Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полёт и разбор полётов от Вани Малахова, репост из VK
 жОлтый слОн
сообщение 19.3.2019, 18:34
Сообщение #1


Живет здесь
Иван Малахов попал в лавину в Курмайоре. Решел перепостить сюда, вдрук кто не следит за его медиа.

Неделю назад, 12 марта я попал в лавину в Курмайоре, которую сам же вызвал, падал в ней 500 метров, испытал невероятный ужас смерти, потерял обе лыжи с гоу про, но остался жив и относительно здоров, отправлен в больницу на вертолете горноспасательной службы Валле-д'Аоста. Дальше разбор НС.
Это был идеальный день для зоны катания Sky Way Monte Bianco, солнце и снегопад за день до этого. Выпало около 20 см с сильным ветром и соответственно обьективная высокая лавинная опасность на фоне стандартных 3 из 5. Первый спуск в 10 утра, был выбран самый простой и безопасный маршрут из тех что стартуют сразу от подъемника. В узкий кулуар с уклоном до 50 градусов, но по крайней мере без сбросов и обьездов. Дальше попал в ловушку "домашнего спота", просто не мог поверить в лавину такого масштаба в этом месте, где проезжал много раз. Кулуар был уже заметно раскатан, выбрал место без следов по центру, буквально 100 метров длинной. Повороты начались по льду присыпанному снегом, но с каждым поворотом проваливался все сильней и сильней, едва ли не по колено, попав в некую яму с надутым снегом. В результате на 5-6 повороте весь склон буквально взорвался и на 45 градусном уклоне помчался вниз в узкий кулуар, уезжать вниз без вариантов, попытался остаться выше лавины и уехать вправо, но склон справа тоже взорвался, как и выше меня, в результате оказался захвачен лавиной и испытал невероятный ужас, зная точно КУДА предстоит падать, в кулуаре вдоль скал, где вообще то есть выходы камней и внизу скала перегораживающая кулуар на треть. Просто не мог поверить, что такое возможно без последствий. Лыжи быстро отстегнулись, а я начал хаотично падать кувырком, в какой то из этих первых кувырков сильно ударился спиной между шортами и рюкзаком, защиты спины как в случае с Австрией два года назда не было. В этот момент лавина буквально разрывает тебя на части. Уже знал что пытаться тормозить безполезно, принял позу эмбриона и продолжал падать. В какой то момент рот полностью забился снегом, начал задыхаться, но догадался дышать через нос и готовился к бетонированию. В этот раз понимал, что есть кому откопать, так как в начале кулуара осталась Аня Орлова и группа французов с клиентами. Все было ровно так же как во время моего самого серьезного НС в 2010 году, когда я падал в лавине километр и был уверен что умру. Эту атмосферу ужаса не передать, она не выходит у меня из головы даже спустя неделю. В результате как тогда, просто выбросило на поверхность, тогда потерял обе лыжи и палки, маску сорвало. Сейчас одна палка осталась в руке, а вторая нашлась рядом. Началась не менее интересная часть, "что происходит после".
Орлова по ощущениям ехала бесконечно долго. Мог стоять, сидеть, но не мог ходить или ехать из за боли в правом колене и пояснице. Оставалось только вызывать местную альпийскую спасательную службу, что удалось Орловой через 911. Интересна реакция Французского гида, который проезжая мимо не только ничем не помог, не поинтересовался самочувствием, а и вовсе накричал на меня за "опасно выбранную траекторию", спасибо кэп! Вот она взаимовыручка в горах. Вертолет прилетел очень быстро, в течении минут 20. Мне показалось это был легкий вертолет из местного хелиски, но Орлова утверждает это сразу был тяжелый вертолет спасательной службы. Прилетел и... улетел. Я уже по опыту знаю, что даже с вертолетом вас будут эвакуировать около часа, так и произошло. К счастью один из знакомых местных гидов проезжавших мимо решил помочь с наводкой вертолета и был видимо с ним на связи. Пришлось спуститься еще ниже по склону на попе, все это под обстрелом от следующих лавин разного масштаба сыпящихся сверху. Было несколько подлетов в один из которых вертолет высадил часть груза и экипажа внизу на вертолетной площадке, для облегчения. В результате они смогли высадить спасателя, который одел на меня специальную беседку, прицепился к вертолету и нас подняли. Явно все это далось нелегко экипажу, возможно сказывалась высота около 3100 метров. Мы летели над ледником Туле, когда лебедка втянула нас в кабину вертолета. Вертолет забрал еще двух членов экпижала с горой стафа на площадке у скай вэя и вернулся на базу на аэродроме Аосты. Там уже ждал экипжа скорой помощь и началась третья часть этой истории.
Впервые оказался в госпитале Аосты, через 1.25 после лавины, убедившись что я не умираю сестра распределила меня в приемный покой, где 40 минут ждал доктора. Поставили иглу в вену, но от обезболиващих отказался. Если сократить, в больнице провел 5 часов. Сначала осмотр доктором, потом рентген колена и спины, а потом некое исследование брюшной полости на предмет травм, для этого вводят жидкость и кладут в специальный ультразвуковой апарат наподобие мрт с крутящимся диском. Все это заняло часа три, еще часа два просто ждал и в коце концов просто устал. Мне сказали что хотят наблюдать еще пару часов на предмет сотрясений, которых не было, то ли по другой версии реакцию на введенную жидкость для исследования. В результате отпустили как есть, кстати в больнице было еще двое лыжничков и с десяток бабушек и дедушек, все они провели там несколько часов. Медицина в Италии бесплатная.
P.S. Причины НС, стресс в паудер день (быстрей, быстрей!), недооценка опасности на домашнем споте, один и тот же склон может становиться супер безопасным и супер опасным в течении буквально пары дней - смотрите мое видео с кулуаром, где умерло четыре человека, "лавино опасная" траектория спуска, больше подробностей в комментариях к фото, берегите себя...
Видео с вертолетом и обзором отрыва смотрите в https://www.instagram.com/vaniamad/

Это лавина уже после моей, в кадре я и местный гид, читайте текст

.
Уникальный опыт человека в лавине, ощущение ужаса, а ведь я просто ехал с горы - называется "сходил за хлебушком"...

.
Вид на кулуар со стороны, это самый простой способ спуска с Монте Бьянко без ходьбы от подъемника...

.
Вид на кулуар сверху, снято именно в этот день, обратите внимание уже много следов спуска, наличие следов не делает его безопасным!!!

.

.
Отрыв лавины неожиданно глубокий

.
Кулара слева, вертолет высаживает спасателя, который затем понимет меня в кабину...



--------------------
I am specialized
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.12.2019, 0:13
Сообщение #2


Живет здесь
Мэд попал в Геше. По лайтам. Сегодня там в похожей ситуации один 200-й, причём не новичёк далеко.


смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Tux
сообщение 11.12.2019, 15:16
Сообщение #3


задвинутый
В колодец попал?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.12.2019, 15:25
Сообщение #4


Живет здесь
Ага, в русле ручья в колодец провалился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 mono
сообщение 11.12.2019, 16:13
Сообщение #5


Продвинутый
Вот странно, люди опытные, вероято, а темляки на кистях. Так же вообще без вариантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 11.12.2019, 16:22
Сообщение #6


•••
Цитата(mono @ 11.12.2019, 16:13) *
Вот странно, люди опытные, вероято, а темляки на кистях. Так же вообще без вариантов.

если лыжа за куст/дерево/снег зацепилась (а крепы затянуты), вообще без вариантов

я так в КП попал как-то. палка одна осталась, так я ее согнул, пытаясь отстегнуться (угол был неудобный).
нифига: пока не помогли, так и висел.

но я дышать мог.

если ноги свободны, можно попробовать кувыркнуться, но это все прокатывает если снег при падении не вдохнул.
если горло забилось, все становится ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

вообще пока пару раз башкой в пух не улетишь, опыта не наберешься.
это такое незнакомое для организма действие, которое нужно тупо освоить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.12.2019, 16:31
Сообщение #7


Прохфессиональный чайник
Цитата(Yar @ 11.12.2019, 16:22) *
вообще пока пару раз башкой в пух не улетишь, опыта не наберешься.
это такое незнакомое для организма действие, которое нужно тупо освоить.

ага, я так падал в ручей между цурзом и цугом... что делать не очень понятно поначалу... ну кроме как вокруг морды копать пространство имеющейся в распоряжении рукой...

и там в комментах к видео много ценного опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Yar
сообщение 11.12.2019, 16:37
Сообщение #8


•••
Цитата(Yar @ 11.12.2019, 16:22) *
палка одна осталась, так я ее согнул, пытаясь отстегнуться (угол был неудобный).

кстати с тех пор предпочитаю саломоны пушкам, отстегиваются легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 АнтонА
сообщение 11.12.2019, 20:05
Сообщение #9


Прохфессиональный чайник

смотреть на Ютубе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Andy
сообщение 11.12.2019, 20:43
Сообщение #10


ЛВК
А почему решили, что это Мэд? Совсем не он.


--------------------
Это фрирайд, дедка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 11.12.2019, 21:21
Сообщение #11


Живет здесь
Цитата(Andy @ 11.12.2019, 20:43) *
А почему решили, что это Мэд? Совсем не он.

Он. Малахов там уже недели три тусит. С первым снегом жгёт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 beda
сообщение 12.12.2019, 0:02
Сообщение #12


Живет здесь
Цитата(Yar @ 11.12.2019, 16:37) *
кстати с тех пор предпочитаю саломоны пушкам, отстегиваются легче.

Сало отстёгивается нормально, рамники скитурные типа диамиров тоже, правда .. был случай когда они на ходу в ходьбу переключились - хорошо прокопал носом траншею...
ТЛТ если завис фиг откроешь под нагрузкой.

В данном случае ещё и тяжело помочь.

В лесу тяжело друг друга контролировать и получается 50 на 50 - либо ты видел что чел ехал вниз и тут убрался и находишься выше него либо наоборот
Группа же больше 3..4 в лесу ... - очень тяжело держать взаимоконтроль и долго получается перемещаться.
При одновременном передвижении один всегда будет чуть впереди и контроль заднего отсутствует.

Так что высокая доля вероятности что в пухляке чтобы помогающему надо будет лезть вверх... и не на 5 метров а на 50..100 а то и больше.
То есть в пухляке это сплит или скитур .. или никак. Да и время подхода может исчисляться не минутами а десятками минут
Лез я в позапрошлом сезоне вверх помочь как раз "зависанцу" - между нами метров 50 и метров 20 высоты разницы.. снег ну скажем так при вставании пешком уход сразу по подмышки, в лыжах когда тропил вверх местами почти по самое не балуйся = время подхода около 20 минут ещё и весь в мыле и язык на плечо... ( в лоб нереально да и стрёмно - уходил в сторону и нарезал галсы там)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Антон1985
сообщение 31.12.2019, 9:54
Сообщение #13


Живет здесь
Пару раз нырял и понял что навык отстегивать лыжи ногами ( то есть одной ногой другую) просто необходим.
Как бордёрам быть ваще не знаю blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 Nitros
сообщение 31.12.2019, 11:50
Сообщение #14


Живет здесь
Цитата(Антон1985 @ 31.12.2019, 9:54) *
Пару раз нырял и понял что навык отстегивать лыжи ногами ( то есть одной ногой другую) просто необходим.
Как бордёрам быть ваще не знаю blink.gif


Была у меня подобная ситуация в При. Меня спасло, что крепы степиновские и балаклава дышать позволяла. Подтянулся, дернул ручки на ботах, выстегнулся и опираясь на доску руками выбрался на поверхность. Дна под ногами просто не было) Встать на доску и встегнуться была отдельная история smile.gif Сил эта скатка забрала примерно как весь предыдущий катальный день. Группа разъехалась по лесу и шансы на чью то помощь были нулевыми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:32