 19:15
Сообщение #821


Живет здесь
Несколько лет назад столкнулся с таким моментом у итальянской стиралки - прямо на входной трубке внутри резьбы стояла пластиковая траспортировочная заглушка. Обнаружил, потому что вкручивалось не до конца. Зачем она там была, для меня загадка. Не знаю, как у Candy с этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 25.6.2018, 21:07
Сообщение #822


Живет здесь
У меня пару раз так дарил аквастоп и именно на даче почемуто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 6.7.2018, 11:17
Сообщение #823


Живет здесь
Будьте бдительны товарищи! Современные стиралки убиваются загородом скачками напряжения на раз. Я не уберег. Погорели мозги. Попадос не из дешевых. Либо стабилизатор надо ставить, либо обязательно выдергивать из розетки- они горят просто при подключении штепселя в розетку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2018, 12:05
Сообщение #824


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 6.7.2018, 11:17) *
Будьте бдительны товарищи! Современные стиралки убиваются загородом скачками напряжения на раз. Я не уберег. Погорели мозги. Попадос не из дешевых. Либо стабилизатор надо ставить, либо обязательно выдергивать из розетки- они горят просто при подключении штепселя в розетку...

ваще-то силовая сеть должна висеть на автомате и выключаться когда не нужна. У меня и в городе вся кухонная и стиральная техника висит на своих автоматах. Уезжая на выхи - вырубаю автоматы. Дача отрубается вся, кроме линии холодильника, который стоит рядом с автоматом... ну или автомат рядом с холодильником...

То есть это вопрос разработки схемы электроснабжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 yra
сообщение 6.7.2018, 15:00
Сообщение #825


Продвинутый
Цитата(АнтонА @ 6.7.2018, 13:05) *
ваще-то силовая сеть должна висеть на автомате и выключаться когда не нужна. У меня и в городе вся кухонная и стиральная техника висит на своих автоматах. Уезжая на выхи - вырубаю автоматы. Дача отрубается вся, кроме линии холодильника, который стоит рядом с автоматом... ну или автомат рядом с холодильником...

То есть это вопрос разработки схемы электроснабжения.

А перепады бывают только в момент отсутствия?
Это новое веяние в элетротехнике.
Хотя сам подход одобряю.


--------------------
"Это Вам не кнопки нажимать" М.М. Камноедов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2018, 15:33
Сообщение #826


Прохфессиональный чайник
Цитата(yra @ 6.7.2018, 15:00) *
А перепады бывают только в момент отсутствия?
Это новое веяние в элетротехнике.
Хотя сам подход одобряю.

как правило в момент работы машины перепады ей более пофик, чем в спящем состоянии. Ну и вероятности... неработает дольше чем работает, а вероятность скачков напряжения одинакова...

Постирал - перекрыл воду, выключил автомат. Нормальная практика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 6.7.2018, 16:52
Сообщение #827


Живет здесь
Вот и я про то -- к фигам такую дачу и жизнь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2018, 17:05
Сообщение #828


Прохфессиональный чайник
Цитата(DU @ 6.7.2018, 16:52) *
Вот и я про то -- к фигам такую дачу и жизнь smile.gif

это больше к городу относится, а не даче... на даче никого не затопишь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 3.12.2018, 16:32
Сообщение #829


Живет здесь
А греющий саморегулирующий кабель много электричества жрет? . У меня 2 штуки установлены- один идет в колодец- 30 метров - (тк удалось заглубить водопровод только где то на полметра в одном месте - плита там гранитная глубже), а другой идет в подполье от одного сан узла в другой там метров 10 расстояние. Надо сейчас его держать включенным? Морозы вроде пока не сильные. Если пластиковую трубу морозом прихватит без обогрева- критично? На даче наездами- на выходных- вода что называеся не на проток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 4.12.2018, 11:23
Сообщение #830


Живет здесь
Ну в общем иксплуатация греющего кабеля разорить меня не должна smile.gif
Номинал у кабеля 11 вт/м
водопровод проложен в земле, кабель внутри трубы - достаточно 5 Вт/м
кабеля всего 40 метров, итого потребление 200 вт *24*30=144 квт/месяц
Тариф 3,6 , итого 518 руб. в месяц
Смысла воду сливать каждый раз нету
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 4.12.2018, 21:54
Сообщение #831


Живет здесь
Цитата(samovar @ 4.12.2018, 11:23) *
Ну в общем иксплуатация греющего кабеля разорить меня не должна smile.gif

А у вас реально вообще никогда электричество не отключают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 XEHK
сообщение 4.12.2018, 22:08
Сообщение #832


Продвинутый
ну кабели бывают разные))и некоторые типа умные))жрут меньше,вообще метр в землю) и кабель включать при - 25 и то не вопрос при высоких грунтовых водах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 5.12.2018, 9:47
Сообщение #833


Живет здесь
Электричество отключали летом частенько особо после ливней, сейчас все нормально, видимо что то там чинили-меняли. Надеюсь обойдется без форсмажоров.
Кабель умный, саморегулирующийся, закопан от полутора метров ну и минимально может сантиметров 60 от земли внутри пвх водопровода 32. Еще и водопровод в 110 канализационную ПВХ трубу уложен. Кратковременное отключение электричества думаю водопровод должен пережить даже в приличный мороз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 5.12.2018, 9:47
Сообщение #834


Живу дома
Читать 42 страницы не стал. Но решил поделиться как решил вопрос подвода отвода воды.

Один из важных моментов. Участок последний с уклоном около 1м на 20пм, от дома около 40м до речки Дудерговка п.Горелово.
В доме 5 чел. Ванна редко душ ежедневно.

Канализация:
UPANOR трех-секционный после него поле поглощения 5х15м, вытекает чистая вода в канаву без запаха за 20м до реки. Периодически запускаю бактерий. Чищу раз в года два-три. 15 лет полет нормальный.

Вода:
Тут проблема с питьевой. Т.к. слой глины оч глубокий уже на 3-м кольце колодца - вода верховая. Учитывая пару участков (с сомнительной канализацией уже как лет 30-ть) выше...(((
Может позже заведу - 100м до магистрали водоканала.
Пока сделал так:
Выкопал второй колодец на другой стороне участка. Оба колодца с домиками утепленными 100мм пенопластом. Вода зимой в низ не замерзает. Необходимо защитить от проникновения грызунов внутрь, например метал. сеткой. Иначе 100% свалятся внутрь и там погибнут...
В оба колодца заведены пластиковые трубы с обратным клапаном через стык над последним кольцом на дне, т.е. забор почти со дна. Трубы идут максимально под землей в утеплителе к двум насосным станциям в подвале. Трубы на глубине не мение 1,5м + сверху труб и вокруг колодца закопан Пеноплекс от промерзания (где-то на 30 см) от поверхности. Эл. подогрев не использую - нет надобности.
Насосы работают по очереди на общую домашнюю систему. Один колодец не справлялся раньше и обсыхал, а зимой замерзал. Теперь все ОК.
После насосов два больших фильтра - грубой очистки и за ним угольный (замена раз в пол года).
На кухне еще один бытовой фильтр - но вода все равно не айс на вкус.

В остальном на седня полностью автономен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 5.12.2018, 9:49
Сообщение #835


Живу дома
Цитата(samovar @ 6.7.2018, 11:17) *
Будьте бдительны товарищи! Современные стиралки убиваются загородом скачками напряжения на раз. Я не уберег. Погорели мозги. Попадос не из дешевых. Либо стабилизатор надо ставить, либо обязательно выдергивать из розетки- они горят просто при подключении штепселя в розетку...


Решено -
Купил СМашину Самсунг с стабилизатом на борту - 5 лет ни одного сбоя. Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 antonuksi
сообщение 5.12.2018, 10:37
Сообщение #836


Любитель
Сколько жрёт греющий кабель, та ещё загадка. На коробке моего написано- 10 ватт на метр при +10 градусов цельсия. Кабель Энсто Plug and heat 15 метров, зарыт на глубине 1,3 метра. По прикидке после включения счёт за электричество подрастает где то рублей на пятьсот. г
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.12.2018, 14:50
Сообщение #837


Созерцающий
Цитата(DimOs @ 5.12.2018, 9:47) *
В оба колодца заведены пластиковые трубы с обратным клапаном через стык над последним кольцом на дне, т.е. забор почти со дна. Трубы идут максимально под землей в утеплителе к двум насосным станциям в подвале. Трубы на глубине не мение 1,5м + сверху труб и вокруг колодца закопан Пеноплекс от промерзания (где-то на 30 см) от поверхности.

Тоже задумался за зимний водопровод.
Одного не понимаю - как вы выводите трубы через стенку колодца а не через верх?
На мой дилентантский взгляд дыврка в стеке под трубу должна быть без зазора, а лучше на герметике, чтобы не было никакой протечки грунтовой воды внутрь колодца в местах выхода труб.Дальше - колодец вкопан условно неподвижно, а труба вместе с грунтом гуляет вверх-вниз при сезонных усадках-подвижках грунта. Т.е. полипропиленовая черная труба торчит из неподвижной дырки, а саму ее слоем земли давит то вверх то вниз. Как ее не срезает при этом?

И еще непонятно:

Цитата(DimOs @ 5.12.2018, 9:47) *
сверху труб и вокруг колодца закопан Пеноплекс от промерзания (где-то на 30 см) от поверхности.

Вокруг колодца - это как? Колодец выкопан с боков, обмотан от уровня земли и до глубины 1,5 м пеноплексом и засыпан обратно? А выше земли ничем не теплоизолирован, голое цементное кольцо?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 19.12.2018, 15:14
Сообщение #838


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 19.12.2018, 14:50) *
Т.е. полипропиленовая черная труба торчит из неподвижной дырки, а саму ее слоем земли давит то вверх то вниз. Как ее не срезает при этом?


А чего ей будет, если дырка на глубине 1,5 м от земли? = ниже глубины промерзания грунт гулять не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 19.12.2018, 15:24
Сообщение #839


кофейник
Цитата(Sunny_© @ 19.12.2018, 14:50) *
Тоже задумался за зимний водопровод.
Одного не понимаю - как вы выводите трубы через стенку колодца а не через верх?

Отверстие в кольце колодца большим диаметром ,чем труба . В него труба . Труба заделывается гидропломбой
У меня вандеспеэкс использован . Так, нашим каким ,обычным из магазина, можно, наверное .
Не знаю как у кого, но у нас кольца не гуляют .( это от грунтов еще зависит ) Труба лежит на минус полтора метра .Сама труба в ППУ скорлупе . Посему ,ничего не срезается .
По утеплению самого колодца, разное есть .
У нас- верхнее кольцо на метр вниз обклеено пеноплексом, далее подсыпка уплотненным песком, пеноплекс по верху вокруг колодца , тряпка , и только потом верхняя подсыпка . Домик колодца сделан из сендвич панелей, где 100 мм пенопласта . ( обрезки от самого дома )


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 19.12.2018, 15:39
Сообщение #840


Живет здесь
Я не утеплял колодец сверху, но у меня полимер-песчаная крышка-конус сверху. Песчаная обсыпка верхнего кольцо , которое выступает из земли только на 1/3. Вода замерзнуть не должна- ну там еще 6 колец до уровня воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

47 страниц V  « < 40 41 42 43 44 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:44