Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Камин, Keddy Neo
 samovar
сообщение 23.1.2017, 9:45
Сообщение #21


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 23.1.2017, 9:30) *
, зачастую даже ставят для каминов самостоятельный приточный вент. канал.


Насколько этот вент канал под камин необходим и что он из себя представляет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 10:09
Сообщение #22


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:45) *
Насколько этот вент канал под камин необходим и что он из себя представляет?


это подвод воздуха с улицы к воздухозаборнику камина. самое простое - вент рукав (как в кухне например) под стяжкой пола от места камина до улицы. или дыра в подпол, когда он есть. еще бывает изврат, когда этот канал идет в кожухе дымохода и забирает воздух сверху. ну или самй простой вариант - открытое окно.

если камин топить чисто декоративно - 1-2 закладки по субботам, то можно обойтись и без него. если топишь весь вечер охапками, то эффект выжигания кислорода в доме становится заметен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 10:33
Сообщение #23


Живет здесь
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 10:39
Сообщение #24


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:33) *
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?


не должен. сечение там как у 1 КИВ-а. ну представь вент-канал в кухне от вытяжки. ну и кто мешает сделать заслонку какую-нить ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 23.1.2017, 11:55
Сообщение #25


Определённо не определённый статус
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 10:33) *
Не будет ли выхолаживать помещение этот самый канал подвода воздуха в зимнее время при неработающем камине?

если будет перекрыта заслонка в дымоходе- то не должно.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Extraberry
сообщение 23.1.2017, 11:57
Сообщение #26


Продвинутая блондинка
Кедди нормально греет, не надо ля-ля))))
все зависит от того сколько дров запихнешь в топку, столько киловатт и получишь.
Площадь помещения какая?


--------------------
Я умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 11:59
Сообщение #27


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 23.1.2017, 10:09) *
или дыра в подпол, когда он есть. еще бывает изврат, когда этот канал идет в кожухе дымохода и забирает воздух сверху. ну или самй простой вариант - открытое окно.


В подпол дыра думаю не есть хорощо. При работающем камине будешь закачивать холодный воздух себе в подпол. Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 12:01
Сообщение #28


Живет здесь
Цитата(Extraberry @ 23.1.2017, 11:57) *
Кедди нормально греет, не надо ля-ля))))
все зависит от того сколько дров запихнешь в топку, столько киловатт и получишь.
Площадь помещения какая?


120 м. всего дома, если брать помещение , где будет камин - кухня + гостиная - 40 метров.
Вообще вот к этому склоняемся- http://xn--80agoglhhailua.xn--p1ai/assets/..._corner_rus.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 23.1.2017, 12:20
Сообщение #29


Определённо не определённый статус
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:59) *
В подпол дыра думаю не есть хорощо. При работающем камине будешь закачивать холодный воздух себе в подпол. Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю

В режиме эксплуатации "дачный домик" многое можно упростить - не ставить рекуперацию тепла или полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, можно не делать в т.ч. и отдельный канал для подачи воздуха в топку если как писали выше топить на 1-2 закладки. Я вот от некоторых правильных инженерных систем вынужден был отказаться. Ну не хватит мне воздуха - поставлю в уже установленные окна приточные регулируемые вент клапана, но думаю, даже это не понадобится. Можно, тупо, иногда просто проветривать.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 23.1.2017, 13:59
Сообщение #30


Живет здесь
Цитата(Arctic @ 23.1.2017, 10:09) *
если камин топить чисто декоративно - 1-2 закладки по субботам, то можно обойтись и без него. если топишь весь вечер охапками, то эффект выжигания кислорода в доме становится заметен.


Приточно-вытяжная вентиляция избавит от этого и добавит комфорта в доме. Везде за пределами нашей необъятной это стандарт и только у нас ломают копья нужна она или нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 14:27
Сообщение #31


Живет здесь
Цитата(Nitros @ 23.1.2017, 14:59) *
только у нас ломают копья нужна она или нет)


я лично не ломаю. мне на даче возду как в супермаркете точно не нужен smile.gif у меня окна почти всегда открыты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Arctic
сообщение 23.1.2017, 14:29
Сообщение #32


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 12:59) *
Канал в кожухе дымохода имха предпочтительнее, особо если камин посередине дома.


я точно не помню, но стоит сначала узнать цену, чтоп его планировать. имхо самое простое решение пластиковый вентканал в слой утеплителя под стяжкой с выводом наружу гденить под террассой или крыльцом. не стоит почти ничего. вопрос решает на раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 23.1.2017, 14:35
Сообщение #33


Прохфессиональный чайник
нафига кожух дымохода? обычный пластиковый или любой другой дешевый вентканал (не забыть дать наклон для слива конденсата) и завернуть в изовер или любую другую дешевую минвату.

Но надо понимать, что мыши по этому вентканалу отлично побегут в дом smile.gif ну или решетку он них делать на входе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 14:56
Сообщение #34


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 11:59) *
Открытая форточка решит всю проблему чтоб не усложнять , думаю


В -20 на улице, открытая форточка - отличная идея!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 14:58
Сообщение #35


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 12:01) *
Вообще вот к этому склоняемся- http://xn--80agoglhhailua.xn--p1ai/assets/..._corner_rus.pdf


Я себе такой поставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 15:19
Сообщение #36


Живет здесь
Цитата(modelist @ 23.1.2017, 14:58) *
Я себе такой поставил.

Понятно с подающим вентканалом. И каким образом он сделан и подводится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 23.1.2017, 15:25
Сообщение #37


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 23.1.2017, 14:35) *
Но надо понимать, что мыши по этому вентканалу отлично побегут в дом smile.gif .....


И начнут жрать электропропрводку со всеми вытекающими последствиями. Офтоп- как с этим явлением бороться безотносительно вент каналов- залезут ведь твари?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 modelist
сообщение 23.1.2017, 15:34
Сообщение #38


Живет здесь
Цитата(samovar @ 23.1.2017, 15:19) *
Понятно с подающим вентканалом.


Без.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Mr. Pie
сообщение 24.1.2017, 9:29
Сообщение #39


Определённо не определённый статус
Цитата(Nitros @ 23.1.2017, 13:59) *
Приточно-вытяжная вентиляция избавит от этого и добавит комфорта в доме. Везде за пределами нашей необъятной это стандарт и только у нас ломают копья нужна она или нет)

Согласен, но пока нас не сильно волнует стоимость гигакалории, как "Везде за пределами нашей необъятной" приточно-вытяжная вентиляция не обязательна должна быть в виде некой очень сложной инженерной системы. Если очень упростить, то вентиляция (естественная) это сила тяги (давление)поднимающегося теплого воздуха (он немного легче), замещаемого тяжелым холодным. Для нормальной работы естественной вытяжной вентиляции, , в холодное время года, при отсутствии сильного ветра"заваливающего" эту самую естественную тягу, достаточно вертикальной трубы с перепадом высот от 3 метров, выведенной на крышу и желательно, не прикрытой коньком дома. Она будет нормально работать, при условии , что в доме есть место (места) где обеспечен свободный доступ воздуха, желательно на удаленном расстоянии от вытяжной трубы. Это может быть воздушный клапан на стене, аэратор в окне, даже приоткрытая форточка. Летом когда нет такого перепада температур, тяга ослабевает, желательно иметь возможность использовать уже элементы принудительной вентиляции или , опять же, банальное проветривание.
Большинство из нас выросло в квартирах где не было сложных систем вентиляции, но воздухообмен был вполне удовлетворительным. Он был-естественным. Поддувало из щелей окон, входных дверей и все это, нагревшись устремлялось в решетку под потолком на кухне. При современных технологиях загородного строительства, когда сплошь и рядом возводят "герметичные" дома с всевозможными мембранами, пленками и со стеклопакетами и пр. пр. действительно серьезно встает вопрос по воздухообмену. Существую системы проветривания разного уровня и "форточная система" - простейшая система приточно-вытяжной вентиляции (ее часть). У банального проветривания есть свои плюсы- простота и доступность, энергонезависимость, отсутсвие поломок системы и необходимости в ее техническом обслуживании.
Цитата(modelist @ 23.1.2017, 14:56) *
В -20 на улице, открытая форточка - отличная идея!

Да, это не так комфортно, но это не значит, что в доме , сразу и резко упадет температура. Вы выпустите из дома часть теплого воздуха, но если не будете безостановочно проветривать несколько часов с раскрытыми настеж окнами, то стены и предметы интерьера не сумеют сильно охладиться, а температура воздуха в помещении быстро восстановиться до комфортного уровня с помощью стандартных теплогенераторов, которые есть в домашнем хозяйстве.

Я написал много букв, не по причине того, что считаю мировой опыт ошибочным или неприемлемым, но допускаю, что в определенных жизненных ситуациях не всегда есть возможность (финансовая или техническая) произвести правильный расчет системы, установить роторный рекуператор, затем развести по всему дому каналы вент системы и установить автоматическую систему микроклимата. Оптимальность того или иного варианта каждый оценивает самостоятельно и исходит,прежде всего из своих личных предпочтений, возможностей и привычек, хотя , не спорю, лучше быть "здоровым и богатым".

У Самовара будет камин - это уже один очень мощный вытяжной вентканал, думаю ему будет для дачного режима достаточно организовать принудиловку в санузле (ах) и , опять же, мощную вытяжку в зоне готовки. При открытой форточке в дальней комнате эта система приточно-вытяжной вентиляции будет работать. Нормально работать.


--------------------
Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 samovar
сообщение 24.1.2017, 11:41
Сообщение #40


Живет здесь
Цитата(Mr. Pie @ 24.1.2017, 9:29) *
При открытой форточке в дальней комнате эта система приточно-вытяжной вентиляции будет работать. Нормально работать.


+1.
В доме 2 вент канала- над плитой и санузле. На кухне поставлю вытяжку. Возможно и в ванне тоже вентилятор вытяжной вставлю в вент канал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:33