Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ода квадроциклистам, и квадроциклам
 AVT
сообщение 11.9.2018, 16:28
Сообщение #1


Лоси мы, не путать с оленями!
Я очень люблю наш лес и провожу в нем очень много времени, в любое время года. Примерно один день в неделю, как минимум. В моих местах я вижу как он меняется, как зарастают дороги, по которым мои предки и земляки возили сено с лугов на речке, заготовленные дрова с делянок, ходили за грибами и ягодами. Пару десятков лет никакой деятельности лесных служб в наших краях не замечено. Просеки, высоковольтка, просеки от рубок ухода зарастают, местами не видно даже просвета. Я уж не говорю про квартальные столбы и прочее. В 70 году можно было на велосипеде проехать по лесу по старым дорогам от Лебяжье до Гостилиц. Сейчас не пройти даже пешком. Дороги зарастают так, что становятся непроходимыми на какое-то время, по сравнению с лесом вокруг дороги. Наблюдаю одну дорогу на протяжении уже лет пятидесяти. После войны по ней ездили телеги с сеном. Потом она стала зарастать по колеям ельником. Ельник рос и был настолько плотным, что белых можно было достать только на "карачках". Потом часть елей засохла, они стали выше, а сейчас опять можно ходить, тк нижние ветви засохли и обломались. Каждый год я выделяю время и бензопилой делаю проходы на тропах, чтобы можно было пройти на лыжах, с ружьем или с корзиной. Но это в радиусе 5, максимум 10 километров. Иногда я беру с собой мачете и прорубаю проходы на перекрестках просек, в низменных местах или на дорогах, которые зарастают кустами. Это довольно утомительное и неблагодарное занятие, но деваться некуда.
Какое-то время назад я заметил, что в нашем лесу появились квадроциклы, парочка, наверное. Должен признаться, к моему неудовольствию. Еще через некоторое время я осознал, что от них скорее польза, чем вред. Во-первых, их мало. Это довольно редкое событие, не автомагистраль. То, что они распугивают птиц и зверушек, вопрос дискутабельный. Зверушки к ним не привыкли, и если под колеса не попали, то могут и не пугаться. Можно привести в качестве аргумента охоту на боровую птицу. Пешего охотника тетерев видит издалека и сразу слетает, а всяческих браконьеров на транспортных средствах, начиная от Аксакова на тройке в Орловской губернии и заканчивая современными - на уазиках и джипах - не пугается и не слетает. То, что они не слышат лес и не видят ягоды-грибы, тоже можно поспорить, если рассматривать квадрик как средство доставки до глухих мест. Так вот, про пользу. Сначала я стал замечать, что по моим тропам и дорогам, которые я героически пытался поддерживать в проходимом состоянии, стало очень легко и удобно ходить, потому что по ним поехали квадроциклы. И конечно, им гораздо легче везти с собой бензопилу, чем мне ее тащить, жертвуя своим временем от охоты или грибалки!
Дальше-больше. Поскольку люди на квадрах, как я убедился, такие же маниаки как и я, они стали осваивать не только мои пути, но и все просеки-дороги в лесу. Особенно это важно для перекрестков просек, заросших непроходимым лесом. Есть места, где даже с навигатором и зная этот лес с детства, у меня случалось мучительное ориентирование, чтобы найти продолжение просеки,и даже дороги. Особенно это важно осенью, когда рано темнеет, охота происходит во второй половине дня, и нужно быстро переместиться с точки на точку. Или вообще выбраться максимально засветло из участка, где нужно ориентирование. Последнее время я с большой благодарностью нахожу в лесу все новые и новые восстановленные маршруты, у меня появились удобные связки разных районов, с помощью которых я могу добраться из одного участка охоты в другой, не нагибаясь, не продираясь, не перешагивая и тратя время на ориентирование.
Уже начинаю задуматься о квадроцикле себе как средстве доставки до нужного места. Сегодня получил подтверждение об этом в словах Егора - http://ski.spb.ru/conf/index.php?s=&sh...t&p=1703683
Конечно, есть беспокойство, когда их станет много, или какой-нибудь массовый выезд типа слета или массовых покатушек - это конечно, катастрофа для окружающих. Но при малом количестве - это большое благо! А то, что люди должны ходить в лес, знать его, любить его, размышлять, сосредотачиваться, медитировать - это очевидно! Это верный способ сохранить и себя, и свою идентичность, в том числе национальную, для кого это важно. И не превратиться в городской глобализированный люмпен-планктон, который мы наблюдаем все больше и больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 17:31
Сообщение #2


буерак
Я бензопилу с собой почти всегда вожу. Она у меня в кофре живет. Пилю упавшие деревья, дабы освободить проезд, а не выдумывать обходные пути. Особенно актуально по весне, когда за зиму все мои путики становятся завалены павшими деревьями.
Грибные места научился искать прямо во время езды. Есть некие приметы где грибы быть точно должны. Едем с супругой себе неспешно, километров 10 в час, и смотрим по сторонам. Я налево, она направо. 5-6 точно найденных остановок и корзина полна.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Hermit
сообщение 11.9.2018, 18:13
Сообщение #3


зверек. дикий.
Пользы лесу от квадроцикла нет, только вред. Оды писать одно, а обходить с велами или просто пешком размешеную в грязь тропу стороной лесом - совсем другое.


--------------------
бордер склон траверсом не испортит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 18:24
Сообщение #4


буерак
Интересно было бы встретить велосипедиста в чаще леса. Очень любопытно посмотреть на это зрелище. smile.gif Пока никак не удавалось. Редкие видимо зверюги.

Кстати что такое тропа? И почему она грязная? Это что тропа в болоте что-ли? Велоболотоходы вообще в природе существуют? По мне так велосипедисты как те кто больше всех всегда и возмущен по поводу и без повода. Самое обиженно видимо хобби у нас в стране. На дорогах им машины жизни не дают, в лесу квадроциклы, на тротуарах пешеходы. Куда не глянь везде только помехи.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Hermit
сообщение 11.9.2018, 18:39
Сообщение #5


зверек. дикий.
Ты туда и не заедешь никогда, где я велосипедистов встречал, когда ходил пешком.


--------------------
бордер склон траверсом не испортит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 11.9.2018, 18:41
Сообщение #6


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Hermit @ 11.9.2018, 18:13) *
Пользы лесу от квадроцикла нет, только вред.

У меня вполне конкретный многолетний опыт и конкретное место. В моем лесу тебе с велом делать нечего, а если и набредешь, то за пробитую в чаще дорогу только спасибо скажешь.
Наверное, в ухоженных местах к квадроциклистам иное отношение. Или, скажем, если дорога в лесу одна, а они лыжню портят. Я - про другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 11.9.2018, 18:55
Сообщение #7


снегорез
Цитата(Егор @ 11.9.2018, 18:24) *
Интересно было бы встретить велосипедиста в чаще леса. Очень любопытно посмотреть на это зрелище. smile.gif Пока никак не удавалось. Редкие видимо зверюги.

Кстати что такое тропа? И почему она грязная? Это что тропа в болоте что-ли? Велоболотоходы вообще в природе существуют? По мне так велосипедисты как те кто больше всех всегда и возмущен по поводу и без повода. Самое обиженно видимо хобби у нас в стране. На дорогах им машины жизни не дают, в лесу квадроциклы, на тротуарах пешеходы. Куда не глянь везде только помехи.

для примера. и не болота, и не тропа, а грязь грязнющая. и квадры ни при чём. примерно метров 300 от посёлка Левашово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 11.9.2018, 18:59
Сообщение #8


снегорез
как видите, велосипедист здесь оказался ранее 4колесных средств передвижения.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Lexeus
сообщение 11.9.2018, 19:07
Сообщение #9


Живет здесь. Катается там.
Цитата(Zeppelin @ 11.9.2018, 18:55) *
как видите, велосипедист здесь оказался ранее 4колесных средств передвижения.

Это велосипеды такое с дорогой сделали? Ну вы лютые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Zeppelin
сообщение 11.9.2018, 19:10
Сообщение #10


снегорез
это я проехал туда-обратно. и вот....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 AVT
сообщение 11.9.2018, 19:14
Сообщение #11


Лоси мы, не путать с оленями!
Цитата(Zeppelin @ 11.9.2018, 18:55) *
для примера. и не болота, и не тропа, а грязь грязнющая. и квадры ни при чём. примерно метров 300 от посёлка Левашово.

Саня, у тебя там какая-то цивилизация! Нету у меня такого. Посмотри на карте район, ограниченный дорогами к населенным пунктам Б Ижора-Таменгонт-Лопухинка-Сосновый Бор-Коваши-Лебяжье. Там раньше точки пво были, так давно уже нету...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 20:39
Сообщение #12


буерак
Цитата(Zeppelin @ 11.9.2018, 18:55) *
для примера. и не болота, и не тропа, а грязь грязнющая. и квадры ни при чём. примерно метров 300 от посёлка Левашово.

Да, тяжелая спецтехника оставляет жуткие следы. Тут спору нет. Я такое гавно даже на квадрике стараюсь не лезть. Зачем?


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 20:48
Сообщение #13


буерак
Цитата(AVT @ 11.9.2018, 19:14) *
Саня, у тебя там какая-то цивилизация! Нету у меня такого. Посмотри на карте район, ограниченный дорогами к населенным пунктам Б Ижора-Таменгонт-Лопухинка-Сосновый Бор-Коваши-Лебяжье. Там раньше точки пво были, так давно уже нету...


Мы проезжали по этому лесу несколько раз. Для квадров там вполне шикарные лесные путики. От Рудниц до Красной Горки с кучей вариантов маршрута. Вдоль Коваши в том числе. Есть несколько бродов через реку. Несколько объездов болот. ПВО заброшеное. От усадьбы Ломоносова осталось только остатки фундаментов, да табличка. Есть одна проблема. Этот лес облюбован джиперами. У них там соревы, ориентирование. Вот они да, очень сильно месят и разбивают лесные дороги, в отличии от легких квароциклов.
Там где квадр спокойно проедет, джипы уже начинают вязнуть, буксовать и рыть колеи.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 11.9.2018, 21:10
Сообщение #14


Снусмумрик
Цитата(Егор @ 11.9.2018, 18:24) *
Интересно было бы встретить велосипедиста в чаще леса. Очень любопытно посмотреть на это зрелище. smile.gif Пока никак не удавалось. Редкие видимо зверюги.

Как раз с Хермитом один раз повстречали связку квадриков… выражение их лиц было бесценно, челюсти даже забыли подвязать))) они выползли из болот на островочек, а на островке мы чаёвничаем — до ближайшей цивилизации примерно км тридцать))
Ну и кого ты в лесу кроме велосипедистов то не встерчал? Глухарей, рябчиков, лис, мышек, вяхирей, цапель, коростелей, лосей. северных лесных оленей …мишек. кабанчиков и т. д, ттт, я тоже не встречал, слава богу, только следы …разные))
И ещё раз: квадрики делятся на две неравные части: квадрокопатели (обитают в радиусе максимум 5 км от населённых пунктов либо на популярных маршрутах. где они как свиньи укатывают всё в салат очень часто в невменяемом состоянии) и нормальные исследователи. которые во-первых умеют дозировать тягу, чтобы не допускать проворотов покрышек, уезжают далеко, редко сбиваются в стаи и не шумят сверх меры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 21:32
Сообщение #15


буерак
Цитата(Серый @ 11.9.2018, 21:10) *
Ну и кого ты в лесу кроме велосипедистов то не встерчал? Глухарей, рябчиков, лис, мышек, вяхирей, цапель, коростелей, лосей. северных лесных оленей …мишек. кабанчиков и т. д, ттт, я тоже не встречал, слава богу, только следы …разные))


Лосей несколько раз. Один раз рысь, сам офигел. Ночью уже было дело. В свете фар, что добавило удивления. smile.gif Глухари на токах, их при желании встретить не сложно. Лис не видел, они осторожные. Кабанов только их помет.

Слабо себе представлю удовольствие пилить на велосипеде по болоту. Это же какие шины надо иметь? Широкие с низким давлением. Да вы болото перекопаете на таких велах похлеще квадроцикла. smile.gif От неприспособленности велосипеда дозировать тягу smile.gif


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 11.9.2018, 21:43
Сообщение #16


Снусмумрик
Цитата(Егор @ 11.9.2018, 21:32) *
Слабо себе представлю удовольствие пилить на велосипеде по болоту. Это же какие шины надо иметь? Широкие с низким давлением. Да вы болото перекопаете на таких велах похлеще квадроцикла. smile.gif От неприспособленности велосипеда дозировать тягу smile.gif

велосипед по тропам идёт, по болоту лучше пешком. Совсем по бездорожью, там где их нет и никогда не было пешком-то не особо, навыка нет, утерян давно)) там км за десять уже идёт… Это как раз в Карелии актуально, у нас тут совсем уж бездорожье редко где есть, чтоб только звериные тропы

…а для того, чтобы «дозировать тягу» придуманы контактные педали))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 11.9.2018, 22:40
Сообщение #17


Продвинутая блондинка
Сцуки твари на квадроциклах перепахали всю Суоранду. Нет там больше вело- и лыжного маршрута((((((


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Серый
сообщение 11.9.2018, 23:29
Сообщение #18


Снусмумрик
Цитата(Extraberry @ 11.9.2018, 22:40) *
Сцуки твари на квадроциклах перепахали всю Суоранду. Нет там больше вело- и лыжного маршрута((((((

это как раз квадрокопатели — типичные скрепные штаноносители на сносях, со свинячьими тупыми глазками и красными рожами, он которых прикуривать можно… даже если пока, в свои околотридцати они так и не выглядят, то очень скоро станут соответствовать образу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 11.9.2018, 23:48
Сообщение #19


буерак
Не, не. Я знаю кто перекопал Суоранду. Это не дикая банда квадроциклистов. Это мотосалон CF-мото на Автополе. Там они всем клиентам предлагают тест драйв квадроциклов за небольшую деньгу. И ихний тестер гид продаван возит народ как раз в районе Суоранды. Это ближайшие лесок возле салона. Он скорее всего там все и раскопал. Ну или как минимум начал сей процесс.
Нормальные банды квадроциклистов вы врятли встретите в тех местах. Им там просто не интересно. У них совсем другие походы и маршруты. Это все мотосалоны. Они организуют подобные мероприятия мотивируя клиентов на покупку техники. И они да, делают это либо рядом с мотосалоном, либо в общественных местах отдыха где можно сделать себе рекламу. Катают народ по легким и быстрым маршрутам. Бизнес. Это их бизнес. Нормальный, адекватный человек там где живет все таки не гадит.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 pros77
сообщение 12.9.2018, 9:20
Сообщение #20


?
Цитата(Extraberry @ 11.9.2018, 22:40) *
Сцуки твари на квадроциклах перепахали всю Суоранду. Нет там больше вело- и лыжного маршрута((((((

да ладно уж. есть там в лесу еще дорожки и тропы. 5-6 км/круг
питбайк-обострение стихло, и тропы меньше портят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:17