Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> РАЦИИ и ФАНКАРФ., Нарыл вот пару ссылкоф.
 Bookgott
сообщение 1.11.2005, 13:26
Сообщение #1


Сенбернар
Мне показалось актульным что кто то захочет выяснить что нибудь про рации.


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 6.12.2005, 11:19
Сообщение #2


Сенбернар
А вот собраны практически все тесты раций ,имеющиеся в русском интернете.
СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 6.12.2005, 11:30
Сообщение #3


Сенбернар
ФИРМЕННЫЙ ТЕСТ(целых две штуки) РАДИОСТАНЦИЙ ICOM 4088,VEKTOR-45(43-Н),COBA-И6,СОВА И5 + описание СОВА-И5 в формате PDFЗДЕСЬ


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 7.12.2005, 19:10
Сообщение #4


Сенбернар
Испытание LPD радиостанций 433 МГц на мощность излучения
Нашими специалистами били произведены испытания, в ходе которых был произведен замер излучаемой мощности на передачу. Для уменьшения влияния посторонних предметов испытуемые радиостанции были отнесены на расстояние 7 км. Все радиостанции проверялись на 20-м канале в режиме максимальной мощности. Излучаемая мощность в точке приема измерялась селективным вольтметром.

Результаты испытаний:

1. Colibry FR-7 - 10 дБ
2. Vector VT-46 Privat - 13 дБ
3. Vector VT-43 - 13,5 дБ
4. Сова И6 - 13,5 дБ
5. Midland G-225 - 15 дБ
6. Сова И5 - 16 дБ
7. Optim WT-415 - 17,5 дБ
8. Vector VT-43H - 21 дБ
9. Kirisun РТ 3200 - 24 дБ
10. Vector VT-44 Mil - 26 дБ
11. Midland GXT-400 - 27 дБ
По соотношению цена-мощность наилучшие показатели у Optim WT-415 и Midland GXT-400.

11.11.2005
www.DataRadio.ru


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 7.12.2005, 20:51
Сообщение #5


Сенбернар
Тест из восьми радиостанций 6 июля сего года на полигоне "Старатель"-выставка RDE-2005:

ALINCO DJ-S40TA,
ALINCO DJ-S41CQ,
ICOM IC-4088A c длинной антеной,
Сова И6 с длинной антенной,
Midland GXT-400,
Microlab T-9701 версия 4,
Сова И-5.

Проверялись попарно(семь штук на одном конце и семь на другом.4 км расстояние с 80% прямой видимостью).Сравнение производилось по качеству сигнала,колличеству шумов и т.п.Так же и перекрёстно-разные модели между собой.
Пара алёнок 40ТА "сделали" всех!Немного отстала Сова И-6 и IC-4088,S41CQ,причём эти станции работают ОДИНАКОВО! Перекрёстно так же вполне неплохо вся троица между собой "дружит".А вот Мидланды проиграли (шумок-явная недостача как по моще,так и скорее всего по чутью-туповаты,хотя сигнал с алинки на них принимался на 56-57 на слух)-обидно,блин...именно их я и рассчитывал впарить клиенту в оффигительных колличествах:-)).В хвосте Микролабы и Сова И5,хотя устойчивая связь в данных условиях поддерживалась (но с шумами).

постоянный адрес публикации
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?actio...=22&topic=18569
Примечания.1.Под Алинки дофига подделок
2.Сова И-6 была с длинной антенной.Сова-И5 не указана с какой.Вероятно с маленькой.


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 7.12.2005, 21:11
Сообщение #6


Сенбернар
Дата: 01 Дек 2005 13:53:05
Цитата

Провел новое натурное испытание.
ICOM 4088 VS VECTOP 43H

Связ проводил с кореспондентами на расстоянии 3, 5, 9 км

ицом прием есть
ицом меня не слышно

вектор прием есть на 3 и 5 на 9 нет
вектор меня слышали на 3 и 5 на 9 нет

вот такой тест
по функциям вектор серьезней
по управлению ицом приятней


постоянный адрес статьи http://lpd.radioscanner.ru/index.php?actio...ic=20564&page=1
____________________
примечание 1.Дальше аффтар грит ,что мощность ICOM заводская и антенна обычная- маленькая.
примечание-2.43-н от рождения имеет длинную антенну.


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 9.12.2005, 15:23
Сообщение #7


Сенбернар
Тесты ЖЖ-коннект,видимо по заказу жж-коннект.
ПОЛНЫЙ АДРЕС ТЕСТА
ЗДЕСЬ

user posted image
user posted image

Сейчас у них акция с 1 декабря!

Снижены цены на популярные модели раций JJ-Connect:
JJ-Connect Smart 45$;

JJ-Connect Style 27$;
JJ-Connect Sportlight 30$;
JJ-Connect Sportlight (двойной комплект) 60$;
JJ-Connect Style Plus 65$.

Спортлайт в СПЛАВЕ стоит до сих пор 4600 за пару в блистере.
Думаю как вариант.Не реклама.Просто рассуждения.

сайт фирмы.
http://www.jj-connect.ru
купить в Питере можна здесь
user posted image


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 9.12.2005, 15:54
Сообщение #8


Сенбернар
МАТЧАСТЬ
________

Те рации, которые имеют 69 каналов, работают в LPD диапазоне 433.075-434.775МГц. Та рация, которая имеет 22 канала, работает в американском диапазоне FRS/GMRS на частотах 462 и 467МГц. Поэтому между ними нет связи. Точное значение частот каналов Ваших станций можете почитать
__________
Начнем с хорошего: портативные рации - весьма удобная и уже недорогая штука, по цене сравнимая с простым мобильным телефоном. Использование раций позволяет все время находиться в контакте с остальными членами команды, оперативно разрешать сложные или опасные ситуации, да и просто не теряться, и при этом не ограничивать себя в общении - минута разговора бесплатна. К сожалению, наше законодательство запрещает использование любых приемо-передающих станций без регистрации и в некоторых случаях без разрешения на частоту. Административный Кодекс предусматривает за это штраф с конфискацией радиостанций или без таковой. Исключения составляют лишь мобильные и радиотелефоны. Давайте попробуем разобраться, какие станции и диапазоны являются "менее нелегальными".

Для начала уясним Аксиому №1: использовать можно только станции, работающие в радиолюбительских диапазонах. ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТИХ ДИАПАЗОНОВ НЕДУПОСТИМ, т.к. может привести к серьезным последствиям для других людей и к уголовной ответственности для вас лично. Пусть ваша станция будет трижды нелегальна, но вы должны четко придерживаться разрешенных частот. К сожалению, многие из продаваемых у нас станций позволяют влезть на чужие частоты или вообще работают только в запрещенных диапазонах.

Начнем с СиБи (CB - это сокращение от Citizen's Band - "Гражданский диапазон"). До недавнего времени портативные рации этого диапазона были самыми распространенными. В Европе под этот диапазон выделены частоты 26.065 - 28.305 МГц, для удобства разбитые на банки A,B,C,D,E по 40 каналов каждый, разрешенная мощность передатчика составляет 5 Вт, что для портативной рации вполне достаточно. Можно использовать частотную (FM), амплитудную (АМ) или однополосную (SSB) модуляции. Чтобы нашим гражданам жилось не как в Европе, в России разрешенная сетка СВ сокращена до банков C и D, да еще и сдвинута на 5 кГц вниз.
Огромным плюсом CB является то, что станцию можно легко без особых хлопот зарегистрировать и использовать легально. Минусов тоже хватает: диапазон CB давно забит, в том числе станциями с мощными усилителями; найти вблизи городов свободную частоту непросто. Сами рации довольно крупные и прожорливые, качество связи средненькое, в основном из-за чувствительности к шумам. Из-за большой длины волны для дальней связи требуются использовать длинные неудобные антенны и держать рацию в руке. При использовании рации на подвесе дальность резко падает. В качестве источника питания используют никель-кадмиевые или никель-маталлгидридные аккумуляторы, иногда пальчиковые батареи АА. Цена рации примерно 50-150 за штуку. К сожалению, большинство серьезных фирм рации CB давно не делают, их место заняли китайские и корейские производители. Новые модели на рынке так же огромная редкость, т.к. диапазон во всем мире считается "умирающим". Все, что сейчас продается - модели прошлого века. И не всегда последнего его десятилетия.


Следующий вариант "гражданского диапазона", во многих странах называемого "семейным" - это LPD (Low Power Device). Действительно маленькие станции, использующие 14 частот в диапазоне 433.075 - 434.775 МГц с мощностью 10 мВт. В своем оригинальном виде они практически бесполезны, т.к. при такой мощности удается связываться лишь на несколько сотен метров, но продавцы как правило раскодируют их до мощности 0.5 Вт и более, что позволяет в большинстве случаев использовать крошечные LPD рации вместо громоздких CB. Сигнал этих станций не выходит из радиолюбительского диапазона, что делает их условно-легальными и очень быстро распространяющимися: простые модели можно купить буквально на каждом углу. Радужную картину портит несколько тонких моментов, например получить разрешение на использование такой станции физическому лицу в Москве невозможно: в документах прописана только процедура для юридических лиц.

Кроме разрешенных LPD в продаже часто попадаются станции американских диапазонов FRS и GMRS, функционально совершенно идентичные, но работающие на частотах 462.5625-462.7125 МГц, 467.5625-467.7125 МГц и имеющие мощность до 3 Вт. GMRS требует регистрации даже в США, а у нас, как и в Европе, ЭТИМИ СТАНЦИЯМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Их частоты находятся за пределами радиолюбительского диапазона 430-440 МГц. Вот несколько сетей, которым вы можете помешать своей работой на GMRS:
Московская Сотовая Связь,
ГУВД Москвы,
Метеорологическая спутниковая космос - Земля.
Вряд ли стоит залезать на частоты этих организаций, они вас будут слышать ОЧЕНЬ хорошо и могут захотеть познакомиться лично.
Кроме абсолютно нелегальных FRS и GMRS, в нашу торговлю таинственными путями попадают станции, предназначенные для других стран: PMR на 446MHz и KDR на 444MHz. Это тоже не наши частоты.
Чтобы разобраться с этой кучей непонятных латинских сокращений, придется разъяснить некоторые фокусы со станциями диапазона 400 МГц. Так уж вышло, что для "семейной" связи в разных странах выделили разные частоты и разрешили разные мощности, в зависимости от общей ситуации в эфире. Для производителей раций это большое неудобство, которое они однако преодолели простыми и изящным способом. Рации диапазонов LPD, FRS, GMRS и прочих - это как правило одно и то же устройство. Чтобы переключиться в нужный диапазон, достаточно открыть корпус и замкнуть нужные перемычки на плате, а у продвинутых моделей - подключиться с компьютеру или нажать определенную комбинацию клавиш. Так FRS волшебным образом может превратиться в LPD, а жалкие 10 милливатт - в полноценные 500 или даже 3000. Выше мы уже упоминали такое перекодирование, его еще часто называют "раскрытием". Таким образом, если в ваши руки попала портативная Моторола американского диапазона FRS, лучше всего найти умельцев, которые ее перекодируют в родной LPD.
Качество связи на этих частотах очень хорошее, помехи практически отсутсвуют.

До сих пор речь шла о простеньких "семейных" рациях диапазона 400 МГц, но на самом деле выбор этим не исчерпывается. Выпускается большое количество портативных раций, которые позволяют использовать всю отведенную полосу 430-440 МГц и обычно имеют мощность 4-5 Вт. Это уже серьезные профессиональные изделия, висящие на каждом порядочном милиционере. На непорядочном обычно тоже. Вообще-то эти частоты в большей степени подходят для города или гор, т.к. хорошо переотражаются от крупных объектов, но сильно затухают в листве. Тем не менее применять на природе их можно, особенно на открытых пространствах. Дополнительная возможность объединения в единую сеть людей с дешевыми семейными и более дорогими профессиональными станциями добавляет этому диапазону преимуществ, хотя рекордсменом по дальности связи ему не стать.

Постепенно мы подошли к самому универсальному диапазону 144-146 МГц. Рации этого диапазона внешне аналогичны профессиональным на 430 МГц, отличаются как правило лишь внешним видом антенны. Мощность обычно 4-6 Вт. Эти частоты являются как бы промежуточными, сочетая в себе дальнобойность СиБи и помехоустойчивость 430-мегагерцовок, неплохо работают и в городе, и на пересеченной местности, почему их и активно используют милиция и МЧС (правда не на радиолюбительских частотах).

При покупке раций всех как правило интересует лишь один параметр: дальность связи. К сожалению обсуждать дальность без учета внешних условий совершенно бессмысленно, реальная дальность связи зависит от нескольких факторов:
мощность передатчика, чувствительность приемника, частота, рельеф. В нашей задаче (портативные рации) можно считать мощность и чувствительность равными, а учитывать только частоту и рельеф. По полю 144 и 430 МГц работают примерно одинаково: связываться удается в пределах прямой видимости очень далеко. Например с дельтаплан-земля - до 30 км. К сожалению на поверхности так далеко поговорить не удасться, т.к. радиоволны на этих частотах распространяются прямолинейно, а Земля круглая. Следовательно, если рация висит у вас на плече, а антенна находится на высоте около 1,7 м, то никакая мощность не позволит вам надежно связаться дальше 10-12 км, т.к. антенны вашего абонента уже просто "не видно" за горизонтом. Хотите больше - поднимайте антенну выше.
Кстати об антеннах. Их оптимальная длина связана с длиной волны, т.е. с частотой рации. Эффективная антенна на 430 МГц должна иметь длину менее 20 см, а на 27 МГц (СиБи) - почти 3 метра! Разумеется такая длина совершенно неприемлема для портативных станций, по-этому резиновые антенны обычно представляют из себя лишь трубку, внутри которой находится спираль настоящей антенны. Спиральные антенны значительно менее эффективны по сравнению со штыревыми.

Главным препятствием на пути радиоволн в нашей местности обычно становится лес. Очень разный, просматривающийся насквозь зимой и весной, плотный летом, мокрый осенью. Практика показала, что с 5 Вт станцией на 430 МГц или с СиБи можно "пробить" плотный лес не дальше, чем на 3 км, при более низком качестве связи у СиБи. Диапазон 144 МГц позволяет рассчитывать примерно на 5 км. В самых худших случаях - плотный еловый лес на холмах - СиБи перестает работать на 1500 метрах, а 144 Мгц - примерно на 2500.

Чем еще отличаются рации, кроме частоты и мощности?
Метод ввода частоты - тут бывает несколько вариантов. Как уже отмечалось, рации CB используют зашитую в них сетку частот. Ввод необходимой частоты осуществляетя выбором номера канала и банка (подсетки). Примерно такой же способ реализован в рациях LPD: достаточно выбрать номер канала и при необходимости код. В профессиональных моделях на 144 и 430 МГц применяется либо прямой ввод частоты, либо программирование сетки частот с компьютера. Оба подхода имеют свои плюсы и минусы: ввод частоты и параметров канала с клавиатуры рации требует все-таки определенных знаний, в случае ошибки человек останется без связи. Зато это самый гибкий подход, со своей рацией можно подключиться к любой группе, лишь бы у остальных были рации этого диапазона. Рации с программированием каналов проще и надежнее, их используют все от милиции до военных. Для выхода на связь достаточно выбрать необходимый номер канала, вероятность ошибки сведена к минимуму. Обычно у станций этого типа предусмотрено 8-32 канала, с помощью специального шнура рации можно клонировать, т.е. программировать абсолютно одинаковые параметры для всех раций в группе без применения компьютера.

По уровню исполнения рации могут быть весьма разными. Профессиональные модели обычно выполнены по военным стандартам, т.к. применяются в армии и полиции, у которых свои требования по стойкости к ударом и вибрациям. По степени влагозащищенности профессиональные рации могут быть как брызгозащитными, так и полностью герметичными, выдерживающими полчаса на глубина одного метра.
Любительские рации как правило защищены не так основательно, но модели фирм-лидеров все равно используют конструкцию с литой алюминиевой рамой, позволяющую обращаться с ними не особенно нежно. Семейные рации как правило сделаны проще, никакой особой защиты от ударов и от воды в них не предусмотрено.

http://www.hunter.ru/read.php?f=5&i=3128&t=3120&v=f


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 9.12.2005, 22:41
Сообщение #9


Сенбернар
НЕХИЛЫЙ АПГРЕЙД LPD



СОВА-И6
АLAN-516
BESTWILL
ALINCO DJ-S41CQR
ICOM-4008


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 12.12.2005, 16:19
Сообщение #10


Сенбернар

**Таблица вобщем то правильная, но какая то эмоциональная.Результаты для 0,1 /0,5вт/1вт явно занижены.
ФОРМУЛА:
Чтобы увеличить дальность в 2 раза, мощность нужно увеличивать в 16 раз
ВЫВОД:Разница между 0,1вт и 1,6вт будет существенной.(при антенне одинаковой длинны),а вот между 1,6 и 5вт нет.

вот комментарий на тему Midland G225
По поводу дождя, холодной погоды, извержений вулкана и вакуума при использовании -- этим уже никого не удивишь. Что касается 'около 3-4 км в легкую' -- брехняяя (с). Станция(Midland G225- прим.мой) выдает полтора ватта, и уже исходя из этого можно сделать вывод, что в среднестатистическом лесу больше километра ей покрыть не суждено. Для примера -- тестировали Alinco S40 и две схожие по мощности (0.7 ватта) радиостанции в лиственном лесу с очень небольшим подлеском. Выжали максимум 600 метров, и это на прямой, то есть никаких бугров сигнал не пересекал. Одно из правил радиолюбителя -- хочешь увеличить дальность в 2 раза - увеличивай мощность в 10. Считайте сами
*взято с ресурса:
http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.p...r=asc&start=160

Ну что я могу сказать, (посмотри на карте) под Наро-Фоминском близ поселка Архангельское в редко растущем лесу (5 метров между стволами деревьев и высотой 10 метров) периметром 15 км посередине которого находится база ПВО (знаю потому, что знакомые из поселка и вояки ходили и предупреждали, что за переговоры в близ лежащей территории может люлей схватить, тем более в таких нарядах )и её соответственно на картах нету простых, рация Midland G225 работает без помех на расстоянии 2,5 км с помехами все что свыше. А по поводу Alinco S40 я ничего не знаю, здесь я профан

оттуда же.
В среднем подмосковном лесу Алинка 40 и 41(Alinco S40T и Alinco S41 SQ- прим.мой)выдаёт около 1,2 км. Методом замены антены можно добиться 1,5-1,7 км.


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 12.12.2005, 16:59
Сообщение #11


Сенбернар
МАТЧАСТЬ N2 ДАЛЬНОСТЬ СВЯЗИ

О наболевшем. Дальность связи...

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о дальности радиосвязи. Маленькое лирическое отступление - у меня сотовый в "Мегафоне" - чрезвычайно удобная вещь: если хочешь позвонить, завсегда можно найти место, откуда дозвонишься. Хочешь отдохнуть - сделай пару шагов в сторону, и ты "временно не доступен" - спи себе посыпай.
Так вот, когда между собой связывается пара раций, то картинка распространения радиоволн получается сложная и неоднозначная (на неё влияет большое количество факторов - и рельеф местности, и уровень помех (не только промышленных, но и всякие магнитные бури), и насыщенность почвы влагой (если земля мокрая - это хорошо, сухая - с точки зрения дальности радиосвязи плохо. Снег, кстати, относится к "сухим" почвам - даром что та же вода, т.к. отнюдь не способствует увеличению электрической проводимости почвы). Надо учитывать явления дифракции и рефракции. Отражение, преломление, огибание радиоволнами препятствий создают сложную картину. В результате, например, если на расстоянии в 3 км связи нет, то на 4 км связь может появиться - даже такие бывают фокусы.
Если связываться над поверхностью воды (озеро и, особенно, море) - дальность может оказаться очень большой - до 26 км со штатными антенами... Но над поверхностью воды законы распространения радиоволн другие, нежели над сушей.

Основное ограничение по дальности распространения радиоволн вносит кривизна Земли (она все-таки круглая!). Это показано на рисунке. При этом дальность связи, как видно из рисунка, зависит от высоты поднятия приемной и передающей антенн.
Для примерного расчета дальности связи можно воспользоваться формулой:

user posted image


Не трудно вычислить, что для организации радиосвязи на 100 км необходимо одну из антенн поднять на высоту Останкинской телебашни.

Или вот эта формула (для простоты подсчёта "в уме":
D km = 4,11*((H)*1/2 +(h)*1/2), где D - максимальная дальность прямой видимости (км), а H и h - высота подъёма приёмной и передающей антенн (м).


Типовая дальность радиостанций LPD диапазона (433 МГц, 10 мв ) за городом - до 3-5 км.

Это обычная дальность. В случае неблагоприятных условий дальность может оказаться меньше этих средних значений.

К резкому уменьшению дальности связи могут привести и некоторые действия оператора.

Например:

- шумоподавитель у радиостанции должен быть установлен точно по порогу, иначе резко падает дальность связи.

- для достижения максимальной дальности радиосвязи радиостанция должна находится в руке у абонента (не валяться на дне лодки, не висеть, заткнутой за пояс, а быть в руке у говорящего). Дело в том, что маленькая штатная антенна, к сожалению, не может быть эффективна во всех случаях жизни. Она настроена и нормально работает только тогда, когда находится в руке у абонента (собственно, все отрицательные проводники радиостанции и рука оператора за счёт емкостной связи являются неотъемлемой частью антенно-фидерной системы, а именно, противовесом.

- Попытка просто вынести штатную антенну куском кабеля куда-нибудь вверх, при всей её, на первый взгляд, разумности, не всегда приводит к положительным результатам по той же причине - антенна рассогласуется. "Абы как " её выносить нельзя. Если уж выносить, то длина 50-Омного кабеля должна быть не случайной и для согласования должен быть приделан шлейф из короткозамкнутого контура, а этот получившийся продукт творчества должен быть настроен прибором КСВ-метром по минимуму КСВ.

Дальность действия связи резко увеличивает:
- правильно вынесенная доп. нештатная антена
- увелечение мощности станции
- применение репитора
- выход на связ с максимально высокого места на рельефе местности

постоянный адрес статьи
http://www.wht.ru/shop/catalog/radio/7378.php


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 12.12.2005, 23:13
Сообщение #12


не ЛВК пока..
Тестил Midland/Vector от Игоры до дачи. Там на прямой видимости км 3, но через деревья. С помехами, но слышно!


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 NikSan
сообщение 13.12.2005, 13:45
Сообщение #13


не ЛВК пока..
Вот так
user posted image


--------------------
Хорошая вещь компьютер…Посидел пять минут - полтора часа прошло
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 19:16
Сообщение #14


Сенбернар
ВАЖНО!
Матчасть N3
Черный рынок радиостанций становится белым

28 ноября на очередном заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) было решено открыть для частного использования диапазон 446-446,1 МГц. Таким образом, существующие поставки в Россию портативных радиостанций указанного диапазона (главным образом производства Motorola) будут легализованы. Комиссией также было принято решение разрешить ввоз из-за границы 76 новых типов радиоэлектронных средств и упорядочить систему беспроводного доступа на территории РФ

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=19431
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=4&n_id=3167

**Прошу учесть что данное нововведение распространяется только на диапазон PMR (Personal Mobile Radio) - 446 МГц (446,00625-446,09375).
И никоим образом не трогает пока основной "импортируемый" FRS/GMRS
(462.5625-467.7125/GMRS-462.550- 462.725)



--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 19:46
Сообщение #15


Сенбернар
Пользовался всеми перечисленными вариантами, кроме "Вектора".
Начну с итога - остановился на Alan-643 как варианте "для себя" . Для удобного будничного использования до 1 км по прямой.
Критерии были простые. Маленькая, "крутилка"-громкость (здесь поддерживаю этот фактор как основной при удобстве), функциональность, качество изготовления и работы, цена.

Выбранный мною 643-й Алан (Alan-643)всему этому удовлетворяет. Размер - как большое куриное яйцо, сплюснутое спереди и сзади. Очень удобно ложится в руке и маленький размер.
Мощность постоянная (неизменяемая) 300 мВт. Эта цифра (около полуватта) - по-моему мнению, самая подходящая для малютки чтобы и "связь была", и аккумулятор не успел разрядится к концу передачи smile.gif
Чувствительность 643-го (Alan-643) составляет 0.25 мкВ (по замерам на приборе). Не рекорд, конечно. У того же G-225(Midland-G225) чувство по входу 0.18 мкВ.
G-225(Midland-G225) это второй претендент на выбор "для себя". Меня в этой модели только не устраивают бОльшие размеры и кнопочная регулиррвка громкости.
Оба эти Алана питаются от аккумуляторов AAA. В G-225(Midland-G225) их 4 шт., а в 643-м (Alan-643) 3 шт. К 225-ому (Midland-G225)отдельно продается ЗУ-стакан, а 643 подзаряжается от адаптера, который надо тоже докупать.
Мощность у G-225 (Midland-G225) пееключаемая с клавиатуры: 1 Вт или 20 мВт. Эта по сути одна из самых мощных LPD на рынке. Рекомендую тем, кто хочет от станций "по максимуму". Также эта модель имеет вибровызов и гарнитуры хэндс фри вкомплекте. Наушник с креплением на ушной раковине и микрофоном на стержне-держателе. Удобно пользоваться без рук, активизировав штатную функцию VOX.
Неудачно в 225 (Midland-225)расположена кнопка отключения шумоподавителя. Сразу под маленькой кнопкой PTT таких же размеров. Часто вместо передачи нажимаешь ее, если не смотреть всякий раз
Оба Алана разбирал и смотрел качество сборки внутри. Без претензий.

Icom 4088 хорошая станция, бесспорно. Но дорогая.
Алинка 40 (41)(Alinco-S40T,Alinco S41 SQ/прим.мой) тоже дорога и ничем не примечательна. Более того, очень неудачна по надежности ее антенна-откидушка. У Аланов антенны - жесткие "спиралки", сломать их надо очень постараться. Смотрел характеристики этих спиральных антенн на панорамном анализаторе антенн - настроены точно на нужный диапазон. Вообще, качество внутренностей Алана мне очень понравилось, а я разбирал и смотрел больше десятка различных LPD-шек.

Алинко и Айком могут работать в полосе шире LPD. Это плюс (если требуется).

Цена. Зачастую решающий для постановки "точки" вопрос.
Комплект из двух(!) станций G-225 с гарнитурами стоит 100 долл. Плюс советую растратится на оригинальный зарядный "стакан" с двумя аккумуляторами для этих станций - 25..30 долл.
Итого за 125 долл получаем комплект двух хороших LPD со всеми необходимыми аксессуарами. За эти деньги можно купить одну Алинку 40 (41), на один Айком(ICOM-4088 прим.мой.) даже не хватит (140 долл).
643-я модель (ALAN-643/прим.мой)обойдется немного дороже чем 225-я(MIDLAND-225/прим.мой) модель. Где-то на 15 долл. в пересчете за штуку.
подчерпнуто с ресурса http://lpd.radioscanner.ru/index.php?actio...=22&topic=16080
**прим. Midland G-225 в таком тесте естессна лучше всех...


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 20:22
Сообщение #16


Сенбернар
Тест радиостанций класса FRS/GMRS MOTOROLA T-5xxx T-6xxx


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 20:40
Сообщение #17


Сенбернар
Матчасть 4.1 Частоты LPD
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 20:57
Сообщение #18


Сенбернар
Матчасть 4.2 Частоты GMS/GMRS

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 21:03
Сообщение #19


Сенбернар
Матчасть 4.3 Частоты PMR

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Bookgott
сообщение 13.12.2005, 21:11
Сообщение #20


Сенбернар
Матчасть 4.4.
СУБТОНЫ C T C S S / C G / P L / Q T

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мои жилы как тросы.Моя память как лёд
Моё сердце как дизель.Кровь словно мёд.
Но мне выпало жить здесь-среди серой травы.
В обмороченной тьме..На болотах Невы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:59