Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 27 января 1944., вспомнить
 жОлтый слОн
сообщение 5.2.2019, 11:54
Сообщение #41


Живет здесь
Дед близкой подруги захватывал рейхстаг. Был разведчиком, точно не помню, как их подразделение называлось. Участвовал в водружении знамени на купол. Есть фото архивных документов. В официальных версиях не фигурирует, какой дурак будет публично про разведку рассказывать ) Тем более что после Победы попал под раздачу КГБ, хз уже за что.


--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 12:05
Сообщение #42


Прохфессиональный чайник
Цитата(жОлтый слОн @ 5.2.2019, 11:48) *
Вот это здорово подорвало мою юношескую уверенность в том, что слова про ВОВ от государства это правда.

реально интересно - а о каких словах идет речь - типа что не правда?

насчет текста бибиси о том что собирались вывозить продовольствие - так этого никто никогда не отрицал - эвакуировали все - заводы, фабрики, склады, людей. Много успели эвакуировать. у меня одного деда вместе с их нии или кб эвакуировали - они в тылу занимались своей наукой, размагничивали корабли. отец мой родился в 42 году в эвакуации. Эвакуация всего закончилась в конце августа когда немцы перерезали жд. Дальше эвакуировали только людей. Людей полсе этого эвакуировали много - сотни тысяч. И вели эвакуацию до середины 43 года.

второй дед был военным, лейтенантом, ранен под ленинградом в 41 году, всю зиму провалялся в бокадном госпитале, грит выжил потому что не курил и менял табак на еду. когда оклемался к весне в госпиталь попала бомба - ему раздробило бедро .. хотели ампутировать всю ногу, но какая-то молодая врачиха решила попробовать спасти ногу - спасла. одна нога была короче второй на 5 см. плюс сотня швов... потом эвакуировали с семьей, дед еще был многоженцем - записал на себя три бабушкины сестры и всякими маханициями их всех эвакуировал как жен инвалида... бабушка родила маму лет в 16 в эвакуации... дедова врач, которая его оперировала, тоже выжила еще в этом веке в начале двухтысячных они встречались с дедом... И этого деда и у бабушки было по 10 братьев-сестер в семьях... после войны у бабушки осталось трое, у дедушки двое братьев-сестер, все остальные погибли. Дед оклемался только под конец войны и был уже при штабе адъютантом генерала или типа того. Второй дед, который по кораблям жил несколько лет в германии изучая технологии немецкого кораблестроения и принимая оборудование по репарации. папина сестра так и не говорила по русски почти... когда приезхали в ссср, то во дворе ей быстро объяснили кто такие фашисты и немецкий она совсем забыла...

Про войну они не рассказывали. Медали не носили. Один дед умер в 90х, еще успел поиграть в ммм и прочие аввы. Все остальные в этом веке.

Вообщем если кто расскажет в чем врет власть я бы с удовольствием послушал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 5.2.2019, 12:25
Сообщение #43


Созерцающий
Цитата(/Geo @ 5.2.2019, 8:30) *
Мнение рядового о геополитике, стратегии и действиях армий крайне полезно.

Ну погугли Выборгская операция, остров Тейкарсари.
За остров размером в 2 футбольных поля положили примерно полк - 1000 с лишним человек + 20 кораблей. При полном превосходстве в технике и в воздухе.
Воевали на ощупь: высадили роту, рота не вернулась. тогда высадили батальон, он тоже не вернулся. Тогда еще батальон и т.д.
Собеседник мой поддерживал высадку огнем с морского бронекатера. Носовой крупнокалиберный пулемет без бронещитка, но бойцов которые высаживаются надо поддержать: их просто косят на глазах. Первый матрос стреляет несколько минут, потом падает. Остальные курят в рубке, ждут своей очереди. потом второй, третий. Дошла очередь и до рассказчика, как до самого молодого. Деваться некуда, вышел, начал стрелять. Но тут катер подорвался на мине, очнулся уже в воде. Так уцелел.
Финны как выяснилось, удерживали остров силой примерно роты с стрелковым оружием и легкой артиллерией. потери несколько десятков. Потом ушли когда остались в тылу и смысла больше не было. Что там геополитики Ралль с Трибуцем за эту операцию получили?


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 5.2.2019, 12:38
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 5.2.2019, 7:30) *
При полном и безоговорочном уважении к нему и тем, кто уже ничего не расскажет, кто погиб подо Ржевом в безымянном болоте.

Кстати, про Ржев в том числе есть очень хорошие воспоминания про войну "Ванька ротный" А. Шумилина (если не читал).
Там историй, типа как выше Санни написал, - целая книга.
Отличается от воспоминаний, например, Никулина тем, что Шумилин перед войной учился военному делу и смотрит на многое взглядом профессионала. Вообще, они, воспоминания, очень хорошо дополняют друг друга.
Страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 12:39
Сообщение #45


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 5.2.2019, 12:25) *
Ну погугли Выборгская операция, остров Тейкарсари.
За остров размером в 2 футбольных поля положили примерно полк - 1000 с лишним человек + 20 кораблей. При полном превосходстве в технике и в воздухе.
Воевали на ощупь: высадили роту, рота не вернулась. тогда высадили батальон, он тоже не вернулся. Тогда еще батальон и т.д.
Собеседник мой поддерживал высадку огнем с морского бронекатера. Носовой крупнокалиберный пулемет без бронещитка, но бойцов которые высаживаются надо поддержать: их просто косят на глазах. Первый матрос стреляет несколько минут, потом падает. Остальные курят в рубке, ждут своей очереди. потом второй, третий. Дошла очередь и до рассказчика, как до самого молодого. Деваться некуда, вышел, начал стрелять. Но тут катер подорвался на мине, очнулся уже в воде. Так уцелел.
Финны как выяснилось, удерживали остров силой примерно роты с стрелковым оружием и легкой артиллерией. потери несколько десятков. Потом ушли когда остались в тылу и смысла больше не было. Что там геополитики Ралль с Трибуцем за эту операцию получили?

Это неправда?

Десант на остров Тейкарсаари (Игривый) 1 июля

30 июня в 22:25 отряд высадки в составе 5 бронекатеров, 2 бронированных катеров «малый охотник», 9 тендеров, 4 катеров-тральщиков и 4 дымзавесчиков вышел с десантом (батальон 185-го стрелкового полка 224-й стрелковой дивизии, разведгруппа 260-й морской стрелковой бригады) из Койвисто. Около 1:35 часов 1 июля отряд подошёл к острову Тейкарсаари, где был обнаружен и подвергся удару береговой артиллерии с мыса Харапяниеми на побережье и с острова Тейкарсаари. Несколько тендеров получили повреждения, 1 бронированный «малый охотник» (БМО-506) и 1 тендер подорвались на минах и затонули.

При поддержке советских береговых и железнодорожных батарей, а также авиации флота, десант высадился. Противник сразу же оказал ожесточенное сопротивление всеми имеющимися силами. Для блокирования десанта с моря к острову был направлен отряд немецких и финских кораблей (18 вымпелов, в том числе 2 миноносца), в разыгравшемся морском бою были потоплены два вражеских сторожевых корабля, но при этом погибли три советских торпедных катера (ТК-43, ТК-63, ТК-161) из восьми, участвовавших в бою, и ещё один получил тяжелые повреждения. Финские части на острове насчитывали две роты пехоты (всего 350 чел.) с несколькими лёгкими пушками калибра 20 мм и 45 мм. Примерно в 4 часа с побережья на остров началась спешная переправа подкреплений (две пехотные роты) и численность финских войск на острове возросла до 700 человек. По занятому плацдарму открыли огонь несколько финских береговых батарей. В 4:55 флотский корректировочный пост, высадившийся на Тейкарсаари, доложил об успешном продвижении вглубь острова, но около 5 часов связь с десантом была потеряна. Днём 1 июля десант был сброшен противником в море. Катерами подобрано из воды 50 человек.

Причины гибели десанта — выделение в десант стрелковых частей, не подготовленных к десантным операциям; в десанте отсутствовала артиллерия, авиационная поддержка оказалась недостаточной (на поддержку десанта 57 самолётов «Ил-2» ВВС КБФ выполнили в течение дня 118 вылетов, потеряв 5 машин (2 — сбиты над целью, 1 совершил вынужденную посадку на воду при возвращении, 2 — пропали без вести)), а артиллерийская поддержка оказалась организована неэффективно, низкая оснащенность средствами связи, что сказалось на утрате взаимодействия десанта и сил поддержки.

Для дальнейшего проведения операции в распоряжение флота были переданы 160-й и 143-й стрелковые полки 224-й стрелковой дивизии (2400 человек, 28 орудий), а также 406-й полк 124-й стрелковой дивизии. Для их подготовки к операции потребовалось время, поэтому наступила трёхдневная пауза. Финны также спешно наращивали оборону островов.

Вечером 3 июля 12 штурмовиков «Ил-2» и 14 истребителей бомбили остров Тейкарсаари. При налёте был потерян 1 «Ла-5».


ну и так далее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%8E%D0%BB%D1%8F

К 21 часу 5 июля остров Тейкарсаари был полностью очищен от врага. Последние финские подразделения переплавлялись через пролив вплавь.

То есть вместо одной роты мы имеем до 800 человек финов, то есть полк... вместо легкого оружия и пары пушек мы имеем 18 кораблей, включая пару миноносцев врага...
Ну вместо фины ушли когда смысла не было мы имеем полный разгром гарнизона острова на третий день операции...

А так да, власти врут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 5.2.2019, 12:58
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.2.2019, 12:05) *
Про войну они не рассказывали. Медали не носили. Один дед умер в 90х, еще успел поиграть в ммм и прочие аввы. Все остальные в этом веке.


Ровесники, прошедшие афган, тоже про войну не рассказывали. "Все равно не поймете"
Про блокаду- ну это был фашистский спланированный геноцид по уничтожению населения города. Вот этого акцента власть почему то не делает. Мне кажется тут память и скорбь по погибшим. Парады как то не слишком уместны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 13:08
Сообщение #47


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 5.2.2019, 12:58) *
Ровесники, прошедшие афган, тоже про войну не рассказывали. "Все равно не поймете"
Про блокаду- ну это был фашистский спланированный геноцид по уничтожению населения города. Вот этого акцента власть почему то не делает.

про афган все верно. так и есть.
почему не делает? именно об этом власти и говорят - тот же фильм "блокада" пропагандистский именно про это. просто сейчас я вижу много исследований о том, что это был спланированный сталиным геноцид советского народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 5.2.2019, 13:28
Сообщение #48


Живет здесь
Ну понятно сталин переоценил свои договоренности с гитлером в 39 и виноват в неподготовленности к войне. Иначе продвижение немцев в 41 не объяснить.
А народ- да, костьми лег и выстоял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.2.2019, 13:29
Сообщение #49


гагарин
Цитата(Nitros @ 5.2.2019, 8:00) *
Как минимум в вопросах финансов, мнение бухгалтера будет компетентнее мнения обычно обывателя, при полном и безоговорочном уважении к обычным обывателям.

кто бы спорил
надеюсь, не интересующиеся темой топика здесь не звенят? а только те, кто серьёзно вопрос изучал


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.2.2019, 13:32
Сообщение #50


гагарин
Цитата(жОлтый слОн @ 5.2.2019, 11:48) *
на тех кто вкалывал в эвакуации, государству насрать. Хотя условия были ни разу не лучше

она добровольно отказалась от пенсии и льгот "труженика тыла"?
тоже двое из троих не выжили?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.2.2019, 13:33
Сообщение #51


гагарин
Цитата(жОлтый слОн @ 5.2.2019, 11:54) *
попа под раздачу КГБ, хз уже за что

т.е. может быть и по делу?


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 /Geo
сообщение 5.2.2019, 13:44
Сообщение #52


гагарин
Цитата(samovar @ 5.2.2019, 13:28) *
продвижение немцев в 41 не объяснить.

на раз-два
уже обсуждалось
1. любой другой расклад (отражение удара с переходом в наступление; превентивный удар) - вступление в войну США и Великобритании против "красной чумы". пусть даже на уровне морских блокад и надавливания на востоке. а это вилы.
2. не немцев, а немцев, финнов, румын, итальянцев, венгров, японии + экономика чехии, польши и прочих-прочих-прочих
3. не законченная модернизация РКА. даже так - армия в процессе модернизации.
4. реальные просчёты. да. втч.

но самое главное не движение в 41, а движение в 43-45.
finis coronat opus


--------------------
"Я жил уверенным в том, что я прав. Но вот выпал снег и я опять не знаю кто я"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 5.2.2019, 14:07
Сообщение #53


Живет здесь
Цитата(/Geo @ 5.2.2019, 13:29) *
кто бы спорил
надеюсь, не интересующиеся темой топика здесь не звенят? а только те, кто серьёзно вопрос изучал


А на сколько серьёзно ты вопрос изучал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 5.2.2019, 14:47
Сообщение #54


Живет здесь
Бедный Mdoro. Он поди и не предполагал, что его топик по 27 января можно будет на 3й странице переименовать в "трудно быть гео"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 5.2.2019, 14:48
Сообщение #55


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.2.2019, 13:39) *
Это неправда?

Конечно. Потому что иначе как жить ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 5.2.2019, 14:56
Сообщение #56


•••
Цитата(АнтонА @ 5.2.2019, 13:08) *
это был спланированный сталиным геноцид советского народа.

не спланированный.
а просто "не до того было".

власть же была выстроена так, что кроме главного никто никаких решений не мог принять, а ответственности перед жителями не было никакой.
инопланетяне же, захватчики, что им аборигены?

собственно, до сих пор так. а казалось бы какая связь между недостроенным метро и блокадой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 15:07
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Цитата(MishaK @ 5.2.2019, 14:48) *
Конечно. Потому что иначе как жить ??

насчет двух футбольных полей размером тоже прикольно... остров имеет ширину минимум полкилометра, а длину километра три... это же он? https://www.google.com/maps/place/%D0%98%D0...#33;4d28.446111

интересные размеры футбольных полей у кровавой гэбни...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.2.2019, 15:16
Сообщение #58


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 5.2.2019, 14:56) *
не спланированный.
а просто "не до того было".

власть же была выстроена так, что кроме главного никто никаких решений не мог принять, а ответственности перед жителями не было никакой.
инопланетяне же, захватчики, что им аборигены?

собственно, до сих пор так. а казалось бы какая связь между недостроенным метро и блокадой?

так а в чем власти-то врут?

я вот вижу, что с блокадой ленинграда был один вопрос - сдавать город или воевать. Это единственный вопрос. Город не сдавали по одной и простой причине - немцы были вынуждены держать там порядка миллиона войск, которых им не хватало для взять москву. В случае сдачи тот миллион советских войск что сдерживал миллион немецких оказывался интернирован и немецкий миллион освобождался для наступления на других участках.

Никакой другой геополитики там не было. Сдача Ленинграда влекла за собой поражение в войне.

На людей да, было положить с прибором, как сейчас положить с прибором на людей в ливии, сирии, ираке и других местах боевых дейтвий в 21м веке. И в Гамбурге да Дрездене, Токио, Хиросиме и Нагасаки. Люди на войне - это ресурс - боевой и трудовой. Власти врут? А вы смотрели совейские фильмы-то вообще... типа тот же фильм "Горячий снег"... там в этом пропагандистском фильме генерал так и говорит - они не люди, они солдаты и, если я буду думать о том что у них есть семьи и т.п., то мне будет сложно посылать их на смерть, а приходится...

А так да - власти врут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MishaK
сообщение 5.2.2019, 15:24
Сообщение #59


Живет здесь
Цитата(Yar @ 5.2.2019, 14:56) *
власть же была выстроена так, что кроме главного никто никаких решений не мог принять, а ответственности перед жителями не было никакой.
инопланетяне же, захватчики, что им аборигены?
блокада ленинграда серьезно повлияла на послевоенное международное право, ничего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 5.2.2019, 15:30
Сообщение #60


•••
Цитата(АнтонА @ 5.2.2019, 15:16) *
На людей да, было положить с прибором,

обычно "кладут" на чужих людей.
даже если они живут на захваченной тобой территории.

"своих" — берегут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:12