Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перу, октябрь 2019, фотоотчет
 Pasha
сообщение 12.11.2019, 10:34
Сообщение #21


Живет здесь
Спасибо, отчёт интересный.
Фотографии размещены нормально, смотрибельно и масштабируемо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 12.11.2019, 19:33
Сообщение #22


Лоси мы, не путать с оленями!
Спасибо! Интересный отчет!
фотография 73 - повышение температуры на градус с каждым ярусом происходит вверх или вниз, поясни, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.11.2019, 19:37
Сообщение #23


Прохфессиональный чайник
Цитата(KiSS @ 11.11.2019, 23:25) *
дело вообще не в том что не нравится, а в том что сторонние ресурсы дохнут довольно быстро. сколько уже старых отчетов в конфе без фото висит.

Ски. Спб один раз уже сдох. Весь. Почему ему не сдохнуть еще раз?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 12.11.2019, 21:03
Сообщение #24


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(AVT @ 12.11.2019, 19:33) *
Спасибо! Интересный отчет!
фотография 73 - повышение температуры на градус с каждым ярусом происходит вверх или вниз, поясни, пожалуйста.

Да, виноват, запутал: надо было написать понижение. Самая высокая температура в глубине кратера, на самом нижнем ярусе, и с подъемом вверх постепенно снижается. Как объяснял гид, инки сначала высаживали культуры на нижнем ярусе и постепенно перемещали вверх, производя попутно селекцию и отбраковывая менее устойчивые экземпляры.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 12.11.2019, 21:20
Сообщение #25


Прохфессиональный чайник
Цитата(Betacarver @ 12.11.2019, 21:03) *
Да, виноват, запутал: надо было написать понижение. Самая высокая температура в глубине кратера, на самом нижнем ярусе, и с подъемом вверх постепенно снижается. Как объяснял гид, инки сначала высаживали культуры на нижнем ярусе и постепенно перемещали вверх, производя попутно селекцию и отбраковывая менее устойчивые экземпляры.

То есть лысенко это у инков почерпнул... Воспитание бананов чтоб росли в заполярье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 12.11.2019, 21:27
Сообщение #26


Живет здесь
Цитата(AVT @ 12.11.2019, 19:33) *
Спасибо! Интересный отчет!
фотография 73 - повышение температуры на градус с каждым ярусом происходит вверх или вниз, поясни, пожалуйста.


фигня это.
температура понижается на градус при наборе 140м грубо. на фото там высота яруса 3м, т.е температура везде одна и та же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 12.11.2019, 21:48
Сообщение #27


+
Афегенно!


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 12.11.2019, 23:21
Сообщение #28


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(KiSS @ 12.11.2019, 21:27) *
фигня это.
температура понижается на градус при наборе 140м грубо. на фото там высота яруса 3м, т.е температура везде одна и та же.

Цитата
The purpose of these depressions is uncertain, but their depth, design, and orientation with respect to wind and sun creates a temperature difference of as much as 15 °C (27 °F) between the top and the bottom.

https://en.wikipedia.org/wiki/Moray_(Inca_ruin)


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 13.11.2019, 0:01
Сообщение #29


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 12.11.2019, 23:21) *


у меня другая инфа. называется международная стандартная атмосфера ГОСТ 4401—81. этими данными пользуются авиастроители во всем мире.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 13.11.2019, 0:03
Сообщение #30


Живет здесь
Спасибо, очень понравился рассказ.

Тема последних дней в джунглях в притоке Амазонки раскрыта не до конца. )
У вас были выходы в джунгли?
Не все же три дня вы ловили пираний и кормили крокодилов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 13.11.2019, 0:09
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(KiSS @ 13.11.2019, 0:01) *
у меня другая инфа. называется международная стандартная атмосфера ГОСТ 4401—81. этими данными пользуются авиастроители во всем мире.

Прикрепленное изображение

А вы правда не видите разницы между температурой воздуха на высоте 3500 м в воздухе над Питером и температурой у поверхности земли на той же высоте? Ни разу от моря в апарты на 50 м не поднимались вечером, одевая куртку на купальник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 13.11.2019, 0:10
Сообщение #32


Живет здесь
Отчет пркрасен, спасибо, сильно задумалась. А от солнца как прятались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 13.11.2019, 0:12
Сообщение #33


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(Nitros @ 13.11.2019, 0:03) *
Спасибо, очень понравился рассказ.

Тема последних дней в джунглях в притоке Амазонки раскрыта не до конца. )
У вас были выходы в джунгли?
Не все же три дня вы ловили пираний и кормили крокодилов.

Были. Вообще джунгли меня особо не впечатлили. Прежде всего своей высотой. Они на удивление не очень высокие. Наша еловая тайга выше раза в два. Я ожидал совсем другого. То, что они непроходимы без мачете - да, так оно и есть. Это многоярусный лес: внизу травянистые, потом кустарники, потом низкорослые деревья, потом высокие деревья. Внизу все это перемешано и еще и переплетено лианами. Из живности видели много обезьян, птиц. Больше никого. Ну пауки всякие мерзкие тоже есть. Ходили по тропе, натоптанной аборигенами.
По программе должен был быть еще ночной выход в джунгли с фонариками. Но в назначенный вечер шел дождь, а на следующий день, когда можно было бы это сделать, гид-халявщик спустил этот вопрос на тормозах. Честно говоря, после истории накануне ночью, когда наши соседи обнаружили ночью в туалете паука размером с чайное блюдце и вызывали персонал, чтобы решить с ним вопрос, мне как-то в джунгли в темноте уже не особо хотелось smile.gif

Но гид говорил, что есть экскурсия, которая подразумевает четырехдневный выход в джунгли с ночевками в палатках. Вот на это я бы ни за какие коврижки не подписался. Но гид рассказывал, что у него были две туристки из Франции 59 и 62 лет возраста, которые остались в восторге от такого тура.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 13.11.2019, 0:16
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(ElisavetaK @ 13.11.2019, 0:09) *
А вы правда не видите разницы между температурой воздуха на высоте 3500 м в воздухе над Питером и температурой у поверхности земли на той же высоте?


так и знал, что ктонибудь выступит с подобным наблюдением, но мы говорим не об абсолютной температуре, а о градиенте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 13.11.2019, 0:18
Сообщение #35


Lыжnicus Montanus Vulgaris
Цитата(ElisavetaK @ 13.11.2019, 0:10) *
Отчет пркрасен, спасибо, сильно задумалась. А от солнца как прятались?

А от него надо прятаться? Мне вполне достаточно было крема с SPF-фактором 30.
Вот в первый день в Лиме я этот вопрос недооценил. дело в том, что в Лиме в первой половине дня всегда пасмурно. Но солнце на 12-й параллели пробивает успешно даже сквозь облака, о чем я догадался уже поздно, когда лицо изрядно обгорело.


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 13.11.2019, 0:26
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(KiSS @ 13.11.2019, 0:01) *
у меня другая инфа. называется международная стандартная атмосфера ГОСТ 4401—81. этими данными пользуются авиастроители во всем мире.

Как авиастроители учитывают отражение, прогрев земли и последующую отдачу тепла у поверхности земли?
Еще и ветер. Если в ветреный день взять 0 м на солнечной стороне за стенкой от ветра и на высоте 500 м, будут несколько другие данные, чем в госте.
А тут - специально вырытая яма в очень солнечной стране, почти на экваторе, то есть солнце светит прямо в яму и долго, а ветер может охлаждать только верхние ярусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ElisavetaK
сообщение 13.11.2019, 9:36
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 13.11.2019, 0:18) *
А от него надо прятаться? Мне вполне достаточно было крема с SPF-фактором 30.
Вот в первый день в Лиме я этот вопрос недооценил. дело в том, что в Лиме в первой половине дня всегда пасмурно. Но солнце на 12-й параллели пробивает успешно даже сквозь облака, о чем я догадался уже поздно, когда лицо изрядно обгорело.

Вот и ответ, спасибо. У меня самый сильный был испробован крем 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 KiSS
сообщение 13.11.2019, 11:17
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 13.11.2019, 0:26) *
Как авиастроители учитывают отражение, прогрев земли и последующую отдачу тепла у поверхности земли?
Еще и ветер. Если в ветреный день взять 0 м на солнечной стороне за стенкой от ветра и на высоте 500 м, будут несколько другие данные, чем в госте.
А тут - специально вырытая яма в очень солнечной стране, почти на экваторе, то есть солнце светит прямо в яму и долго, а ветер может охлаждать только верхние ярусы.


да никак, это же усредненные эмпирические данные. в специально вырытой яме может быть свой микроклимат, это правда. и инки могли заниматься селекцией, тут нет сомнений. я только усомнился, что в той конкретной яме, что представлена на фото, может быть такой большой градиент в 15С. эта яма это просто туристический аттракцион. прощу прощения у Бетакарвера, что порчу отчет занудными замечаниями, но я сразу обратил на это внимание и разумеется не стал докапываться, только после вопроса AVT уже не мог не вбросить свои 5коп smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 13.11.2019, 11:47
Сообщение #39


Живет здесь
Цитата(KiSS @ 13.11.2019, 11:17) *
да никак, это же усредненные эмпирические данные. в специально вырытой яме может быть свой микроклимат, это правда. и инки могли заниматься селекцией, тут нет сомнений. я только усомнился, что в той конкретной яме, что представлена на фото, может быть такой большой градиент в 15С. эта яма это просто туристический аттракцион. прощу прощения у Бетакарвера, что порчу отчет занудными замечаниями, но я сразу обратил на это внимание и разумеется не стал докапываться, только после вопроса AVT уже не мог не вбросить свои 5коп smile.gif

По моему опыту садоводства вполне может быть правдой. В рамках дачных 10 соток микроклимат очень сильно различается, и масса растений начинает выживать (а другие - хорошо расти, цвести и вызревать) в определенных частях участка, на солнце и, главное, в прикрытом от ветра месте, которого у нас мало - места мало, а ветров - много. Виноград неукрывной, например, плодоносит с определенной стороны дома smile.gif
А яма на экваторе, как уже писала, это и укрытие от ветров, и аккумуляция солнечного тепла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 13.11.2019, 12:46
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Betacarver @ 11.11.2019, 16:35) *
Там 133 фотки. Все делались айфоном, так что не обессудьте.


Очень классные фото!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:30