Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наблюдения изнутри Индии, сквозь девственно прозрачный мозг
 MashaVV
сообщение 24.9.2019, 21:36
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(bulletman @ 24.9.2019, 16:31) *
Мистика какая-то
а так?
Там, правда, сразу спойлер вываливается

Честно говоря, не поняла фразу про "кругом одни спойлеры", но поняла, что рекомендуется пока не смотреть smile.gif
Тем не менее технически интересно решить вопрос?
Ниче не поменялось, по обеим ссылкам та же ошибка доступа (открывала, будучи залогиненной вконтакте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 24.9.2019, 22:40
Сообщение #22


Живет здесь. Катается там.
Цитата(MashaVV @ 24.9.2019, 21:36) *
Честно говоря, не поняла фразу про "кругом одни спойлеры", но поняла, что рекомендуется пока не смотреть smile.gif....

Это если открыть страницу автора и читать стену, то там много маленьких записей пролистаешь, пока до декабря 2017 дойдешь и этого видео. Если их начать читать, то не получится погружения в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 24.9.2019, 22:53
Сообщение #23


Живет здесь. Катается там.
Цитата(MashaVV @ 24.9.2019, 22:46) *
В общем, правильно поняла, пасиб smile.gif
У тебя-то страница открывается, судя по дате?

Да, она не закрыта и стена доступна, только ссылку поправить надо, чтоб не на видео, а на id.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 24.9.2019, 23:09
Сообщение #24


Живет здесь
Закрепил наверху, вот ссылка на айди.
И никто не докопается до спойлеров, комментарии с информацией удалил )
Тут, сверху лежит
Многовато суеты из-за одного секундного видео )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 25.9.2019, 13:38
Сообщение #25


Живет здесь
Зарядник оказался редкой дрянью, но худо - бедно что-то заряжал. Так что я воткнул телефон и под музыку вентилятора отчалил в гости к Свапнешвари, оставив все нерешённые вопросы ожидать ответа утром, которое должно было начаться встречей с Правином у выхода из гостиницы в 8.45.

...Памятуя о наставлениях по поводу маниакальной пунктуальности индийцев - выгрузился с чемоданом в 9.15. Естественно, никакого Правина и никакого водителя, а, тем более, заказанной нам машины не было. Так что до половины десятого я служил выставочным образцом под вывеской "Sunrise Inn Hotel", Ballarpur, наблюдая за работой продавца каких-то лепёшек и утренней суетой местных жителей.

По площади деловито сновал кабан размером с собаку, потом пришла его жена с детьми, потом они так же деловито свалили, не обращая внимания ни на людей, ни на машины. Поскольку удивляться я давно перестал - не стал и этому. Подумаешь, бродячие кабаны.

...Меж тем, ожидание затягивалось, так что я, начав подозревать, что являюсь жертвой ответного жеста на моё выступление вчерашним утром, отнёс чемодан на ресепшен, сказал администратору, что пойду пройдусь и пошёл смотреть, что же вчера такое было на площади с кричащей пионервожатой, хоругвями и тревожными полицейскими.

Утро городка могло бы быть утром провинциального городка в любой другой точке планеты. Гуляния на площади оставили после себя только мусор, выяснить ничего не удалось. Кто-то спешил на работу, кто-то открывал торговлю, повсюду продавали разнообразную еду на основе напалмово-термитных смесей, солнце ещё не пекло, так что можно было просто прогуляться.

Но этого, естественно, не произошло. Меня привлекли сидящие на обочине женщины, торговавшие некими чёрными сморщенными каплями, напоминавшие не то орехи, не то редьку. Не попробовав, определить было невозможно, так что рискнул, тем более что ждать было некогда - после прогулки я уже вернулся к гостинице и с улицы были видны Правин с водителем, смотревшие в мою сторону от её входа.

Я подошёл к ближайшей женщине, расположившейся в пыли на обочине с импровизированным плетёным столиком, на котором были разложены эти неведомые фиги. Или финики. Или орехи.

- Доброе утро! А сколько будет стоить кулёк этого?

Женщина непонимающе смотрела на меня, во взгляде чувствовалась некоторая беспомощность, которую я списал на тотальное незнание английского. Так что стал объяснять жестами, чего я, собственно, хочу.

Как бы ни странно это звучало, но она стала отрицательно мотать головой и умоляюще смотреть на соседку, торговавшую тем же самым. Соседка смотрела на сцену широко раскрытыми глазами, в которых читалась уже не беспомощность, а ужас. Боковым зрением я увидел Правина, решительно шагавшего в мою сторону, и идти ему было не более пятидесяти метров.

Все эти загадки и полунепонятности меня уже порядком достали, так что я взял со столика женщины приготовленный пустой кулёк из газеты, протянул ей и показал, чтобы накладывала столько же, сколько положено остальным, одновременно эмоционально говоря, что дискриминация у меня уже в печёнках сидит.

Женщина с каменным лицом, глядя перед собой, негнущимися пальцами стала отгружать эти самые орехи, частично очищенные и подготовленые на продажу. Правин остановился. Соседка - продавщица что-то громко затараторила, но я, естественно, не понимал, что. Получив штук пятнадцать, я остановил выдачу, полез в карман за деньгами, там было несколько мелких купюр, и стал показывать женщине, чтобы понять, сколько с меня. Она смотрела на меня и отрицательно махала руками, показывая, что деньги ей не нужны. Ситуация была как минимум непонятная, так что, подумав, что вряд ли кулёк должен стоить больше ста рупий, такую бумажку ей и вручил с видом, не терпящим возражений. Она взяла, умоляюще на меня посмотрела, достала из кармана какую-то мелочь и показала мне. Это-то было понятно и очевидно, что у неё туго со сдачей, так что я улыбнулся, сказал, что всё нормально, достал из кулька орех, очистил и закинул в рот, пойдя в сторону Правина.

Орех, а это оказалось что-то вроде ореха, был действительно вкусный, так что не прогадал.

Правин смотрел на меня с лицом каменного гостя, я подошёл к нему, всем видом показывая, что всё нормально, и протянул кулёк.

- Правин, а что это за плод? Попробуй, очень вкусно! Я никогда такого не видел!

... И тут он выдал фортель, которого я и впрямь не ожидал. Он не то что не ответил ничего, не то что не взял орех. Он отшатнулся и сделал шаг назад!

- Ну, знаете ли!!! С меня достаточно, друг мой! Скажи водителю, что мы никуда не едем пока, скажи, что мы пойдём в то вот кафе через дорогу, там позавтракаем и ты мне, мой друг, расскажешь, что за хрень происходит, что было вчера вечером на площади и почему от меня то шарахаются как от прокажённого, то фотографироваться лезут! Пойдём!

И мы пошли. Инициатива на время была перехвачена, Правин сказал водителю, чтобы тот грузил чемоданы в машину и пошёл за мной в глубоких раздумьях...

Первая слева - та самая продавщица
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 25.9.2019, 13:43
Сообщение #26


Живет здесь
Собственно, фрукт. Я в итоге выяснил, как он называется, но забыл smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 25.9.2019, 16:27
Сообщение #27


Живет здесь
В кафе встретили довольно радушно, даже излишне. Зачем-то согнали из-за центрального столика пару молодых людей и посадили нас за соседний, тут же поставив на него букет каких-то цветов с немыслимым запахом.

Я обратился к официанту, ожидаемо получил в ответ на мои просьбы улыбку и полностью просвещённый взгляд мне в душу, говорящий, что он очень рад встрече, но ни хрена не понимает, что я ему говорю. Так что опять заказ был отдан на откуп моему гиду-компаньону, с пожеланием любого мясного или рыбного блюда, желательно без напалмового соуса.

Правин по поводу рыбы сказал решительное нет, сообщив, что пока она доезжает сюда от моря - успевает два раза перевариться микроорганизмами, а насчет мяса сказал, что не факт, но он попробует. Так и порешили. Но мы ж не есть сюда пришли.

- Итак, мой друг, я вынужден просить тебя ответить на некоторые вопросы, потому что вся эта катавасия с косыми взглядами, молчаливым неодобрением и непонятными телодвижениями уже действует мне на нервы. Расскажешь?

- Хорошо, спрашивай, что тебя беспокоит.

- Отчего ты сейчас отпрыгнул от орехов, как будто я тебе змею сунул? Они ядовитые? Или грязные?

- Нет. Тут он глубоко вздохнул и задумался.

- Дело в том, что ты наверняка слышал, что наше общество разделено на определённые социальные прослойки..

- Касты? Их четыре, насколько я помню?

- Касты тоже. Только их не четыре, их гораздо больше.

- Намного?

- Больше четырёх тысяч, я точно сказать не могу, этого никто не знает. Официально правительство отрицает это расслоение, но фактически оно никуда не делось. И если в крупном городе, откуда, например, я - там, в общем-то, это не особо бросается в глаза, то здесь, в аграрной провинции, оно процветает в полную силу.

- И? Ты же из крупного города. А ты к какой касте принадлежишь?

Правин снова посмотрел меня как на чумного, но потом, видимо, вспомнил, зачем мы пришли и тон взгляда поменялся на созерцание юродивого.

- Этот вопрос у нас не принято задавать.

- Хорошо, не буду. Давай дальше, пока не особо понятно, хоть и проясняется.

- Хорошо. Так вот, касты - это относительно мелкие социальные группы, которые, по определённым признакам, объединены в варны.

- Варны.. Это что? А кто объединил?

- Я, наверное, не совсем точно объясняю, но в целом - по рождению. Так вот. Я принадлежу к одной из таких групп. Наш водитель, местный - тоже. А вот женщина, у которой ты купил орехи - нет.

- Нет - это как?

- Ну вот так, она из далитов. Правин сказал это тихо, предварительно посмотрев по сторонам.

- А это-то кто???

- Про неприкасаемых что-нибудь слышал?

- Ну, да.

- Это вот они самые.

- И что? Я начинал догадываться.

- Я... Мне, по местным понятиям, нельзя прикасаться к вещам, которые трогал далит, нельзя сидеть с ним за одним столом и уж точно нельзя есть то, что было в руках далита.

Правин вздохнул.

- Но тебя же здесь никто не знает! Откуда они могут знать, кто ты и к кому принадлежишь?

- Видят. Знают. Мне сложно тебе объяснить. Тот же водитель знает.

- Ну, хорошо. А мне тогда как? Мне можно? Я же не из ваших социальных групп.

- Ты вообще творишь невероятно странные вещи. Я начинаю привыкать, но это трудно.

Правин посмотрел на меня и даже тень улыбки мелькнула на его лице.

В это время принесли еду. Она опять оказалась эпически острой, вегетарианской, но, по крайней мере, я начал угадывать в ней рис и овощи. Поэтому попросил ещё срочно сока. В этот раз подошёл откуда-то взявшийся администратор, который понимал по-английски. Правда, мне это не помогло понять его английский, даже несмотря на то, что я третий день тренировался с моим другом-геотехником. Так что сок выдался рандомным, в данном случае - гранатовым, после чего мы продолжили.

Сок был просто восхитительным.

- Ну хорошо, тогда скажи мне, что я делаю не так?

Мне становилось любопытно, а главное - начало проясняться в голове.

- Ну вот смотри. Ты ходишь куда попало, здороваешься за руку со всеми подряд, хватаешь вещи, которые тебе нельзя хватать, постоянно что-то пьёшь из своей фляжки, причём нарушаешь закон штата (в этот момент я как раз нарушал, потому как чистота посуды тогда ещё вызывала у меня сомнения), никого не спрашиваешь, что можно делать, а что нельзя. Ведёшь себя вызывающе и странно, в общем.

- Хватаю - это ты про инструмент, что ли? У буровиков который был?

- Да.

- Так это ты поэтому не стал брать у меня тот керн, который я тебе протягивал, потому что буровики тоже из далитов?

- Да.

- Охренеть вы сложно живёте!

Правин посмотрел на меня, хотел что-то сказать, но промолчал.

- Тогда скажи мне, что за манифестации были вчера весь день в городе, толпы людей в белом, что за человек был на портрете?

Я рассказал Правину о своём вчерашнем экспириенсе, на что он схватился за лоб, опустив голову. Я начал догадываться, что вчера тоже выступал несколько опрометчиво.

- Вчера был день смерти Бхимрао .... (дальше я не разобрал), это был первый далит, получивший полноценное образование, первый, ставший юристом и пробившийся в высшие круги власти. Далиты его боготворят и почитают, в день его рождения и в день его смерти. А ты вломился в их действо, тебе там вообще нечего делать было!!!

(Бхимрао Рамджи Амбедкар, это его портрет был на прицепе, его фигура в полный рост на нём, и речёвки в его честь)

- Мне что-то угрожало?

- Чужому в толпе настроенных недружелюбно к богатым эксплуататорам всегда что-то угрожает.

- Но я же вообще не из вашей страны.

- Для этих бедняков нет большой разницы между русским инженером и британским инвестором. Хорошо, что тебя увидели полицейские.

- Ладно, тут понятно. А тогда почему ты периодически очень неодобрительно смотришь на меня и говоришь что-то себе под нос?

- Если говорить честно, то я думал, что ты делаешь всё это специально. Посмотри сам - ко мне приезжает инспектор от заказчика и всё время ставит меня в неловкие ситуации. Ты, в общем-то, начал знакомство с того, что попросил меня подать тебе твои туфли, когда переодевался у меня в номере. Помнишь?

- Ну так ты не подал же.

- Так ты вообще-то меня оскорбил, причём сильно!

- Ну, извини. А что ещё?

- Да много всего. Ты точно не ставил целью показать мне моё место?

- Зачем мне это?

...дальше разговор пошёл в совершенно ином ключе. Правин признался, что он приобрёл нам билеты на поезд до Хайдарабада в самый бюджетный класс, желая показать мне, что тоже не лыком шит, так что сейчас срочно поменяет. Я выяснил, что за дрянь продают в маленьких стаканчиках на каждом углу, после чего познакомился с чаем масала. Очень содержательно посидели, в общем .

Чай масала. Дикая смесь молока, чая, специй и сахара. Очень вкусная и очень бодрящая, я залип.

По итогу завтрака, перешедшего в обед, всё равно не обошлось без конфузов. Правин расплатился за обед картой, я решил принять участие. И спросил, можно ли оставить чаевые. Он ответил утвердительно, я прикинул, сколько будет десять процентов от трёхсот рупий, посчитал это несерьёзным и в качестве чаевых вложил сто пятьдесят, после чего мы вышли на улицу.

- Сто пятьдесят - я не слишком мало оставил?

Правин застонал и опять схватился за голову.

- Вечером нас встретят с оркестром, белый сагиб кутить изволят! (Мой провожатый включился в игру) Тридцать! Десять! Вполне достаточно было!

Я смутился.

- А сколько могли стоить те орехи?

- А сколько ты дал?

- Сто.

- Я думаю, она оставила бизнес и перешла в инвесторы. Не больше двух.

...и мы отправились на инспекцию бурения очередного моста, а в след нам из сухой травы раздавался смех кабаньего семейства...

Чай масала. Дикая смесь чая, молока, специй и сахара. Потом я пил его при каждом удобном случае, пока Правин не тормознул меня, сказав, что у меня повыпадают глаза, если буду продолжать такими же дозами.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 17:55
Сообщение #28


Прохфессиональный чайник
ну да, это рассказ о том как в xужой монастырь ходят со своим уставом. Причем не обязательно в индию, во франции все тоже самое. Отсюда и появляются рассказки про безумных русских rofl.gif Прикольно читать мемуары безумного русского изнутри up.gif

Ну примерно как китайцы ходят у нас, плюют и ссут отойдя на невском к углу дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 18:04
Сообщение #29


Прохфессиональный чайник
масала ти неделю назад... или две уже...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 18:04
Сообщение #30


Прохфессиональный чайник
И у тебя еще очень приличная провинция...

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 18:05
Сообщение #31


Прохфессиональный чайник
..
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 18:09
Сообщение #32


Прохфессиональный чайник
Обед в заводской столовке. Бесплатно. Это что-то типа нашей транснефти, владеют трубой. Но это север - под пакистаном. В хайдерабад поеду в октябре после шампани и египта.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 25.9.2019, 18:21
Сообщение #33


Живет здесь
Ну, я не ставил целью показать блеск и нищету, скорее оставляю без внимания все эти трущобы и ужасы smile.gif
В общем-то, наверное рассказываю, как ловко можно накосорезить, не совершив ничего выдающегося biggrin.gif
Масала везде, похоже, примерно одинаково предлагается.
На севере там своя история, несколько отличающаяся. Но об этом не в этот раз, а, быть может, ты лучше расскажешь.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 18:33
Сообщение #34


Прохфессиональный чайник
Цитата(bulletman @ 25.9.2019, 18:21) *
Ну, я не ставил целью показать блеск и нищету, скорее оставляю без внимания все эти трущобы и ужасы smile.gif
В общем-то, наверное рассказываю, как ловко можно накосорезить, не совершив ничего выдающегося biggrin.gif
Масала везде, похоже, примерно одинаково предлагается.
На севере там своя история, несколько отличающаяся. Но об этом не в этот раз, а, быть может, ты лучше расскажешь.

Давай-давай, пиши. Реально круто.

И у тебя очень интеллигентный партнер по поездке smile.gif Проявляет максимальный пофигизм по отношению к этой большой белой аблизьяне rofl.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 25.9.2019, 18:36
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 25.9.2019, 18:33) *
Давай-давай, пиши. Реально круто.

И у тебя очень интеллигентный партнер по поездке smile.gif Проявляет максимальный пофигизм по отношению к этой большой белой аблизьяне rofl.gif

Или ты добрался до спойлеров в вк, или у нас одинаковые ассоциации lol.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 25.9.2019, 19:02
Сообщение #36


Прохфессиональный чайник
По поводу каст там это реально не принято спрашивать. Ну типа как у нас поинтересоваться длиной члена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 27.9.2019, 10:14
Сообщение #37


100% человек
Улыбаюсь до ушей- такие живые, яркие и смешные зарисовки! Поднимают настроение!
Спасибо большое!
Пиши, пожалуйста, еще!


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 27.9.2019, 19:30
Сообщение #38


Живет здесь
А ведь так и есть и ничего за последние лет 10 не поменялось)))) Я пропустил... какой штат это? В свое время побывал в Гокарне... Там все кастовое можно множить на 10. Реально взятку давали полицейскому цветами))) для местных храмов.


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 27.9.2019, 20:30
Сообщение #39


Хвостатый
Цитата(АнтонА @ 25.9.2019, 19:02) *
По поводу каст там это реально не принято спрашивать. Ну типа как у нас поинтересоваться длиной члена.

Интересно, как они друг друга идентифицируют?
Они же погоны и "жолтыештаныдваразаку" не носят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Kuzia
сообщение 27.9.2019, 20:43
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Marmotte @ 27.9.2019, 20:30) *
Интересно, как они друг друга идентифицируют?
Они же погоны и "жолтыештаныдваразаку" не носят...


Веревочка через плечо на голое тело (не снимают при жизни). Внешний вид. Это в артодоксальтных штатах. Это брахманы.... Сложно очень, они разбираются....


--------------------
Пятикилометровая пробежка продлевает жизнь на пол часа, но занимает 40 минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:46