Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дикий Запад Дальнего Востока, остались ещё пиратские края
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 21:32
Сообщение #1


Живет здесь
Не коронавирусом единым - аннотация, так сказать:

Не только далеко за рубежом существует другой мир. Если отъехать от мест привычного обитания на достаточное количество километров и оглядеться - можно неожиданно обнаружить совершенно иную реальность, не имеющую практически ничего общего с состоявшимся порядком вещей.

Так произошло, что мне выдалась возможность проведать некоторые из самых дальних от глобальных мегаполисов закоулков нашей Родины. В этот заход я постараюсь рассказать, как оказался в одном из уездов Хабаровского края и что из этого вышло.

Поскольку все действующие лица вполне себе ещё действующие, а все ситуации имели место быть - то, на всякий случай, названия населённых пунктов, имена и даты будут выведены за скобки документальности. Да и, по большому счёту, не имеют особого значения: вместо названия населённого пункта можно подставить любое подходящее название с похожим географическим расположением - и ничего не изменится.

*Дополнительно потребуется некоторая ремарка: архив фотографий, оставшийся после поездки, единовременно и скоропостижно скончался вместе с жёстким диском ноутбука. Сейчас идёт работа над этим, если что-то получится - будут фотографии в количестве, а пока придётся оперировать теми, что чудом сохранились.

В общем, поехали.


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 21:36
Сообщение #2


Живет здесь
...Еще в 20-х годах прошлого века в стратегических умах государственных мужей зародилась мысль о постройке альтернативного Транссибу железнодорожного пути к тихоокеанским портам. Причин для такого решения было много, все они были объективны и очевидны, так что начались проектные и изыскательские работы, к концу тридцатых годов вылившиеся в определение генеральной линии будущей железной дороги - от посёлка Тайшет к посёлку и порту Советская гавань через Братск, Тынду и Комсомольск-на-Амуре. Строили с переменным успехом и построили с 38-го по 84-й год, если не считать отдельно взятого тоннеля. Так родился БАМ.

Как водится у нас в стране, великие свершения происходят, потом на много лет забываются, ввиду отсутствия потребности, и затем внезапно всплывают из небытия. Именно так произошло и в этом случае. Несколько лет назад на самом высоком уровне было решено ускорить, усилить и расширить БАМ, что неминуемо повлекло за собой решение о начале проектирования этих самых усилий.

Опять же, как обычно это бывает - непосредственному исполнителю о необходимости сообщают вечером накануне дня, когда проект должен быть готов. Инженер - сущность привычная, подобные повороты судьбы его не удивляют, он коротко интересуется, сколько есть времени, на какие ресурсы рассчитывать, встаёт, подпоясывается, сообщает, когда его ждать - и приступает.

Таким образом, в меру жарким, в меру майским утром я ожидал рейса в Хабаровск в аэропорту Внуково, куда прибыл из Петербурга. Именно в этом месте я оказался по двум причинам: Петербург преступно отделён от Дальнего Востока фильтром Москвы, не имея прямых самолётов, а летать из Шереметьево категорически не люблю в силу его шумности, суетности и проистекающей от этого вульгарности.

Внуково же, напротив - источает мудрость и подсказывает дао.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 21:55
Сообщение #3


Живет здесь
Времени был вагон, делать было нечего и поэтому за различными поверхностными занятиями я решил проверить одну теорию, находившую подтверждение во всех моих поездках:

- Даже в самых густонаселённых кварталах самого большого мегаполиса можно найти место, скрытое от посторонних глаз и там в тишине провести время, необходимое для ожидания.

Попросту говоря, слоняться по кафе не хотелось, лавочки в парках не привлекали соседями, а вот на случай возникновения желания открыть баночку - другую какого-нибудь прохладительного напитка мнилось иметь уединённый угол, не привлекая хищных опричных взоров. В конце концов, Внуково я за предыдущие поездки исколесил вдоль и поперёк, чтобы его разглядывать.
Что интересно, теория подтвердилась и на этот раз, с тем лишь отличием, что вполне подходящее место в пяти минутах ходьбы от входа в аэровокзал до меня кто-то уже облюбовал.

Хозяин берлоги, созданной в трёхстах метрах от фасада международного аэропорта, отсутствовал, так что я попользовался его инфраструктурными изысками в виде импровизированного столика и скамейки. За это время никто не заглянул в медвежий угол, значит локация - надёжная smile.gif


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 22:14
Сообщение #4


Живет здесь
За этими экзерсисами время пробежало незаметно и наступила пора перемещаться к вылету. В этот раз, в отличие от предыдущих полётов, самолёт подали без задержки и путешествие на Дальний Восток стартовало.

Вот чем мне нравится летать с запада на восток - ты вдвое ускоряешься во времени. Садишься в самолёт после обеда, по пути делать все равно нечего, спишь, а когда прилетел - время вынужденного бездействия испаряется и на месте ты оказываешься утром. Тут же начинаешь активно жить сквозь непонимание, который час, к вечеру уматываешься до беспомощного состояния, падаешь спать и ... вуаля, следующим утром ты уже акклиматизировался!

Правда, работает эта конструкция только в случае вылета с двух до, скажем, пяти часов дня. С вечерним вылетом логистика гораздо тоскливее и менее удобна. На несколько дней менее.

В общем, так или иначе, я прибыл в Хабаровск.

С первых же минут пребывания всё пошло не по плану. То есть, конечно, плана, как такового, не было, как это часто бывает в разведке, но на первые сутки - всё-таки был. В самом Хабаровске мне разведывать было нечего, требовалось переместиться на несколько сотен километров западнее - в райцентр Вычгынын.

В теории туда летали самолёты, но устойчивого мнения на этот счет Петербургский интернет не имел. Таким образом, кроме как припасть к первоисточнику - выхода не оставалось.

Беглый опрос в кассе дал неутешительный результат. Те ничтожные остатки региональной авиации, что ещё машут крыльями на просторах страны, должны были начать летать за неделю до моего прибытия. К сожалению, что-то пошло не так и я потерял возможность увидеть Буреинский хребет сверху не только на спутниковых снимках. Теперь самолёты обещались стартовать через неделю, но так долго ждать было никак и оставалось только развести руками.

Это было грустно, печально, но в любой безвыходной ситуации всегда есть ещё как минимум два выхода, это ж известный факт.


...Если поглядеть на яндекс карты и присмотреться к трассе БАМа - там неиллюзорно нарисован такой элемент, как автодублёр БАМа. Дорога так и называется, пытливый ум без труда её найдёт при желании. Но и с ней выходило познакомиться позднее, потому как в Хабаровске не нашлось подходящего уазика в аренду на длительный срок. Арендодатели машин, узнав о цели моей поездки, единогласно отказывали в выдаче автомобиля, попутно предостерегая меня от поездки.

- Нечего вам там делать, там все пьют, а людей почти не осталось. Бросьте это занятие, езжайте лучше во Владик, там море, там красота..

- Спасибо, мне не туда.


Предприятие казалось всё интереснее, а из вариантов добраться оставался самый стабильный из наиболее стабильных видов транспорта.

Единственным неудобством было то, что поезд в нужном направлении отправлялся после пяти вечера, а на часах едва прорисовывался обед. Это время нужно было чем-то занять, помимо наблюдения за трамваями, в изобилии водившимися у вокзала.


Самое интересное и самое практичное место времяпрепровождения для скучающего транзитника в таких городах - естественно, рынок, куда я и отправился изучать местную флору и фауну.

Рынок был не столь богат морскими чудесами, как, к примеру, Южносахалинский, но всё равно вполне приветливый. Из того, что может понадобиться железнодорожному путешественнику, было сразу выбрано всё самое необходимое, а черемшу, папоротник, крабов, корюшку, лимонник и сушёную ламинарию было решено оставить на потом.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 22:19
Сообщение #5


Живет здесь
За такими приятными хлопотами на скамеечках Амурского бульвара часы пролетели незаметно, так что в начале шестого вечера я удовлетворённо разглядывал пространство вагона, в котором предстояло коротать время в пути до Вычгынына. Заселённость вагона вполне устраивала smile.gif

Впереди предстоял путь в пока ещё неизвестность, прибытие в которую планировалось около десяти утра по местному времени.
С этим пониманием, проехав Биробиджан, я и отчалил к Морфею...

Попутчиков за время пути так и не прибавилось.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 27.4.2020, 22:38
Сообщение #6


Живет здесь
Вычгынын, как и любой сохранившийся райцентр в отдалённом от региональных столиц регионе, имеет краеугольный камень существования. В Ханты-Мансийском или, например, Ненецком округах это всегда нефтедобывающая компания. Она обычно основной работодатель и источник ресурсов для формирования более мелких предприятий в различных сферах жизни городков.

В случае с Вычгыныном этим столпом является угольный разрез, разрабатывающийся конторой "Урдалуголь". Непосредственно само поселение Вычгынын было основано для добычи угля, а название взято из удэгейского языка. Урдал же - по названию протекающей по территории месторождения реки, именем которой, в свою очередь, был сначала назван один посёлок, а затем появился другой, с названием уже Новый Урдал.

Последний был построен в семидесятых годах вместе с БАМом и является, ко всему прочему, узловой станцией и местом расположения крупнейшего на БАМе локомотивного депо.

Таким образом, в Новом Урдале вся жизнь вертится вокруг железной дороги, а в Вычгыныне царят угольщики.

"Урдалуголь" в этом населённом пункте - одновременно власть и закон, без преувеличения. У него все деньги, все ресурсы, вся техника и все возможности. Номинальная власть так же в большой степени зависит от конторы. Не сказать, что целиком, но пересечение очень плотное.

Сам по себе Вычгынын весьма небольшой город, или большой посёлок - смотря как к этому относиться. Три десятка пятиэтажек, обширный частный сектор, местами из старых бараков, местами - из самопостроенных деревянных домов. Кроме комбината - администрация, котельные, пара школ, кинотеатр, пара детских садов, дом культуры и черный снег зимой. Вот и весь Вычгынын. Новый Урдал примерно такого же разлива, за тем исключением, что на работу ходят на железную дорогу.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2020, 1:16
Сообщение #7


Живет здесь
В обоих посёлках проживает суммарно около двадцати тысяч человек. Объединяют их одни и те же ценности - желание уехать у молодых и боязнь что-то менять у проживших здесь более долгую жизнь, за редким исключением. Несмотря на крупнейшие запасы угля и огромные объёмы добычи, зарплаты здесь гигантизмом не страдают: региональные надбавки с каждым годом всё меньше и меньше, щедрость работодателей не растёт, а перспективы остаются словами.

Строго говоря, ни одна из двух представленных здесь крупных компаний местной не является. И РЖД и "Урдалуголь" управляются из Москвы, туда же и идут все деньги, распределяясь обратно, как водится, в меньшем объёме, с благоволения высокого менеджмента.

Складывающаяся картина может показаться темноватой. Но если говорить прямо - жизнь в этих краях никогда не была медово-карамельной. Ни для живших здесь удэгейцев, ни для привезённых на строительство коммунизма провинившихся, ни для приезжавших позже за длинным рублём. Главное, в чём были похожи выживавшие в этих местах люди - они всегда были сильными людьми. Другим либо не удавалось выживать, либо они успевали исчезнуть отсюда до того, как это случалось.

Таковыми местные люди остаются и сейчас. Собственно, уже через пару часов после того, как я сошёл с поезда, впервые прорисовалась ассоциация с легендами о Диком Западе. Пока я стоял у входа в салун, размышляя, зайти внутрь, или удовлетвориться имевшимися запасами - из-за поворота, визжа покрышками и рыча мотором, стремительно вылетел праворульный полноприводный дилижанс неопределенной марки и цвета с четырьмя ковбойцами на борту. Не снижая скорости, пронесся двести метров по пыльной улице, резко затормозил у входа в салун и из него выскочил неопределённого возраста человек в потёртом камуфляже, держащий в руках ружьё в чехле.

- Саня, ружьё оставь, подумают, что грабить идёшь, бл..! - голос из машины сопровождался высунувшейся в дверной проём рукой и задорным ржанием.

- Да и х..р с ними, сами грабители! - ответил наречённый Саней персонаж, но ружьё сунул обратно и прошёл в салун, по пути окинув меня быстрым, но внимательным взглядом.

Как следовало из последовавших событий и разговора, доносившегося из машины, компания поехала на охоту, но взятой с собой водки было недостаточно. Или просто захотелось начать с пива, за которым они, стало быть, заехали. Пиво в нескольких двухлитровых ёмкостях было добыто, после чего дилижанс, лихо развернувшись, обдал меня пылью и отбыл в обратном направлении.

Я стоял и задумчиво глядел им вслед, слушая чириканье птиц в начавшем остывать воздухе и далёкий грохот тяжёлой техники, доносившийся с угольного разреза. В салун не пошёл, решив обойтись магазином: ни револьвера, ни винчестера у меня с собой ещё не завелось, а в фильмах и книгах всегда говорится, что в салунах без этого никуда. Настоящим индейцем же мне ещё только предстояло стать.

Сказать по правде, в магазинах Вычгынына тоже не бог весть какие монахи - альтруисты торгуют. Цены даже относительно хабаровских весьма впечатляли, а там они тоже были отнюдь не оптовыми.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 29.4.2020, 1:46
Сообщение #8


Живет здесь
Благодаря ценам и стоимости тех де коммунальных услуг нивелируются эти всё ещё относительно высокие по сравнению со среднероссийскими доходы. То есть заработать столько, чтобы хватало более-менее прилично жить - можно. Но после того, как заплатишь за всё необходимое - отложить что-то приличное на то, чтобы скоро уехать - уже не выйдет.


Балансируя между всеми делами и живут местные горняки, железнодорожники и охотники, потомки первых шахтёров, пионеров БАМа и удэгейцев. И какой тяжёлой ни казалась бы эта жизнь - у них всегда есть то, что никогда не будет доступно жителю чадящего нездорового мегаполиса: бескрайняя тайга кругом и, в общем-то, свобода выбора.

В такого рода диспозиции мне предстояло провести ближайшее время, за которое нужно было понять, что осталось от инфраструктуры после стройки байкало-амурской магистрали и на что можно было рассчитывать, прежде чем начинать маленькую, но победоносную изыскательскую кампанию.

А Вычгынын был лишь стартовой точкой всего этого предприятия smile.gif

Выходишь из гостиницы - и вот, пожалуйста smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 spb_lana
сообщение 29.4.2020, 19:03
Сообщение #9


Живет здесь
Класс!!! Впрочем как всегда!!! clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Егор
сообщение 29.4.2020, 20:37
Сообщение #10


буерак
Цитата(spb_lana @ 29.4.2020, 19:03) *
Класс!!! Впрочем как всегда!!! clapping.gif

+1 Интригующе начало.

"Пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь — издам книжонку"


--------------------
Если я не отвечаю на адресованные мне вопросы - ничего личного. Скорее всего вы просто мной забанены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.4.2020, 0:29
Сообщение #11


Живет здесь
Спасибо, но
Не преувеличивайте ожиданий. )


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.4.2020, 0:31
Сообщение #12


Живет здесь
- Чёрт возьми, почему эта вода всё ещё жидкая? - разговаривал я сам с собой, стоя в душе и пытаясь намылиться.

Кусок мыла приобрёл свойства пемзы и решительно отказывался скользить.

Определённо, если бы кто-то вдруг решил вздёрнуться и смочил бы верёвку местной водой, а потом натёр мылом, то у него ничего бы не вышло - скользить петля в таких условиях не смогла бы. По крайней мере, волосы мгновенно превращались в войлок и после смывания не было никакой возможности их расчесать, настолько вода была насыщена минералами. Подозреваю, что если б кто-нибудь разливал её по бутылкам и отправлял в качестве минералки в Петербург - она могла бы иметь там успех.
Этими размышлениями я отвлекал себя от печальных перспектив, складывавшихся последние двое суток.

Дело в том, что после провалившейся попытки арендовать машину в Хабаровске я очень рассчитывал обзавестись каким-нибудь транспортом, возможно, с водителем, на территории района, в котором планировалось провести разведку. Итогом исследований должно было быть определение места, на котором в будущем разместились бы геологи, геодезисты и всякие другие гидрологи, чтобы провести полномасштабное изучение стопятидесятикилометрового участка железной дороги, короткими перебежками.

Важно было всё, но в первую очередь - доступность дороги, обозначенной на картах, как автодублёр БАМа. Если верить яндекс картам, таковая существовала от Тынды до Январска и от Урдала до Эрдыгэна. Между этими точками ничего нарисовано не было, но на старых топографических картах дорога присутствовала в полный рост на всём протяжении магистрали.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.4.2020, 0:37
Сообщение #13


Живет здесь
Настораживал тот момент, что каждый, кого бы я ни спросил, сообщал что никаких сведений о дороге дальше Алдонки не имелось. А из машин, которые я мог бы арендовать, нашелся только автокран на базе ЗиЛа и экскаватор. Первый не проходил по внедорожным характеристикам, а второй был хорош всем, кроме того, что полугода на разведку у меня не имелось.

Оставалась надежда на визит к железнодорожникам в Новом Урдале, но они выходили на работу только в понедельник, а мылился беспощадным мылом под минеральным душем я в обед в воскресенье. Так что оставалось время поплотнее познакомиться с Вычгыныном и с теми, кто в нём обитает.

К чему я и приступил. Надо сказать, что как во всяком хорошем вестерне (в нашем случае - истерне, безусловно), веяния времён в эти края доходят с некоторым запозданием. Какие-то быстрее, какие-то медленнее, но в целом гандикап отменный. Это не хорошо и не плохо, просто так есть.

Больше всех остальных приветов из прошлого меня порадовала витрина магазина, в котором искал что-нибудь для промочить горло. Такого разнообразия в такой ностальгической упаковке не встречалось давно, но причаститься, к своему стыду, я всё же не решился. В итоге предпочёл традиционную стеклянную тару, вошедшую в обиход тысячелетия назад, прекрасно чувствующую себя и поныне, но не запечатлеть было нельзя.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.4.2020, 1:06
Сообщение #14


Живет здесь
Вычгынын, по мере акклиматизации, казался всё привлекательнее и привлекательнее. Кто-то скажет, что зажравшийся столичный хлыщ тоскует по деревне - это не так. Во-первых - не столичный, а во-вторых - к своему возрасту я просто знаю цену покою и иллюзорность ценностей больших городов и богатых стран smile.gif

Но, понятное дело, покой к работе в шахте не относится - это адский, изнуряющий, малооплачиваемый труд людей, находящихся в постоянной опасности. Я никогда не завидовал и не завидую этому занятию. Героизма профессии, правда, тоже не вижу - самостоятельный выбор самостоятельных людей.

В общем, в мае - посёлок как посёлок. Памятник воинам - победителям, в котором наверняка сначала принимали в пионеры, а теперь в парке вокруг него проводят прощальные гулянки выпускники.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 30.4.2020, 1:22
Сообщение #15


Живет здесь
ЗАГС, с очевидностью новодел. Наверняка до строительства этого все дела проходили в каморке администрации, теперь надежды на светлое будущее скрепляются печатями с размахом. Благо, до салуна и парка недалеко.
Ну и понятное дело, администрация. Изрядно вылизанное здание недавней постройки аккуратно размещается между домами эпохи первых поселенцев. Если думать о людях хорошо - то чтобы напоминали приезжающим на работу о том, что не все ещё стали чиновниками в этой стране и могут позволить себе современное жильё. Если нет - то просто место освободилось, видимо.
Центр посёлка относился к категории "центр районного центра по умолчанию". Площадь, дома, магазины.

Собственно, из непременных атрибутов к обнаружению оставались кинотеатр, храм и кладбище. Последнее находилось по пути в Новый Урдал, ну и мне там было откровенно незачем появляться. А остальное было найдено без промедления, городок небольшой.

Храм оказался, как водится, новостройным. Понятия не имею, зачем везде и всюду громоздят храмы вместо других полезных вещей, но факт остаётся фактом: новопостроенный храм имеется практически в каждом более-менее крупном городке. Туда не пошёл - за последние пару тысяч лет в них мало что изменилось, а во Владимире я уже бывал.

Вот и весь Вычгынын. За этими немудрящими занятиями закончился день и, соответственно, вынужденное бездействие. Вернувшись в гостиницу, сообщил администратору, что завтра отчаливаю.

- Куда же??

- В Эрдыгэн, надеюсь.

- Вы там пропадёте!

- А у вас дороговато жить.

- Да ну где ж дороговато-то?? Три тысячи всего в сутки! Оставайтесь!

- Мне в Эрдыгэн надо. В шесть утра выезжаю, можно, пожалуйста, подготовить документы?

- Да, конечно. Тоже мне, дорого им. У вас в Питере, небось, за эти деньги только на вокзале переночевать можно..

Я не стал развивать дискуссиию. Во-первых потому, что девушка была не вредная, а во-вторых потому, что в гостинице почти круглые сутки шёл ремонт, а чтобы в неё заселиться - нужно было объяснить администратору, как так можно приехать в командировку в Вычгынын и при этом не в Урдалуголь. Полемизировать не хотелось, в общем.

Тем более что к таким делам я привык давно и надёжно smile.gif

Кинотеатр - везде кинотеатр. По афишам - плюс три недели к Петербургу.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 dedushka s sever...
сообщение 30.4.2020, 7:55
Сообщение #16


Живет здесь
Самый ёмкий и точный отчёт о путешествиях в такие точки я прочитал очень давно, но актуальности он не потерял нисколько, а скорее наоборот😝 :
"Удручен и огорчён я лечу в Ербогачен..." (Гарольд Регистан, 1975г.,поэтический сборник по следам поездки на стройку бама)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 0:44
Сообщение #17


Живет здесь
...Утро случилось деятельным. В Эрдыгэн из Вычгынына можно попасть двумя путями. Точнее, тремя, но один из них стандартному бьютиблогеру недоступен, поэтому в интернетах не встречается. Второй тоже является предметом тайного знания, а первый - поезд из Комсомольска-на-Амуре в Тынду, но это обычно не метод самурая.

В общем, надёжно зная о наличии в любой точке любой железной дороги мира плана "Б", я утром отправился в Новоурдальскую дистанцию пути, в простонародье именуемую ПЧ.

Для человека несведующего: дистанция пути - это некая контора на железной дороге, отвечающая за состояние рельсов и шпал на определённом участке, протяжённостью от десятков до сотен километров в разные стороны. Название ПЧ сформировалось во времена, когда динозавры ещё ходили на задних лапах и расшифровывается как Путевая Часть. В общем и целом на железной дороге дофига таких несоответствий, но после первых пяти лет работы привыкаешь.

Таким образом, с каждой станции, где есть дистанция пути, каждое утро отправляется рабочий поезд. Просто потому, что рельсы нуждаются в непрерывном контроле и постоянном ремонте, а путевых монтёров надо туда как-то доставлять. В расписании этот поезд может выглядеть как электричка, а может там его и вовсе не быть, но он есть всегда.

С этим знанием я отправился в ПЧ, где меня поджидал первый серьёзный облом - дистанция пути из интересующих сотен километров обслуживала только два и все они были видны из окна кабинета главного инженера. А всё остальное относилось к совершенно иному подразделению, как раз с другого конца участка.

- А как же рабочий поезд? Он когда ходит?

- Он ходит, но тебе с него толку чуть, он в другую сторону.

- А как?

- Ну Эрдыгэнский же есть. К нам прибывает часов в двенадцать, потом обратно..

- Ага. А там во сколько будет?

- Часов через пять...

Перспектива оказаться в посёлке, о котором я знал только название, в шесть вечера особо не вдохновляла. Не смертельно, понятное дело, май всё же. Но и радости никакой - кто знает, как оно, на мерзлоте на ночлег без топора устраиваться...

- А ещё варианты?

- Поезд на Тынду... через двадцать минут..

- Спасибо-о-о-о...

- Заходи, если не успеешь, придумаем что-нибудь!!!

Впрочем, я успел. И ничего, что билет, покупавшийся на бегу, был в шестой вагон из четырёх smile.gif


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 1:01
Сообщение #18


Живет здесь
В экспрессе было скучно.

Чтобы провести следующие четыре часа с пользой, я развернул заранее приготовленную бумажную карту, склееную из нескольких листов и стал делать пометки по поводу замеченных из окна поезда особенностей ландшафта. В итоге всё равно предстояло пройти весь путь пешком и увидеть вблизи, но разговаривать не хотелось - я всё ещё оставался прибывшим из метрополии чужаком, слегка надменным, слегка не в своей тарелке. И к смене статуса всё ещё не был готов.

Сосед же был другого мнения. Как человек любопытный, он с интересом наблюдал за моим занятием и через полчаса не выдержал.

- А чего это Вы делаете? И карта какая подробная, сейчас таких не сыщешь уже.

Пришлось не юлить и сознаться, иначе мало ли, что придёт человеку в голову.

- Да вот, второй путь пристраивать собрались наконец. А я товой, геолог. Разведую, значит.

Рассказывать, что есть изыскания, не хотелось, ибо за долгие годы опыта я усвоил, что если о геодезистах люди ещё имеют некоторое смутное представление, то чем занимаются гидрологи, а, тем паче, экологи - объяснять долго и муторно. Зато про геологов знают все, спасибо рабочей беллетристике и кинематографу. Так что в начале разговора я всегда геолог smile.gif

- О как! А я сорок лет на железке отработал, не на этом участке, правда. Сергей, кстати.

- Очень приятно, Андрей. А здесь давно живёте?

- Здесь не очень, а что тебе приятно? Ты меня в первый раз видишь, откуда ты знаешь, приятно тебе, или нет?

Разговор сразу принял крутой оборот, но до кольта дело ещё не дошло, по счастью.

- Так принято говорить, разве нет?

- Это у вас в столицах принято, у нас сначала человека узнать надо.

- Ну, в поезде не узнать, я выхожу скоро. А почему вы решили, что я из столиц?

- А лицо у тебя такое... Столичное. Питер?

- Он. Почему?

- Говоришь как человек.

... Ну вот. Агента под прикрытием из меня однозначно не выйдет - подумалось.

- Ну, в целом познакомились. А вы не скажете, есть ли дорога вдоль железки до Эрдыгэна? Мне для техники надо понимать.

- Дорога была, но сейчас только на танке. Мосты развалились, медведь шалит..

- Прям на танке?

- Только гусеничные, на колёсах не пройдёшь.

- А на КамАЗе?

- Застрянет твой КамАЗ в реке, потом либо вода подымется, либо мишка придёт и тебя из него выколупает, как консерву. И ружжо не поможет, коли на медведя не ходил раньше. Не ходил?

- Нет, не ходил... Да и без нужды мне..

- Ээээ.. Да вот я в своё время...

Дальше последовали традиционные рассказы бывалого местного охотника о том, как, при каких обстоятельствах и с какими неожиданными поворотами проходили охоты на медведя. Рассказов таких я слышал за время работы изыскателем неисчислимое множество и сюжет во всех был примерно одинаков, с вариациями. Правы были драматурги, сюжетов в мире немного...

За такими беседами и наступил Эрдыгэн.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 MashaVV
сообщение 12.5.2020, 9:15
Сообщение #19


Живет здесь
Жду продолжения smile.gif

Я вообще люблю разглядывать карты smile.gif С БАМом связаны светлые воспоминания - ездила в Северобайкальск и Новую Чару, когда времени было много, а денег - нет.

На яндекс-карте, что на сайте яндекса, автодублер обнаружился на протяжении всего куска от Тынды до Вычгынына. А от Вычгынына до Эрдыгэна он строит маршрут и утверждает, что на машине ехать 2 часа 55 мин smile.gif

Вопрос.
"Ехал из Эрдыгэна в Вычгынын и делал пометки" - то есть интересовал именно этот кусок? А ранее была фраза "Если верить яндекс картам, таковая существовала от Тынды до Январска и от Урдала до Эрдыгэна. Между этими точками ничего нарисовано не было, но на старых топографических картах дорога присутствовала в полный рост на всём протяжении магистрали." - чисто для информации о состоянии дорог и карт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 bulletman
сообщение 12.5.2020, 12:37
Сообщение #20


Живет здесь
Цитата(MashaVV @ 12.5.2020, 9:15) *
На яндекс-карте, что на сайте яндекса, автодублер обнаружился на протяжении всего куска от Тынды до Вычгынына. А от Вычгынына до Эрдыгэна он строит маршрут и утверждает, что на машине ехать 2 часа 55 мин smile.gif

Вопрос.
"Ехал из Эрдыгэна в Вычгынын и делал пометки" - то есть интересовал именно этот кусок? А ранее была фраза "Если верить яндекс картам, таковая существовала от Тынды до Январска и от Урдала до Эрдыгэна. Между этими точками ничего нарисовано не было, но на старых топографических картах дорога присутствовала в полный рост на всём протяжении магистрали." - чисто для информации о состоянии дорог и карт?

И про маршрут, и про время будет дальше )

Пометки делал по работе, для будущего планирования по трудности охвата работами - где какие болота, какая крутизна склона, подлесок, лесовозные дороги, и т.д.

Раньше Яндекс от Январска не рисовал, теперь, видимо, обнаглел smile.gif


--------------------
?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:30