Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грузия, Georgia
 Егор
сообщение 29.9.2017, 23:08
Сообщение #181


буерак
Завтра мы посетим место где сливаются Арагва и Кура и посмотрим что сейчас там происходит с монастырем и с храмами. smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 30.9.2017, 1:14
Сообщение #182


Созерцающий
Класс! Красота!


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:25
Сообщение #183


буерак
Вот оно, это самое историческое место.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:28
Сообщение #184


буерак
Именно тут аж в 324 году крестили Грузию. По преданию вот этим самым крестом. Я конечно очень сомневаюсь в подлинности креста, уж слишком много войн, событий и времени прошло с тех пор. Но он хранится как реликвия. Ну или как экспонат.




Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:30
Сообщение #185


буерак
А это место где по преданию все и происходило.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:39
Сообщение #186


буерак
Древняя столица Грузии Мцхета. Вернее столица одной из ее двух исторических частей Грузии. А именно царства Иверия. Второе царство Колхида, еще более древнее чем Иверия, располагалось у моря. Из двух этих царств потом и образовалась уже Грузия.
Но когда Лермонтов писал свои строки. Грузия уже была Грузией. А монастырь месторасположение не менял, только разве что менялся его облик.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:42
Сообщение #187


буерак
Сейчас это одно из самых популярных мест в Грузии.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:44
Сообщение #188


буерак
Из Тбилиси все едут играть там свадьбы. Ну а пока счастливая пара венчается внутри храма, гости свалили поболтать. smile.gif


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:45
Сообщение #189


буерак
Ну а мы на лодочке покататься.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:48
Сообщение #190


буерак
На этом маршрут окончен. Программа и план мероприятий успешно выполнен. Автор маршрута Катейка. Все вопросы к ней. smile.gif



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 30.9.2017, 10:49
Сообщение #191


буерак
Те фотки что я хотел выложить тоже закончены. smile.gif







Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 30.9.2017, 11:03
Сообщение #192


Живет здесь
Пещеры очень красивые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 30.9.2017, 11:09
Сообщение #193


Прохфессиональный чайник
Цитата(Егор @ 30.9.2017, 10:45) *
Ну а мы на лодочке покататься.

чота у вас йура сильно похудел когда за шттурвал сел... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 30.9.2017, 11:31
Сообщение #194


Живет здесь
Цитата(Yar @ 29.9.2017, 22:13) *
что-то я сомневаюсь в том что Шхару можно в Европу записать.
Эльбрус, хоть к северу от ГКХ находится, и то по многим версиям в Азии, а уж тут-то...

Ок, третья вершина Кавказа. Шхара в ГКХ. Чота мне казалось, что граница проходит по ГКХ.
Но если считать, что граница Европы-Азии севернее, по Кумо-Манычской впадине, то весь Кавказский хребет попадает в Азию.
Вики, правда, пишет, что
Цитата
с другой стороны, La Grande Encyclopédie явно определяет границу Европы и Азии к югу от обоих кавказских хребтов. Эльбрус и Казбек являются европейскими горами по данному определению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gringo
сообщение 30.9.2017, 11:57
Сообщение #195


Живет здесь
Отличный отчет(впрочем как всегда). good.gif Спасибо. И...., надо ехать(с))))


--------------------
Ссыльношушенский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 FLV
сообщение 30.9.2017, 13:14
Сообщение #196


Продвинутый
Очень интересно. Все-таки бывший СССР мне куда интересней забугорья.
Жена тоже была весной в Грузии, но они были без машины и ездили-ходили только по Тбилиси и ближайшим окрестностям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 30.9.2017, 15:47
Сообщение #197


•••
Цитата(MashaVV @ 30.9.2017, 11:31) *
Ок, третья вершина Кавказа. Шхара в ГКХ. Чота мне казалось, что граница проходит по ГКХ.

граница ровно по Шхаре и проходит вроде ))
но понятие европа/азия довольно сложное, в некоторых версиях вся грузия (и армения заодно) относится к европе
в других - граница проходит даже северней впадины
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnegoZavR
сообщение 3.10.2017, 1:29
Сообщение #198


Живет здесь
Афигенно съездили в афигенную Грузию!
Егор, - спасибо. отчет - супер. Опять потянуло к грузинским винам, к самолетам в сторону Тбилиси.
А Местию все-таки на лыжах надо разведать. Московские там уже обживаются.
Да и вроде Энди со Стариканом собрались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 8:33
Сообщение #199


буерак
Цитата(SnegoZavR @ 3.10.2017, 1:29) *
А Местию все-таки на лыжах надо разведать. Московские там уже обживаются.


Смотря что нужно от горных лыж. Если хочется покататься то не нужно. Если хочется поставить галочку в личной лыжной географии и посмотреть то конечно.

У курорта Местия на данный момент есть несколько очень серьезных минусов:

1. Охрененно сложный трансфер из Тбилиси. Во первых придется сперва ехать до Зугдиди, а это через всю Грузию. Во вторых из Зугдиди до Местии 120 км по сложной горной дороге. Обратно соответственно так же. Минус 2 дня минимум. Причем два весьма запарных дня.

2. Сам курорт не готов. Там банально нет инфраструктуры. Нет гостиниц, нет никакого апрески, кроме нескольких ресторанчиков. Все эти ресторанчики и гостевые дома расположены в Местии. А от нее до зоны катания еще нужно добраться.

3. Зоны катания расположены в районе Местии. Тут ключевое слово - в районе. Да, там идет какая-то вялая движуха чтобы подъемник начинался прямо рядом с поселком. Но до этого еще очень далеко. Пока этого нет и курорт не готов.

4. Самих зон катания условно две. Видимо потом предполагается их как-то соединить. Но пока этого и близко нету. До первого, ближайшего к Местии 7,5 км реального серпантина. К нему и строят подъемник их местии. Но пока это реального такого серпантина, взрослого. Мы там были. Курорт по ТТХ напоминает 25 км, но поположе. Внизу есть небольшая парковка, туалет и касса. Наверху ресторан и терраса. Наверх идет 1 очередь креселки. Реально кататься негде, ибо лес не уверен что кайфовый, а трассы точно так себе. Виды сверху тоже ничего необычного. Что там делать кроме одного лайтдня мне не понятно.

Вторая зона, мы там не были (летом она закрыта), но вроде как три очереди по хребту. Куда то вверх, но не до верха. По ттх выше и подлиннее. Катаются все там. Но тоже есть нюансы. Во первых сервис я так понимаю как и в первом случае - касса+ туалет с кафешкой аля 25 км. Мы проезжали мимо, но не заехали по тому, что просто не заметили сей курорт. smile.gif Это по дороге к Ушгули. И это не то чтобы плохо, нет. Но надо понимать что от инфроструктуры ты далеко. В отличии от того же 25-го. От Местии это 15 км в гору. Предполагается что эти 15 км придется ездить туда-сюда каждый день, а это минут 30-40. По зиме может и дольше. И там тоже серпантин. Так что оценивайте свои возможности и возможные последствия.

Не знаю конечено, утверждать не буду. Но фрирайда там особо не уверен что есть. Ибо не очень понятно куда там фрирадить. Если съехать в противоположную сторону от подъемника, то может начаться уже реальный такой гемор. Вокруг не будет ничего кроме гор и снегов. Во всей Сванетии только одна Местия является форпостом цивилизации. Все остальное это пока что это реально дикие места. И не уверен что зимой вообще достуные.

Плюсы конечно тоже есть.

1. Ну во первых это уникальный архитектурный и атмосферный колорит, плюс дружелюбно настроенный, свободно говорящий по русски сванский народ. Это вам не Карачевцы или Кабардинцы. Сваны, хотя и тоже в душе джигиты во всей красе, но правильные наши православные пацаны. smile.gif И вроде как они уже даже стали привыкать к туристам.
2. Во вторых все таки там уже приличные высоты и скорее всего наличие достаточного количества снега в сочетании с приятным южным, кавказским климатом.
3. Надеюсь что народу еще не так много.

Но в целом. Домбай то будет в плане видов покрасивше, а на Чегет-Эльбрусе катание лучше. Ну а с КП или Альпами даже и сравнивать нечего, это другой уровень.

Мое резюме такое. Верхняя Сванетия это все еще довольно труднодоступное на нашей планете место куда еще только, только начала проникать цивилизация. По сути она там есть только в самой Местии.
Если Грузия - горные лыжы я бы все таки поехал в Гудаури. Это и от Тбилиси близко и от погранперехода с РФ, и колорит присутствует и инфраструктура имеется.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 3.10.2017, 9:12
Сообщение #200


буерак
Кстати по поводу колорита. Вечером пошли ужинать в ресторанчик Местии. За соседним столиком пять или шесть сванов. Они поужинали, выпили по бокалу вина и в конце своей трапезы начали петь. Таня даже успела записать часть на диктофон. Ну я вам скажу это было очень красиво. Да просто нереально круто. Мужскому многоголосию не нужны даже музыкальные инструменты. Было исполнено две фантастически красивые песни, первая мне показалась чуть грустная, вторая веселая. После чего они дружно встали и ушли дальше, по своим делам.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 21:07