Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фрирайд школа 2-6 марта Поляна, отчет, отзыв
 VaKum
сообщение 11.3.2015, 1:07
Сообщение #1


Любитель
День добрый, пишу отчет, отзыв фрирайд школа начальный уровень в Красной поляне с 02 по 06 марта 2015г. заявка подавалась Владимиру (VoVaN) гидом был Александр. Группа от 3 до 5 человек. Курорт Роза Хутор.
Свои данные 170/75, опыт катания более 10 лет с 2008 года с выходом за пределы трасс.
Районы катания Кировск и Красная Поляна. На трассе проблем нет, на неподготовленном склоне проблемы с техникой.
Планы были поставить технику катания на неподготовленном склоне, протестировать разные лыжи, понять разницу в геометрии, жесткости, рокер и прочее.
Все снаряжение на время школы предоставлено тестовым центром «База 560».
Общался в основном с администратором Леной по поводу подбора снаряжения.
Чувствовалось, что в лыжах она хорошо разбирается и все тестировала лично.
Так получилось, что протестировал следующие лыжи:
1. Мовемент супер турбо 178см
http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/movement/superturbo.html

2. Саломон Q98 180см
http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/salomon/q98.html

3. Атомик Алиби 180см
http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/atomic/alibi.html

4. Блак Даймонд карбон конверт 172см
http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/blackdia...bonconvert.html

5. Атомик Автоматик 102 180см
http://www.rasc.ru/gear/skis/2015/atomic/automatic102.html


02.03.2015
Почему Мовемент? Ну, очень хотелось широкую лыжу с большим рокером.
Погодные условия туман до нулевой видимости, временами осадки. Температурная граница в районе подсадки на Кавказском экспрессе 1600м, ниже дождь, выше снежок.
Поднялись на кресельных подъемниках Сказка и Кабан. С Кабана пошли вправо, если смотреть вниз по склону, там еще было не распахано, снега см 10,15. Лыжи плывут. Дальше ниже склоны между трассами разбиты, но еще мягкие. Лыжи все это проглатывают, пока комфортно. Прошлись по трассе, лыжи с небольшим проскальзыванием цепляются за склон. Еще ниже снег утрамбовали в жесткие бугорки, здесь уже не комфортно, ноги просто отрывает. Заметил, что лыжи у меня все время норовили пересечься, сделал вывод, что это из-за ширины и траверсов. Спустились до подсадки и на этом, было принято решение по погодным условиям остановиться. Далее кто как хочет.
Прошелся по черным женскому и мужскому скоростному спуску, здесь свинорой, но раскисший мягкий. Лыжи режут как масло. Остаток дня откатал неспешно под канаткой, видимость и впрямь никакая.
Выводы: Лыжа жесткая, любит много снега и ехать прямо,
На жестком подготовленном держат,
Бугры и жесткую подложку не любят
В плоском ведении не рыскают,
Для себя сделал вывод, что слишком широкое уже не хочу.



03.03.2015
Получился одним из лучших дней. Солнечная погода, великолепная видимость, открыто все. Лыжа самая подходящая под меня из всех тестируемых. Интереснее было Q105, но были только Q98. Пока народ собирался, мы с Александром успели пару раз катнуть Обер Хутор, Снег мягкий, пушистый см 20. Для моего веса талия 97 оказалась нормально, Лыжи легко плывут, легко управляются. Прошли по подготовленному, лыжи держат хорошо даже не проскальзывают. Далее по Лабиринту покарвили, все ок. Народ собрался и мы пошли на Южный склон. На склоне также см 20 снега, но поплотнее. Все просто отлично. Сделали пару спусков. Далее задача усложнилась, гид нас повел в Юрьев Хутор. Снега там много и мягкого, см 50 точно. Потихоньку прошли узкую часть, а там команда мочить. Тут я все таки на выкате нырнул. Рокера на лыже практически нет, носы расходятся как узкая рогатка для большого снега маловато, или на пятках надо спускаться. Повторили, полет нормальный. Спустились вниз через лес вышли на Горизонт. В группе был паренек лет шестнадцати, очень ему хотелось по бугоркам попрыгать, нашлись и бугры в нижней части Горизонта, Q98 и на буграх показали себя хорошо. В завершении дня катал под Сказкой и Кабаном, склоны утрамбованы, но еще не бетон, лыжи держат, даже похулиганить хотелось.
Выводы: Лыжи не жесткие, но и не совсем мягкие.
Комфортны для нетяжелых лыжников, как на неглубокой целине, так и на подготовленных склонах. Стойку прощают, в плоском ведении не рыскают, в ноги сильно не бьют. Вес не тяжелый. Лыжи понравились.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 11.3.2015, 1:11
Сообщение #2


Любитель
Южный Склон
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 11.3.2015, 1:13
Сообщение #3


Любитель
Юрьев Хутор
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 11.3.2015, 1:15
Сообщение #4


Любитель
База 560
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 11.3.2015, 21:58
Сообщение #5


Любитель
04.03.2015
Следующие на очереди по плану были Атомики Алиби.
Лыжа с титаналовой начинкой это я знал. Хотел посмотреть, что это такое.
Погода испортилась, пошел мелкий снег. Наши ряды поредели, осталось двое.
Прошли Обер Хутор, из-за низкой видимости принято решение отрабатывать стойку и повороты на подготовленных трассах. Катали сверху до самого низа. Алиби явно жестче, чем Q98, но жесткость средняя. С моим весом и жесткостью ботинок 90 я их продавливал. Требуют переднюю стойку, скоростная стабильность выше, но чтобы они начали работать их надо разгонять. Народу на склонах много, гонять особо негде, да и желания не было. Ноги ближе к концу дня забились, стойка стала разваливаться, лыжи стали диктовать свои условия. Лыжи еще тяжелые, устал их таскать до кабинки и от кабинки.
Выводы: Лыжа средней жесткости, требуют работы в передней стойке.
Стабильны на скорости. В пухлом плывут, на жесткой подложке бьет в ноги.
Мягкие бугры пробивает, в плоском ведении идут ровно. Тяжелые по весу.
Подойдут для энергичных или кто потяжелее.

05.03.2015
Утром проснулись, а снегу насыпало даже в поселке см 15. И снег все идет и идет.
Настоящий пуходень. Еще с вечера забронированы были Блек Даймонды конверты. Выбирал, чисто понравилась форма лыжи. Большой рокер, носы закругленные, пятки приталенные, легкие. Ростовка 172 особо не смутила. Верха закрыты, катали от подсадки вниз. Снегу насыпало столько, что на трассах было около 30 см. Проскочили вниз от нижней станции 3 очереди по трассе наперегонки, снег как пух, лыжи плывут, рулятся легко. Подлетели к спуску к нижней станции креселки «Беседа», здесь снег уже утрамбован, поведение лыж кардинально изменилось. Попытка затормозить привела к тому, что я метров 20 летел в боковом проскальзовании на скорости, как на тазиках, будто у лыж и кантов нет. Неприятное чувство. На жестком не держат совсем.
Пошли дальше расписывать склоны ниже женского олимпийского спуска по трассе Б52.
Отстегнулась лыжа, сами лыжи белого цвета найти в снегу, особенно таком большая проблема. Повезло, коллективом нашли. Дальше до конца дня катали нижнюю часть Крези Хутор от Лабиринта. От Лабиринта до камней снега по пояс, лыжи плывут, рокер вытягивает, кроме глубоких канав, дальше мягкий расколбас, тоже все хорошо, но только выезжаешь на подготовленный склон, начинаются мученья. Лыжи не хотят кантоваться, рыскают просто беда. Бугры не любят совсем. Так на контрасте докатал до конца дня. Когда сдавал лыжи, пожаловался Лене на их поведение, на что было сказано, что это же скитур.
Выводы: Лыжи жесткие, легкие по весу, большой рокер. Раскрас не практичный.
Любят много снега, не любят трассы, бугры.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 12.3.2015, 0:34
Сообщение #6


Афигенный
Цитата(VaKum @ 11.3.2015, 21:58) *
.... Блек Даймонды конверты. ....
Попытка затормозить привела к тому, что я метров 20 летел в боковом проскальзовании на скорости, как на тазиках, будто у лыж и кантов нет. Неприятное чувство. На жестком не держат совсем.
....
Отстегнулась лыжа, сами лыжи белого цвета найти в снегу, особенно таком большая проблема. Повезло, коллективом нашли.
... только выезжаешь на подготовленный склон, начинаются мученья.
Лыжи не хотят кантоваться, рыскают просто беда.
Бугры не любят совсем.
Так на контрасте докатал до конца дня. ....

Полностью согласен конверты - унылое гавно drinks.gif
Очень интересно почитать за автоматики,я катался на них три дня, сначала хотел отдать ...
потом прорубило - поехали тока в путь, но себе такие не стал бы покупать pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 12.3.2015, 1:40
Сообщение #7


•••
Цитата(Сирожа @ 12.3.2015, 0:34) *
Полностью согласен конверты - унылое гавно

я б сказал "просто лыжи".
на убитых ногах в сравнении с теми же СР2 показались хуже везде, от снега до трассы (что слегка удивило).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 12.3.2015, 2:24
Сообщение #8


Афигенный
Цитата(Yar @ 12.3.2015, 1:40) *
я б сказал "просто лыжи".
на убитых ногах в сравнении с теми же СР2 показались хуже везде, от снега до трассы (что слегка удивило).

ну да
Я так и сказал pardon.gif
•● Йура конвертит от снега до трассы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 12.3.2015, 20:33
Сообщение #9


Любитель
06.03.2015
Солнечная ясная погода. С утра обещали открыть верха. На базе 560 все лыжи разобраны.
Остались Атомики Автоматики 102. Я понимал, что лыжи мягкие, но должно быть везде снежно и мягко, взял лыжи на тест. Пока верха были закрыты, спустились по вчерашнему маршруту от Б52 к нижней станции 3 очереди. Снега здесь много, еще не убитый, лыжи едут мягко, облизывают канавки и вывозят. На Конвертах я там зарывался.
Открыли кресельные подъемники Сказку и Кабан. Кто был первый просто мочил напрямую, перепрыгивая маркированные трассы, и летел дальше. Народ моментом создал очередь, и впоследствии было ощущение, что в этот снег полезли все, с узкими короткими лыжами и даже новички. Мы свой кусок тоже ухватили. На второй спуск уже было все раскатано, но снега много и он мягкий. Вельвет тоже мягкий, Лыжам такое состояние склонов нравится, все комфортно и все в удовольствие

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 12.3.2015, 20:34
Сообщение #10


Любитель
Дальше открыли Розу Пик. Катали под подъемником 3 очереди. Не раскатанные места еще находились, лыжи ведут себя также комфортно. Потом наш гид Александр решил провести нас маршрутом от Каскада траверсом пройти под скалой и выйти на выход из первого кулуара. Для меня это был настоящий экстрим. Наклон там крутой, частый лес, деревья не толстые, с руку толщиной. Напрямую траверсом не пройти, надо метров на 30 ниже спуститься. Чтобы развернуть лыжи пришлось обезьянничать, виснуть на деревьях и разворачивать лыжи. Вышли под расщелину, следов мало, снег мягкий, мочим вниз метров 300 к Горизонту. Так как все также мягко лыжи плывут, душа поет.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 12.3.2015, 20:36
Сообщение #11


Любитель
Перевалили Горизонт выше тоннеля (там, где в прошлом году лавина сошла и женщину засыпало, сделали тоннель) пошли практически по вчерашнему маршруту Нижняя часть Крези Хутор. Здесь состояние снега верха от низов сильно отличаются. Верх до камней еще не распахано, снег плотный, но еще мягкий, лыжи пробивают. В камнях солнышко припекло, а затем участок ушел в тень и подморозило. Лыжи захрустели фанерным звуком, начало срывать. Далее до выхода на трассу кусок укатали до ледяной корки, лыжи вообще не держат. Кое как доскаблился до трассы, здесь лыжи ожили и опять побежали.
В заключение дня спустились пару раз с гребня, там еще кусочки вкусные оставались.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 12.3.2015, 20:37
Сообщение #12


Любитель
Для сравнения с Саломон Q98 прошел под кресельными Кабан и Сказка. Там, где Q98 держали, и попрыгать хотелось, Автоматики срывались, хотя снег был еще не бетон.

Выводы: Лыжи мягкие для среднего пухляка, мягкого вельвета и нетяжелого лыжника. Торсионная жесткость не высокая, лыжи срывает, даже на относительно мягких буграх.
На ледяном вообще не держат. В плоско ведении не рыскают. Мне показалось, что я эти лыжи перерос.

В заключении скажу, что поездка удалась. С погодой практически повезло, из недели два солнечных дня со снегом + Повдер день. Протестировал ряд лыж, пришло понимание, что хочется в дальнейшем по ширине, жесткости и прочее. Доволен группой, сам никого не задержал, меня никто не бросал, помогали и лыжи найти и встать, если сил уже не было.
Гид показал места, где сам бы не пошел. Техника еще хромает, но это дело наживное.
В Поляне и до этого нравилось, сейчас, когда много понастроили, нравится вдвойне.
Привез домой местных свежих тюльпанов на 8 марта, домашние в восторге.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 13.3.2015, 1:53
Сообщение #13


Афигенный
Интересное мнение - автоматики мягкие, нет торсионки, на ледяном не держат, срывает на МЯГКИХ буграх? blink.gif
Не тяжолый лыжник это про какой вес? вернее не так - 98-100кг - это тяжолый или нет лыжник?
Ну и под занавес, если ты перерос автоматики, то уровень катания твой должен быть ООчень высоким pardon.gif
Есть фотки в действии? А то как то неувязочка получаица в отзыве... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 VaKum
сообщение 13.3.2015, 20:29
Сообщение #14


Любитель
Я писал про Автоматики 102, они действительно мягкие. Может быть 109 или 117 пожестче. Я сам 75кг, 100 кг это тяжелый лыжник.
Уровень катания у меня не высокий, но на Автоматиках 102 мне скучновато было, в универсальности они, для меня, явно проигрывают Саломонам Q98, поэтому сделал вывод, что перерос. Те с кем группе катался еще в Поляне, обещали по возвращении прислать фото или видео.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Сирожа
сообщение 13.3.2015, 22:56
Сообщение #15


Афигенный
Ок спс drinks.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 14:58