Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересно про тестирование склона
 _danila_
сообщение 15.12.2016, 19:15
Сообщение #1


Живет здесь
на языке вероятного противника pardon.gif
Everything you want to know about slope cutting, but were afraid to ask

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 BarBOSS
сообщение 15.12.2016, 23:09
Сообщение #2


Любвиобитель
Цитата(_danila_ @ 15.12.2016, 20:15) *
на языке вероятного противника pardon.gif
Everything you want to know about slope cutting, but were afraid to ask

Я конечно понимаю, чта сноуборд это диагноз, но нельзя ли тезисно на родном?
Если кому не в напряг!
Спасибо.
Зыж я обдумываю, что эти вводные применимы и к досочникам.


--------------------
Люблю я это дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 15.12.2016, 23:22
Сообщение #3


Продвинутый
Цитата(_danila_ @ 15.12.2016, 19:15) *
на языке вероятного противника pardon.gif

в ту же тему, но с описанием на родном, на видео гид WildGuru Хуанчик, да простит он мне сию вольность.

смотреть на Ютубе


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 _danila_
сообщение 15.12.2016, 23:36
Сообщение #4


Живет здесь
Цитата(TimKa @ 15.12.2016, 23:22) *
в ту же тему, но с описанием на родном, на видео гид WildGuru Хуанчик, да простит он мне сию вольность.

тут только скорость не по буржуйской методичке - совсем без ходов подрезал.
наверно у ребят это родная горка - точно знают где сходит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 TimKa
сообщение 16.12.2016, 0:16
Сообщение #5


Продвинутый
Цитата(BarBOSS @ 15.12.2016, 23:09) *
Я конечно понимаю, чта сноуборд это диагноз, но нельзя ли тезисно на родном?
Если кому не в напряг!
Спасибо.
Зыж я обдумываю, что эти вводные применимы и к досочникам.

не переводчик, но попробую.
1. Для проверки стабильности снега ребятки собираются сделать "подрезку" (скикат) снега и посмотреть что произойдет.
2. zacht crist предполагает, что есть нестабильность снежного покрова и есть вероятность тригернуть лавину, поэтому стоит попробовать "подрезать" склон
, прежде чем "прыгать" вниз и делать несколько поворотов.
3. основные вещи которые стоит иметь ввиду подрезая склон: не спускаться низко (прим. меня(ИМХО): не спускаться сильно ниже потенциальной линии отрыва), не двигаться медленно и иметь место безопасной остановки.
4. это означает, что crist выбрал островок безопасности ниже него и он собирается перевести свое изменение потеницальной энергии в кинетическую (попросту разогнаться), чтобы в случае чего ему хватило "ходов" выскочить на островок безопасности.
5. важно понимать, что "подрезка" не дает никакой информации о нестабильности глубинных слоев, на самом деле "подрезка" дает информацию о поведении поверхностного снега и достаточно ли снег нестабильный, чтобы поверхнотная снежная масса начала ехать.
6. поэтому crist просто попытается сохранить скорость, срезать несколько бугров и посмотреть что это даст.
7. Никаких результатов на первый раз, это означает в целом стабильность и хороший знак в плане катания, но он вернулся и применил консервативный подход,
попытавшись "увеличить воздействие". Он показывает снежную подушку, где появилась трещина и попытается ее обрушить во второй проезд. После чего движение снежных масс началось.
8. Как мы видим это эффективный способ "сбросить" любой поверхностный снег который может нести угрозу.
9. Мы можем увидеть куда будет двигаться снег небольшими "досками", но на самом деле если будет распространение вширь, тогда снег пройдет прямо через эти деревья (показывает их), так что однажды катание может закончиться серьезной ситуацией, если кого-то протащит через эти деревья.
10. Так что никогда не спешите и сделайте лишнюю попытку, т.к. вы видели, что первая попытка не принесла результатов. Никогда не жалейте потратить немного больше времени, вернуться назад и провести "воздействие посильнее", второй раз возможно вы получите результат, так что не спешите.

Как-то так.


--------------------
SnowSense Team
http://snowsense.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 _danila_
сообщение 16.12.2016, 1:08
Сообщение #6


Живет здесь
а вот краткое содержание текста

идея подрезки в том, что вы провоцируете сход лавины на ваших условиях. склон подрезается на ходах под углом 45 градусов в направлении островка безопасности. таким островком может быть группа деревьев, скала или гребень вне зоны транзита лавины.

* подрезка склона - это защита, а не нападение. подрезка делается только если подозреваете лавиноопасность склона и по другому никак не спуститься
* подрезка годится для небольших очагов
* не путайте подрезку и свои первые повороты на склоне. подрезка выполняется с целью спровоцировать лавину
* выполненная подрезка не гарантирует безопасность склона (см. кино), это лишь одна из многих мер

подрезка хорошо подходит для относительно мягкого и неглубокого верхнего слоя.
при правильном давлении верхний слой начнет движение, а ваша скорость, направление и островок безопасности вас спасут.
такие мягкие доски обычно отрываются ниже вас.

подрезка плохо работает на жестких или толстых слоях-досках.
на слабые слои в глубине снежного покрова подрезка как таковая не действует, на них действует любая нагрузка на склон.
такие доски как правило больше по размерам и отрываются выше вас. уехать с такой доски гораздо труднее

советы по подрезке:
* учись у экспертов
* скорость - твой друг; но газуй как антилопа, а не как буйвол
* знай, что есть безопасная точка и что не есть безопасная точка
* используй веревку для страховки
* тебе не нравится идея, что ты можешь вызвать лавину? тогда не делай подрезку
* неважно сколько успешных подрезок ты сделал. каждая следующая подрезка уникальна и может стоить жизни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 DimOs
сообщение 16.12.2016, 14:34
Сообщение #7


Живу дома
Комаров на лекции примерно разложил где отрывается и не важно где будет нагрузка - оторвется в определенном месте. И подрезают именно по этой линии отрыва. Надо знать где эти линии напряженности. ниже лучше не заезжать более чем на 3 сек....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 sondre
сообщение 16.12.2016, 14:44
Сообщение #8


провинциал
шоубиз


--------------------
ВБА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Петя
сообщение 16.12.2016, 15:11
Сообщение #9


Живет здесь
QUOTE (_danila_ @ 15.12.2016, 19:15) *

в первый проезд он свернул с контура ввех на плоскач за кустом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Jim
сообщение 20.12.2016, 17:34
Сообщение #10


Живет здесь
мне показалось что в гудаури подрезал доску какой-то суицидник и ему дико свезло что он не уехал вниз.... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 qmaka
сообщение 20.12.2016, 21:09
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Петя @ 16.12.2016, 15:11) *
в первый проезд он свернул с контура ввех на плоскач за кустом.


вообще чувак с такой фамилией может и не такое вытворять smile.gif


--------------------
По цветочному гороскопу я - мак. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:04