Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пропитки для террасной доски
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 0:36
Сообщение #21


Легенда
Цитата(АнтонА @ 22.6.2022, 23:43) *
а зачем защищать от ультрафиолета?

"Лигнин - это природный полимер, который разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения (в интервале 200-400 нм). Разрушение внутренней и внешней структуры приводит к образованию микротрещин, в которые попадают споры грибов, микроорганизмы, влага. Поверхность становится пористой и ворсистой, приобретает серебристо-серую окраску."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 0:46
Сообщение #22


Прохфессиональный чайник
вот и хотелось бы посмотреть на 10-летнюю доску защищенную от ульрафиолета и в желтом цвете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 1:06
Сообщение #23


Легенда
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 0:46) *
вот и хотелось бы посмотреть на 10-летнюю доску защищенную от ульрафиолета и в желтом цвете.

Таких нет. Соаременные метериалы тебе 10 лет не особо обещают, а уж материалы 10летней давности и тем более. Ну и зависит результат от дофига всего smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 23.6.2022, 9:50
Сообщение #24


.
Цитата(Kateyka @ 22.6.2022, 21:48) *
А который Реммерс? а то там разные варианты есть

https://www.remmers.ru/ru/materialy-dla-zas...000004400265201

2.5 литра ушло на 18 кв.м в 2 слоя. Валиком.
Я не агитирую, результат пока непонятен.

Осмо совсем дорого, но опыт есть такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mdoro
сообщение 23.6.2022, 10:35
Сообщение #25


Живет здесь
Я подбирал цвет для пропитки паркета(типа реставрация и поиск оригинального цвета)
Осмо, даже яркие цвета(миксовал в цвет красного вина) не закрашивают структуру дерева, а выделяют ее.
И да, они дороги были еще до...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 11:37
Сообщение #26


Прохфессиональный чайник
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 9:50) *

ну да, так и написано - пигментированные защищают от посерения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 11:40
Сообщение #27


Прохфессиональный чайник
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 0:36) *
"Лигнин - это природный полимер, который разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения (в интервале 200-400 нм). Разрушение внутренней и внешней структуры приводит к образованию микротрещин, в которые попадают споры грибов, микроорганизмы, влага. Поверхность становится пористой и ворсистой, приобретает серебристо-серую окраску."

естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 23.6.2022, 11:57
Сообщение #28


.
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 11:40) *
естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.

Засохшее масло - это косяк. Растирать нужно обязательно. Это гемор с террасной доской и с любыми брашированными поверхностями. Гладкое - как 2 пальца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 12:02
Сообщение #29


Легенда
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 9:50) *
https://www.remmers.ru/ru/materialy-dla-zas...000004400265201

2.5 литра ушло на 18 кв.м в 2 слоя. Валиком.
Я не агитирую, результат пока непонятен.

Осмо совсем дорого, но опыт есть такой.

А почему ты выбрал его, не тиккуриллу, например? Я посмотрела инструкции, там написано, что период обновления покрытия -год, и если прям на улице, то под него пропитку и вообще не советуют бесцветный....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 12:07
Сообщение #30


Легенда
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 11:40) *
естати о ворсистости smile.gif если не растирать как следует щеткой или тампоном, то масло в вельвете скапливается и в результате, потом, через год, кархером выбиваются волосы и ворс состоящий как раз из масла засохшего.

Это тоже один из вопросов, с которым нсдо разобраться. Проситала тут, что без предварительной обработки масло плохо впитывается в принципе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 23.6.2022, 12:13
Сообщение #31


.
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 12:02) *
А почему ты выбрал его, не тиккуриллу, например?

Я не хочу красить каждые 2 года. Нашей террасе 10 лет, 2 раза ее красил террасным маслом Пинотекс, почитал интернет и купил Реммерс. Тратить еще в 2 раза больше денег на осмо или биофу жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 12:14
Сообщение #32


Легенда
Цитата(Дядя Коля @ 23.6.2022, 12:13) *
Я не хочу красить каждые 2 года. Нашей террасе 10 лет, 2 раза ее красил террасным маслом Пинотекс, почитал интернет и купил Реммерс. Тратить еще в 2 раза больше денег на осмо или биофу жаль.

Ну я как раз про это, производитель реммерса говорит, что его надо раз в год красить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Дядя Коля
сообщение 23.6.2022, 12:22
Сообщение #33


.
Вот и посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 12:26
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
мне кажется, что если на улице, то надо релаксировать насчет сохранения цвета - ничего не выйдет, каким бы не был геморой... седая-серая-серебристая она очень хорошо смотрится smile.gif зимой уйдет под снег, весной потает и все влагой напистается как ты ее не пропитывай...

я тут все рассматривал подгнившую доску... она забавно подгнила... сверху и снизу пропитанное осталось целым на глубину порядка миллиметра, а внутри она выгнила... забавно.

В зависимости от погоды ширина доски меняется примерно на 5 мм. то есть зазоры гуляют от нуля по весне до 8 мм в сухую жару (именно посемуу советую укладывать мокрую доску, а не сухую, чтоб в мокром виде оставались зазоры )... и естессно форма доски тоже меняется при высыхании она сворачивается в полутрубочку, потом расправляется... Ну это если без крыши...

Если без крыши, то советую еще дать наклончик терассе... типа сантиметр на пару метров - будет вода стекать эффективнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 12:38
Сообщение #35


Легенда
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 12:26) *
мне кажется, что если на улице, то надо релаксировать насчет сохранения цвета - ничего не выйдет, каким бы не был геморой... седая-серая-серебристая она очень хорошо смотрится smile.gif зимой уйдет под снег, весной потает и все влагой напистается как ты ее не пропитывай...

я тут все рассматривал подгнившую доску... она забавно подгнила... сверху и снизу пропитанное осталось целым на глубину порядка миллиметра, а внутри она выгнила... забавно.

В зависимости от погоды ширина доски меняется примерно на 5 мм. то есть зазоры гуляют от нуля по весне до 8 мм в сухую жару (именно посемуу советую укладывать мокрую доску, а не сухую, чтоб в мокром виде оставались зазоры )... и естессно форма доски тоже меняется при высыхании она сворачивается в полутрубочку, потом расправляется... Ну это если без крыши...

Если без крыши, то советую еще дать наклончик терассе... типа сантиметр на пару метров - будет вода стекать эффективнее.

Ну прежде, чем начать релаксировать я хочу хоть немного разобрацца в вопррсе . И в сером цвете меня не сколько цвет беспокоит, сколько факт разрушения древесины.
Меня вот уже лет 5 просят покрасить брус у домовой террасы, а мне вполне нравицца его обшарпанный вид, вполне стильно smile.gif
Я тут по твоему совету прочитала короткую статейку про разбухание и усушку smile.gif там к конце была табличка, что для разной ширины доски лиственницы были диапазопы изменений в мм. Для 140 мм люфт на влажности 8-20% - полмиллиметра. А ты вот говоришь, что это намного больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.6.2022, 13:03
Сообщение #36


Прохфессиональный чайник
влажность я, понятно дело, не измерял... но весной в зазор кредитка не пролезает... то есть зазор отсутствует. Летом в жару зазор больше полсантиметра. Собирал я сухую доску на гвоздекс с зазором 5 мм. То есть я доски купил, распилил, покрасил снизу и свержу, высушил и собрал. При сборе когда заворачивал шурупы, то капал масла, типа чтобы запечатать дыры.

Считаю что собирать из сухой было ошибкой. Когда буду перебирать, то разложу доски, подожду дождичка и прикручу после дождичка. smile.gif

Но повторю - у меня нет крыши, зимует под снегом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 13:23
Сообщение #37


Легенда
У меня тоже под открытым небом будет и тоже планируется 5 мм. С крепежем тоже надо как-то понять, какой лучше. У тебя тот что забивается в лагу, или том что на саморезе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 23.6.2022, 14:33
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 23.6.2022, 13:03) *
влажность я, понятно дело, не измерял... но весной в зазор кредитка не пролезает... то есть зазор отсутствует. Летом в жару зазор больше полсантиметра. Собирал я сухую доску на гвоздекс с зазором 5 мм. То есть я доски купил, распилил, покрасил снизу и свержу, высушил и собрал. При сборе когда заворачивал шурупы, то капал масла, типа чтобы запечатать дыры.

Считаю что собирать из сухой было ошибкой. Когда буду перебирать, то разложу доски, подожду дождичка и прикручу после дождичка. smile.gif

Но повторю - у меня нет крыши, зимует под снегом.

Наверное правильнее на мокрой еще и добавить чуть зазора. Кто знает, может со временем разбухать больше будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kateyka
сообщение 23.6.2022, 14:52
Сообщение #39


Легенда
Цитата(oleg_km @ 23.6.2022, 14:33) *
Наверное правильнее на мокрой еще и добавить чуть зазора. Кто знает, может со временем разбухать больше будет.

У доски есть предел влажности. С чего ей разбухать бесконечно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 23.6.2022, 14:58
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Kateyka @ 23.6.2022, 14:52) *
У доски есть предел влажности. С чего ей разбухать бесконечно?

Со временем у дерева меняется структура. Рассыхается точно сильнее, возможно и набухает больше. Не настаиваю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:00