Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насос Водолей, центробежный для колодца временный
 samovar
сообщение 5.7.2017, 12:20
Сообщение #41


Живет здесь
Цитата(Sunny_© @ 4.7.2017, 18:37) *
Спасибо, любопытно )) Может возьму поиграцца ))

Интересно если от 11 метров отнять 8 моего колодца хватит давления чтоб надуть садовые распылители? (которые крутяцца на палочках)


Для садовых распылителей надо брать самовсасывающий насос (часто их называют садовыми) . только что поднимает он воду с глубины не более 8 м.
Зато на выходе у него мощный напор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 2ura
сообщение 5.7.2017, 22:23
Сообщение #42


Продвинутый
С конца 80х мой отец качал воду из скважины самым дешевым вибро насосом. Насосов сменилось несколько штук. За много лет ничего не поменялось. Скважина работает как новая. Зачем платить больше? То, что вибро насосы категорически нельзя использовать я узнал совсем недавно.
Есть у кого знакомые убившие колодец насосом? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 5.7.2017, 23:02
Сообщение #43


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 5.7.2017, 12:20) *
Для садовых распылителей надо брать самовсасывающий насос (часто их называют садовыми) . только что поднимает он воду с глубины не более 8 м.
Зато на выходе у него мощный напор

это обычный центробежный насос.

самовсасывание теоритически возможно с грубины 10 метров, практически 8, да. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...BE%D1%82%D0%B0)

но для этого насос надо залить водой вместе со всасывающей трубой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 6.7.2017, 9:38
Сообщение #44


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 5.7.2017, 23:02) *
это обычный центробежный насос.

самовсасывание теоритически возможно с грубины 10 метров, практически 8, да. (см.


Кстати интересная тема. Оказывается насос работающий на всасывание поднимает воду тем, что создает перед ней по сути вакуум- разряжение и уже вода заполняет это самое разряжение. Не помню точно почему для воды только до 8 метров всасываник- вроде как на этом уровне начинается выпадение из воды насыщенного пара и в насосе начинается кавитация.

Поэтому погружные насосы обычно предпочтительнее и не имеют этой проблеммы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DU
сообщение 6.7.2017, 9:54
Сообщение #45


Живет здесь
Это чудо, он выманивает воду из колодца обещанием огурцов!

Статью уже забанили, там призывы наверное были неправильные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2017, 9:59
Сообщение #46


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 6.7.2017, 9:38) *
Кстати интересная тема. Оказывается насос работающий на всасывание поднимает воду тем, что создает перед ней по сути вакуум- разряжение и уже вода заполняет это самое разряжение. Не помню точно почему для воды только до 8 метров всасываник- вроде как на этом уровне начинается выпадение из воды насыщенного пара и в насосе начинается кавитация.

Поэтому погружные насосы обычно предпочтительнее и не имеют этой проблеммы

Мля, яж тебе ссылку дал smile.gif ну зачем использовать слова, значение которых ты не понимаешь smile.gif кавитация бывает в любых насосах и в погружных тоже smile.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...%BE%D1%82%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2017, 10:02
Сообщение #47


Прохфессиональный чайник
Цитата(DU @ 6.7.2017, 9:54) *
Это чудо, он выманивает воду из колодца обещанием огурцов!

Статью уже забанили, там призывы наверное были неправильные...

да-да, призывы поливать огурцы исключительно садовыми насосами подрывает устои. А так насос качает магией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 6.7.2017, 10:08
Сообщение #48


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 6.7.2017, 9:59) *
Мля, яж тебе ссылку дал smile.gif


Ну хорошо. Не огурцами допустим воду заманивает, а допустим созданием перед водой торричелиевой пустоты.
На уровне водяного столба от 8 до 10метров поверхность воды превращается в насыщенный пар и выше насосу воду не поднять.
Вот так я понимаю этот процесс.
А преобразование воды в насыщенный пар на уровне водяного столба выше 8 метров и попадание водяного пара в насос я считаю частным случаем кавитации.
не надо передергивать glare.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 oleg_km
сообщение 6.7.2017, 10:37
Сообщение #49


Живет здесь
Цитата(samovar @ 6.7.2017, 11:08) *
Ну хорошо. Не огурцами допустим воду заманивает, а допустим созданием перед водой торричелиевой пустоты.
На уровне водяного столба от 8 до 10метров поверхность воды превращается в насыщенный пар и выше насосу воду не поднять.
Вот так я понимаю этот процесс.
А преобразование воды в насыщенный пар на уровне водяного столба выше 8 метров и попадание водяного пара в насос я считаю частным случаем кавитации.
не надо передергивать glare.gif


Нет. То, что насос создает разряжение само по себе ничего не дает. В это разряжение воду заталкивает атмосферное давление. Оно примерно равно 1 кгс/см2, соответствующее ему давление создает столб воды высотой 10 м. Это было открыто еще толи в Древней Греции толи в Древнем Риме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 6.7.2017, 11:07
Сообщение #50


Живет здесь
ну это понятно и так. Но надо признать что всасывающий насос и работает на создание этого самого разряжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2017, 12:02
Сообщение #51


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 6.7.2017, 11:07) *
ну это понятно и так. Но надо признать что всасывающий насос и работает на создание этого самого разряжения.

погружной насос делает тоже самое smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 6.7.2017, 12:46
Сообщение #52


Живет здесь
Да, но у него значительно меньше опасность кавитации
Те падение давления на всасывающем патрубке со стороны лопаток рабочего колеса, обращенной к всасывающему патрубку, может быть ниже давления насыщенного пара жидкости.
исходя из этого чем меньше всасывающий патрубок, тем лучше.
Поэтому и погружной насос будет надежнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 6.7.2017, 13:06
Сообщение #53


Прохфессиональный чайник
Цитата(samovar @ 6.7.2017, 12:46) *
Да, но у него значительно меньше опасность кавитации

smile.gif кавитация возникает когда поступает на вход меньше чем уходит на выход. То есть баланс подачи и расхода... чаще всего речь просто о засорении приемной решетки на всасывании. для устранения кавитации в насосе надо или открыть подводящую арматуру или подзакрыть выходящую.

В твоем случае если ты поставишь на всасывание трубу диаметром больше чем на выход никакой кавитации и в помине не будет. Производительность атмосферного давления бесконечна smile.gif Если поставишь тонкую трубочку на всасывание или засрешь приемную решетку погружного насоса, то сразу появится кавитация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 13.7.2017, 11:44
Сообщение #54


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 6.7.2017, 0:02) *
самовсасывание теоритически возможно с грубины 10 метров, практически 8, да. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%...BE%D1%82%D0%B0)

но для этого насос надо залить водой вместе со всасывающей трубой.

Все варианты с заливкой ффтопку когда система должна автономно работать по таймеру без участия меня.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 13.7.2017, 12:58
Сообщение #55


буерак
Цитата(Sunny_© @ 13.7.2017, 11:44) *
Все варианты с заливкой ффтопку когда система должна автономно работать по таймеру без участия меня.


Так на самом деле все системы нужно заливать так или иначе перед пуском. И решается везде одинаково. Обратным клапаном. Просто он где то установлен. Либо прямо в насосе, где то в трубах, шлангах и тд. И тогда уже все начинает работать автономно.

Система вибрационного насоса тоже автоматизируется помпеллой + обратный клапан. Вся автоматизация это по сути датчик давления плюс обратный клапан. Больше ничего.


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 13.7.2017, 13:08
Сообщение #56


Живет здесь
Купил этот- Aquario ADS-1500.
Номинал по высоте напора 7 метров мне какраз. Цена более менее 3600
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 13.7.2017, 15:10
Сообщение #57


Прохфессиональный чайник
Цитата(Егор @ 13.7.2017, 12:58) *
Так на самом деле все системы нужно заливать так или иначе перед пуском. И решается везде одинаково. Обратным клапаном. Просто он где то установлен. Либо прямо в насосе, где то в трубах, шлангах и тд. И тогда уже все начинает работать автономно.

Система вибрационного насоса тоже автоматизируется помпеллой + обратный клапан. Вся автоматизация это по сути датчик давления плюс обратный клапан. Больше ничего.

а зачем погружному насосу обратный клапан и что-то там заливать? в моем понимании это нужно только для того, чтобы не баломутить воду в колодце когда из всего шланга туда начинает сливаться вода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:54