Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наблюдения изнутри Индии, сквозь девственно прозрачный мозг
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 0:29
Сообщение #181


Живет здесь
- Где бы ты хотел поужинать? - вопрос Правина был абсолютно интернациональным.

Я поддержал космополитичность и заверил, что никаких идей на этот счёт не имею.

В любой компании в любой стране такой подход к выбору места ведёт либо во всем знакомый паб, либо в первое подвернувшееся место. Общего знакомого паба у нас не было, так что стали глазеть из такси по сторонам. Я - с любопытством, потому что не мог отличить вывеску кафе от вывески магазина электроники. Правин же, скорее всего - с практическим интересом.

Генеральной целью движения была назначена гостиница и я в любом случае ничего не терял, поэтому обзор вывесок перевёл в фоновый процесс. Воспользовавшись расслабленностью попутчика, продолжил интервьюирование.

- Слушай, мы вот сейчас говорили о поддельных монахах. А у тебя есть знакомые настоящие?

- Я не могу сказать, что близко знакомые. Я не уверен, что можно считать знакомым человека, который не живёт в том мире, к которому мы привыкли.

- Почему? Ты же сам по себе почти монах?

Правин искренне засмеялся.

- Какой же я монах? Я инженер.

- Ну ты же брахман...

По серости своей я был уверен, что брахман - это что-то вроде монаха, или, на худой конец, попа. Ситуация оказалась несколько сложнее..

В общем и целом брахманство Правина не накладывает на него обязательство отдать всего себя служению своей религии и несению её в массы. Строго говоря, это вообще не религиозный титул, а лишь статус, подчёркивающий его отношение к определённой социальной группе, исторически занимавшейся философской, просветительской и наставнической деятельностью. А чтобы пройти некий обряд второго рождения - не обязательно относиться к этой варне, достаточно принадлежать к одной из высших трёх. Единственно, что отличает брахманов - в силу традиций обучения и воспитания они могут пройти этот обряд маленькими детьми, кшатрии - уже подростками, а вайшьи - и вовсе почти взрослыми. Прохождение ритуала второго рождения открывает дорогу к последовательному изучению древних индуистских писаний, разбитому на этапы перехода на новый уровень, отмечающиеся соответствующими ритуалами. Всего этот квест имеет около полутора десятка переходов и итогом служит познание некоей дхармы*.

- А в общем, брахман - это концепция, если говорить не о варне, - резюмировал он.

На этом месте разъяснений привычное мне понятие религии окончательно поломалось и стало ясно, что за время поездки дхарму я вряд ли постигну. А больше всего я был рад за водителя такси, который ни слова не понимал по-английски, иначе ему пришлось бы туго.

- А монахи? Они всем этим тоже занимаются? - я пытался себе представить полуголого отшельника, последовательно изучающего путеводитель по дхарме и выполняющего квесты.

- Это не строгое правило. Человек способен достичь совершенства без использования посторонней помощи.

Правин явно сменил агрегатное состояние и переместился в более высокие сферы, судя по тону и стилистике ответов. Но ничто не может остановить назойливого комара smile.gif

- А ты далеко продвинулся? У вас же есть кодекс ритуалов, наверное, который ты должен соблюдать? Ну там, молиться, поститься... не знаю.. учить кого-то?

Собеседник слабо улыбнулся и продолжил объяснения. Надо отметить, что к этому времени он давно перестал вздыхать и вздрагивать при появлении вопросительных интонаций в моём голосе, так что притирание мировоззрений, можно сказать, случилось smile.gif

- Ну вот смотри. Как я могу сказать тебе, далеко ли я продвинулся, если ты не представляешь, куда? В какой-то мере все люди вокруг продвинулись далеко. А, быть может, стоят на месте. Здесь невозможно продвинуться или не продвинуться. Тут либо понимаешь, куда идёшь, либо нет.

- Ну, я про вот эти переходы на новый уровень, ты ж говорил?

- Можно пройти все ритуалы и ни к чему не прийти. - Правин был терпелив.

- Ладно, я все равно ничего не понимаю. А в остальном? Ты вообще соблюдаешь ритуалы, ежедневные, например? Христиане вот молятся по несколько раз на дню.

- А ты?

- А я так себе христианин. Меня не спрашивали, когда крестили.

- А ты веришь в своего Бога?

- В своего - скорее да, но в своего. Я не в Библию верю, понимаешь?

Про Библию он был осведомлён, равно как и про Коран. Он вообще был крепко осведомлён в вопросах философии и религий.

- Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос.

- Спасибо!

Я почувствовал себя той самой жирной пандой в диалоге с черепахой: ясное дело, что я Воин Дракона, но в какой области - не понятно.

Подумалось было отстать от Правина с религиозными расспросами и перейти к следующему небольшому, но важному моменту, как он решил сыграть в мою игру.

- А ты в храм часто ходишь?

- Я там вообще почти не бываю.

- А почему?

- У меня не вызывают восторга находящиеся в них личности.

- Ты про кого? - брахман проявлял неподдельное любопытство.

- Я про служителей церкви. Когда уезжаю куда-нибудь в очень отдалённые места - бывает и попадается приличный человек. Но чаще всего - лицемеры. Они мне полицейских напоминают: вроде бы ты доверять им должен, а вроде как и начеку всё время надо быть. - я сам не понял, как так случилось, что начал рассуждать о церкви.

- А за Богом мне в церковь необязательно ходить, он у меня с собой, - продолжил я.

Этот ответ вызвал у Правина весьма живую реакцию, нечто среднее между весельем и удивлением.

- Ха! Так тебе можно было и не спрашивать, ты и так всё знал!

- ???

- Всё одинаково, как и во всём другом. Очень похожие народы, всё же...

Последнюю фразу Правин проговорил задумчиво и надолго замолчал.

А мне как-то неловко продолжать этот эпизод переходом к другой теме, так что о другом - в следующем заходе smile.gif

* Дхарма - общее концептуальное понятие, представляющее из себя комплекс предписаний и норм поведения, сильно облегчающий путь к нирване. Определение моё, перевод с индийского английского, просьба строго не судить.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 1:51
Сообщение #182


Живет здесь
Ясное дело, если готовишься к ужину настолько основательно, как мы с Правином (я в первые употребляю это сочетание слов) - то ничего путного из этого не выйдет.

Так оно и случилось. Вместо того, чтобы впериться оком в экран смартфона и искать какое-нибудь кафе, мы, как две старушки на завалинке, говорили о вещах возвышенных. И, что вполне логично, просохатили все возможные пристанища для удовлетворения потребностей телесных, предпочтя им духовные.


Хотя, если посмотреть на это с другой стороны - когда Воин Дракона ведет неспешную беседу с брахманом - до пельменей ли тут? Мастера Шифу среди нас не оказалось, так что такси остановилось у гостиницы.

Ни мне, ни Правину там делать было нечего и никто туда не пошёл.

А пошли мы к одинокому торговцу чаем масала, припозднившемуся с закрытием своего ларька. У меня были альтернативные предложения - магазин с напитками другого рода продолжал бойко торговать напротив, но природная скромность и осознание величия момента притормозили мой порыв.

Вооружившись рюмками чая (пожалуй, Индия - единственная из знакомых мне локаций, где это выражение не фигуральное), мы продолжили диалог мудрецов.

По всем канонам, разговор под сенью пальм, у столика, подозрительно напоминающего круглую стойку всем знакомых рюмочных, должен был выглядеть так:

- Скажи мне, о, мой великомудрый собеседник, а каково отношение жителей твоей страны к чужестранцам, прибывшим из далеких земель, с точки зрения варн?

- О, высокообразованный коллега, Вы задали правильный вопрос! ...

Но было так:

- Слушай, сколько я тут нахожусь - всё время всплывает какая-нибудь история с разделением общества. Я даже уже почти понял, как всё работает, но есть нюанс - а я каким местом вписываюсь в эти понятия?

- Ты что имеешь в виду?

- Ну вот смотри. Я не турист, не колонизатор и не купец. Я инженер, который появляется в компании с другим инженером. Вроде как работаю, но истории у меня здесь нет. В иерархии - я кто?

- А, так тут всё просто. Тебя нет.

Офигеть, как просто. Меня нет - и все дела. Да, всё ясно и понятно.

- То есть как это - нет? Физически я же есть.

- Так коровы тоже есть, но их никто не относит к обществу, - предвидя мою реакцию, Правин практически сдержал улыбку. Он уже неплохо овладел искусством троллинга, этот мой индийский товарищ.

- Эге-гей! Почему корова?? Я же человек, а не животное! - я негодовал, но тоже наигранно.

- Так ты сам посмотри. Твоё предназначение - результат твоих предыдущих жизней, который ты заслужил. А если ты раньше не жил - то откуда у тебя может быть результат? Так что ты либо впервые родившийся, либо тебя нет и не было.

- Не, ну подожди. А как же все вот эти фотографии, с белым сагибом, с человеком с неба? Я думал, что белый вроде меня - это нечто сродни божественному существу??

Я никак не мог смириться с тем, что меня нет.

- Так я тебе и говорю - корова тоже имеет божественное происхождение. Только корова - дар, а ты ... эммм.. ну, вроде бангла, что ли. Причуда богов, в общем.

Самым ценным в этом диалоге было то, что никакая Индира Ганди никакому Хрущёву никогда не поведала бы ему, что он - сродни корове. Для начала Хрущёву надо было бы с ней, скажем, под мостом в грязи поковыряться.

- Ну, ладно. Допустим, я бангл, безделушка. А как это связано с тем, что меня всякий в деревнях не против потрогать, сфотографировать, просто пройтись со мной? - я вывалил козыри.

- Так они только мечтают о банглах, а тут - вот, пришёл сам.

Не дождавшись от меня ничего, кроме вопросительного выражения на лице, Правин продолжил показывать моё место в культурно-идеологическом пространстве:

- Ты можешь быть чем угодно: волей Богов, перерождением змеи, деревом с ногами... ты - явление. Нечто, не существующее всегда, но присутствующее сейчас. Вроде грозы, но гроза бывает чаще. Вот и всё.

Я продолжал не отступать и не сдаваться, по заветам предков:

- А англичане? Они же вдоль и поперёк покорили Индию, переродили её, поменяли историю. Тоже белые люди с севера, как и я?

- А что англичане? Они пришли через тысячи лет существования Индии, немного побыли, понастроили дорог, поделились языком, показали торговые связи - и ушли. Ты видишь англичан вокруг?

Возразить было нечего, но мы не привыкли отступать.

- Ну а вот неприкасаемые, у них же меньше прав, чем у коров. Как я с ними и для них?

- Никак, я тебе всё объяснил. Они жили раньше и будут жить потом, а ты появился и исчез. Они не знают, чтО ты, но привыкли к тому, что сейчас переживают итог своей прошлой жизни и должны искупить. Они относятся к тебе с почтением, как и ко всему вокруг. Кроме некоторых, которые не смирились, для них корова важнее.

- То есть я - не божество?

- Никоим образом. Ты - облако, проплывающее мимо.

Этот ответ меня вполне устроил, всё-таки облако лучше, чем корова. Но мятежная сущность не позволила закончить разговор просто так и мстительно добавил вслед:

- А в Аргентине, например, есть порода мясных быков, которая называется брахман, - я не отказал себе в удовольствии понаблюдать, как на это отреагирует однофамилец.

- Почему бы и нет, это же в Аргентине, - пожал плечами Правин. В американском сериале индиец и вовсе на какого-то дурачка похож - продолжил он.

Как позже я понял, он имел в виду "Теорию Большого взрыва". Но это не имело особого значения, потому как стало понятно, что в полемике на предмет индийских особенностей его не победить. Да оно и не нужно было, сама ситуация диалога с представителем совсем другого мира, на обочине городской магистрали, в вечерней жаре и оседающей пыли носила достаточно фантасмагорический характер. Этого было вполне достаточно, чтобы восхищаться моментом и быть благодарным судьбе за то, что так произошло.

Чай закончился, время клонилось к ночи, пора было расставаться. Тем более, что магазин через дорогу показывал признаки свёртывания, а при Правине я точно туда не пошёл бы.

Он вызвал такси, которое незамедлительно объявилось, я проводил его взглядом, но, когда дверь почти захлопнулась, вспомнил, что за важный вопрос терзал меня уже много часов.

- Правин! Я совсем забыл спросить, а что значит выражение "Хинди руси бхай бхай"???

- Аааа... Это очень устаревшее выражение, его давно никто не использует. Что-то вроде брат, с подчёркиванием. Не знаю, какой глупец отряхнул его от пыли полвека назад.

Мы поприветствовали друг друга прощальными жестами, он отправился домой к семье, а я - через дорогу, в закрывающийся магазин...




Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 11:14
Сообщение #183


Живет здесь
Заход в винную лавку получился весьма продуктивным.

Тот самый ром у них не закончился и на гребне этого успеха я зачем-то прихватил ещё две бутылки пива.

За обменом мятых купюр на бутылки внимательно наблюдал интеллигентного вида алколюбитель, одетый как заправский привокзальный монах. Оценив ассортимент покупок, он показал мне большой палец и уважительно покивал головой, сопроводив жесты всемирной фразой "гуд чойс, сир". Уважение старшего товарища не могло не польстить, поэтому, как в старых ковбойских фильмах, я передвинул ему по прилавку сдачу, что-то около двух сотен, и пошёл, довольный. Ну и раз уж я решил - стало быть, надо было позаботиться о закуске.

За закуской отправился по проторенной дорожке, к тому самому торговцу фруктами, у которого, к несчастью, выдался очень удачный день. Предложить он мне мог только какую-то неведомую капусту и что-то, нарезанное колечками и расфасованное в пакетики. Капусту я знал, так что выбрал второе, с чем и отправился предаваться разгулу.

Такая возвышенность настроения объяснялась просто - на следующий день планов с Правином не строилось, а в городе объявились мои коллеги, прибывшие в конечный пункт. Всё это неиллюзорно намекало на конец странствий в компании индийского геотехника-философа, с которым я успел сдружиться. К тому же, с ним было интересно, а коллег я давно знал и никакого интереса в Хайдарабаде они для меня не представляли. Особенно если учесть тот факт, что эти негодяи, презрев рекомендации встречающих представителей, поселились в Мариотте в трёх кварталах от моего сугубо индийского обиталища, и там даже на ужин можно было раздобыть европейскую еду, не говоря уж о завтраке. Обо всём этом они ехидно сообщили мне по телефону, прежде чем договориться о завтрашней встрече.

В таком вот мрачноватом состоянии духа я и приступил к ужину. Картину довершило вскрытие пакетика с загадочным фруктом, оказавшимся очищенным от кожуры огурцом кабачкового размера. Без соли с этим справиться было решительно невозможно, а соли не было.

Жизнь явно катилась под откос.

После внушительной подготовки к вечернему омовению стало понятно, что вопрос с едой надо бы решать, чтобы наутро не повторить нагпурский трюк с ожиданием. Ром и пиво отлично способствуют глубокому сну, но вряд ли помогут проснуться счастливым - намекал растворявшийся в тростниковых парах разум.

Ужин без свечей
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 12:05
Сообщение #184


Живет здесь
Собравшись с духом, я таки спустился с четвёртого этажа на землю, чеканным шагом проследовал к ресторану, где ожидалось найти что-нибудь не слишком жгучее, но..

Не тут-то было. За размышлениями и прочими делами я совсем не следил за временем и ресторан был закрыт.

- На сегодня всё, сир, закрыто до утра! - бодро сообщил ночной администратор в холле.

- Ага.

Я задумался, как же быть - к огурцу возвращаться не хотелось.

- Хорошо, а вы не подскажете, нет ли рядом приличного кафе?

Консьерж развёл руками и виновато помотал головой.

- А неприличного?

- Если вы пройдёте два квартала вверх по улице - там есть лоток с фастфудом, он торгует до поздней ночи. Сходите, наверняка ещё работает.

И собеседник потерял ко мне интерес, подняв трубку зазвонившего телефона. Ждать, пока он договорит, я не стал, а возиться с поиском доставки не было никакого желания. В конце концов, почему бы и не прогуляться по ночному городу, тем более - с целью. С тем и отправился.

Портье не обманул - в указанном месте действительно обретался некий торговец с тележкой, на которой уютно устроилась мини-кухня с тем же блюдом, что и в парке. Доверия это всё не вызывало, но, справедливо рассудив, что с дезинфекцией уже всё в порядке, и нам с блюдом будет достаточно моей на двоих - решился сделать заказ.

Немного смазано, но суть понятна
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 12:08
Сообщение #185


Живет здесь
В общем, получив ужин в упаковке с собой (до пикника на обочине мне созреть так и не удалось), двинулся в обратный путь...

...где и был настигнут рыжими псами из Декана.

Да-да, теми самыми милыми собачками, днём валяющимися в тени и не представляющими никакой угрозы.

Здесь-то я их и узнал. Когда улицы освобождаются от людей - на охоту выходят сбившиеся в стаи собаки. Я увидел тусовку издалека и заблаговременно перешел на другую сторону улицы - но не тут-то было. Уж не знаю, что обычно является их добычей, но в этот раз моя скромная персона явно заинтересовала компанию из двух десятков хищников. Возможно, обнаружили богатые запасы питательных жиров, столь дефицитных среди аборигенов - не знаю. Их единородцы и дома-то не вызывали желания познакомиться поближе, а уж неизвестно чем промышляющие индийские коллеги - и подавно, так что при сближении на неприятную дистанцию я решил прибегнуть к испытанному трюку: сделал вид, что поднимаю с тротуара камень.

Российские собаки реагируют на это вполне надёжно - собираются с мыслями и начинают держать дистанцию. Эти - нет. То ли потому что камнями не прилетало никогда, то ли потому что палок днём с огнём не сыщешь на хайдарабадских улицах, но моя пантомима их ничуть не смутила - они продолжили заход с явно недружелюбными намерениями.

Совственно, ничего другого, кроме как прописать самому смелому, потянувшемуся было к моей лодыжке, не оставалось - не отдавать же им ужин, в конце концов. Язык Маугли стаю удовлетворил, пусть вожак и остался с хвостом. Бандиты расступились, пропустили меня сквозь свои ряды и потрусили следом, полаивая и повизгивая. Впрочем, инициативу они потеряли, так что больше их присутствие не беспокоило.

Перед гостиницей я на минуту притормозил у вывески гостиницы, задумался, какие здоровские там аппартаменты и внутренне возрадовался, что живу там, где живу. Но ведь кто-то живёт и в таких местах...

Отметив себе памятку посетить что-нибудь в этом духе в следующей поездке, отправился в номер, где и отужинал отвратительно остывшей острой гороховой кашей. Пить не хотелось, а в рюкзаке раздавился забытый там бетелевый треугольник с мёдом. Завтра предстояло воссоединиться с коллегами...

Женщин там не ждали
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 para_dug
сообщение 30.3.2020, 15:01
Сообщение #186


The ghost
Вам издать книжку надо. Не представляю, как можно подробно запомнить такие длинные разговоры. Это все-таки частично художественное произведение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 16:11
Сообщение #187


Живет здесь
Назойливая трель телефона выдернула из умиротворения сна.

- Андрей, привет, это Андрей! У тебя машина на сегодня есть? А то наш водитель закончил вахту и уехал.

Звонил житель Мариотта. Ясное дело, куда уж нам, сиволапым, на тук-туках..

- Да как-то не задумывался, - ответил я. Мозговые механизмы спросонья проворачивались неохотно.

- То есть как?

- Я вчера на машине подрядчика катался, на сегодня идей не было. А вам зачем?

- Хочется по городу покататься. Музеи, магазины там.. Ну, сам понимаешь.

- Не, не понимаю, но сейчас спрошу.

- Давай, увидимся!

За прошедшие дни я успел отвыкнуть от нескольких вещей:

- говорить по-русски

- суетиться

- желать что-то купить.

Одновременное возвращение к реальности всех этих явлений вызвало дискомфорт и нежелание кататься по городу, но у Правина всё же решил спросить.

- Правин, доброе утро! Не разбудил?

- Да ну что ты, десятый час, я даже на работу уже приехал. Что-то случилось?

- Нет, извини. Один маленький вопрос: у вас не найдётся машины покатать меня и пару моих коллег по городу? Заказчика и руководителя проекта?

- Да, конечно, сейчас решу. Машина будет у тебя через сорок минут, распоряжайтесь любой срок.

- Спасибо!

- Да ну, не стоит благодарностей. Был рад помочь, до встречи!

- До встречи..

Собеседник и не подозревал, что обычное прощание по этикету несёт буквальный смысл. Пока мы разговаривали, созрела эгоистичная идея, которую я тут же осуществил: позвонил начальнику Правина и попросил отпустить своего геотехника для сопровождения заказчика. Естественно, он не отказал smile.gif

Через час у парадного входа красовался экипаж с довольным кондуктором, выглядывающим из-за приопущенного стекла. Рядом меланхоличная корова искала, чем поживиться.

- Правин, привет! Как настроение? - я был искренне рад увидеть друга.

- Привет! Отличный сюрприз, я так отвык от офиса!

Его тоже явно не расстраивала перспектива пошляться ещё денёк.

- Ну что, на завтрак, а потом за этими шопоголиками?

И снова было отдано должное огненным шарам со жгучими соусами. И, надо сказать, что за десять дней я вполне притёрся к этому виду горючих веществ, так что практически не замечал того, что питаюсь расплавленной магмой.

Пока ехали до другой гостиницы, спросил Правина, отчего же всё вокруг так бессмысленно и беспощадно завалено мусором.

- Да дело в том, что им никто не занимается. Как таковой мусороперерабатывающей отрасли в стране нет. А нет переработки - нет сбора, нет сбора - он накапливается и болтается повсюду.

- Ну что-то же с ним надо делать, погрязнете же в мусоре. Через пятьсот лет археологи будут думать, что на территории Индии была общемировая свалка.

- Какие-то подвижки есть, правительство выделяет средства создание перерабатывающих заводов, сбор..

- Иии?

- Деньги растекаются по карманам, мусор свозится в кучи и лежит. Где-то жгут.

- Это же вредно, а у вас жарко и безветренно??

- Возле Дели существует целый небоскрёб из мусора, он уже выше Тадж-Махала. Горит...

- И ничего?

- Ничего... Правин вздохнул и добавил:

- Ты ещё не видел побережье у Мумбаи. Там целые острова мусора и мусорная набережная.

- Офигеть. Но я же видел людей, которые собирали мусор на озере, я тебе рассказывал. А куда везут его после сбора?

- Хайдарабад тоже имеет свою свалку, но она пока не выше Чарминара...

Ответа на вопрос не было, но отлично просматривалась тенденция, характерная и для нашей страны - распределители бюджетов скорее нацелены их освоить, нежели решать проблему. Просто в Индии в десять раз больше людей, которые производят в десять раз больше мусора на меньшей территории. Вот и вся разница.

Тем временем мы добрались до места встречи с коллегами, где я понял, что путешествие закончилось.

- Привет, очень приятно, взаимно! Нам нужно купить чай, кашемир и посмотреть Чарминар. Сделаем?

- Я постараюсь вам помочь... - неуверенно отбивался Правин.

Он был явно ошеломлён напором новых знакомых. Точнее, относительно новых, так или иначе они уже встречались поодиночке, но всё время в рабочих совещаниях и никогда - в естественной среде. И эта ситуация вызывала у него дискомфорт.

Коллеги подливали масла в огонь, задавая вопросы вроде:

- Андрей, а попроси своего друга отвезти нас в место, где чай продают на развес. А попроси его отвезти на рынок тканей. А попроси...

- Господа, наш товарищ отлично говорит по-английски, а ещё он очень понятлив. Вы сами можете попросить его..

- Ну это же твой друг..

- Так он вам не проводник и не экскурсовод же!

Меня возмущало такое отношение и даже было где-то неловко за коллег, воспринимавших Правина как некоего экскурсовода - носильщика. Настроение портилось, за окном царил мотоциклетный ад.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 16:21
Сообщение #188


Живет здесь
Цитата(para_dug @ 30.3.2020, 15:01) *
Вам издать книжку надо. Не представляю, как можно подробно запомнить такие длинные разговоры. Это все-таки частично художественное произведение?

Книжка - утопия, конечно.

Диалоги, естественно, какие-то помню, какие-то восстановлены
из старых постов, частично изъяты из переписок во время поездки.
В общем и целом - понятное дело, не всё дословно, но суть передана, полностью вымышленных разговоров и событий нет.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 16:48
Сообщение #189


Живет здесь
Повторное посещение Чарминара не принесло удачи и настроения, оголтелые охотники за сувенирами метались от жемчуга к золоту, потом к банглам. И с регулярностью метронома напоминали про кашемир.

Правин попытался было сводить нас в древнейшую чайхану Хайдарабада, но, отстояв немыслимую очередь и получив по чашке масалы, никто не проникся глубиной момента. Моголов и султанов не вспоминали, о Голконде не разговаривали. Выпили чай, и вполуха слушая рассказ проводника об истории завоевания Голконды, опять напомнили про кашемир и чай.

Так и поехали. Где взять настоящий кашемир вдалеке от туристических троп, Правин знал, но он и там стоил как подержанный автомобиль за приличного размера палантин. Я не удержался, купил. По сей день он лежит бессмысленным балластом в шкафу, ожидая своего часа.

Время тянулось тягостно и хотелось, чтобы день скорее закончился, несмотря на компанию моего друга. Поговорить толком все равно не удавалось, а суета поездок по магазинам, отягощённая жарой и духотой, сильно утомляла.

В любом путешествии рано или поздно настаёт момент, когда возникает ощущение, что пора заканчивать. Шастать по другой стране в компании соотечественников - совсем другой вид путешествия, который провоцирует оценки вроде "а вот у нас", "а вот у них", и так далее. Таких историй много и ничего нового из них узнать уже не удаётся.

Мы расстались под каким-то путепроводом, в уголке, где смогла припарковаться машина. На Правина насели мои коллеги, выяснявшие у него последние подробности. Толком попрощаться ни времени, ни возможности не было.

Правина допытывают до последнего звонка

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 16:54
Сообщение #190


Живет здесь
Да и в целом пришло время признать, что я устал от Индии, а она, в лице Правина - устала от меня.

Можно было продлить срок пребывания, найти ещё несколько важных дел, но - зачем? Увиденного и услышанного было вполне достаточно для того, чтобы понять: по ту сторону Гималаев и по эту живут совершенно одинаковые люди, проповедующие примерно одинаковые жизненные ценности. Есть поправки на количество жителей, доступность ресурсов, климат и религию - но принципиально никакой, в общем-то, разницы нет.

...Перед входом в аэропорт я достал завалявшийся в рюкзаке мандарин, свою неизменную спутницу фляжку.. Задумался на минуту.

... И сказал Индии: до встречи!

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.3.2020, 16:54
Сообщение #191


Живет здесь
Всё.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dgro
сообщение 30.3.2020, 17:25
Сообщение #192


Ем. Пью. Курю.
Круть. Спасибо!


--------------------
И зачем я тут сказал свое ИМХО?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Gringo
сообщение 30.3.2020, 18:53
Сообщение #193


Живет здесь
Браво.


--------------------
Ссыльношушенский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Finnhawk
сообщение 30.3.2020, 19:01
Сообщение #194


+
Афегенна..


--------------------
Слаще морковки ничего не ем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 30.3.2020, 20:41
Сообщение #195


Живет здесь
Так жаль, что закончилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 SkyRunner
сообщение 30.3.2020, 21:19
Сообщение #196


Живет здесь
А контакт с Идусом-философом не поддерживается?
Интересны его видение текущей ситуации в Индии как локала и его философические интерпретации)


--------------------
Why drink and drive if you can smoke and fly?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 30.3.2020, 21:25
Сообщение #197


Прохфессиональный чайник
up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 30.3.2020, 21:43
Сообщение #198


Живет здесь
Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 30.3.2020, 22:55
Сообщение #199


Живет здесь
Андрей, супер! up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Alexey.L
сообщение 31.3.2020, 0:44
Сообщение #200


Живет здесь
Спасибо. Увлекательно.

PS Нихренасе мандарин. Завалялся. Под такой пол литра убрать можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 13:42