Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Небольшой отчет о большой поездке, Чегет-Домбай в январе 2005
 Andy
сообщение 25.1.2005, 18:15
Сообщение #1


ЛВК
Наверное, каждый уважающий себя лыжник хоть раз был на нашем Кавказе, данная поездка туда была для меня восьмой, не считая КП и Гудаури. К сожалению, за последние 10 лет там мало что меняется, поэтому не буду загружать потенциальных читателей подробностями, характерными для рассказов съездивших туда первый раз – захватывающими видами на Эльбрус и пик Инэ, вкусом и стоимостью хычинов и шашлыков, ободранностью мебели в гостинице «Чегет», как куда доехать, своеобразными нравами местного населения. Хотя именно с очередным их проявлением пришлось столкнуться в первый же вечер нашего прибытия на Чегетскую поляну 4 января вечером. Выгрузив вещи из новой «Газели» Марата, знакомого нам по предыдущим поездкам и удачно-случайно встреченного в аэропорту при отсутствии заранее заказанного трансфера, мы определились на одну ночь в маленькую частную гостиницу «Когутай», после чего пошли поесть в одно из многочисленных кафе. Заняв места и сделав заказ, познакомились с двумя солидными балкарцами, сидящими напротив, которые употребляли алкоголь, но как-то непривычно тихо и торжественно. Оба оказались не последними работниками чегетской канатки. В следующие минуты мы услышали печальную новость, которая была причиной общего трёхдневного траура в Приэльбрусье – 3 января, разнимая пьяную драку, был смертельно ранен Алёша – бессменный хозяин и бармен “Deep Purple”- культового нижнего бара «Чегета». Кто знает, тот поймёт наши чувства, а несведующим пришлось бы слишком много объяснять – мне всегда казалось, что этот человек – неприкасаемый и по местным, и по любым другим понятиям.
Может быть, это стало причиной того, что последующие 6 дней я ничего не слышал о каких-либо конфликтах с местным населением.
Следующим утром мы переселились в новую частную гостиницу «Поворот», открытую буквально перед Новым годом в сосновом лесу не доходя 80 метров до Чегетской поляны, справа. Пожалуй, это был для меня один из немногих положительных знаков – времена меняются! Теперь в Приэльбрусье можно жить и с комфортом! 31 декабря в середине дня, в момент принятия решения о поездке я просто набрал номер телефона, глядя на страницу их сайта. Мне был предложен 2-3 местный номер с удобствами и питанием, с 5 по 10 января, за 2400 руб в сутки на двоих. Я обещал подумать и перезвонить. Через полчаса они перезвонили сами и гарантировали ночлег в другой гостинице на первую ночь, и выслали счет по факсу. Махнув рукой на поиск других вариантов (например, гостиница «Чегет», стандартный номер, предлагалась аж за 1000 в эту неделю, а я знаю, что это такое, они и в этот раз кинули многих, кто бронировал по телефону), я подтвердил устно свои намерения поселиться у них. В итоге это был прекрасно отделанный номер площадью 32м.кв., с новой мебелью, телевизором со спутниковыми каналами, отличным санузлом без проблем с горячей водой, и даже с минибаром в полноразмерном холодильнике (как-то раз холодное шампанское оттуда оказалось очень кстати...) Лыжехранилище в цоколе с сушилкой. Вполне приличный «шведский» завтрак, нормальный ужин, бар с приветливым барменом. Один большой минус отеля – персонал. Они стараются, но такое впечатление, что люди набраны откуда угодно, кроме гостиничного бизнеса, и тормозят при этом конкретно.
Чегет в январе не принёс сюрпризов - -7*-12*, временами сильный ветер, не очень много, но достаточно снега, бугры – цемент – задутая целина – камни, трава. Полтора солнечных дня из пяти. Очереди – в пределах допустимого для посленовогодних дней, хотя про Азау рассказывали страшные вещи – на три часа утром. Кстати, общее мнение местных канатчиков по вопросу новой канатки на Эльбрус, которую начали строить полтора года назад, и тут же успешно бросили – «У этой дороги нет будущего...»
Первым же утром мы встретились на Чегете с MikeN и его бандой –Виталием, Сашей, Пабло-бордером, Таней, Андреем и Петром из Москвы, Ирой и Леной из Воронежа, будущей, но тогда ещё неизвестной чемпионкой российского фрирайда Ольгой. Ребята катаются хорошо, если не сказать классно, Виталий вообще мог бы работать гидом на Чегете, и поэтому спуски, которые до этого для меня были из разряда самых оранжевых пунктиром, стали чем-то почти обыденным – по несколько раз в день проходились Северный цирк с выходом на Конус №11, «Мечту сноубордиста», «Доллар», бэккантри-прогулки по хребту в сторону Балды с лыжами на рюкзаке и спуском по кулуарам по самой мягкой целине. Из ярких впечатлений – прыжки Виталия, скоростное прохождение Майком кулуаров с видеокамерой в руках, за что он, правда, поплатился той же камерой, безбашенный райд Ольги по полям. А также спуск с верха Чегета в темноте втроем, приблизительно с литром коньяка во лбу на троих – загостились на вечеринке у ребят, которые так романтично жили на метеостанции наверху, общаясь с горой и звёздами с самой короткой дистанции.
Обе отвальные в конце новогодних каникул проходили шумно, с размахом –чего стоил только один, но общий и постоянно увеличивающийся в длину стол, на котором лежала на стаканах Seth Pistolетина, служащая стартовой площадкой для двадцати с лишним стопок коньяка, тоже в свою очередь удлиннённая чьей-то бордой! Плюс техно-лезгинка в исполнении Майка с черноокими горянками, ну и гитарный концерт в баре у камина в «Чегете», завершивший чегетскую часть нашей поездки. MikeN, ау, где фотки?
11го утром двинули на Домбай через МинВоды. Не обошлось без курьёза – мы думали, что ребята-москвичи договорились о трансфере, а они думали, что это сделали мы. Стоим все вместе с горой сумок и чехлов, пьем пиво, весело общаемся, пошел уже 32 анекдот. Через полчаса наконец выясняется к всеобщему восторгу, что ни «Газель», ни какого-либо другого транспортного средства никто не заказывал. Естественно, «Газель» была найдена за три минуты, за стандартную цену – мы же не в Шамони.
На подъездах к Домбаю начался снегопад, в Домбае уже хорошо мело. Через пять минут после выгрузки на Пихтовом мысу мы уже были постояльцами неплохой квартиры за 1500р в сутки на четверых, причем цену впоследствии снижали 2 раза – высокий сезон кончился. Познакомились с Аней – женой Виталия, и его московскини друзьями – Лешей Дергачевым и Ромой Камушкиным – самыми отвязными бордерами, которых я когда-либо встречал, причем отвязными не только на горе, но и до и после, зажигалово с их участием на 9м этаже «Горных вершин» происходило практически ежедневно. Чего стоил только Старый Новый Год, с шампанским на крыше и фейерверками внизу! И застолье на местный праздник с карачаево-черкесскими авторитетами, которые пытались споить нас, но не смогли! Кстати, вы пробовали бараньи яйца? Нет? А мы да!
Следующим же утром на входе на маятниковую канатку окончание высокого сезона было подтверждено тем, что мы были одни, просто одни, и это в 9 утра! Те, кто встречал Новый год в Домбае, говорили, что 2го января и в последующие дни они по 3 часа сояли в очередях. Поднимаемся наверх, кто-то в первый раз, для меня это уже третья встреча с дивной панорамой. Контраст с Чегетом ощутимый – яркое солнце, тепло из-за отсутствия ветра, и пятая очередь с 40см пухляка на трассе и вокруг. Хотя это и был единственный powder-day в этой поездке, раскатанный за день и убитый солнцем и морозом в следующие дни снег был подарком на все 20 дней. Хотя типично мартовской солнечной погоде с 12 по 22 – тоже зачёт. Всю остальную неделю до соревнований по фрирайду мы по два раза в день спускались на Русскую поляну, где сначала было пухло, потом стало не по-детски жестко, особенно в кулуарах перед полями. Поднимались на ратраке на вершину Мусса-Ачитара, откуда виден весь Кавказ с Эльбрусом во главе. Сошли по лесу у третьей очереди, кто один, кто два раза ходили на Гоначхир. Не знаю, многие ли были там, но для тех, кто не был - этот спуск для меня стоит многих других, Белая Долина в Шамони кажется просто семейной поездкой по грибы, особенно после выхода на шоссе Теберда-Домбай у мостика через ручей Гоначхир. Сначала – километровый с лишним многовариантный спуск по величественному цирку северной экспозиции, уклон местами максимальный, скалы и кулуары, лавиноопасность не ощущает только полный новичок, с широченным выкатом на огромное плато, окружённое великолепными пиками и лесами. Потом получасовой рок-н-ролл по кустам вдоль русла ручья, лыжи едут быстро, как-то особенно интригующе увеличивается уклон, с постепенным вхождением в вековой елово-пихтовый лес. Далее русло идёт уже узким кулуаром, местами перегороженным упавшими деревьями в метр диаметром, и с такими же деревьями вокруг. Некоторые из них, а может быть и почти все, до 30м высотой, уж поверьте морскому глазу. Отчётливое ощущение крайней дикости места возникает ещё вначале спуска по ручью. До какого-то предела (время приобретает несколько другой масштаб) можно спускаться на лыжах, периодически прыгая с метровых препятствий, проходя узкие ледово-снежные мостики ручья и каждые 3 секунды разворачивая лыжи на 180*. Когда это становится уже невозможно из-за отсутствия снега под деревьями и бурелома, лыжи вешаются на рюкзак, а тут засада –из-за уклона 45* они просто мешают спускаться, задевая за склон. Самое феерическое ощущение при этом – огромный лес, наклонённый вниз, никогда не кончится, он уходит вниз на километры. И только когда ты уже перестал верить в то, что в мире есть горизонтальные поверхности, склон начинает постепенно выполаживаться, а лес редеть. Речка! Но где же чьи-нибудь следы? Следов нет. А время пять вечера. Но пока светло. Забегая вперёд, скажу, что после финала соревнований по фрирайду 22 января нам пришлось проделать тот же путь, только практически уже в полной темноте, после чего Ольга Зотова сказала: «Я думала, что дневной Гоначхир – это круче всего, но мы просто не знали, что есть ещё НОЧНОЙ ГОНАЧХИР!» Но пока ещё 14е, Видимо, нам налево, вдоль реки. Ещё сто-двести метров, и угадываемая под метром снега тропа выводит к броду, на той стороне тоже пока видно что-то вроде тропы. Перекур, принимаем решение, и не снимая лыж, форсируем речку с быстрым течением почти по колено в воде. Особенно кайфово чувствовать всю лыжу в потоке этой ледяной воды. Кстати, вода в боты проникает мгновенно.
Ещё сто метров в предполагаемую правильно сторону по ручью – и вот оно, спасение – расчищенная дорога! Снимаем с лыж слой льда, дорога имеет лёгкий уклон, два-три километра спуска с умопомрачительными видами в закатном свете солнца – это запоминается на всю жизнь. Даже вода в ботах не сильно мешает. Шоссе, микроавтобус с гидами из Терскола, которые спустились раньше и на нашу удачу решили дождаться всех, кто нырнул с 5ой очереди прямо. Кирилл Анисимов, Костя Галат, все Байдаевы, а вот и гранды отечественного фрирайда – Дима Кашпар, Антон Васильев, Сева Кургузов, всех в темноте не видно. « С гидами надо ходить, чтобы речки не форсировать, там выше по течению мостик есть!» Бесплатный совет от Кашпара – вынимаешь из бот внутренники, кладешь их в рюкзак, одеваешь голую скорлупу на голые ноги, переходишь речку, собираешь и одеваешь сухие боты. Ещё раз подтверждается слух, что организаторы соревнований планируют трассу на цирке, с которого мы только что спустились. Ребята смотрели склоны, чтобы хоть как-то изучить предполагаемые места спуска и прыжков. Всё отчетливее собственное внутреннее напряжение перед стартом – квалификация уже послезавтра. Соревнования по фрирайду – вот цель большинства ребят в атобусе, который едет в Домбай по тёмной горной дороге. Но об этом надо отдельно. Если смогу.


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 25.1.2005, 18:33
Сообщение #2


ЛВК
Прошу прощения, тиснул не туда по невнимательности. Модераторы, переместите в "Отчёты", пожалуйста!


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Aliona
сообщение 25.1.2005, 19:17
Сообщение #3


Чайник со стажем
понравилось, особенно перход реськи в брод


--------------------
Княгиня Ольга кисти Нестерова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Женьшень
сообщение 25.1.2005, 19:30
Сообщение #4


Трава. Растет здесь
Такой рассказ!!!! Это не гуманно по отношению к окружающим, захлебнувшимся слюной unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 25.1.2005, 19:43
Сообщение #5


Живет здесь
здорово написано, романтично. наверное потому, что
QUOTE
глаз морской
. моряк ? все моряки романтики в душе :о)

спасибо за хороший рассказ и ждём продолжения !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alexsnow
сообщение 25.1.2005, 21:07
Сообщение #6


Любитель
Andy ! Все фотки завтра будут завтра переданы Брату Виталию! Их порядка 70 штук . Есть очень кайфные. Спасибо за такое душевное повествование! tongue2.gif Огромный тебе привет от наших !!!!!!!!!!!!!!! Жаль 800 км ...! Не горюй, скоро будут другие горы! С уважением Брат Александр! tongue2.gif up.gif


--------------------
Господь с Вами люди снежные .Аминь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MPablo
сообщение 25.1.2005, 23:17
Сообщение #7


Любитель
Наконец то нормальный отчет о нашей поездке, а то брат Mike слишком сдержан в своем отчете! Энди спаибо за такую лирику - не удержался и скопировал для раздачи на работе чтобы завидовали - самому так не написать! Привет от доскеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Marmotte
сообщение 26.1.2005, 0:43
Сообщение #8


Хвостатый
Хорошо!
Продолжение будет?
Фотки есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 alexsnow
сообщение 26.1.2005, 10:38
Сообщение #9


Любитель
Продолжение...? Конечно будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Господь с Вами люди снежные .Аминь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mich
сообщение 26.1.2005, 10:42
Сообщение #10


Продвинутый
Я потрясен, так написать, аж дух захватывает, будто сам побывал.
Спасибо за это.
Просьба огромная, напиши продолжение, а то рассказ незаконченный получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 LavElder
сообщение 26.1.2005, 12:09
Сообщение #11


Колосапый бемегот
Присоединяюсь к mich'у в части выражения восторгов по стилю, манере и т.д. и т.п. отчёта. Содержание - отдельная песня. Завидки берут и хочется равняться на ... и побывать в ... и написать также.


--------------------
За гармоничную, здоровую и прикольную жизнь
"Жизнь продолжается, пока никто не умер
Всё будет хорошо. Ведь пока никто не умер
" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 26.1.2005, 14:29
Сообщение #12


.
Да, спуск в Гончахир - это достойно. Меня там гиды в такой кулуар завели, что с непривычки очко делало жим-жим.
А спускаться необязательно к речке. Меня гиды вывели прямо к дороге из Теберды в Домбай по руслу какого-то ручья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 nick
сообщение 26.1.2005, 14:30
Сообщение #13


.
Про соревнования ждем продолжения, даешь продолжение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Йолка
сообщение 26.1.2005, 15:19
Сообщение #14


100% человек
Пожалуйста, пожалуйста-препожалуйста, скорее пишите продолжение!!! up.gif
И очень хочется увидеть фотографии... rolleyes.gif


--------------------
Рядовой, вы взяли что-нибудь от комаров? - Так точно, товарищ сержант! От комаров я взял всё самое лучшее: скорость, ловкость, смелость и упорство!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 8:37