Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Система контроля загазованности в котельной, Нюансы эксплуатации.
 Mr. Pie
сообщение 25.4.2017, 13:21
Сообщение #1


Определённо не определённый статус
У меня в загородном доме отдельное техническое помещение, где расположен газовый и резервный э/котел, расположено внутри дома с отдельным выходом на веранду. В процессе проектирования я не придал наполнению проекта должного внимания, считая, что это дело профессионалов и все что должно быть- обязательно будет, а мое дело просто отдать за это деньги. Проект уже прошел все согласования в Газмясе, но проектировщики (контора при нашем коттедж. поселке ) с этого года не стали закладывать в проект датчики на СО и МЕТАН, а также импульсный отсекающий ЭМ клапан, управляемый ими. Что-то опять поменялось в трактовании законодательства по газовой сфере в Выборгском районе ЛО, что позволяет в моем случае не ставить данное оборудование. Учитывая, что это оборудование, по уму, надо обслуживать, периодически делать поверку и платить за это какие-то деньги, терять на это время - это конечно плюс. Но минус видится в том, что мой дом эксплуатируется в режиме дачи и в случае чего я точно могу не успеть перекрыть газ (тьфу три раза). Самостоятельная же установка данного оборудования, даже если привлечь специализированную организацию, вне рамок утвержденного проекта, уже считается незаконной, со всеми вытекающими. Хотя моя мама живет уже более 30 лет в доме с газом и инспектора еще не ни разу не видела. Так вот и посещает меня мысль, после участка внутренней газовой трубы, оканчивающегося запорным клапаном, т.е. после участка опрессованного и принятого Газмясом, вместо того, чтобы сразу поставить гибкую подводку к котлу, поставить этот самый отсечной клапан и датчики, а уже после - гибкую подводку, прямо от клапана. Но вопрос мой даже не в этом.
Нормально разомкнутый клапан, срабатывает по импульсному сигналу от датчика, решившего что пороговая концентрация газа в помещении - достигнута. При любом выключении электричества отсекающий клапан остается нормально открытым и вроде бы все неплохо - подали снова электричество и горелка газового котла снова запустилась в прежнем режиме. Но по интернету ходит страшилка, что не все гладко...
Начав разбираться, что к чему, выяснил, что существуют , по крайней мере, некоторые модели датчиков газа, которые в случае отключения электричества, при возобновлении его подачи, в силу заложенного в них алгоритма начинают опрашивать (тестировать) электрическое соединение с отсекающим клапаном и , клапан получив тестовый сигнал, считает, что получил сигнал на отсечение и перекрывает газопровод. Вернуться в исходное состояние он может только в ручном режиме, что крайне неудачно в зимний месяц, особенно если это будний день и ехать на дачу посреди ночи за 100 км не входит в твои планы.
Есть несколько вариантов решения проблемы:
1) Понадеяться на случай и оставить "все как есть". (Самый доступный, но самый неприемлемый вариант)
2) оставить ключ от калитки и котельной охране и в случае получения СМС об отключении электричества, просить охрану зайти в котельную и перевести ЭМ клапан в положение "открыто" (не самый удачный вариант, но реализуемый)
3) У меня стоит гелиевый аккумулятор, для горелки и насосной группы, но это макс на несколько часов, на случай кратковременного отключения. Можно от провода питания котла поставить рапред коробку и подключить туда датчики газа. Но в некоторых случаях время отключения бывает гораздо дольше. ( это половинчатое решение, хотя уже не нулевое).
4) Найти и установить датчики загазованности, в логику работы которых не входит алгоритм автоматического опроса сетей. (ОЧЕНЬ хочется - мой вариант)

Может кто разбирается в этом вопросе или уже эксплуатирует собственную систему контроля загазованности в котельной, которая не переходит в режим прекращения подачи газа в автоматическом режиме при возобновлении электроснабжения.



--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 25.4.2017, 18:02
Сообщение #2


Динозавр Енотович Штопор
Требования по оснащению котельных системами контроля загазованности не распространяется на индивидуальные котельные частных домов, т.к. в них котлы работают на низком давлении газа в отличии от отопительных и промышленных котельных.
Никто не имеет оснований запретить тебе дооснастить свою котельную дополнительными средствами безопасности. Но ты понял, что они потребуют дополнительных затрат, в т.ч. на эксплуатацию.
Периодичность проверки системы сигнализации загазованности, согласно Правил безопасной эксплуатации... устанавливает лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию, но не реже 1 раза в месяц.
Никто не мешает тебе выбрать систему, не выполняющую тест отсечного клапана, лишь бы у нее были соответствующие разрешительные документы (раньше сертификат ГОСгортехнадзора) сейчас система поменялась, должны соответствовать техрегламентам.
При срабатывании системы клапан надо взводить вручную (это общее требование всех систем защиты) Оператор должен убедиться в устранении причин срабатывания системы.
Проще оборудовать помещение котельной нормальной вентиляцией препятствующей загазованности.


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 27.4.2017, 10:33
Сообщение #3


Определённо не определённый статус
Цитата(Caliber @ 25.4.2017, 18:02) *
При срабатывании системы клапан надо взводить вручную (это общее требование всех систем защиты) Оператор должен убедиться в устранении причин срабатывания системы.
Проще оборудовать помещение котельной нормальной вентиляцией препятствующей загазованности.

Согласен, но не в моем случае. Дело в том, что когда я все планировал, ну еще совсем ни в чем толком не разбирался и меня беспокоила только планировка и вид из окон. Вентиляцию в котельной , соответственно, сделал, но так-себе, для галочки, просто под потолком в стене рядом с котлом труба ДУ100 на улицу, и в входной двери снизу планирую сделать входные отверстия с решетками для "задува" + микропроветривание достаточно большого ПВХ окна (площадью 1.8 м кв.). В принципе, вентиляция есть , но полноценный 3х кратный газообмен (ИХМО )можно достигнуть только с правильным вертикальным вентканалом, идущим высоко вверх, создающий достаточные условия для естественной тяги. Я как раз и рассчитывал дополнить имеющуюся вентиляцию системой контроля загазованности.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Caliber
сообщение 27.4.2017, 12:51
Сообщение #4


Динозавр Енотович Штопор
Цитата(Mr. Pie @ 27.4.2017, 10:33) *
Вентиляцию в котельной , соответственно, сделал, но так-себе, для галочки, просто под потолком в стене рядом с котлом труба ДУ100 на улицу, и в входной двери снизу планирую сделать входные отверстия с решетками для "задува" + микропроветривание достаточно большого ПВХ окна (площадью 1.8 м кв.). В принципе, вентиляция есть

А когда вам считали и выбирали котлы(котел) просчитывали необходимый приток воздуха для горения?
Для работы дымохода (он может быть с естественной тягой и с вентилятором) так же необходим приток воздуха!
Для воздухообмена в топочной вам достаточно будет врезать вентилятор в вашу 100мм вытяжную трубу, если естественной тяги покажется недостаточно. Только не сделайте так, что он начнет сосать дым через дымоход! smile.gif


--------------------
это не человек,а динозавр © sondre
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 27.4.2017, 14:55
Сообщение #5


Определённо не определённый статус
Цитата(Caliber @ 27.4.2017, 12:51) *
А когда вам считали и выбирали котлы(котел) просчитывали необходимый приток воздуха для горения?
Для работы дымохода (он может быть с естественной тягой и с вентилятором) так же необходим приток воздуха!
Для воздухообмена в топочной вам достаточно будет врезать вентилятор в вашу 100мм вытяжную трубу, если естественной тяги покажется недостаточно. Только не сделайте так, что он начнет сосать дым через дымоход! smile.gif

Никто мне котел не просчитывал. Я сам выбрал. Есть таблица - на мою площадь дома (160 квадратов) хватает "за глаза" 24кВт Виссман Витопенд 100, с закрытой камерой сгорания. Питается он черех каоксиал, так, что ему воздух из котельной не нужен. Вентиляшка только для отвода нехороших запахов.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:16