Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Там, где море дышит, Бретань - Сен-Мало
 АнтонА
сообщение 27.7.2015, 10:13
Сообщение #41


Прохфессиональный чайник
Цитата(Maks SS @ 27.7.2015, 9:44) *
просто в самый большой прилив обычно и самый высокий отлив )

то есть все правильно - перепада 12 метров не бывает, максимум метров 5-6 где-то... дурят народ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 27.7.2015, 11:09
Сообщение #42


икан
Цитата(АнтонА @ 27.7.2015, 10:13) *
то есть все правильно - перепада 12 метров не бывает, максимум метров 5-6 где-то... дурят народ smile.gif

Реально бывает больше 12-ти метров. Даже на моей фотке можно увидеть след от верхнего уровня воды.
Лестничный пролет 9 ступенек -- это полэтажа жилого дома. И снимок я делал не в самый отлив, а просто проходил мимо и не засекал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.7.2015, 11:26
Сообщение #43


Прохфессиональный чайник
Цитата(Star @ 27.7.2015, 11:09) *
Реально бывает больше 12-ти метров. Даже на моей фотке можно увидеть след от верхнего уровня воды.
Лестничный пролет 9 ступенек -- это полэтажа жилого дома. И снимок я делал не в самый отлив, а просто проходил мимо и не засекал.

вот я о том и грю - у тя на фотке видно те же 5 метров, не более. У тя на фотке смотреть надо на уровень кольца вокруг столба сейчас и наверху.

Я когда интересовался искал в сети фотки отлива в -12 метров от видимых признаков уровня воды - не нашел ничего убедительного. Похоже что это реально разница между максимальным прливом и максимальным отливом... Но видать они сильно разносятся по времени... типа даже в одну неделю не бывают...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Star
сообщение 27.7.2015, 17:23
Сообщение #44


икан
Цитата(АнтонА @ 27.7.2015, 11:26) *
вот я о том и грю - у тя на фотке видно те же 5 метров, не более. У тя на фотке смотреть надо на уровень кольца вокруг столба сейчас и наверху.

Нет, там еще вниз уходит, при увеличении оригинала видно. Метров 9 -- 10 получается. Но не 15 sad.gif
Вот фото разных мест, но это соседние населенные пункты в прилив и отлив.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 27.7.2015, 17:46
Сообщение #45


Прохфессиональный чайник
да у меня таких фоток тоже больше тыщи... но вопрос от этого не снимается...

Вот скажем вдали форт байард...



где народ ходит через несколько часов будут йахты плавать... ближний форт тоже на острове... но нету там никаких 10 метров...

Вот скажем канкаль в отлив



Это оно же:


Опять же никаких 10 метров тут нет - метров 5-6 максимум...



Это прилив метра три... у мя с линейкой есть фотки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Salty
сообщение 27.7.2015, 20:06
Сообщение #46


Живет здесь
Цитата(АнтонА @ 27.7.2015, 17:46) *
да у меня таких фоток тоже больше тыщи... но вопрос от этого не снимается...
...

smile.gif


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2015, 15:24
Сообщение #47


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 27.7.2015, 10:13) *
то есть все правильно - перепада 12 метров не бывает, максимум метров 5-6 где-то... дурят народ smile.gif

Господа, не спорьте: вы все правы. pardon.gif
Никто никого не дурит: приливные таблицы очень точны, эта информация критична для безопасности судоходства. Такими вещами не шутят.

Для начала извиняюсь за ошибку - 12 м было на следующий день в Сен Мало. Именно там они самые высокие в Европе. На Джерси в тот день 10,8 м.

Дальше расхождение в терминах. Когда Википедия говорит про 12.5 м то имеется виду уровень полной воды по приливной таблице. И я про него же. Таблица привязана к нулю глубин в данной точке: к наименьшему расчетно возможному по астрономическим причинам отливу. Чтобы глубины никогда не оказались меньше чем показаны на карте (ветровые нагоны-сгоны в расчет не берем).
А туристов интересует дельта в течении одного цикла: вот покажите мне малую и полную воду. Малая вода на Джерси 17 июня была 1,48 м.
То есть перепад за один цикл 9,3 метра.
Дальше:
На моих фотках около 8 метров , это видно по плиткам на стене, 10 плиток, каждая 0.8 м. (Размер плиток виде на другой фотке, с водомерной шкалой; удивительно что она в метрах а не в футах - непорядок acute.gif .)
Где еще 1.3 метра? Во вторых я не ловил точно минимум - было всего 8 часов на разграбление посещение острова, некогда тупить с фотиком. А во первых я ж написал что гавань имеет порог на входе чтобы не осыхала, как соседняя гавань на следующей фотке.
Так что дом не четырехэтажный, но честные 3 этажа можно видеть.
Точно такой же порог есть в Сен мало в гавани на фотке Макса - там тоже отлив не доходит до минимума. А так в Сен-Мало перепад 18 июня 12-1,6=10,4 м.
Сама "tide station" - условный водомерный пост на который ссылается таблица, на Джерси находится на городском пляже в полкилометра, от гавани, а в Сен - Мало - в узком месте на входе в речку, напротив башни Солидор. По местности уровень может отличаться до плюс-минус метра. Есть мат. модельки которые считают по точкам с большим разрешением, но они малоупотребительны.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 chok
сообщение 28.7.2015, 16:47
Сообщение #48


чайник ушастый
Цитата(АнтонА @ 27.7.2015, 17:46) *
Это прилив метра три... у мя с линейкой есть фотки...


На этой фотке не Сен-Мишель часом?
Если он, то когдась это было? 2-3 года назад на этой перемычке не парковались. Была парковка левее дороги, где не залито.


--------------------
Если титановые кости укрепляют дух райдера,
то штопанные связки понижают обезбашенность.
А количество наложенных швов показывает степень долбанутости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Maks SS
сообщение 28.7.2015, 17:11
Сообщение #49


Живет здесь
ну так есть же нормальное слово
range of flood
всех волнует именно это.
и tidal rise конечно же


--------------------
профессиональный дилетант
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 17:38
Сообщение #50


Прохфессиональный чайник
Цитата(chok @ 28.7.2015, 16:47) *
На этой фотке не Сен-Мишель часом?
Если он, то когдась это было? 2-3 года назад на этой перемычке не парковались. Была парковка левее дороги, где не залито.

сан мишель. это были очень высокие приливы - все парковки, кроме перемычки залило, посму парковались на дамбе. было давно, я не помню в какой и наших визитов туда... скорее в первый, когда там не ночевали. Когда ночевали, то такого высокого прилива не было и на парковке кинули авто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2015, 18:09
Сообщение #51


Созерцающий
Цитата(Maks SS @ 28.7.2015, 18:11) *
range of flood
всех волнует именно это.
и tidal rise конечно же

Ну почему уж так прямо и "всех"?
Судоводам ИМХО амплитуда до лампочки... по крайней мере я не знаю ни одной штурманской задачи где бы она учитывалась. Нужна текущая высота и время полной-малой воды.
А туристам - да, получается интереснее всего аплитуда. rolleyes.gif

Кстати, с приливной навигацией я имел дело и раньше, хотя и не такой интенсивной. Что нового для себя узнал здесь: это совет в местной лоции опасаться не подводных скал, а надводных. Подводные обозначенные как на опасной глубине в реале большую часть времени покрыты слоем воды 5-10 метров считая от нуля вверх. А вот немалые надводные скалы становятся вполне себе подводными, прячась с глаз. Вобщем когда поверх рельефа, нарисованного на карте, наливает слой воды толщиной с три Невских Губы - местность меняется до неузнаваемости и визуальное ориентирование - это песня!


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2015, 18:17
Сообщение #52


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 28.7.2015, 18:38) *
это были очень высокие приливы

Если интересно, могу пробить по базе сколько где и в какой день было. Нужна точка на гугл мапе и дата, с точностью до дня.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 18:21
Сообщение #53


Прохфессиональный чайник
посмотрел еще раз - там блоки явно разные... где линейка три ступеньки лестницы на блок, где йахта - две. Так же с высотой парапета - посмотри - высота парапета - два блока. если блоки по 80 см, то получается перила на высоте 160см. так не бывает smile.gif Да и где линейка в стене видны блоки двух разных размеров...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 18:28
Сообщение #54


Прохфессиональный чайник
Цитата(Sunny_© @ 28.7.2015, 18:17) *
Если интересно, могу пробить по базе сколько где и в какой день было. Нужна точка на гугл мапе и дата, с точностью до дня.

дата есть в экзифе 2009-09-17 20:55:48.001 +04:00 - время там вряттли кто переводил, а дата скорее всего та smile.gif

точка... щаз... https://www.google.ru/maps/place/Mont+Saint...b3b252279d89f96
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 18:32
Сообщение #55


Прохфессиональный чайник
Вот мерная рейка


Видно что на стоянке стоят автобусы, щаз ее затопит...



Затопило... По уровню рейки видо. что максимум еще метр может налить... и рейка кончится smile.gif

на первой фотке рейку видно если приглядеться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 18:40
Сообщение #56


Прохфессиональный чайник
Прикольно, что в гуглоземле щаз фотка в отлив и вся стоянка заставлена на фотках аффтами а море очень далеко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2015, 18:41
Сообщение #57


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 28.7.2015, 18:21) *
Так же с высотой парапета - посмотри - высота парапета - два блока. если блоки по 80 см, то получается перила на высоте 160см. так не бывает smile.gif Да и где линейка в стене видны блоки двух разных размеров...
Парапет довольно высокий, по грудь примерно. Блоки вроде по всему периметр одинаковы.
В общем таблица на данный порт для меня истина в последней инстанции. До метра отклонения за счет местности и ветра возможны, больше вряд ли.
Вот так осыхающая гавань выглядит
Прикрепленное изображение


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 28.7.2015, 18:57
Сообщение #58


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 28.7.2015, 18:28) *
дата есть в экзифе 2009-09-17 20:55:48.001 +04:00 -
точка... щаз...

А вот про сам Сан Мишель сказать ничего и нельзя - вокруг него 10-километровая осушка по которой нет навигационных данных. Ближайшие точки измерений за 20 км - на мысах Канкале и Гранвиль.
В тот день там был перепад 12,4 и 11.9 соответственно. но до самого Мишеля это вряд ли докатилось. С учетом разлива волны должно быть гораздо меньше.
Кстати на площадке перед входом в аббатство висит табличка что ее тоже может заливать rolleyes.gif


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 28.7.2015, 23:35
Сообщение #59


Прохфессиональный чайник
я и грю - тогда были самые большие приливы, мы спецом даты подбирали посмотреть на это...

были фотки из этреты за два дня до этого. там тоже был прилив анонсирован больше 10 метров, по факту метров 6 было. smile.gif ну между отливом и приливом smile.gif

а в районе ст. Мишеля в прилив такие буруны и водовороты фигачат - смотреть страшно smile.gif Думаю заливает на полную, причем по конфигурации как финскийзалив, может наоборот еще выше быть чем в канкале и сен мало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Sunny_©
сообщение 30.7.2015, 23:17
Сообщение #60


Созерцающий
Цитата(АнтонА @ 28.7.2015, 23:35) *
я и грю - тогда были самые большие приливы, мы спецом даты подбирали посмотреть на это.....

Ну... наверно для этого надо было точно определить не только даты, но те точки в которых измерялись озвученные значения. Как видишь, ближайшая из них находится от Мишеля в 20-ти км.
А даты вы подобрали правильные, я посмотрел - сизигия.


--------------------
"Мы простились с горами. Конечно, опять придем к горам. Конечно, другие горы, вероятно, не хуже этих. Но грустно спуститься с гор. Ведь не может дать пустыня того, что нашептали горы." Н. Рерих
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:56