Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему Scarpa перестала делать ботинки с гофрой?, Типа Scarpa F3.
 Dimm500
сообщение 28.1.2017, 16:16
Сообщение #1


Продвинутый
Изучал современные тенденции в скитур крепах и задался вопросом - а почему собственно Scarpa отказалась от производства ботинок с гофрой для скитура и оставила их только в телемарк сегменте? Насколько я понимаю в сочетании с TLT крепами это был самый естественный при ходьбе вариант для человека. Ботинки типа таких:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 28.1.2017, 17:27
Сообщение #2


гагарин
вариантов ровно два.
Или они были слишком хорошими, или слишком плохими (не надёжными).


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 31.1.2017, 11:51
Сообщение #3


Продвинутый

Я в них не катался, поэтому есть только общие мысли, основанные в том числе на отзывах с буржуйских форумов. Ботинки были хороши для ходьбы вверх, но не для катания. При катании в TLT крепах ботинок висит, подвешенный за носок и пятку и нужна жесткость подошвы и пластика скорлупы. Усилие на лыжу при мягкой подошве и сгибе будет передаваться плохо. Для минимизации эффекта буржуи советовали брать короткие и мягкие лыжи для этих бот. А при использовании платформенных креп смысл в сгибе терялся. При этом другие ботинки от Скарпы при незначительных ухудшениях в ходьбе сильно выигрывали при спуске.


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 31.1.2017, 12:13
Сообщение #4


гагарин
Цитата(TimKa @ 31.1.2017, 12:51) *
Усилие на лыжу при мягкой подошве и сгибе будет передаваться плохо. Для минимизации эффекта буржуи советовали брать короткие и мягкие лыжи для этих бот

огромное спасибо!
невольно увидел подтверждение своего давнишнего тезиса, что сначала должна подаваться усилию лыжа и только после этого, при росте усилия, - ботинок.
но совет буржуев шедеврален smile.gif чтобы не чувствовалось, что такой мягкий бот не даёт достаточного контроля и управляемости - берите лыжу посопливее lol.gif


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 31.1.2017, 12:15
Сообщение #5


Живу дома
Однозначно причина - недостаточный флекс индекс на спуске.
Имею опыт мягких скитур бот на Росси Супер S7 - лыжа не управляема.
Сейчас Динафит Рерфоманс TLT6 с карбоном с заявленным флексом около 115. Просится еще чуть по жестче бот, но этот уже хорош и только на очень больших нагрузках есть не существенный недостаток управляемости. Но тут понятно, что трудно бот весом в 1.2 кг заставить полностью управлять серьезной лыжей.
Скитур и Фрирайд имеют разные предпочтения в снаряжении - причина вес...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 31.1.2017, 12:36
Сообщение #6


Продвинутый
Цитата(DimOs @ 31.1.2017, 12:15) *
Однозначно причина - недостаточный флекс индекс на спуске.
Имею опыт мягких скитур бот на Росси Супер S7 - лыжа не управляема.
Сейчас Динафит Рерфоманс TLT6 с карбоном с заявленным флексом около 115. Просится еще чуть по жестче бот, но этот уже хорош и только на очень больших нагрузках есть не существенный недостаток управляемости. Но тут понятно, что трудно бот весом в 1.2 кг заставить полностью управлять серьезной лыжей.
Скитур и Фрирайд имеют разные предпочтения в снаряжении - причина вес...

вот ссылка на обсуждение с tetongravity
http://www.tetongravity.com/forums/showthr...e-List-by-model f1/f3 в самом низу, смотря на список и модели делайте скидку, что это 2007 год
UPD. Вру, просмотрел, пост актуализировался, последние правки в 13 году


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dimm500
сообщение 1.2.2017, 9:34
Сообщение #7


Продвинутый
Цитата(TimKa @ 31.1.2017, 11:51) *
Я в них не катался, поэтому есть только общие мысли, основанные в том числе на отзывах с буржуйских форумов. Ботинки были хороши для ходьбы вверх, но не для катания. При катании в TLT крепах ботинок висит, подвешенный за носок и пятку и нужна жесткость подошвы и пластика скорлупы. Усилие на лыжу при мягкой подошве и сгибе будет передаваться плохо. Для минимизации эффекта буржуи советовали брать короткие и мягкие лыжи для этих бот. А при использовании платформенных креп смысл в сгибе терялся. При этом другие ботинки от Скарпы при незначительных ухудшениях в ходьбе сильно выигрывали при спуске.

Странно, насколько я знаю, в комплекте с ботинками шли специальные проставки, которые ставились на лыжу под гофрой и тем самым не давали прогибаться ботинку. Про жёсткость и контроль - ну фиг знает, сейчас тоже много достаточно мягких ботинок, ориентированных в первую очередь на комфорт хотьбы, а не спуска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dimm500
сообщение 1.2.2017, 9:47
Сообщение #8


Продвинутый
Цитата(TimKa @ 31.1.2017, 12:36) *
вот ссылка на обсуждение с tetongravity
http://www.tetongravity.com/forums/showthr...e-List-by-model f1/f3 в самом низу, смотря на список и модели делайте скидку, что это 2007 год
UPD. Вру, просмотрел, пост актуализировался, последние правки в 13 году

Посмотрел. По ссылке обсуждение жёсткости ботинок и все. При этом в одном ряду с F1 стоят:
50 - Scarpa F1, Garmont Megalite, Dynafit TLT 4 Evo (3-buckle), Dynafit TLT 4 Lite (2-buckle + strap), Dynafit Zzero 2C (?)
Аналоги, которых выпускаются до сих пор. F3, или Spirit в списке нет, а они явно более жёсткие, чем F1. Кстати, до прошлого года они выпускали телемаркерский ботинок с гофрой и закладной в пятке под динафитовские шипы, но какой-то дебил решил в нём спуститься в заблокированном носке (не перевел крепление на спуск), естественно жахнулся, ботинок не выстегнулся и он обвинил в этом Скарпу, после чего они убрали закладную с пятки, но это было только год назад, а скитурную линейку с гофрой сняли давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 1.2.2017, 10:56
Сообщение #9


Продвинутый
Цитата(Dimm500 @ 1.2.2017, 9:47) *
Посмотрел. По ссылке обсуждение жёсткости ботинок и все. При этом в одном ряду с F1 стоят:
50 - Scarpa F1, Garmont Megalite, Dynafit TLT 4 Evo (3-buckle), Dynafit TLT 4 Lite (2-buckle + strap), Dynafit Zzero 2C (?)
Аналоги, которых выпускаются до сих пор. F3, или Spirit в списке нет, а они явно более жёсткие, чем F1. Кстати, до прошлого года они выпускали телемаркерский ботинок с гофрой и закладной в пятке под динафитовские шипы, но какой-то дебил решил в нём спуститься в заблокированном носке (не перевел крепление на спуск), естественно жахнулся, ботинок не выстегнулся и он обвинил в этом Скарпу, после чего они убрали закладную с пятки, но это было только год назад, а скитурную линейку с гофрой сняли давно.

Я же поправился, что пост актуализировался, последний раз в 2013 году. Скорее не просто обсуждение жесткости, а относительное сравнение жесткости скитурных бот между собой и сравнение их с тремя "обычными" гл ботинками для маркера "размерности". Относительное - т.к. абсолютным пользоваться видимо только в рамках одной компании а иногда и в рамках одной линейки. F3 там есть, с жесткостью 60 на третьей строчке снизу.
Вот еще было развитие этой темы там же, чтобы не искать, актуализируется до сих пор:
http://www.tetongravity.com/forums/showthr...oot+comparative


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 1.2.2017, 11:19
Сообщение #10


Продвинутый
Цитата(Dimm500 @ 1.2.2017, 9:34) *
Странно, насколько я знаю, в комплекте с ботинками шли специальные проставки, которые ставились на лыжу под гофрой и тем самым не давали прогибаться ботинку. Про жёсткость и контроль - ну фиг знает, сейчас тоже много достаточно мягких ботинок, ориентированных в первую очередь на комфорт хотьбы, а не спуска.

А как эти проставки сочетались со ски-тур кошками? И мне кажется, что контроль лыжи в этом случае тоже своеобразный получается, т.е. усилие при задавливании языка передается не в носок, а куда-то под плюсну? Повторюсь, гофру не пробовал, в целом было бы очень интересно, но есть сомнения.


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Dimm500
сообщение 1.2.2017, 12:42
Сообщение #11


Продвинутый
Цитата(TimKa @ 1.2.2017, 11:19) *
А как эти проставки сочетались со ски-тур кошками? И мне кажется, что контроль лыжи в этом случае тоже своеобразный получается, т.е. усилие при задавливании языка передается не в носок, а куда-то под плюсну? Повторюсь, гофру не пробовал, в целом было бы очень интересно, но есть сомнения.
Честно говоря не знаю, как они сочетались с кошками, но мне кажется эта проблема решаема - съёмные проставки или что-нибудь типа того. По поводу задавливания - возможно техника слегка меняется, но это компенсирует комфорт хотьбы. Такие ботинки на мой взгляд были идеальны для длительных (в районе недели) автономок. В свое время комплект Скарпа с гофрой + TLT очень хвалил достаточно известный в тур кругах Kandid, он на этом комплекте много где скитурил включая Отрут в Шамони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 1.2.2017, 13:45
Сообщение #12


Рыба
Ну а теперь, ответим на вопрос сколько человек на этой конфе способны уйти в недельный ски-тур маршрут.
Сколько таковых вне этой конфы? В России? В Европе?


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 1.2.2017, 14:25
Сообщение #13


Продвинутый
Цитата(Dimm500 @ 1.2.2017, 12:42) *
Честно говоря не знаю, как они сочетались с кошками, но мне кажется эта проблема решаема - съёмные проставки или что-нибудь типа того. По поводу задавливания - возможно техника слегка меняется, но это компенсирует комфорт хотьбы. Такие ботинки на мой взгляд были идеальны для длительных (в районе недели) автономок. В свое время комплект Скарпа с гофрой + TLT очень хвалил достаточно известный в тур кругах Kandid, он на этом комплекте много где скитурил включая Отрут в Шамони.

Да, были действительно съемные подставки, которые можно было крепить на крепления кошек, в том числе скарпа сама делала такие. Нарыл еще возможную проблему этих ботинок, это хождение на подпятниках в TLT крпеах. Излишние нагрузки на стопу, + на некоторых креплениях из-за гибкости подошвы подпятники падали. У Кости Бекетова своя правда - они километры наматывают, при том больше горизонтальные, чем вертикальные. У них вообще идеал - это лыжи одной ширины у всей группы, с большим радиусом поворота и не очень широкие, какая тут каталка)
UPD: По поводу автономок - они тоже разные бывают, мне например в автономке в Киргизии с целью все-таки покатать в конкретном месте на высотах >3000 зимой мягче мистралей точно ничего не хотелось


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 neovenator
сообщение 1.2.2017, 15:21
Сообщение #14


Продвинутый
Цитата(lavrik @ 1.2.2017, 13:45) *
Ну а теперь, ответим на вопрос сколько человек на этой конфе способны уйти в недельный ски-тур маршрут.
Сколько таковых вне этой конфы? В России? В Европе?

полтора человека на тысячу кв.км не наберётся. невидимые руки рынка smile.gif


--------------------
Сидя на вершине, не обращая внимания на время
Вслушивайся в тишину. Она исправляет ошибки и лечит сомнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 1.2.2017, 15:56
Сообщение #15


Живу дома
Ну я и еще 3-4 чела с конфы на неделю хотрут с Шамоней до Цермата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 lavrik
сообщение 1.2.2017, 22:52
Сообщение #16


Рыба
Не дойдете, там полдороги снега нет.


--------------------
Даже если взять десять самых умных людей на планете, то двум из этой десятки будет казаться, что остальные восемь туповатые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 1.2.2017, 23:38
Сообщение #17


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(lavrik @ 1.2.2017, 22:52) *
Не дойдете, там полдороги снега нет.

Ну это может и огорчит, но не остановит (с) smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:34