Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про борщевик, Боремся своими руками
 Gustilev
сообщение 28.8.2017, 13:26
Сообщение #1


Живет здесь
Из темы про футбол.
Я тут в этом году заморочился уничтожением борщевика по дороге на дачу. Из инструментов опрыскивать на 5л, несколько 5л канистр с раствором глифосата(покупал под бредом агрокиллер) . Результат довольно убедительный - через месяц все сдохло и засохло. Где были большие заросли обработал повторно, т. К. появились новые всходы . Думаю, в следующем году борщевика будет существенно меньше. В общем присоединяйтесь. Потратить 1 час времени по дороге на или с дачи это не так страшно. Все-таки хотелось бы видеть обычную природу, а не только заросли борщевика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 28.8.2017, 13:46
Сообщение #2


буерак
Борьба с зарослями природы за "обычную" это процесс увы беспрерывный и с переменным успехом smile.gif То природа побеждает, то человечек, но природа все равно сделает следующий ход. Победив, кстати только временно, что-то одно, тут же открывается поле деятельности для атаки чего то другого. Это я к тому, что не достаточно просто победить борщевик. Так можно выиграть только битву, но не войну. Для полной победы надо захватить побежденное пространство чем то что иным, белее приемлемым. А потом это более приемлемое еще и охранять и помогать ему в борьбе с конкурентами.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 28.8.2017, 13:47
Сообщение #3


горнопляжник
Цитата(Gustilev @ 28.8.2017, 13:26) *
появились новые всходы . Думаю, в следующем году борщевика будет существенно меньше. В общем присоединяйтесь. Потратить 1 час времени по дороге на или с дачи это не так страшно. Все-таки хотелось бы видеть обычную природу, а не только заросли борщевика.



Вы реально молодец!

Вот насчёт будет меньше - оптимизма не разделяю. Семян у него дофигища, и достаточно "лёжкие" они...

Но насчёт бороться - это реально реально!

У меня есть знакомые которые "оберегают" свою деревню от этого дела.

Как приметят растение, так и не дают ему жизни - но поскольку там единичные растения, то дают ему зацвести .... и срезают _АККУРАТНО_ соцветия в пакет, что-бы сжечь. Борщевик же условно _одноразовый_ до успешного цветения.

А соседние деревни - все в зарослях - там жители не борются.


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 28.8.2017, 13:50
Сообщение #4


буерак
У меня кстати есть приятная новость. Белочки заселились в деревню.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gustilev
сообщение 28.8.2017, 15:07
Сообщение #5


Живет здесь
Цитата(swb @ 28.8.2017, 13:47) *
Вот насчёт будет меньше - оптимизма не разделяю. Семян у него дофигища, и достаточно "лёжкие" они...
Но насчёт бороться - это реально реально!

надо облить растение глифосатом до того как зацвело. это эффективнее чем срезать, т.к. гибнет растение целиком в т.ч. и корни.
Бороться начал как раз потому, что в щеглово, через которое еду на дачу, наступила жопа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Благочестивая Ма...
сообщение 28.8.2017, 16:53
Сообщение #6


Живет здесь
Цитата(Егор @ 28.8.2017, 13:46) *
Для полной победы надо захватить побежденное пространство чем то что иным, белее приемлемым.

любым сидератом. например, рожью. у ржи довольно глубокая корневая система и она отлично "выживает" с территории любые сорняки. борщевик точно должна оп#$%юлить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 28.8.2017, 16:54
Сообщение #7


Живет здесь
У финнов его нет совсем. Может там спросить чем его травят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 жОлтый слОн
сообщение 28.8.2017, 17:10
Сообщение #8


Живет здесь
Цитата(Mdoro @ 28.8.2017, 16:54) *
У финнов его нет совсем. Может там спросить чем его травят?

Они его не травят. Они его на корм скоту разводить не пытались. Борщевик завезли в 50х годах, ЕМНИП. С Кавказа. Как перспективное сельскохозяйственное растение на корм КРС. Выводили специально сорта, которые дают максимум зелёной массы. Но выяснилась побочка - молоко горькое. Забросили. Но выяснилось, что борщевик в наших условиях очень хорошо себя чувствует и без культивирования. Семена могут лежать в почве и ждать момента до 6 лет. Выше верно написали, что валить растения нужно строго ДО цветения. Ну и техника безопасности )


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.8.2017, 17:12
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник
Цитата(Mdoro @ 28.8.2017, 16:54) *
У финнов его нет совсем. Может там спросить чем его травят?

так фины его и не сажали... этож чисто завезеная культура - высаживали на силос...

проблемы победить его особой нет, надо этим просто заниматься, как выше описано. Важно не допускать появления семян и заниматься этим на протяжении минимум 7 лет. 7 лет его семена лежат в земле и сохраняют всхожесть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Юкс
сообщение 28.8.2017, 17:39
Сообщение #10


Продвинутый
Если посадить топинамбур, то он быстро победит борщевик! Но, потом придётся бороться с топинамбуром. Но он хотя бы съедобный.


--------------------
Антон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 28.8.2017, 21:53
Сообщение #11


БОРДствующий лыжнег
ТС реально молодец!
Я с этой хренью столкнулся еще в детстве, в Московской обл: школьников, как бесплатную рабсилу выгоняли на борьбу с этой гадостью (там, где невозможно это было сделать механизированным способом).
По факту - разносится на колесах в самые труднодоступные места (ну не птицы же его жрут?!): был на той неделе за грибами, так он лес очагами отвоевывает!
В своей деревне борюсь, где увижу, но остальной народ, видимо, не представляет угрозы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andru9S
сообщение 29.8.2017, 10:22
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(SnowmanAVK @ 28.8.2017, 21:53) *
В своей деревне борюсь, где увижу, но остальной народ, видимо, не представляет угрозы

в моей деревне почти нету


--------------------
Racer
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 swb
сообщение 29.8.2017, 11:30
Сообщение #13


горнопляжник
Цитата(Andru9S @ 29.8.2017, 10:22) *
в моей деревне почти нету



Лиха беда начало...


--------------------
--swb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Pasha
сообщение 29.8.2017, 14:54
Сообщение #14


Живет здесь
Красивый. Пахнет вкусно. Мощный такой - у нас есть растения метра под 4-е.
Из трубок сушёных, слышал, поделки всякие делают.

Я для себя очертил зону, где борщевика не будет. Пока маленький - выкорчёвываю. Большой - срезаю. А остальная ЛО - у меня не хватит и жизни его прибить.
Яд не употребляю. Травить землю, на которой живёшь считаю странным занятием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 29.8.2017, 17:47
Сообщение #15


Созерцающий
Цитата(Pasha @ 29.8.2017, 14:54) *
Красивый. Пахнет вкусно. Мощный такой - у нас есть растения метра под 4-е.
Из трубок сушёных, слышал, поделки всякие делают.

Я для себя очертил зону, где борщевика не будет. Пока маленький - выкорчёвываю. Большой - срезаю. А остальная ЛО - у меня не хватит и жизни его прибить.
Яд не употребляю. Травить землю, на которой живёшь считаю странным занятием.


ИМХО достаточно регулярно подстригать траву до цветения вражины


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 29.8.2017, 19:24
Сообщение #16


Живет здесь
У нас на общественном газоне у дома при регулярной стрижке на третий раз борщевик пошел сразу в цвет и хитро пустил цветы вдоль земли, ниже уровня стрижки. Периодически добиваем его лопатой, но все равно лезет, гад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 29.8.2017, 22:12
Сообщение #17


Живет здесь
Наблюдал как на объездной Скандинавии через Симагино, много лет борщевик поглощал природу. Пару-тройку лет назад всё лето по обочинам ходили люди и обливали всё из заплечных баков через распылители.
Пару лет борщевика нет. Стали, правда, появляться отдельные растения последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 30.8.2017, 0:41
Сообщение #18


Живет здесь
Цитата(ElisavetaK @ 29.8.2017, 19:24) *
У нас на общественном газоне у дома при регулярной стрижке на третий раз борщевик пошел сразу в цвет и хитро пустил цветы вдоль земли, ниже уровня стрижки.
Похоже, борщевик — это разумное существо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 30.8.2017, 1:53
Сообщение #19


Рыба
Короче, я смотрю никто на конфе День Триффидов не читал. Есть, кстати, в переводе Стругацких.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 xLenchikx
сообщение 30.8.2017, 9:41
Сообщение #20


Живет здесь
Как вижу борщевик,. вспоминаю" Урфин Джус и его деревянные солдаты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:54