Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет. Вытекло молоко в машине. Воняет., Есть химики-биологи?
 Mr. Pie
сообщение 19.4.2017, 16:34
Сообщение #1


Определённо не определённый статус
Всем доброго дня! Тему прогуглил, но все советы касаются устранению запахов, т.е. направленны на устранение следствия, а не причины.
Через выходные назад (уже почти две недели)вез стройматериалы на дачу (кроссовер мазда сх5, купил супруге в авг 2016). В углу около двери и арки колеса стояла сумка с продуктами на выходные + взял в ОК местным кошакам пакет молока (1 л) и сухой корм. Когда приехал, увидел, что пакет раздавился сместившимися стройматериалами и весь вытек по обивке арки и куда-то там на пол, между водительским и задним пассажирским сиденьем. Не придал этому серьезного значения, насыпал животным корма и налив простой воды в поилку. Короче - забил... Я лишь ограничился, протерев пол под ковриком и оставив его во влажном состоянии. Ну разве не первый раз под ковриками влажно???
Через несколько дней я почувствовал ужаснейший аромат прокисшего молока, который, как оказалось, очень сложно вывести из машины. 60 % советов на просторах инета - продать машину.
Остальные 40 % советов, как удалять запах (на время) типа химчистка, либо ваниш, либо фейри все с моющим пылесосом и просушить на солнышке.
Есть два варианта решения:
1. Вариант такой - продать машину осенью, когда похоладает - так будет меньше вонять. Меня это вариант не совсем устраивает. Есть еще планы на этот авто, да и так откровенно подкладывать свинью людям я не привык.
2. Я выбираю вариант - бороться. Мне удалось выяснить, что воняет уже не молоко, а продукты жизнедеятельности бактерий, которым я устроил праздник жизни, подкинув им порцию молочного белка. Т.е надо бороться не с запахом, а с белком?? Т.е. его надо разложить на быстроудаляемые соли и др. соединения, которые уже не так интересны бактериям. А всякие отдушки, молотый кофе в зернах, просто "вонялки" из магазина - все лишь маскировка. Как говориться - если смешать 1 кг яблочного пюре и 1 кг говна, то все равно получится 2 кг говна))

Однозначно разбираю салон, снимаю полностью ковролин с шумкой и отвожу на станцию по химчистке салонов, где мне в два захода (нанесение нескольких спецсоставов, промывка и просушка) очищают пол, т.е. процедуру повторяют и тщательно высушивают. Т.е. убирают все лишнее из обивки пола. Это процесс займет сутки.

Вопрос в следующем - на станции не знают состава это немецкой дряни, которая разъедает и вымывает остатки молока, так , что ничего не советуют толкового , чем обработать днище салона, где , возможно, остались остатки органики.

Что я уже сделал - купил в ОК концетрат пятновыводителя ВАНИШ для ковров и обильно залил неделю назад пятно загрязнения, с большим перекрытием. После этого запах стал не таким резким. Сегодня, спустя неделю, я залил это же место хлоргексидином вместе с ванишем 50 на 50 ( втер в салон, в общей сложности 1 литр жижи) - но это, скорее ошибка, так он в первую очередь хлоргексидин борется с бактериями, а не с их пищей.

Посоветуйте (особенно интересует мнение химиков- биологов, если есть), что нибудь для обработки днища способное разложить молочный белок, а то в мыслях опять протереть все ванишем, затем обработать перекисью, правда аптечные концетрации , говорят слабоваты. Машина будет несколько дней стоять в автосервисе, а днище будет представлять примерно следующую картину (фото).


Пока не справлюсь с проблемой, жена забрала мой мерс, и хотя я это считаю справедливым, хочется изменить ситуацию и вернуть все на свои места.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.4.2017, 16:39
Сообщение #2


снегорез
как-то летом бутылка персикового йогурта завалилась под сиденье и там забродила и лопнула.
пару дней аромат был приятный персиковый, потом превратился вот в то с чем пытаетесь бороться.
после химчистки стало полегче, примерно через месяц всё прошло.
так что пусть все просохнет и наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 19.4.2017, 16:47
Сообщение #3


Определённо не определённый статус
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 16:39) *
наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.

Ваш опыт - обнадеживает.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 19.4.2017, 16:59
Сообщение #4


Созерцающий
Цитата
Т.е надо бороться не с запахом, а с белком?? Т.е. его надо разложить на быстроудаляемые соли и др. соединения,


Вспомнилось: "Облучим пустыню медленными нейтронами. Внутри льва будет наведена радиоактивность и он начнет распадаться..." (с)


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.4.2017, 17:04
Сообщение #5


снегорез
сейчас холодно. как потеплеет, наверняка рецидив возникнет. надо дать ему добродить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ska
сообщение 19.4.2017, 17:41
Сообщение #6


Живет здесь
Кефир пролили на заднем сидении .Салон хоть и кожа,ткань внизу все равно есть.Ни химчистка ,ни-че-го не спасло)))))Продали машину как есть))),хотя ей пару лет было.Но! У нас был кефир,мож,ое все же хуже,чем молоко


--------------------
Иногда требуется много времени,чтобы понять невероятно простые вещи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 19.4.2017, 17:43
Сообщение #7


снегорез
Цитата(ska @ 19.4.2017, 17:41) *
Кефир пролили на заднем сидении .Салон хоть и кожа,ткань внизу все равно есть.Ни химчистка ,ни-че-го не спасло)))))

как долго вы пытались спастись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 19.4.2017, 17:45
Сообщение #8


Легенда
я тут давеча не донесла из магазина бутылку молока. снача не нашла ее в машине и решила , что забыла в магазине. а потом таки нашла ее, забившейся глубоко под пассажирское кресло. очень порадовалась, что проявила терпение в поисках, а то в конце концов случилась бы катастрофа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 19.4.2017, 17:45
Сообщение #9


Живет здесь
а че-нить специальное от запахов не пробовали?
https://www.ulmart.ru/search?string=%D0%BD%...;discount=false
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 ska
сообщение 19.4.2017, 17:57
Сообщение #10


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 17:43) *
как долго вы пытались спастись?

Месяца три мучались)))Это уже после второй химчистки.Запах был вме равно,не так чтобы сильно,но маме он все время мерещился и она там уже не могла находиться.Хотя может ей машина сама надоела,тоже такое у нас может быть как вариант)))


--------------------
Иногда требуется много времени,чтобы понять невероятно простые вещи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AlexNik
сообщение 19.4.2017, 18:04
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 16:39) *
как-то летом бутылка персикового йогурта завалилась под сиденье и там забродила и лопнула.
пару дней аромат был приятный персиковый, потом превратился вот в то с чем пытаетесь бороться.
после химчистки стало полегче, примерно через месяц всё прошло.
так что пусть все просохнет и наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.


Ряженка под сиденьем лопнула smile.gif
Сам вымыл + химчистка... Через пару месяцев перестало пахнуть.
Наверное бактерии всё доели wink.gif


--------------------

РЕСО-ГАРАНТИЯ
Без нас хорошо, но с нами лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 19.4.2017, 18:27
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(AlexNik @ 19.4.2017, 19:04) *
Ряженка под сиденьем лопнула smile.gif
Сам вымыл + химчистка... Через пару месяцев перестало пахнуть.
Наверное бактерии всё доели wink.gif


Ну да, они же не могут есть вечно, когда-то все должно кончится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kurbashy
сообщение 19.4.2017, 18:31
Сообщение #13


Живет здесь
А помыть???
Большим количеством воды?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Робертыч
сообщение 19.4.2017, 19:15
Сообщение #14


Живет здесь
Цену вопроса знаю до копейки. В автобусе ( Германия, г.Трир) был разлив молока примерно пол-литра. Немка-драйверша высадила пассажиров, вызвала подменный автобус, а с меня слупила 60 евро за дезинфекцию!


--------------------
Drive carefully, stay warm!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sergun
сообщение 19.4.2017, 20:48
Сообщение #15



Сходите на специализированный форум детейлеров - там люди опытные в плане химчистки - подскажут. Заодно найдете спецов у кого чистить.
http://forum.car-care.ru/index.php?showforum=3

А так, мне в голову приходят два варианта - пойти в зоомагазин и купить средство для удаления собачьих/кошачих экскрементов, содержащее ферменты - задача разрушить белок молока.
Второе - отправиться опять-таки, в специализированный магазин вроде http://sappo.ru/ и купить там профессиональную автохимию для салона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Onix
сообщение 19.4.2017, 20:59
Сообщение #16


Живет здесь
Как страшно возить в машине молоко...я недооценивала опасность, когда ставила в подстаканники открытые бутылки с кефиром. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kapiton
сообщение 19.4.2017, 21:07
Сообщение #17


кофейник
можно тут глянуть http://market.car-care.ru/25-dlya-tkani
От последствий кошака, брали подобное . Возможно и на молоко сработает .
Еще есть нейтрализаторы освежители http://www.automiracle-shop.ru/
Так, парогенератором почистить . С белизной rolleyes.gif .Далее озонатором .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Betacarver
сообщение 19.4.2017, 21:23
Сообщение #18


Lыжnicus Montanus Vulgaris
У меня осенью перед продажей машины тоже случилось несчастье - описалась на заднем сиденье кошка. Пробовал уксусом - бесполезно. В автомобильных химчистках сказали, что решение одно - замена дивана. Пошел по зоомагазинам, и там мне сказали, что есть одно средство, которого у них нет, но можно попытаться найти через интернет-магазины: Nature's Miracle - Just for Cats Urine Destroyer.
Я нашел. Чуть больше 1000 р. бутылочка. Средство потрясающее! Прошприцевал диван и от запаха в машине не осталось и следа!


--------------------
Powderly yours,
β-carver
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SnowmanAVK
сообщение 19.4.2017, 22:37
Сообщение #19


БОРДствующий лыжнег
Было подобное два раза.
Первый раз - кефир на сиденье. Не очень много, поэтому обошлось химчисткой одного элемента (сиденья). Помогло. Много воды потом обнаружил на полу (но не воняло).

Второй раз родители на пол разлили то ли молоко, то ли снова кефир... сам пытался 3 раза разной химией обрабатывать моющим пылесосом и с просушкой, не помогло. Поехал на ту же мойку, где в свое время боролись с кефиром (Тихорецкий 3 или 5??).
Салон не разбирали, машину забрали почти на 2 часа.. Ценник около 600руб - и все прошло!

П.С. Воняло, словно мертвечина, не к ночи будь сказано...

П.С.2: парогенератор не помог sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dohtur
сообщение 19.4.2017, 23:26
Сообщение #20


Живет здесь
Я всякую вонь нашатырем лечу.
Про салон не знаю, не поведет ничего?
Если полить и на ночь закрыть, потом проветривать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:38